THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2018, 12:20   #16
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
А что там такого "нетривиального" в подключении? Что-то я и не заметил, когда в прошлом году такой собирал...
Я чувствую себя нубом, но я просто не понимаю с чем это есть:


Это как? Питание сата на матери? Я первый раз такое вижу. Допускаю, это может, частое решение, но я такое не видел. Таких кабелей в магазинах я не видел, в комплекте ничего не было, в интернете, в основном, питание для нюка явно другой модели, где не SATA-питание. Попробовал провод-переходник MOLEX->SATA->SATA (два питания сата с одного молекса), не работает. Я предполагаю, что можно там перепаять провода, что-то вроде крест-накрест, но без достаточных знаний опасаюсь это делать.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 12:37   #17
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
Питание сата на матери? Я первый раз такое вижу.
Это твои проблемы...
В тех модификациях Intel NUC, что изначально рассчитаны на подключение 2.5" приводов - комплект кабелей сразу имеется в наличии. Отдельно такой кабель найти не просто - но они бывают, да. Правда, знакомый заказывал их с оказией из USA (ибо доставка обходилась в ~10..15 раз дороже самих кабелей).
А что мешает подключить накопитель форм-фактора M.2? Насколько я помню, там годятся и NVMe, и SATA...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:14   #18
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Диска M.2 нет в наличии, и как-то не очень хочется приобретать его чисто ради эксперимента.

Нашёл вот такое:
https://www.logicsupply.com/cbp200/

Если это оно, то почему когда я подключаю диск через переходник с MOLEX на 2хSATA последовательно (MOLEX->SATA->SATA), то диск не работает? То есть беру вот такой провод:

http://digikas.ee/ru/kabeli-vnutri-k...gikas-pc-17705

Один SATA втыкаю в нюк, второй в диск - не работает. Хотя вроде распайка та же.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:19   #19
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
VBDUnit
У меня была подобная мысль, но не получилось отправить сообщение - а тут и твой ответ появился.
Если разводка такая же (?) может просто проверить наличие питания на разьёме (проводах)?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:45   #20
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Стоп, только что подоткнул 2.5' HDD от ноута - закрутился. Значит, питание работает. Даже попробовал загрузить винду - но ушёл в синий экран - ну это нормально, учитывая, что у ноута вообще другое железо.

Клавиатура по-прежнему не работает Кратковременно моргают индикаторы и тут же выключаются.

Добавлено через 16 минут
Попробовал подключить телефон на зарядку через USB - заряжается, на 1% смог зарядиться. Т.е. с питанием, вроде, проблем нет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Если разводка такая же (?) может просто проверить наличие питания на разьёме (проводах)?
Судя по всему, с питанием проблем особо нет. Оно на программном уровне не хочет работать с клавиатурой.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 20.12.2018 в 13:41.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:48   #21
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Москва?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 13:48   #22
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
VBDUnit, Москва?
Никак нет.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 14:54   #23
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
Диска M.2 нет в наличии, и как-то не очень хочется приобретать его чисто ради эксперимента.
Тогда я недопонял: а как вообще планируется использовать этот Intel NUC?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:09   #24
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Тогда я недопонял: а как вообще планируется использовать этот Intel NUC?..
С обычным SATA SSD, HDD, а может, если возможно, просто загрузочной флешкой USB3. Но это если получится.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:15   #25
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
С обычным SATA SSD, HDD
А зачем тогда куплялась конфигурация без штатной возможности установки накопителя 2.5"?
Не, я точно в этой жизни чего-то не понимаю...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:15   #26
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
Я чувствую себя нубом, но я просто не понимаю с чем это есть:
судя по фото нужен провод с разъёмами мама-мама, а не мама/папа (которые все магазы продают как удлинители сата питания)??
взять такой удлинитель и оторвать от старого бп разъём сата питания благо он там разборный
как вариант походить по скупкам бу ноутов системников за банку пива либо найдётся нужный провод либо наколхозят по вышеперечисленной схеме

Последний раз редактировалось sam55, 20.12.2018 в 16:18.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:22   #27
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
А зачем тогда куплялась конфигурация без штатной возможности установки накопителя 2.5"?
Не, я точно в этой жизни чего-то не понимаю...
А именно не понимаешь то, что его никто не покупал, отдали как есть.

Цитата:
судя по фото нужен провод с разъёмами мама-мама, а не мама/папа (которые все магазы продают как удлинители сата питания)??
взять такой удлинитель и оторвать от старого бп разъём сата питания благо он там разборный
как вариант походить по скупкам бу ноутов системников за банку пива либо найдётся нужный провод либо наколхозят по вышеперечисленной схеме
Спасибо, я уже попробовал переходником с MOLEX подсоединить 2.5' HDD от ноута, и он завелся, даже попытался загрузить винду, но во время загрузки винда ушла в синий экран - видать совсем не понравилось другое железо.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:30   #28
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
VBDUnit, ПОпробуйте подсоединить любой HDD, перед этим начав там инсталляцию виндовс (после копирования файлов и до первой перезагрузки), или запишите живой образ любой более-менее современной ОС на DVD диск и подключите к NUC DVD-Rom. При этом запитать все это дело можно из внешнего источника - любого БП или даже от стоящего сбоку работающего ПК.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 20.12.2018 в 19:14.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:38   #29
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
его никто не покупал, отдали как есть.
Ну... кто-то ведь купил сначала?
И почему бы тебе не купить SSD формфактора M.2 с интерфейсом SATA? У них и цена от SSD SATA 2.5" не отличается...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 16:42   #30
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Staind, там в биос зайти человек не может, не факт что Интел не залочил и что гладко подцепит сд ром вместо ЖД
з.ы. Оффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru