THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2019, 19:15   #1
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Комп погас чз 5 секунд после запуска

Доброго всем вечера или дня.

В общем такой симптом компьютера:

Подключил его к сети, через минут 30 включаю его, он включается, работает 5 секунд (черный экран) и гаснит, затем вновь сам включается. Я его обесточил, по новой подключил, все вилки перевоткнул - включаю, он включается, черный экран секунды 4-5 (ну он так всегда включается, наверно проходит тесты всех систем) захожу в винду и все хорошо.

Но смутила эта ситуация, ранее не было. Дело в том, что я после отключения компьютера, отключаю его от сети - говорят это не желательно делать, мол БП лучше оставлять под напряжением - не знаю почему. Якобы высыхают конденсаторы, но я использую ПК ежедневно. неделями без питания он не стоит.

Может ли БП давать такие сбои? или что это было.... интересно , буду конечно мониторить дальше


Система:

Asus rog strix B-450 f-gaming / Ryzen 7 1700X
8x2gb DDR4 2886Mhz
Sapphire RX Vega 56 8gb Pulse
БП - FSP Aurum Pro 1200 / 1200W - БП в использование немного более 3 лет

Остальному железу только 1 год.

Добавлено через 37 минут
Дополню:

Провёл различные тесты под нагрузкой. Бенчи игр с анлоком фпс, Метро LL Benchmark, Shadow the tomb rider benchmark и побегал минут 15 в ведьмака 3.

Сделал тест на 100% нагрузку процессора через Cinebech R15

Сбоев под нагрузкой вроде как нет.

Последний раз редактировалось Night1K, 29.10.2019 в 19:12.
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 20:17   #2
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Night1K,
Цитата:
работает 5 секунд (черный экран) и гаснит, затем вновь сам включается
Далее просто запускается система ?
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 20:21   #3
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Разгон? колдунства в в биосе? или фирменном ПО матери?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 20:57   #4
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
работает 5 секунд (черный экран) и гаснит

ГаснИт он скорее всего по причине того, что память сбойнула или же просто чекнулась, после полного отключения питания. У знакомого на этой матери так бывает периодически.

И у меня бывает, но при условии когда выставлен XMP профиль и включен стартовый MemOK! Случается исключительно после отключения БП от сети.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 23:14   #5
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
еще стоит проверить ножки
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 00:58   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Сказки про полное обесточивание, всего лишь сказки, годами так использую комп, вырубил комп, рубанул фазу, при исправных компанента ничего не ломается.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 03:20   #7
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
Night1K, Далее просто запускается система ?
Да, после с 0 запускал по новой и такого не было, буду мониторить этот момент.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
Разгон? колдунства в в биосе? или фирменном ПО матери?
Разгон проца есть по offset "-", но год его использую, всё стабильно. ПО матери установлено - но там не ковыряюсь

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
ГаснИт он скорее всего по причине того, что память сбойнула или же просто чекнулась, после полного отключения питания. У знакомого на этой матери так бывает периодически.

И у меня бывает, но при условии когда выставлен XMP профиль и включен стартовый MemOK! Случается исключительно после отключения БП от сети.
Ну как и писал выше: я после отключения компьютера всегда обесточиваю его - давно уже так использую комп.технику. Но ниразу не ловил такой ерунды, всегда включался с 1го раза, а тут 5 секунд и отключается, потом спустя секунду может 2 он сам включился. А на счет памяти, у меня Корсар на 3000Мгц, правда на 3000 не стартует, и даже на 2933 у меня Синьки и мемтест не проходит винды 10. Работает в режиме XMP, но на 2866Мгц.

Добавлено через 2 минуты
Slant-shadow, на данный момент погонял его в течении 9ч под разными нагрузками - работает стабильно, надеюсь ничего серьезного.
Просто хотелось бы понимать по данным симптомам и учитывая, что БП уже 3 года у меня этот, правда на коробке написано "гарантировано 5 лет службы" БП хороший действительно, выбирал кстате его, советовался на этом форуме , сейчас таких нет в продаже.

Добавлено через 1 минуту
Злой Геймер, Ну мне тоже кажется, что по идее ничего не должно случится с кондерами если они там часов 20 без питания стояли. Материнки годами некоторые лежат на складах и продаются как новые - ну моё мнение.

Хотя может и не правильно оставлять компьютер обесточенным, я тут не особо понимаю
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 03:49   #8
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
мемтест не проходит винды 10
Встроенное по в 10ку ?
Отдельный мем тест прогони , а учитывая что в разгоне то вполне нормальный запуск системы .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 05:18   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Night1K, как часто обслуживается компьютер, пыль в БП запросто может привести к короткому замыканию или срабатыванию защиты. Так что стоит ПК почистить от пыли.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 03:09   #10
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Пока что по сей день ситуация не повторялась. Возможно и есть польза в том, чтобы вскрыть БП и почистить от пыли его.
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 13:38   #11
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Night1K, думается что дело не в бп но почистить стоит
можно даже без разбора если стоит решётка гриль, поджать вентилятор палочкой для еды, пластиковым ножом и тд и тп чтобы не закрутился и пылесосом с насадкой на полной мощности пройтись по всем вентиляционным отверстиям, главное чтобы вентилятор был застопорен и не раскрутился от потока воздуха от пылесоса , иначе есть шансы спалить немношко бп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru