THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Драйверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Драйверы Поиск, выбор, сравнение и обсуждение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 10:31   #1
Меню пользователя hey-pi-ron
Старожил
  
Не подключаются контроллеры USB в диспетчере устройств

Приветствую.
Я не уверен, что виновник всего именно драйвер, но если не так - подскажите куда лучше с такой проблемой обратиться за помощью.
Проблема крайне странная для меня.
Загружаю я сегодня винду (Win7 64 pro) и наблюдаю следующие странности: на клавиатуре не реагируют лампочки на нажатия капс, скролл и намлоков, мультимедийные кнопки не работают (убавить/прибавить громкость, например); на мышке не работает колёсико для прокрутки; геймпад просто мигает лампочкой (у меня от бокса 360-того). При этом сама мышь и клавиатура работают, можно тыкать курсором, печатать текст и прочее. На клавиатуре горит и не выключается numlock, хотя если его отрубить до загрузки винды он остаётся выключенным. Любые другие устройства подключаемые по USB не распознаются и не пытаются устанавливаться. Я подумал, надо удалить драйвера юсб-контроллеров, была у меня как-то похожая проблема. Полез в диспетчер, а там в пункте "контроллеры USB" есть только одна строка "расширяемый хост-контроллер Intel® USB 3.0" на котором висит предупреждение, что драйвер не подписан. Никаких обновлений вроде не устанавливал, вчера всё работало в штатном режиме, никаких эксцессов не было. Снёс для эксперимента этот "расширяемый хост-контроллер Intel® USB 3.0", скачал драйвера с сайта производителя материнки (у меня Asus Z170-P D3), поставил заново, перезагрузил - ноль эффекта, всё то же. В биосе все юсб включены, мышь и клавиатура юсб-шные и отлично работают в биосе, там же и клава реагирует лампочками на локи, т.е. дело явно в винде. Попробовал загрузиться в тестовом режиме, может драйвер неподписанный (не знаю почему он вдруг таким стал) мешает - нет, и при тестовом режиме других юсб-контроллеров в диспетчере нет. В скрытых устройствах тоже нигде нет ничего относящегося к юсб. Либо чудо, либо фокус. Подскажите куда хотя бы копать, в чём проблема может быть? Точек восстановления нет, я их дома не делаю, чтоб место не жрали.
hey-pi-ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:04   #2
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от hey-pi-ron Посмотреть сообщение
Точек восстановления нет, я их дома не делаю, чтоб место не жрали.
Зря...

Добавлено через 3 минуты
Я бы попробовал (от наиболее простого к сложному):

0) Сбросить BIOS до заводских настроек.
1) проверить проблему с Live CD, в котором есть возможность поддержки USB 3.0.
2) обновить BIOS до Z170-P D3 BIOS 0601.
3) переустановить ОС.

SFC /Scannow что-то говорит?
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/929833
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:38   #3
Меню пользователя hey-pi-ron
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Зря...

Добавлено через 3 минуты
Я бы попробовал (от наиболее простого к сложному):

0) Сбросить BIOS до заводских настроек.
1) проверить проблему с Live CD, в котором есть возможность поддержки USB 3.0.
2) обновить BIOS до Z170-P D3 BIOS 0601.
3) переустановить ОС.

SFC /Scannow что-то говорит?
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/929833
Настройки биоса вряд ли тут вообще замешаны. До загрузки винды всё работает нормально. С лайвсидишки тоже с юсб всё нормально. Обновить бы вот сам биос надо вообще наверное, но сомневаюсь что оно повлияет на конкретную проблему. Переустановить ось это я всегда успею, дело нехитрое, только проги опять ставить и настраивать неохота. SFC /Scannow сказал что система нашла ошибки и их поправила, но после перезагрузки картина не изменилась никак.
Кстати у меня там на материнке и usb 2.0 и 3.0 есть. Мышь и клава вставлены в 2.0, в 3.0 только геймпад.

Последний раз редактировалось hey-pi-ron, 15.04.2016 в 12:41.
hey-pi-ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 14:42   #4
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от hey-pi-ron Посмотреть сообщение
Настройки биоса вряд ли тут вообще замешаны.
НЕ будьте так уверены...
Буквально сегодня отдал ноут msi, так в нём после переустановки ОСи не появлялась в диспетчере устройств дискретная видеокарта, по этому же поводу драйвер не устанавливался на неё. Только интегрированная, НО после того как сброил биос на дефолтные настройки, хотя в биосе не было, повторю, не было никаких настроек касаемо дискретного видео.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 14:58   #5
Меню пользователя hey-pi-ron
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
НЕ будьте так уверены...
Буквально сегодня отдал ноут msi, так в нём после переустановки ОСи не появлялась в диспетчере устройств дискретная видеокарта, по этому же поводу драйвер не устанавливался на неё. Только интегрированная, НО после того как сброил биос на дефолтные настройки, хотя в биосе не было, повторю, не было никаких настроек касаемо дискретного видео.
Ну вечером попробую, там кастомных настроек всё равно только частота оперативы. Но мне сомнительно, поскольку в самом биосе работают нормально и мышь и клавиатура.
Самое непонятное почему мышь и клавиатура вообще работают в винде, хотя и через одно место. Они ж USB-шные, а в диспетчере вообще нету USB-устройств.

Последний раз редактировалось hey-pi-ron, 15.04.2016 в 15:00.
hey-pi-ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 16:26   #6
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
У одного из знакомых такое было, причиной оказалось вирусное заражение. Повреждены ветки реестра, отвечающие за USB, насколько понял. Может это и ваш случай.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 16:33   #7
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
мне почему-то тоже пришла мысль в голову про вири.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:09   #8
Меню пользователя hey-pi-ron
Старожил
  
Ну антивирусный скан я делал, касперский молчит. Отчётов о вылеченном заражении никаких нет. Как-то эти ветки проверить можно на правильность? Я в реестре очень плохо разбираюсь.
hey-pi-ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:14   #9
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
hey-pi-ron, попробуйте тут темку создать попутно, если интересно поковыряться.
http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=316

Обязательно перед созданием темы
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=92236

И ссылку на эту тему покажите, чтобы ясна суть проблемы была.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 22:45   #10
Меню пользователя hey-pi-ron
Старожил
  
Весело, граждане. Обновил BIOS материнки до 0601. Теперь винда тормозит по жёсткому. Даже по указателю мыши заметно что он двигается небольшими рывками. В играх теперь тормоза и со звуком и свидео самим. Это нормальное поведение или я чего-то намудрил?
hey-pi-ron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru