THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Результаты опроса: Я смотрю/показываю свои фото в (на)...
Facebook и товарищи 5 21.74%
Instagram, теперь и навсегда 5 21.74%
4К телевайзер 5 21.74%
Full HD телевайзер 4 17.39%
IPS монитор с широким охватом 11 47.83%
монитор/смартфон/планшет 11 47.83%
бумага Kodak 7 30.43%
нигде, храним всё на винте 4 17.39%
какие такие фото? 4 17.39%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2017, 02:39   #46
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Если уже скатились до обсуждения формулы - тема себя изжила.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 03:10   #47
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Если уже скатились до обсуждения формулы - тема себя изжила.
ну как бы да, а с другой стороны раздел Общение и Оффтоп
да и сама F1 – хороший образчик спортивного и имиджевого фото,
видео да и вообще цифрового контента.
F1 всегда на острие прогресса, там много интересного
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 03:24   #48
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
LOSTBOYS, кстати, интересно услышать Ваше мнение - беззеркалки VS с неподвижным полупрозрачным зеркалом vs зеркалки с прыгающим зеркалом
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 10:37   #49
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
дало прикурить, 1 раз, в Монако...
а я, как фан МакЛарена с 90 года – в глубокой печали...
А как же Австралия, Бахрейн и Венгрия? Я как фан Феррари с 90 года немного приободрился в этом сезоне.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 11:19   #50
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
nobrain, хороший вопрос

Как динозавр я конечно за классику,
подъемное зеркало, мне нужен этот чик,
и эти чик-чик-чик, это комфортно и привычно,
а иногда даже полезно*
Ну и оптический визир дает некоторые нюансы ощущения света,
который никогда не даст электронный. Как говорит мой знакомый
звукоинженер – МЯСО ЕСТЬ!

Прозрачное зеркало меня напрягает
Половину(?) света, в тот момент, когда моему глазу/визиру
он не нужен у моей рабочей матрицы воруют в пентапризму, кормить 2ую матрицу и АФ. При прочих равных ИСО могло быть меньше или выдержка короче или шум меньше...Или батарейка длинее
При этом я отчетливо понимаю, что целый стоп
можно потерять тупо на объективе, ну есть 1.4, есть 1.8, а есть 2.8
и даже 4, и все хорошие, всеми работаешь....
Да и вообще, наличие лишней стекляшки, да еще
под углом 45, которая иногда собирает пыль
не придает оптимизма...
В общем и целом, неподвижное зеркало – это соя, заменитель мяса.

Ну согласно моей личной аксиоме, без одних вещей не бывает других, и поэтому:
- отсутствие шевеленки это здорово. я хоть и закалённый советский пионер и сдавал ГТО 1/30-1/15 без стаба на 85 мм держу спокойно, но на среднем формате огромное зеркало хлопает так,
что там это лотерея даже на 1/50-1/90 и начинаешь материться.
- работа АФ в каких-то сюжетах и на видео лучше чем в обычной зеркалке

Беззеркальные фотокамеры я вообще не понимаю
Затвор должен быть, и матрица должна работать и делать снимок
четко в момент нажатия на кнопку, а не греть корпус подрабатывая визиром....Сам принцип фотографии нарушается, не?
Это какое-то видео с буферизацией, из которого можно
выдернуть фотоснимок. Заменитель сои
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 11:31   #51
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
LOSTBOYS, +100500
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:36   #52
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от RPG Посмотреть сообщение
А как же Австралия, Бахрейн и Венгрия? Я как фан Феррари с 90 года немного приободрился в этом сезоне.
ну в Монако тимати быстро вылез из своего серебряного сарая
и быстро отполз, а монако как бы показательная трасса,
Айртон там выигрывал на жутких вёдрах с гайками
и под прессингом...

А еще порадовало меня Баку, тот самый момент когда Феттель боднул тимати. Надо было его вообще с трассы выносить, это мужской спорт, это гонки
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:47   #53
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
А еще порадовало меня Баку, тот самый момент когда Феттель боднул тимати. Надо было его вообще с трассы выносить, это мужской спорт, это гонки
Вот тут я с тобой полностью согласен. Люся довольно неприятный тип, да и Макс порой раздражает из за особенного отношения судей к нему.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 13:20   #54
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
RPG, его сегодняшний внешний вид и поведение никак
не соответствует ни духу F1, ни статусу чемпиона мира,
ни имиджу мерседеса. И сдается мне, именно мерседес
и именно поэтому его выпилит в конце года из команды.


nobrain, каюсь, видео удобнее снимать олимпусом 5м2
чем обычной зеркалкой, хотя видеокартинка у ФФ с хорошими стеклами – прелесть.
И я частенько юзаю лайввью на моей сони альфа
у меня для души альфа и к ней всего 1 стекло, 85/1.4
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 16:33   #55
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Тема профессиональной фотографии потихоньку себя действительно "изживает"...

Прочитала тут недавно статью "Начинающий фотограф: как выстроить композицию так, чтобы фото вышло, как у профессионала?",
где написано, что" для того чтобы сделать качественное фото, нужно иметь смартфон"!!!

ну и еще "добавить свой креатив и знать несколько маленьких хитростей в построении композиции."

В принципе, статья как раз и рассказывает про эти "несколько маленьких хитростей"...

Начинающий фотограф: как выстроить композицию так, чтобы фото вышло, как у профессионала?

Для того чтобы сделать качественное фото, нужно иметь смартфон, добавить свой креатив и знать несколько маленьких хитростей в построении композиции. О последнем пункте и пойдет речь в этой статье.

Когда речь идет о композиции фотографии, то на ум сразу приходят такие сложные понятия, как «золотое сечение», формат квадрата, и т. д. Для грамотного построения композиции есть несколько простых правил, которые сделают из обычной фотографии профессиональное фото.

Первое правило, которое стоит взять за основу композиции — правило нечетных чисел. Если у вас в композиции более одного предмета, то стоит учесть то, что нечетное количество предметов больше импонирует человеческому глазу. Следует создавать композицию из трех элементов. Три объекта на фотографии будут легко смотреться, не создавая эффекта «захламленности» кадра. Если брать следующее число объектов — пять или семь, то нужно быть аккуратнее, ведь такое большое количество элементов может создать «беспорядок» на фото.

Следующим правилом, но не менее важным, является правило центрирования. Это правило заключается в том, чтобы оставить в кадре минимум элементов. Такое правило стоит использовать на простых фотографиях, где находится минимум предметов. С таким построением композиции самый скучный элемент заиграет по-новому, обретет глубинный смысл. Акцентировать внимание можно, сохраняя пространство вокруг предмета пустым.

Третье правило — правило геометрии. Это правило добавляет динамического напряжения в композицию. Выстроив предметы в форме треугольника, можно добиться как динамичного фото (если треугольник стоит на вершине), так и статического (если треугольник лежит на ребре). Также можно использовать диагонали. Такие фото всегда смотрятся интересно и притягивают внимание окружающих.

Четвертое правило — правило ведущих линий. Направляющие линии сделают вашу фотографию более выразительной. Они помогут направить взгляд смотрящего на детали, которые хочет подчеркнуть автор. Это правило хорошо работает в пейзажной фотографии. Линии всегда дополнят и украсят фото, нужно лишь правильно выбрать их местоположение.

Ну и последнее правило — правило обрамления. Это правило поможет создать эффект «фото внутри фото». Такой тип расположения не оставит никого равнодушным. Оправа выделит главный объект на фото, не будет с ним «спорить». Это правило можно использовать и в коммерческой фотосъемке, и при фотографировании пейзажей. Такой способ построения композиции универсален. Главное, грамотно подобрать эту самую рамку.

Все эти правила с приведенными примерами помогут вам сделать интересные и качественные фото. Вы можете совмещать несколько правил вместе, создавая свою уникальную композицию. Не бойтесь экспериментировать и добавлять в фотографии свою индивидуальность, и тогда все получится!


Автор: Юлия Метальникова

https://shkolazhizni.ru/school/articles/101925/





Остались еще тут профессиональные фотографы, которые фотографируют не на смартфон, а на фотоаппараты?
Что скажете по этой теме?
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 21:24   #56
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вот так он и висит уже восьмой год.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00379.JPG (223.4 Кб, 12 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:54   #57
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Остались еще тут профессиональные фотографы, которые фотографируют не на смартфон, а на фотоаппараты?
Что скажете по этой теме?
Я не профессиональный фотограф, т.к. не зарабатываю фотографией. Да и в целом в последние годы редко снимаю. Тем не менее, попробую ответить.

Правила приведенные в статье могут помочь человеку избежать некоторых явных недостатков построения кадра и обратить внимание на собственные ошибки, которые вероятны были допущены в результате чего не удалось добиться желательного эффекта от снятого фото.

Могу еще добавить, что крайне важно осознавать какой ты фотограф, в том смысле, какие требования ты к себе сам предъявляешь. Если есть желание сфотографироваться или сфотографировать чтото для сторис - это одно, если же хочется реализовать конкретный творческий замысел - это другое. А если надо просто сделать кадр для себя, но чтобы он смотрелся хорошо - это третье.
Поэтому многое зависит от задач, которые перед собой ставите и требований, которые предъявляете себе.

По хорошому надо бы попытаться понять чего я в итоге хочу и что от меня для этого требуется.

********
Отдельно стоит понять, что есть разные камеры - встроенная в телефон, простенький фотоаппарат и условно говоря техника верхнего любительского и профессионального уровня.

Все они одинаково хороши, по тому как способны удовлетворять потребности соответствующих пользователей. При этом каждая способна снять шедевр.

********
Если хочется добиться действительно осознанного уровня владения композицией, а также приобрести способность реализовывать художественные замыслы неизбежно надо над собой поработать. Надо развивать свои навыки и умения. Тут простыми советами не ограничится.

Что для этого полезно делать? Я думаю лучше всего смотреть много разных фотографий и сначала пытаться понять что мне нравится в том или ином кадре, а также почему это мне нравится. После этого отобрать какое то количество кадров и пытаться понять каким образом они сняты.

В каком то смысле могут подтолкнуть и даже позволить развить чутье тематические книги. Их не обязательно должно быть много. Думаю даже одной может быть достаточно чтобы сориентироваться и осознать свои эстетические вкусы и развить художественное чутье.

**********
Фотография через делание. Я не знаю на сколько хорошо подобрал слово, надеюсь чтото будет понятно из последующего... Если есть желание расти в фотографии иной варианта как пробовать и экспериментировать просто нет. Так или иначе надо овладеть техниками съемки. Простого навелся и щелкнул не достаточно. Я бы порекомендовал например каждый день идя на работу фотографировать какой то объект. Причем один и тот же, но обязательно всегда по разному. Это может быть угол, расстояние. глубина резкости, освещение и так далее. Но важно сделать 3-5 десятков фото одного и того же. Потом проанализировать какой кадр из серии лучший и открыть их рядом с самым первым. Скорее всего они будут радикально отличаться и вы сможете заметить на сколько изменилось ваше мышление.

*********
Далее надо учиться работать со светом. Он может быть врагом или другом, но главное превратить свет хотя бы в своего союзника.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 12:49   #58
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
фотографы, которые фотографируют не на смартфон, а на фотоаппараты?
Было время, пыжился я пыжился... потом понял, что тупо не хватает времени на профессионализЪм и в компьютерах, и в фотографии - и продал тушки и все стёкла, оставив себе лишь цифровую мыльницу. И так-то мне хорошо и свободно стало...

P.S. А на смартфон я не снимаю - нету его у меня, и куплять не желаю: мне вполне хватает трёх стендов и сервера в офисе и ПК с ноутбуком дома; ещё только не хватало смартфон с собой таскать!

Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
статья как раз и рассказывает про эти "несколько маленьких хитростей".
Статейку прочитал в оригинале, поржал над сугубо "профессиональными" примерами... а потом подумал, что ситуация - точь-в-точь как и у нас в компьютерах: как щёки надувать - так каждый первый (и пальцы веером, и сопли пузырями - Ага ), а как в чём-то нетривиальном разобраться - так специалиста фиг сыщешь.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 13:17   #59
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Staind, +1 пробовать по немногу, смотреть на работы других и задавать глупые вопросы о том что не понимаешь у тех кто умеет
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 09:19   #60
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Тема профессиональной фотографии потихоньку себя действительно "изживает"...
Какой вами закладывается смысл в понятие "профессиональная" фотография? И где она себя изживает? В рамках конкретного форума? Или во всём мире, а значит следом и сопутствующее подразделение фотоиндустрии?

Если Вы про форум, то так и есть... Изжила ли она себя сама или её изжили, растеряв экспертов на пике интереса данной темы.. А после, на спаде, оставшись с полтора хороших фотографов из N-цати экспертов данного раздела... Эх.. А были же времена

Если о ситуации в мире, то изменения происходят, но о смерти индустрии и речи быть не может... Лично моё мнение. С изменением типа носителя информации и спадом востребованности устаревших (периодические издания, глянцевые журналы итп), спрос же на саму фотографию не падает, а скорее даже растёт. т.к растёт и скорость обмена информацией. В общем и фотобанки будут пухнуть, а премиальные фотографы использовать дорогую технику, пусть и придавая снимкам вид словно снято на мобильник на ходу... Сплошные бэкстейдж и лайфстайл, но никто не умрёт и всё будет хорошо)

Приведённая же вами статья вряд ли поможет..
Ведь это что-то на подобии как - если хотите научиться готовить суп как настоящий повар, то:
1) Делайте это на плите!
2) Используйте кастрюлю!
3) Постарайтесь не пересолить воду!
4) Поздравляем, Вы почти шеф-повар!

В реальности же придётся тратить драгоценное нынче время...
Вот представим, что у человека цель - БЫСТРО получить навык, как сделать определённого типа снимок при определённых условиях - "Пошли пункты необходимых знаний и практик"
В процессе же ситуации меняются и ему уже необходимо учиться изменять какие-то параметры, исходя из обновлённых условий Расширять знания и опять использовать практику итд итп... А в дальнейшем каждый его вопрос будет порождать ещё несколько новых! Вот так и получится, как у самурая, у него не будет цели, только путь... ))

Так что тема "профессиональной фотографии" себя не изживает, как и сама фотография... Возможно чуть пострадал бизнес комиссионных магазинов, что не так давно тоннами принимали зеркалки забросивших))
Ведь случайные люди теперь отсекаются в самом начале... (хотел пошутить, что и в эксперты теперь пойти будет некому, но лучше не буду )


зы. Всё что выше - сугубо ИМХО
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru