THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 12:52   #2536
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
ты, конечно, не признаешь, что не прав
Тут вишь какая штука... я вот сам лично наблюдал отказ по питанию APC Smart-UPS 420 VA с тем БП, с которым APC Back-UPS 500 VA справлялся без проблем. При этом сам БП был на 450 Ватт, а фактически комп с ним потреблял он что-то в районе 200 Ватт.
Вот ты мне это объясни с точки зрения превосходства чистой синусоиды над меандром, и я тут-же признаю свою ошибку...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 13:16   #2537
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, один раз? два?

Оффтоп
Пока что звучит так, что один исключения из правил, но приподносится как истина.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 15:22   #2538
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
я тоже сталкивался и более скажу, моя нынешняя связка sea 520 и apc back ups es 525 отрабатывает переход, грузил на 265вт от 300вт ибп, хотя я этого никак не ждал, и уже думал где брать деньги на apc smart, НО это лишь удачность настройки модуля pfc и не сильная агрессивность, что бп не провоцирует уходить в защиту, хотя бросок по току наблюдается, сам лично замерял и не могу сказать однозначно, что при пиковой не уйдет и спрогнозировать это никак нельзя.
с sc 420? если да, то smart он фиг знает почему, тк там аппроксимация и меня не удивляет, что был отказ, ко всему прочему именно по этой модели было множество жалоб на ixbt, тк люди брали его как smart, а получали аппроксмацию со всеми вытекающими.
вобще насчет связок, проверить можно только экспериментальным путем, тк у абсолютно одинаковых по мощности бп с apfc могут быть разные:
-размер накопительной емкости (в два раза запросто)
-величина стабилизированного после apfc высоковольтного напряжения (в полтора раза +300 или +450В... запросто)
-настройки защиты по току и тд...
насчет сам лично наблюдал, так я с 2005г сам лично наблюдал не один десяток связок как отрабатывающих, так и нет, ко всему прочему, на ixbt даже создали опрос по связкам, которые отрабатывают (apfc + аппроксимация), и становилось понятно, где модуль pfc агрессивный, а где нет.
даже некоторые занимались выкусыванием модуля pfc и заменой банок в бп чтобы не тратиться на smart с синусом )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 15.01.2020 в 16:27.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 14:50   #2539
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
я тоже сталкивался и более скажу
Вот и получается, что не очень-то теория о "чистом синусе" подтверждается практикой.
И тоже скажу больше: в той ситуации, когда Smart 420 не справился, а Back 500 - справился, я пробовал ещё и APC Smart-UPS 620 VA - и он-таки тоже уходил в перегрузку. Вот Smart-UPS 700 VA - тот справлялся (пока релюшки в нём не издохли, так что теперь у меня Smart 1000 VA).

Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 16:30   #2540
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
620 также с аппроксимацией.
все тут подтверждается, бп у тебя с агрессивным pfc модулем, емкостью банок и стабилизацией, попался, че за бп хоть?
и, то что у тебя 500-к отработал, еще не значит, что он каждый раз отрабатывал бы, процесс тестирования 100% совместимости связки не разовый, нужно моделировать разную нагрузку и тд...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 16.01.2020 в 16:37.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 17:58   #2541
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
че за бп хоть?
Так это было 7(семь) лет назад; чё-ли я помню его модель?..
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
и, то что у тебя 500-к отработал, еще не значит, что он каждый раз отрабатывал бы
Ну уж раз 20-то он точно отработал; просто у него вообще не было разъёма для связи с компом - а это меня категорически не устраивало (ибо часто отлучаюсь, не выключив комп - и комп обЪязан корректно выключиться при пропадании ~220).

P.S. Ну и как итог: если мощность UPS не менее номинальной мощности БП (независимо от фактически потребляемой мощности) - так и пофиг на форму выходного напряжения (ибо БП даже и с самым "агрессивным" APFC не имеет права жрать питание более своего номинала).

P.P.S. Данный тезис за последние 10(десять) лет проверялся никак не менее сотни раз - и всегда оно всё работало (ну просто тупо у клиентов порой не хватало денег на Smart - и приходилось брать что-то типа Back-Pro с Data-разъёмом).

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 16.01.2020 в 18:01.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:29   #2542
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
в общем я понял, признавать ты не хочешь свою не правоту, хоть я и расписал физические обоснования, дал ссылки.

Цитата:
Ну и как итог: если мощность UPS не менее номинальной мощности БП (независимо от фактически потребляемой мощности) - так и пофиг на форму выходного напряжения (ибо БП даже и с самым "агрессивным" APFC не имеет права жрать питание более своего номинала).
нет, не пофиг.
может легко уходить в защиту даже при равных номиналах бп и ибп.

ps у меня за 15 лет тоже были разные связки, ессно не пару штук, как работающие так и не работающие, и все зависело от схемотехники бп, участка pfc.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 16.01.2020 в 18:42.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 19:47   #2543
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Ребят, посоветуйте ИБП для офиса:
i7-8700
GTX 1660
SSD 500Gb
HDD 2000Gb
RAM 16Gb
600W недорогой, какой-то AeroCool
г. СПб, бюджет средний

Последний раз редактировалось you_one_1, 16.01.2020 в 19:51.
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:03   #2544
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
хоть я и расписал физические обоснования, дал ссылки.
"Физические обоснования" - это прикольно. Но что делать, когда "обоснования" не коррелируют с практикой? В таких случаях полагается корректировать теорию, Ага...
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
может легко уходить в защиту даже при равных номиналах бп и ибп.
А вот ни разу не сталкивался.
Примеры приведёшь?..

Цитата:
Сообщение от you_one_1 Посмотреть сообщение
600W недорогой, какой-то AeroCool
Я бы предложил что-нить с маркировкой выше 850 VA - но Wu-Tang щаз объяснит, что ничего меньше APC Smart-UPS 1000 VA тебе категорически не подойдёт...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:42   #2545
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
если ты не сталкивался, то не значит, что такого нет.
например, бп от дельты не дружили с back, слишком агрессивный модуль pfc стоял в них.
Цитата:
"Физические обоснования" - это прикольно. Но что делать, когда "обоснования" не коррелируют с практикой? В таких случаях полагается корректировать теорию, Ага...
скажи это здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243 и предложи скорректировать теорию, причем тем, кто как теоретически разбирается, так и практически занимается ремонтом бп и ибп, те глубже некуда разбирается в вопросе
почитай хоть учебники по физике
ps я тебе пояснил в каких случаях, что получаем, по ссылке все разжевано, причем там присутствуют много ремонтников бп и ибп, на пальцах разъясняли даже, а тут пришел такой дядюшка smirnoff и говорит, все это ерунда, потому что с таким он не сталкивался
Цитата:
Я бы предложил что-нить с маркировкой выше 850 VA
ага, предложи, и в случае не отработки связки, компенсируй ему материальные и моральные затраты
ps я очень надеюсь, что ты вкурсе, что 850va это не 850вт, а также про cos f...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 16.01.2020 в 21:00.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 15:29   #2546
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
кстати как себя ведёт грозо-защита интернет в ИБП АПС в ТН-Совокус? будет работать без заземления?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 12:59   #2547
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
я очень надеюсь, что ты вкурсе, что 850va это не 850вт, а также про cos f...
Надеюсь, что ты не только в курсе про "косинус фи", но и слегка прочитал сообщение?
Цитата:
Сообщение от you_one_1 Посмотреть сообщение
600W недорогой, какой-то AeroCool
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
почитай хоть учебники по физике
"Теоретик". Ну укажи название "учебника по физике" с детальным описанием работы блока APFC? Если найдёшь такой учебник - с интересом прочитаю...
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
будет работать без заземления?
Не думаю, что любая грозо-защита возможна без заземления...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 18:02   #2548
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
O_Smirnoff,
ок, поищу - подкину
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 18.01.2020 в 19:25.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 13:54   #2549
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
O_Smirnoff,
Wu-Tang,
ну так что брать?
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 13:56   #2550
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, в личку скинул варик +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru