THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Апгрейд (модернизация) системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Апгрейд (модернизация) системных блоков Советы по апгрейду компьютера, подбор комплектующих при модернизации, на что лучше потратить деньги, что актуальнее приобрести и другие вопросы, связанные с апгрейдом

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 23:26   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Помощь в Upgrade вашего компьютера

Для того, чтобы получить грамотную и быструю помощь для апгрейда Вашего ПК,
обязательно указывайте
:

Цитата:
1. Комплектацию имеющегося ПК.
2. Какой планируется апгрейд.
3. Задачи и цели использования ПК, также укажите, если будут использоваться специфические приложения.
4. Планируется ли разгон и если да, то насколько серьёзный.
5. Разрешение монитора.
6. Планируемый бюджет на апгрейд.
7. Город и прайс-лист магазина (или хотя бы сайт магазина), где собираетесь закупаться.
Если используется ИБП, то тоже желательно это указать.

Если есть чёткие приоритеты (или антипатии) в фирмах/вендорах или производителях,
то это тоже стоит указать сразу, чтобы не тратить своё и чужое время.
SALAMANDRA вне форума  
Старый 13.10.2018, 01:01   #7261
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
NikolayHAOS, просто тогда интел был на коне, а сейчас денег нет комп обновить
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума  
Старый 13.10.2018, 01:04   #7262
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
А у самих в конфигах Интел
И ?
В то время не было райзена , как и альтернативы интелу по мощности .
Dark-force вне форума  
Старый 13.10.2018, 10:38   #7263
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
ОК. ДА и сейчас не будь таких цен на интел, то же бы взял его.
Но продолжим...
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
Процессор AMD Ryzen 7 1700 BOX 16990 р
Процессор AMD Ryzen 7 1800X BOX 18490 р
Все таки это прошлогодние процессоры, и если читать обзоры и прочее, то и у 2000 поколения хватает проблем, а уж у первого и подавно.
Посему примеряюсь уже к R5 2600, и холоднее и дешевле, для моих задач пойдет, ну а если совсем не пойдет, то и продать будет легче.
NikolayHAOS вне форума  
Старый 13.10.2018, 14:46   #7264
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
NikolayHAOS, В конечном итоге решать что брать только вам , тут могут лишь только подсказать что лучше .
Dark-force вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:02   #7265
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
dark-forse, дык я для чего сюда и пришел, услышать мнение специалистов. За что всем откликнувшимся премного благодарен.
Сейчас склоняюсь к R5 2600 как к менее требовательному к питанию и охлаждению, при этом выполненному по самой современной технологии от АМД на данный момент.
NikolayHAOS вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:10   #7266
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
NikolayHAOS, Спроси в лс у тех кто пользуется предыдущим поколением и узнай как они , кипят или нет , как с питанием и так далее .Artem.Russian (р5-1600) , Staind (р7-1700х)
Dark-force вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:31   #7267
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
и если читать обзоры и прочее, то и у 2000 поколения хватает проблем, а уж у первого и подавно.
А что за проблемы такие (реально интересно). Может смогу что то прокомментировать. Пользуюсь платформой АМ4 с момента ее появления.

ПС
На данный момент пользуюсь домашним 1700Х и рабочим 2600Х.
Также пробовал 1400, 1600, 1800Х и 2200G.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:39   #7268
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
пользуюсь домашним 1700Х и рабочим 2600Х.
Staind,
И...
Что можете рассказать о них?
NikolayHAOS вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:41   #7269
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
Что можете рассказать о них?
Вы спрашивайте что интересует. Попробую ответить.

ПС
По поводу проблем, напишите что именно это за проблемы.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 13.10.2018, 15:46   #7270
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
По поводу проблем, напишите что именно это за проблемы.
тоже интересно
Dark-force вне форума  
Старый 13.10.2018, 19:29   #7271
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
1. По поводу проблем как найду где писалось или говорилось сюда выложу.
2. Интересует в первую очередь производительность системы и работа в ней с софтом. То есть как быстро загружается как шустро работает, есть ли тормоза при открытии того или иного софта или больших (огромных) файлов.
Есть ли разница между процессорами в выше перечисленных ситуациях? Что можно сказать по поводу нагрева и охлаждения.
Лично ваше мнение о камнях, в стиле вот этот мне нравится потому-то потому-то, взял бы себе или на оборот разницы с мои предыдущем pentium 4 нет никакой напрасная трата денег.
Причем интересуют именно так сказать человеческое восприятие, а не тесты или цифры.

Добавлено через 1 час 18 минут
Из оверлокеров.

Меньше ядер – больше скорость! Вот она, правда жизни для новых процессоров AMD. Можно сколько угодно ссылаться на оптимизации Ryzen или работу межъядерной шины Pinnacle Ridge, но факт остается фактом.

В номинальном режиме Ryzen 5 2600X в среднем на какую-то долю, но быстрее старшего Ryzen 7 2700X. Он почти догнал своего оппонента, Intel Core i5-8400, и на этом весь запал кончился. При этом разгон последнего даже разгоном назвать нельзя, ведь мы ему подсунули оперативную память с частотой 3333 МГц, и он тут же обошел оверклокнутый Ryzen 5 2600X.

Конечно, эти мифические средние четыре кадра в секунду кому-то покажутся ничтожными, однако они в очередной раз указывают на узкое место всего поколения Zen. И пока можно говорить о том, что в играх – точнее, в той четверке, что мы взяли для сравнительного теста, последние процессоры Intel с меньшей частотой ядер и меньшим количеством самих ядер выглядят убедительнее.
https://overclockers.ru/lab/show/909...razumnyj-vybor

Прошлогодняя статья
https://3dnews.ru/950757
Цитата:
Контроллер памяти Ryzen – одно из слабых мест нового процессорного дизайна AMD. Как мы установили в наших прошлых обзорах, он имеет не слишком впечатляющие характеристики пропускной способности и латентности, не работает с имеющимися на рынке высокочастотными разновидностями DDR4 SDRAM
и коммент по той статьёй.
Цитата:
Снова косяк у амд.. Вот уж не ожидал таких граблей от разработчика первого внутрипроцессорного контроллера памяти! Это надо ж так заложать - сделать скорость внутрипроцессорной передачи данных зависимой от скорости памяти и одновременно сделать косячный контроллер этой памяти. Специально посмотрел выбор памяти в ситилинке - ни одного варианта из этой статьи, заработавшей на максимальной заявленной частоте нет! Это всё, конечно не катастрофично - память подвезут, что-то в проце подкрутят.. Но всё равно отлично не будет. Снова ждать следующей ревизии - авось исправят.. А интел уже вылизан - просто вставил и вперед. Жаль амд, но мне кусать локти за свои деньги не охота. Так что не в этот раз.
Ну и все в этом духе, где-то еще читал, но найти не смог.
NikolayHAOS вне форума  
Старый 13.10.2018, 19:59   #7272
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
Интересует в первую очередь производительность системы и работа в ней с софтом. То есть как быстро загружается как шустро работает, есть ли тормоза при открытии того или иного софта или больших (огромных) файлов.
Единственной проблемой именно на уровне железа была так называемая "No Compiler Segmentation Fault Issue". Это очень редкий сценарий использования строгой последовательности команд в среде операционной системы Линукс. И самые первые процессоры Райзен действительно были имели данную проблему, которая выражалась в просадке производительности работы запущенных алгоритмов. Но шанс столкнуться с этой проблемой ничтожно мал, тем более что все Райзен начиная с 30 недели 2017 года лишены данной проблемы, т.к. АМД устранила ее на аппаратном уровне. АМД также предлагает бесплатно заменить процессор тем, кто столкнулся с данным багом бесплатно. У меня процессор выпущен до 30 недели, но с этим багом я не сталкивался и вряд ли столкнусь в силу того, что крайне сложно воспроизвести условия его выявления. Посему я не считаю нужным для себя менять процессор на новый.

С самого начала появления платформы были некоторые программные недостатки связанные с режимом работы ОЗУ, но АМД достаточно оперативно решила эти проблемы путем разработки обновленных версий ПО, которые использовались в БИОС производителей материнских плат. По состоянию на сегодня каких либо даже малейших нареканий у меня лично нет. Да собственно с лета 2017 по большому счету все проблемы были устранены. Достаточно было просто обновить БИОС.
Проблем в использовании платформ 24/7 в режиме разгона с тех пор я не наблюдал ни разу. Да и тогда, на настройках по умолчанию и с разгоном процессора - тоже проблем не было. Разгон ОЗУ был ограничен только. Сейчас проблем с разгоном ОЗУ нет от слова совсем. Все упирается только в возможности самих планок.

По части производительности софта, процессоры Райзен абсолютно аналогичны процессорам Интел за той лишь разницей, что у Интел как правило выше частота на ядро, а это позволяет получить пропорциональный этой частоте прирост. Но, это справедливо лишь когда рассматривается производительность на отдельно взятое ядро. Когда же используются несколько ядер, т.е. программа оптимизирована под работу на нескольких ядер, ситуация часто меняется на противоположную, т.к. Райзен уже обходит по удельной производительности благодаря наличию большего количества ядер и потоков. И программ работающих с большим количеством ядер все больше. Посему и количество ядер приобретает все большую актуальность.

Что касается сравнения Райзен 1 и 2 поколений, то на самом деле с моей точки зрения ничего кардинально не изменилось. Ну да, получилось добавить 200-300 мегагерц частоты. Прирост производительности примерно пропорционален повышению частоты. Тут ничего удивительного. Являются ли эти 5-10% критичными - не сказал бы. По крайней мере для меня разницы это не делает никакой. В то же время я думаю что второе поколение заслуживает внимания, если разница в цене меньше или равна тем самым 5-10%. Тогда хоть дополнительная плата адекватна тому что покупаешь. Если разница больше - смысла лично я не вижу.

По поводу нового техпроцесса. Скажу крамольную вещь - но я думаю что то там схитрили и процессоры и больше производятся не по 12нм техпроцессу, а по привычному 14нм. Возможно речь идет о частичном использовании 12нм техпроцесса... не знаю. Просто для меня во первых не понятно почему площадь и конфигурация кристалла абсолютно аналогична первому поколению, и во вторых почему не произошло более ощутимых изменений в плане быстродействия.

Что касается нагрева - такой проблемы у Райзен нет от слова совсем. Процессоры холодные. Со своим куллером Noctua D15 у меня есть возможность работы в полупассивном режиме, а это значит что вентиляторы даже не включаются большую часть времени, т.е. радиатор справляется и сам. При интенсивных нагрузках вентиляторы все же работают но даже 800 оборотов хватает с избытком. И это речь о восьмиядерном райзене первого поколения в разгоне.

Вы склоняетесь к 2600, но я бы в первую очередь обратил внимание на 2600Х, если есть возможность приобрести материнку на В450 чипсете. Дело в том. что в этом случае Вам не надо было бы думать про разгон, т.к. новая версия XFR работает просто великолепно и ручной разгон практически не дает никаких преимуществ.

Добавлено через 30 минут
NikolayHAOS, По поводу тестов, в них рассматривается нне столько практическая, сколько теоретическая сторона работы процессоров в играх. Т.е. да, безусловно, процессоры интел выдают как правило больше ФПС. Этому много причин, но они на мой взгляд не важны, т.к. есть факт - у Интел больше ФПС.

С другой стороны на сколько важна и существенна разница?
Вот по Вашим же тестам сравниваются Райзен 1500Х в разгоне до 4ГГц и 8700К в разгоне до 4,5ГГц. И какова же разница - +12% по мин. ФПС и +15% по среднему. В то же время Ryzen 1500Х стоит 9800 рублей, тогда как стоит 33600 рублей.
Получается что разница в производительности 15%, а разница в цене в 350%. А если учесть стоимость материнских плат то разница в цене будет еще больше.

Другие процессоры райзен с 6 и 8 ядрами уступают еще меньше.

А если учесть что играют как правило на мониторах 1080р с частотой 60Гц, то становится ясно, что слепой тест не позволит увидеть разницу вообще. Даже самый слабый четырехъядерник Райзен 1500Х из теста обеспечивает частоту кадров по минимальному ФПС на уровне 80 кадров и выше.

Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
Контроллер памяти Ryzen – одно из слабых мест нового процессорного дизайна AMD
На мой взгляд это следует понимать не "вот это причина неполноценности процессора, изза которой ее брать не стоит", а как то, что автор указал на узкое место в архитектуре, улучшение работы которого позволило бы добиться еще лучших результатов. И это правда, АМД уже улучшила в этом плане работу контроллера памяти во второй ревизии Райзен и уверен и дальше будет двигаться в этом направлении, но (я уже где то писал) на мой взгляд базовые принципы работы архитектуры Райзен перекочуют на новый сокет (АМ5 предположительно), а там уже с огромной долей вероятности будет доступна память ДДР5, которая будет работать с частотой близкой к частоте ядер. Все это позволит выжать намного больше с архитектуры Райзен чем это получается с существующим форматом ДДР4.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 13.10.2018, 22:33   #7273
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
От всей души благодарю за столь развернутый ответ.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
но я бы в первую очередь обратил внимание на 2600Х
Собственно на нем и остановился изначально, но испугавшись высоких температур и чрезмерного потребления электроэнергии в холостую, решил брать без Х.

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
если есть возможность приобрести материнку на В450 чипсете.
Собственно такую и беру.
MSI B450-A PRO, SocketAM4, AMD B450, ATX, Ret
Вроде как очень хорошая за свою цену и очень не плохая по соотношению цена/качество.
Но вот в этом обзоре столкнулся с фразой что мол

Однако, как выяснилось в процессе тестирования, разгон 9600 поддерживают лишь материнские платы ASUS, и только они, благодаря “экспериментальному BIOS”. Это подтвердилось – моя MSI B350M Pro-VDH разогнать чип не смогла от слова совсем, хоть на +100 МГц, хоть на +900. Вольтаж до адекватного упора, игрища с параметрами, замена стокового кулера на воздушку от be quiet! – ничего не помогло. Вернее так – разгон у меня получался, и высокие частоты показывались, но любой намёк на нагрузку сбрасывал их до стандартных.


Мобыть стоит посмотреть что есть от АСУС на B450 чипсете.?
NikolayHAOS вне форума  
Старый 14.10.2018, 20:20   #7274
Меню пользователя NikolayHAOS
Старожил
 
Аватар для NikolayHAOS
  
ВСЁ.
Вроде как определился.
Выразить мое мнение о необходимом мне процессоре, смог один из обзорщиков. (выделил жирненьким)
Цитата:
Что же мы имеем в итоге? AMD Ryzen 5 2600X оказался весьма интересным процессором, но лишь при работе в номинале. Улучшенный алгоритм динамического разгона позволяет ему функционировать на частоте 4 ГГц, что хорошо оценили как синтетические тесты, так и игровые бенчмарки. В таком режиме он смотрится гораздо лучше Ryzen 5 1600. Да, при кодировании видео или рендеренге изображения 8-ядерные Ryzen 7 выглядят привлекательнее, но в комплексе их отрыв минимальный, а ценник выше.

Разгонный потенциал у тестовой модели практические отсутствует, что позволило оппонентам либо сократить отставание, либо нарастить отрыв.

В итоге покупку Ryzen 5 2600X можно рекомендовать новичкам или неопытным пользователям, которые не планируют разгонять процессор, а действуют по схеме: купили, вставили, работаем. При таком сценарии он станет отличным выбором.

Если же у вас есть хорошая система охлаждения и вы знакомы с теорией и практикой разгона, то можно сэкономить: взять младшие модели этого или предыдущего поколений и хорошенько их разогнать.

Переплачивать за 8-ядерники обычному пользователю в большинстве случаев особого смысла нет. А если вы собираете систему исключительно под игры и хотите получить максимум возможностей, тогда уж лучше доложить до Core i5-8600K.
NikolayHAOS вне форума  
Старый 14.10.2018, 20:47   #7275
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
Но вот в этом обзоре столкнулся с фразой что мол
Это все же другое. В обзоре речь идет про APU.
Явных противопоказаний к покупке выбранной Вами MSI B450-A PRO я не вижу. Материнка предлагает в целом тоже самое, что и конкуренты. Также позволяет реализовать весь потенциал существующих линеек процессоров Райзен.

Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
Мобыть стоит посмотреть что есть от АСУС на B450 чипсете.?
Принципиальной разницы не будет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от NikolayHAOS Посмотреть сообщение
один из обзорщиков
Согласен с мнением из статьи которую Вы привели
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru