THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2014, 21:42   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Много жара или почему не стоит использовать 2 нереференса в ПК...

Опущу моменты для чего собирался ПК и почему были взяты 2 нереференса, хотя я всем и всегда рекомендую ставить строго турбинные карты если есть план ставить 2 карты...

Перейду к сути план был такой поставить 2 нерефа в корпус который на мой взгляд 1 из лучших корпусов в плане охлаждения что есть в продаже за разумную цену, а именно - Antec DF85, так же в корпусе была организованна логичная схема охлаждения а, вентиляторы были поставлены на макс обороты в итоге это выглядело так:
Схема:

Фото:

По оборотам:
Передние 3х120 - 2000об.
Верхние 2х140 - 1200об.
Боковой 1х120 - 1500об.
Кулер CPU - 1300об.

Я думаю не надо говорить на сколько при этом система получилась шумной скажу кратко, очень шумно...

После запуска тестов температуры видюх пошли в гору, как итог:
При 1 карте всё ок, 72гр при 60% (3000об) хотя довольно шумно, добавление же второй карты всё делало очень печальным:
85гр+ при 100% оборотов (а это 3850об), у верхней карты...

Естественно такая ситуация меня не устраивала, во первых просто адский шум слышный даже из др комнаты причём отчётливо во вторых на лицо перегрев... Охлад явно надо было дорабатывать, как итог, сделал так:
Схема:

Фото:

Добавленные вентиляторы:
В корзину 92 - 2800
Сзади за карты 80 - 2800

Так удалось снизить нагрев и обороты верхней карты до:
78гр при 90об (3500) у верхней карты.
Причём это зимой при открытой форточке, и за час где-то в комнате уже было существенно тепло напомню 2х280х это порядка 500W...

Понятно дело что эксплуатировать ПК в таком режиме просто не реально, так как под нагрузкой его шум сопоставим с пылесосом, пришлось убрать 1 карту теперь лежит пока грустить скорее всего поставлю её в свой основной ПК...

Как итог ставить 2 подобных нереференса в ПК можно только если есть специально оборудованное помещение с кондиционером температура в нём поддерживается порядка 20гр и всем пофиг как шумит ПК, то есть в серверной, дома такой ПК держать явно не стоит...

P.S. При вентиляторе на выдув сбоку, температура верхней карты была выше на 2гр при равных оборотах...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 13.05.2014 в 22:52.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 22:25   #2
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
D'Dragon, Этак ты решил доказать экспериментально, то, что было доказано ранее логикой? А можно ведь поставить референсом только верхнюю карту, а нижнюю оставить нерефом. Общий уровень шума должен получиться ниже чем у двух турбин... Но там не знаю как надо организовывать циркуляцию. Наверное БП дыркой вниз ставить, иначе между БП и нижней ВК получится турбулентная зона, где воздух будет долго гоняться по кругу пока его не отсосет БП или не утянет вверх.
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 22:36   #3
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
D'Dragon, Этак ты решил доказать экспериментально, то, что было доказано ранее логикой?
Можно и так сказать
Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
А можно ведь поставить референсом только верхнюю карту, а нижнюю оставить нерефом.
Нельзя, жар от нижней карты прогревает верхнюю карту в этом и проблема, перегрев верхней карты обеспечен, если нижняя нереф...
Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
Общий уровень шума должен получиться ниже чем у двух турбин...
Нет он выше будет, так как нижняя карта греет верхнюю карту и получается что для норм охлада верхней карты будут нужны более высокие обороты...

Единственный выигрыш от реф+нереф, что реф будет стягивать часть жара на себя и будет меньше греться др комплектующие (проц\мать), в плане же охлада карт всё будет грустно...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 13.05.2014 в 22:46.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 23:31   #4
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
D'Dragon, Я, конечно, понимаю, что тебе мило все обильно выделяющее тепло, но в следующий раз бери продукцию НВидиа. Пара ASUS GTX780-DC2OC-3GD5 полмесяца жила "на воздухе" до ухода "под воду" в корпусе Aerocool XPREDATOR, охлаждаясь парой штатных 230 мм вентилей (сбоку и сверху), придушенных до 420-480 об/мин. Под бубликом верхняя карта прогревалась до 70 градусов на 50%. На 100% оборотов в бенчах Unigine Heaven и Valley карты грелись не выше 52 градусов
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 09:39   #5
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
prudovik, я конечно понимаю что 780 похолоднее, но вторая нереференсная карта в любом случае накидывает порядка 10-15гр на верхнюю... При рефах 3-5гр...

Если у тебя:
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Под бубликом верхняя карта прогревалась до 70 градусов на 50%.
То получается 1 карта под бубликом грелась до 55-60гр

У тебя дома случайно не минус
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 10:32   #6
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
D'Dragon, Ты удивишься, но разница была не более 5 градусов

Добавлено через 53 секунды
PS дома редко ниже 23 опускается.

Добавлено через 6 минут 57 секунд
На самом деле, важна еще правильная мать. На 4-й рампаге видюхи стоят через 4 слота и между ними у меня прослойка из тюнера и аудиокарты. Замечу, они ни разу не перегревались
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 10:35   #7
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
На самом деле, важна еще правильная мать. На 4-й рампаге видюхи стоят через 4 слота и между ними
Тогда понятно

Я про более стандартное решение, где разрыв в 1 слот, тогда +10-15гр обеспечено...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:05   #8
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Оффтоп
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:39   #9
Меню пользователя ZARuslan
Старожил
 
Аватар для ZARuslan
  
Здравствуйте! А что будет, если сделать кросс из 7970 (1 нереф сапфир http://www.sapphiretech.com/presenta...n=&lid=1&leg=0 и 1 реф)?
Корпус Aerocool XPredator
Спасибо.
ZARuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:48   #10
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
ZARuslan, вообще идея не айс, мало что хорошего будет, в среднем можешь прибавить примерно 10гр к нагреву твоей карты, то есть если у тебя карта где то до 70 греется и уровень шума устраивает то норм, если до 80 лучше не стоит...

Я бы подождал новых видеокарт на твоём месте...

И ещё - БП нужно будет менять для Crossa, ну и корпус не сказать что самое лучшее решение...

В общем попробовать можно но на мой взгляд заморочки себя не окупят...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru