THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 06:43   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arrow Выбор монитора




Старая тема: Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 12.06.2021 в 20:56.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 15:46   #1711
Меню пользователя goombert
Старожил
  
Народ, посмотрите, вот удалось сфотографировать сравнение шрифтов, и что собственно говоря дико напрягает мои глаза:
https://cloud.mail.ru/public/5Mwy/3zmNEiXAs
Слева шрифт на эйзо, справа делл, на делл шрифт более четки, гладки и цельный, на эйзо он словно рваный по краям и не очень четкий. Может ли это быть браком матрицы? Звонил в эллипс партнер, они не совсем поняли о чем я говорю, но сказали мол привозите сравним. Или это мои загоны уже? На работе люди разницу тоже видят, говорят что на эйзо шрифты словно не четкие и расплывчатые. И это еще на крупных шрифтах, на обычном тексте, там совсем все печально, читать реально мучительно.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 15:53   #1712
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
goombert, ну справа явно видно что текст более мутный, нежели слева, а там на двух мониках есть настройка четкости, на моем есть и там можно повысить и понизить и если ставишь на минимум то тоже все мутное, а можно повысить четкость и будет все слишком четко, но появляются артефакты и оптимальное значение которое я нашел это 74, где и четко и без артефактов. Может на dell стоит повышенная четкость или на eizo наоборот занижена, если вообще можно настроить на них.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 16:46   #1713
Меню пользователя goombert
Старожил
  
А как у тебя эта опция называется?
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 18:54   #1714
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
goombert, так и называется "Четкость" + есть настройка еще Samsung Magic Upscale, но я ее отключил, потому что она чисто под текст или что-то что низко качества, на все время ее не поставишь, так как артефакты есть.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:19   #1715
Меню пользователя goombert
Старожил
  
наступили сумерки:
https://cloud.mail.ru/public/5m3W/gtg4oUWjJ
На делл чистый белый фон, с четкими буквами, на эйзо на яркости 75 серая каша на фоне, с нечеткими буквами которые сливаются с фоном, это полный п..ц. Читать это совершенно не возможно,если на dell, я меняю яркость и фон все равно остается белым, причем глаза не напрягаются, можно еще поднять контраст и буквы становятся еще лучше видны, то эйзо сваливается в серое дерьмо на фоне которого буквы видно еще хуже, а увеличение контраста приводит к дикому высветлению всего фона, а шрифты словно истощаются в свете становясь вообще не читаемыми. Блин, для кого сделан этот монитор? Для кротов, которые видят в темноте?
Я не могу понять, как делл удается при небольшой яркости иметь практически чистый белый фон, на котором отлично читается шрифт, ейзо же при яркости ниже 80 катастрофически теряет читабельность, причем при 80 реально не комфортно из-за яркости, снижение яркости увеличивает сероту фона, почему?

Последний раз редактировалось goombert, 16.10.2019 в 19:22.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:19   #1716
Меню пользователя FarCry
Работник Dharma
 
Аватар для FarCry
  
goombert,
Скриншот не информативный. Разрешение маленькое, сфоткано неудачно.

А что у вас говорит Windows ClearType? Там вроде настройки тоже на шрифты влияют.

На худой конец, сравните шрифты прямо в Биосе для исключения проблем с Виндой.

П.С. Вы как раз новый комментарий написали... Моё сообщение относится к предыдущему.
FarCry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:21   #1717
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
goombert, чет я не понял.. а в чем была цель сменить монитор? Просто смотрю последние странички темы, столько боли сомнений сравнений..к чему это?
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:33   #1718
Меню пользователя goombert
Старожил
  
Я менял домашний nec 1990sxi на большую диагональ. На работе у меня стоят dell p2419h, я брал один домой погонять на выходные, если честно именно дома на нем было не комфортно, возможно это было связано со сменой типа подсветки с ламп на нек на светодиоды на делл. Потом увидел ейзо, прочитал тесты, где он прямо супер пупер среди 24 дюймовых мониторов, помио этого очень понравился дизайн. Больше всего боялся, что будут дикие засветы, о которых многие пишут при покупке мониторов, но оказалось что с засветами все гуд, с фото все супер, кино кажет супер, играть на нем супер, не гуд работать с текстом, потому что именно в текстовом режиме соотношение четкости текста к фону просто ужасное, я только взглядываю на страницу и у меня уже начинают напрягаться глаза. У делл отличный чистый белый фон, с четкими черными шрифтами, у эйзо белый фон только при 90-100 процентной яркости, от которой вечером глаза еще больше лезут на лоб, при этом шрифты отрисовываются не так четко как на делл, что приводит к дискомфорту при чтении (мягко говоря). В общем я получил гемор там, где вообще не ожидал его получить. То, что монитор отвратительно рисует текст подтвердили все на работе, кому я показывал сравнение.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:36   #1719
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
goombert, может калибровщика пригласить проконсультироваться? Возможно поднастроит.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:40   #1720
Меню пользователя goombert
Старожил
  
Кстати прикол, вот эта страничка, основной фон на эйзо показывает чуть в бежевом цвете, а окно в котором пишем сообщение белое, на делл все белое, может только основной фон чуток бежевее, чем окно сообщения. Но ближе к белому.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:46   #1721
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от goombert Посмотреть сообщение
на делл все белое
Так у тебя Делл не откалиброван. Окно ввода должно быть белым, остальное бежевым.

Добавлено через 2 минуты
Yolenzo, сфотай как ты умеешь экран своего монитора, с этой темой.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 23:34   #1722
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Короче я пришел, пофоткал экран и понял что передать на камеру телефона реальную картинку, как ее вижу я не реально, там все либо смазано, либо артефакты появляются, которых нет в реале, можно ток проверить цвет максимум, засветы я не знаю, но в целом картинку не передать, все смазывается, грани не ровные, баланс белого камера тоже не очень точно передает, соответственно и белый не белый на фотке, даже на моем же монике если смотрю эту фотку ) так что это бесполезно)
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 10:42   #1723
Меню пользователя goombert
Старожил
  
А я привез вчера домой монитор, снова запустил тест eizo на градиенты, и снова я увидел их, причем четко, на работе все было гладко. Даже винду переставил, может глючит что-то в драйверах подумал, нет, все равно. Не понимаю,почему на работе их не было , а дома есть. Подключал монитор к двум домашним ноутам, и тоже градиенты четко видны, переходы.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 11:00   #1724
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
goombert, а провода одни использовал или разные? Еще кстати в видюхе может быть дело.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 11:09   #1725
Меню пользователя goombert
Старожил
  
3 провода были старые, один новый из комплекта с монитором, но через старый провод на нек матрица идеально отображает градиенты. А на новом нет. Фантастика в том, что сегодня подключил рабочий монитор, где вчера было очень хорошо видно различие в градиентах и опа, картинка идеальная. Что-то я не допонимаю все таки... Почему же вчера градиенты на нем были видны, а сегодня нет. Нужно видеокарту взять домой и кабель. Проверю. Что еще может влиять?
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru