THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Специфические виды съемки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Специфические виды съемки Обсуждение разных жанров фотографии. Особенности каждого из них как со стороны зрителя, так и для фотографа: чем снимать тот или иной жанр. Специальное оборудования для нестандартных задач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 11:55   #406
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
WingfirE, я же говорил - штука приятная
До полнокадрового видоискателя конечно немного не дотягивает, но смотреть стало гораздо приятнее, согласись
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:41   #407
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Алексеич, мне так Д90 еще милее стала . А то я иногда хочу камеру попинать за то, что она не умеет, особенно в приступах перфектизма .

А по теме - вчера еще с макриком пробовал, с увеличителем тут тоже получше стало. Правда заметил, что если раньше я диоптрийную натройку недокручивал на щелчок до самого минуса, то тут пришлось докурутить, зато все четко видно.

Еще себе такую штуку приобрел, надо будет попробовать на улице для моего макрокомлекта, как оно работать будет (в квартире то нормально, не мешает).
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:07   #408
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Правда заметил, что если раньше я диоптрийную натройку недокручивал на щелчок до самого минуса, то тут пришлось докурутить, зато все четко видно.
Ну я писал об этом в одном из предыдущих сообщений, что после установки наглазника может потребоваться дополнительная диоптрийная коррекция видоискателя
Почему и хочу предупредить людей, которые носят очки во время съемки.
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:40   #409
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Prometej, посмотрел ваши альбомы - мне оч понравилось всё.
Большое спасибо!


Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Отдельно для себя выделил: "Макро", "Город", "Пейзаж".
Люблю всякое, но пейзаж и природу - особенно. Оттого и перевес у этих альбомов


Цитата:
Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
Поразил и заставил посмотреть на то, что меня окружает вот этот снимок:http://prometej-photo.ru/photo/arkhitektura/13-0-63
Я знал, что найдётся человек, который почувствует примерно то же, что и я, глядя на этот снимок! Очень рад этому.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 21:24   #410
Меню пользователя Northern lights
Старожил
  
Сегодня наконец проверил, какое увеличение дает моя оптика с разными кольцами. Жаль только 50/1,4 у меня забрали и не успел его проверить так же. Для себя сделал небольшую табличку увеличений (может это как-то рассчитывается или есть в интернете? не нашел).
Оказалось, что 70-300ВР на 70мм дает большее увеличение с кольцами от 32мм, а на 300мм наоброт короткие кольца лучше увеличивают. С чем это связано? Пока что есть только версия, что добавление колец увеличивает рабочий отрезок быстрее на 70мм.
Northern lights вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 02:29   #411
Меню пользователя tsch
Старожил
  
WingfirE,
Алексеич, скажите как всё-таки ДК-21М садится на кенон, что там нужно подпиливать, подстрагивать?

Последний раз редактировалось tsch, 20.04.2011 в 02:30. Причина: ошибка
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 03:13   #412
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
tsch, В интернете пользователи камер Canon серий x00D и x0D пишут, что там ничего не надо подпиливать/подстрагивать, снимается родная резинка и на ее место ставится увеличивающий наглазник.
У Вас же 7d — там может быть немного другое крепление резинки наглазника — честно я не знаю, т.к. не держал этой камеры в руках. Тут надо уже Вам самому зайти в фотомагазин и попробовать примерить.
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 12:37   #413
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Алексеич, понятно, в моём случае это означает поехать с камерой в магазин, где есть 60д и попробовать надеть мой "ненаглазник" на 60д, и если подойдёт, то искать в интернете. Так и сделаю, спасибо.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:38   #414
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь
 
Аватар для Balan
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
...Здесь кое-что об этом расписано подробней:
http://prometej-photo.ru/publ/articl...hnika/1-1-0-18
С удовольствием почитал вашу статью и возникли ряд вопросов про перевертыш:

- то есть не имеет смысла полтинник применять с объективом с ФР меньше 50 мм
- и можно ли для для данного вида съемки применять фиксы с меньшими ФР, чем 50, например 35 или 30
__________________
Я только учусь.
Nikon D80 AF-S 18-135/3.5-5.6 G IF-ED + AF 50/1.8 + Nikon AF-S 55-300 f/4.5-5.6G VR
Canon PowerShot S100
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:17   #415
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Balan, для схемы перевертыша увеличение считается просто: ФР объектива/ФР перевертыша. То есть чем больше ФР объектива и чем меньше ФР перевертыша, тем лучше.

Но...такая схема прежде всего бютжетная, а тут ничего дешевле полтинника из недорогих объективов нет.

Я пробовал как-то 70-300VR и 35/1.8. Мне не понравилось. 35-ка кроповый объектив, у него небольшой диаметр стекол, и на кадре получаешь приличное виньетирование. Может с 35/2.0 будет ситуация получше, но...на 55-300 VR будет замечательно работать макроконверторы RAINOX или макролинцы MARUMI Achromat.

Как с вашими полтинником и 55-300VR...надо смотреть. но думаю, что фр на длинном конце после 200мм для макро будут уже малоприменимы (сказывается падение разрешения). И в любом случае понадобится дополнительный свет.

Мне лично на схеме перевертыша не очень нравится то, что нельзя управлять диафрагмой перевертыша (конечно можно пальцами пружину отжать, но это не выход.

Последний раз редактировалось WingfirE, 20.04.2011 в 14:22.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 15:25   #416
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
чем больше ФР объектива и чем меньше ФР перевертыша, тем лучше.
Лучше для тех, кто всенепременно стремится получить большие увеличения. А так вооще 1:1 для многих задач - самое то.
18-55 здесь удобен тем, что для контроля увеличения у него есть упор в 55мм. Т.е. если выкрутил до конца - получи 1.1:1, вполне лёгкий и удобный вариант.


Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Мне лично на схеме перевертыша не очень нравится то, что нельзя управлять диафрагмой перевертыша
А зачем управлять диафрагмой перевёртыша, если можно управлять дырой присоединённой к тушке линзы ?

Цитата:
Сообщение от Balan Посмотреть сообщение
- то есть не имеет смысла полтинник применять с объективом с ФР меньше 50 мм
Да, ЕСЛИ хотите увеличение 1:1 и больше. Но ведь иногда нужно и меньше (сужу по себе)....
...впрочем, для таких задач идеально подходит телевик (возможно, с удлинительными кольцами)
Такие объекты, как стрекозы, и бабочки не всегда подпускают на ту дистанцию (примерно 4-5 см), которой располагает вариант перевёртыша. Точнее, не всегда есть время/желание из кожи вон лезть, чтобы подкрасться.

Последний раз редактировалось Prometej, 20.04.2011 в 16:05.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 01:50   #417
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Мне лично на схеме перевертыша не очень нравится то, что нельзя управлять диафрагмой перевертыша (конечно можно пальцами пружину отжать, но это не выход.
Если использовать объективы без кольца, то да
А не думал купить банальный гелиос 44-2 за 10$ на барахолке?
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:45   #418
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Алексеич, а зачем? У меня есть макрик, есть макроконверторы, есть телевик, мне этого в упор хватает, чтобы с рук снимать . Тем более, что макроконверторы на телевике дают очень хорошую картинку, лучше, чем с перевертышем по качеству.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 15:24   #419
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
макроконверторы на телевике дают очень хорошую картинку, лучше, чем с перевертышем по качеству
На каком из перевёртышей Вы этом лично убедились?

Хотя, я бы и теоретические ссылки посмотрел.
Не припомню, чтобы такие мнения по сети гуляли...
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 18:37   #420
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Prometej, на 35/1.8, хотя, конечно, это не показатель, так, личное мнение.

Теория? Технические доказательства может и не найду, но с точки зрения оптики, макроконверторы получше выглядят чем прочие макролинзы или перевертыши.

Макроконвертор - это система из нескольких линз, специально подобранных для достижения определенного результата. То есть это по сути специальный мини-объектив (не путать с макролинзами!!!, где одна линза). Перевертыш - конструкция, приспособленная под получение большего масштаба, но изначально для этого не рассчитанная. В макроклуе как раз не раз встречал мнение, что именно невозможность оперативной регулировки диафрагмы перевертыша и хлипкость конструкции, дают неудобство использования, да и качество не идеально (по сравнению с макриком).

Хотя вспомнил, есть приспособления для перевертышей у Novoflex, но цена...

Последний раз редактировалось WingfirE, 21.04.2011 в 18:56.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru