THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 12:42   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
NTFS: освобождаем место на SSD

Твердотельные накопители на базе флэш-памяти объёмом 64 или 128 Гбайт откровенно малы, и по-прежнему очень дорогие по сравнению с жёсткими дисками. Сжатие разделов Windows освобождает немного места, но есть ли в этом смысл?


Читать статью: NTFS: освобождаем место на SSD
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:11   #2
Меню пользователя maratusss
Старожил
 
Аватар для maratusss
  
сделал сжатие диска С освободилось 7гигов но после перезагрузки винды появилась надпись Bootmgr is compressed и все кердык винде ((( хорошо что образ мини хр винды остался загрузился с него снял галку сжатия - помогло, терь буду к подобным советам в статьях относиться с опаской
maratusss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 16:35   #3
Меню пользователя RenderG
2 ксеона
  
Опечатка: "уменьшение размера фала"

Фаллический обзор ))
__________________
2xXeon e5520, 2x Scythe Mugen 2 rev.b, Intel s5520sc, 12gb DDR3 ECC, HAF-X, Chieftec CFT800-14, GB GTX470 SOC; MacBook white 881 (2009) Mac Os X 10.6.4; HTPC, Cisco, WD TV live, Acer EEPC t-91mt
RenderG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 20:59   #4
Меню пользователя Alexandr_S
Старожил
 
Аватар для Alexandr_S
  
Я обычно сжимаю папки Program Files и Document and Settings в Виндовс XP или Users в Вин 7, папка Windows практически не сжимается, я её и не сжимаю. Экономия на диске С несколько гигабайт.
Alexandr_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 21:23   #5
Меню пользователя RenderG
2 ксеона
  
Я использую CleanMyPc, за год она очистила 100гигов с моего велоцираптора... При этом система не тратит время на архивацию.
__________________
2xXeon e5520, 2x Scythe Mugen 2 rev.b, Intel s5520sc, 12gb DDR3 ECC, HAF-X, Chieftec CFT800-14, GB GTX470 SOC; MacBook white 881 (2009) Mac Os X 10.6.4; HTPC, Cisco, WD TV live, Acer EEPC t-91mt
RenderG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 22:17   #6
Меню пользователя leoleo
Нарушил правила
  
Статья - аффно. SSD нужен для установки операционки и программ. для этого и 80ки хватает. у меня три штуки ссд на разных компах. в настольном всегда присудствует файлопоойка на которой всё и хранится - в итоге у меня 45,9гб свободно из 80. на ноуте держать что либо объёмное безсмысленно, при наличии другого компа, там семерка 32битная и места свободного ещё больше. в другом компе тот же интел но 160гб - так же большая часть свободна и сжимать что либо смысла нет.

мало того, сейчас полным полно переносных дисков на терабайт с юсб3 - так что проблему хранения и на ноуте решить можно. вывод - статья - аффно. нет той проблемы которую она якобы решает.
leoleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 14:27   #7
Меню пользователя xFelix
Старожил
 
Аватар для xFelix
  
Чёт я не понял, включение сжатия увеличит производительность (загрузку?) игр?
xFelix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:10   #8
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Из 64ГБ и так свободно 30ГБ, хоть проги и стоят. А вот игры на грине и не сильно это напрягает.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 02:23   #9
Меню пользователя lesha111
Старожил
  
Когда-то баловался подобной хренью на твёрдых дисках, потом решил, что овчинка не стоит выделки. С ССД даже не пробовал. У меня 111Гб даже на половину не забиты. Ума не приложу, чем люди забивают 3 Тб диски?
Если бы не резервные копии, то мне и одного ССД хватило бы.
lesha111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:13   #10
Меню пользователя L@ktor
Старожил
 
Аватар для L@ktor
  
Цитата:
Стоит отметить ещё кое-что. Информация, сжимаемая на лету, требует больше циклов записи на SSD, чем не сжатая. Это может негативно повлиять на долговечность привода. Мы не говорим о больших SSD, напротив, модели с меньшим объёмом памяти имеют более низкий уровень долговечности. Таким образом, NTFS-сжатие может значительно повлиять на их срок службы.
Ключевые слова в статье!
L@ktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 14:30   #11
Меню пользователя bdmalex
Старожил
  
На мой взгляд - ниша для SSD, это сверхбыстрый диск для загрузки системы. А для "хранения архивов и документов с музыкой,фильмами" - стоит использовать традиционные жёсткие диски
bdmalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:17   #12
Меню пользователя theosoph
Старожил
  
Авторы статьи допустили концептуальную ошибку,написав "Сравнение с мощными инструментами, типа 7-Zip показало, что NTFS-сжатие ведёт себя менее агрессивно и исключает важные системные файлы Windows"

Сжатие НЕ происходит просто от того,что :

1. Нет прав на уровне NTFS для изменения многих системных файлов,т.к. владельцем является TrustedInstaller
2. Многие файлы открыты,т.е. заняты для записи,а сжатие NTFS есть по сути внесение изменений в файл,то бишь записи.


Как лечится. Загружаю сторонюю ось (хоть кастрированную Винду с компакта) и :

1. Меняю владельца всего раздела C: с TrustedInstaller на администратора компа.

2. Даю всем файлам на диске права с разрешением для записи администратору компа с обязательной проставкой галки "добавить разрешения,наследуемые от родительских объектов"

3. Сжимаю все файлы на диске,кроме папки "Boot" в корне диска C: и файла bootmgr там же.

Экономия диска колоссальная. Я уже точно не помню на сколько,но там размеры занятой инфы на глаз уменьшились где-то в 3 раза. Особенно сильно сжалась WinSxS и папки с драйверами. Правда на жестком диске были конкретные тормоза до тех пор,пока я не провел полную дефрагментацию диска С: сторонним высококачественным дефрагментатором (естественно снова из пределов резервной ОС,что бы не был занят ни один файл на диске) -сжатие первоначально чрезвычайно сильно фрагментирует жесткий диск

Добавлено через 18 минут 28 секунд
А что бы снизить эффект износа,после упомянутых действий загнать диск C: в образ. Потом,если когда-нить возникнет необходимость в переустановке ОС,не нужно будет заниматься изнасилованием раздела C: диска SSD. Ессно все эти действия проводить до установки в свежеустановленную Win7 каких либо драйверов или софта,что бы сохранить ее девственную чистоту)
theosoph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:47   #13
Меню пользователя lesha111
Старожил
  
Цитата:
1. Меняю владельца всего раздела C: с TrustedInstaller на администратора компа.

2. Даю всем файлам на диске права с разрешением для записи администратору компа
После этого получаем +1 дыру в системе и возможные проблемы с обновлениями.

Сейчас глянул как у меня обстоят дела с местом. А неплохо.
Windows 7 x64 + приличный набор программ занимают 20 Гб + 7Гб файлы сна и подкачки. Что я делаю не так?
На SSD у меня также документы и рабочий стол и куча временных рабочих файлов итого 40 Гб занято, только дистрибутивы софта и резервные копии хранятся на твёрдом диске.
lesha111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:59   #14
Меню пользователя theosoph
Старожил
  
Мы делаем owner-ом НЕ TrustedInstaller,но у самого TrustedInstaller права не снижаем. С обновлениями будут траблы,если конечно понизить права самому TrustedInstaller. После всех операций,при желании,можно вернуть овнером TrustedInstaller.
theosoph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru