THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 16:51   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Intel Core X-series vs Ryzen

Прошел анонс новых процессоров под новую платформу на 2066, которая пришла на смену 2011-3

Представлены следующие процессоры:

Личное мнение:
Райзен наделал много шума и изменил ландшафт рынка процессоров для ПК. Intel сделала огромные изменения и с точки зрения позиционирования и с точки зрения прибавки производительности. Явная тенденция в сторону наращивания мощностей через увеличение количества ядер уже неоспоримый факт. Также, стало отчетливо видно, что рост нагрева, спровоцированный большим количеством ядер производители процессоров стараются компенсировать за счет уменьшения техпроцесса, а также (по скольку эти меры не являются достаточными) уменьшаются и рабочие частоты.
На самом деле, я считаю, что мы лишь в начале пути изменений. Сегодня AMD и Intel выбрали новую арену для сражений и сделали на ней лишь первые шаги.
Концептуально, у Intel и AMD разные тактики. И это уже видно. AMD предлагает более дешевые продукты с точки зрения соотношения производительности за доллар (в принципе, так было и ранее). Также, AMD прекрасно осознает, что время играет против нее и просто истощает финансовые ресурсы компании, тогда как Intel стремительно занимает рынок за счет регулярных методичных и четко выверенных маркетинговых ходов (фантастика, как им удается впаривать владельцам 6700К свои "новые" процессоры 7700К под видом апгрейда). По этому, AMD выводит на рынок все самое лучшее, что способна произвести на текущий момент, у Intel - на самом деле, неизвестно какие технологии припасены в рукаве (подозреваю там много еще чего интересного уже разрботано).
Также, после анонса Х-серии процессоров для сокета 2066 стало понятно по ценовой политике, что Intel не собирается жалеть кошельков покупателей и не станет давить AMD ценой, полагая, что и так купят. По всей видимости расчет идет на доброе имя компании и на преданных фанатов. Безусловно, Intel может себе позволить такой вариант ведения боя, и, видимо, будет наблюдать за результатами. Вполне возможно, что в случае ели их процессоры не будут пользоваться желаемым спросом, Intel вполне может себе позволить перейти в жесткий демпинг и поставить AMD на колени.
Конкуренция между производителями тем более интересна, т.к. оба производителя враждуют сразу в 3 основных сегментах - это домашние системы, рабочие станции и датацентры. У каждого из этих сегментов разные правила игры и, вероятно, производителями будут выбираться разные стратегии. Уже в конце этого года определятся главные орудия из арсеналов компаний, на которые они сделали ставку в конкурентной борьбе.
Что остается крайне актуальным и неизвестным на настоящий момент - это стоимость 16 ядерного процессора Ryzen Threadripper. На сегодняшней презентации, которая прошла в 4 часа утра по Киеву, AMD в прямом эфире запустила тест Блендер с теме же настройками, которые использовались на презентации Ryzen 1800X (напомню - он справился за 36 секунд), тогда как Ryzen Threadripper 16/32 - справился за 13 секунд. Это явно демонстрирует, что возросла производительность на ядро (возможно за счет частоты), которую удалось поднять по сравнении с частотами Ryzen 1800X.
Из стана Intel появилась некоторая информация, которая существенно подпортила настроение фанатам копании. Дело в том, что новые процессоры Intel Core X-series не получат припоя, по крайней мере уже подтверждено, что Intel i9 7900X под крышкой получил термопасту. Вполне возможно что и другие процессоры линейки тоже будуть поставляться с ней. Уже можно прочить множество комментариев по этому поводу от такого (переведено мной с английского) "Intel поставляет процессоры с плевком под крышкой" до такого "Началась эра голубиного помета под крышкой вместо припоя. Что ж - будь ты проклят Intel".



Видео подтверждение "голубиного помета" под крышкой Intel i9 7900X.


Exclusive Interview with Intel engineer about the new Core X Series


Staind - куратор темы.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 08.08.2017 в 23:15.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 15:25   #241
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Злой Геймер
а разве это как-то сильно влияет на производительность?
DDR3 много лет был актуален, при появлении DDR4, 5я версия тож не сразу появится и цена упадет на нее, нужна и поддержка системы.. через 5 лет конечно иная память будет, но большой ли прирост она даст, что б забить на ДДР4? Вопрос.
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 15:37   #242
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Keynol, берешь систему сейчас любую. Через 3-5 лет меняешь все на любую и пофиг, будет ли там ддр4 снова или уже ддр5.

ПК - такая вещь, зачем нужна та "актуальность"? Все быстро развивается и меняется.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 15:40   #243
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
хм... по моему это просто будущее Интел сегодня, за честную цену, кто хочет быть на коне 5 лет, начиная с сегодняшнего дня, то либо недорогой мейнстрим, устаревающий через 3 года каждый, кофе + айс (стоимость компОВ итоге, может и выше получится), либо покупаете сразу 2066 и не забиваете голову сменой компа и его апгрейда 5-6 лет.

Я вообще не понимаю, почему люди не умеют складывать 2 платформы в деньгах. Производительность АйсЛейка (2019) все равно не будет выше 8 ядерных процев (7820х нашего 2017) на 2066. Ну и нафига прыгать по процам каждые 3 года? И получить материк по классу хуже, чем предложения сегодня по HEDT/2066 ?
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 15:56   #244
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Keynol, 2066 - провал. Зачем оно нужно вообще? Нужно много ядер, есть 1950Х. Для дома хватит 6/12, когда не хватит, пора уже взять новую актуальную платформу. Зачем брать 100500 ядер на 100 лет?
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 15:59   #245
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Elektronik
Вам что, Тредриппер мёдом намазан?
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:03   #246
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Keynol, ну да, дает бОльшее за те же деньги, но это такое, неважно, насколько я понял.
2066 реально провальный, мне что опять его недостатки перечислять?

Добавлено через 1 минуту
Лучше купить два мейнстрима, и быть лучше сейчас и тогда. Выйдет выгоднее и быстрее.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:04   #247
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Elektronik

Вы специалист по АМД, судя по всему, поэтому перечислите известные вам минусы Тредриппера.
Минусы Интела я и так знаю.
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:13   #248
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Keynol, что за оверская манера тут? Специалист Intel/AMD и подобное...
Еще раз: 2066 и TR - нишевые продукты. Люди там скорее знают свои потребности и смогут выбрать подходящий им товар.

Вы же предлагаете 2066 вместо мейнстримов? Зачем? Риппер тоже неразумно предлагать вместо мейнстрима. Эти процессоры для рабочих задач. За те же деньги Ripper дает больше профита.
+ нет той пасты и других недостатков, которые вы знаете.

Добавлено через 3 минуты
Кофе 6/12 не оставит шансов 7800х, будет быстрее за счет нормальной шины.
+ Существенно дешевле платы, не такие требования к СО.

Будем продолжать дальше?
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:30   #249
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Все дело в том, что нет универсального понятия "актуально".
И не говорю даже в первую очередь про задачи конкретного пользователя. Главными факторами являются конкретный бюджет и горизонт планирования.
Кто-то берет ПК на 2 года, кто то на 3-5, кто то на дольше. Ктото готов потратить сейчас 1000, а потом через 3 года 300-400 на апгрейд. Ктото продает свое железо, а ктото докупает. Ктото экономит на одном, ктото на другом.
По этому "актуальность" весьма относительна и не может быть универсальной. Не может быть абсолютно правильный набор комплектующих, может быть правильный набор комплектующих для отдельно взятого случая.

По теме - какая сейчас лучшая платформа для меня - это АМ4 + Райзэн 7. Сколько она будет для меня актуальна? Почти уверен что до 2020-2021 года. Я для себя условно очертил этот срок, т.к. думаю, что ДДР5 и PCIe4 к тому времени как раз появятся. Думаю ближайшие 2-3 года пройдут в условиях жесточайшей борьбы за потребителя и будущие платформы АМД и Интел как раз будут подводить итоги этих тяжелых для производителей лет.
По этому меня будет интересовать платформа 2076 от Интел и конкурент от АМД. А сегодняшние платформы мне видятся как переходные.
Можно ли пересидеть на старых платформах 1155 + 2600К/3770К - думаю можно. Кор 2 Дуо и квад уже на мой взгляд полностью утратили актуальность, а 1-4 поколения Кор я бы назвал скоропортящимся продуктом и на мой взгляд его лучше всего именно сейчас продать (даже немного поздновато но еще можно) и купить платформу 2017 года. Разница в цене будет оптимальной с точки зрения малой доплаты на удвоение или в некоторых случаях утроение производительности. Через 2 года эти комплектующие мало кому будут интересны в силу своей ограниченной производительности. Да и требования со стороны софта постоянно растут.

Есть ли запас производительности на будущее у 2066 - безусловно. Это платформа, которой можно будет успешно пользоваться более 5 лет. Может быть даже 7-8. Но также не надо в таком случае и забывать, что та же 2011-3 вряд ли станет намного менее актуальной с этой точки зрения.
Что мешает установить через 5 лет 6950Х вместо 5820К/6800К ? И 10 ядер вполне скорее всего будут себя бодро чувствовать через 5 лет. А если захочется еще большего - так можно взять 2699V4 с его 22 ядрами и 44 потоками. Это ли не будущее и еще вчера?

Что касается кофи лэйк, то да это процессоры отступники. АМД заставила Интел переосмыслить идеологию десктопных процессоров. Получилось это довольно сумбурно и выглядит внешне как попытка менять шасси во время полета. Думаю ближайшие 2 года как раз будут устаканивающими в том смысле, что Интел построит новую стратегию своего развития и борьба перейдет в новую фазу.

У Интел процессорная продукция просто великолепна. Это практически произведение технологического искусства. Они научились производить многоядерные чипы на одном кристалле. И они даже получаются не на столько дорогими, чтобы их невозможно было продать. И тут бац - АМД восстает из пепла и предоставляет совершенно иное. Далеко не такое утонченное. Зато очень быстрое и дешевое в производстве.
По этому этот продукт получился отличным с точки зрения выгодности приобретения для покупателя. Т.е. Райзен - это продукт для рынка (потребителя), Интел - это продукт для технологий. Понятно, что это условность, надеюсь вы поняли о чем я и к чему веду.

И теперь сам собой возник вопрос - как Интел удастся противостоять конкуренту, у которого все на много проще, но зато на много дешевле?
Лично я думаю что логичным было бы принять вызов и сделать что-то подобное, но технологически более продвинутое.
АМД показала - как можно сэкономить. У Интел огромные ресурсы и лидирующий уровень разработок. Если это объединить немного поступившись своими принципами - можно дать рынку то, что он ждал все эти годы с появления линейки Кор.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:38   #250
Меню пользователя Medwedius
Старожил
 
Аватар для Medwedius
  
Keynol, Оффтоп
Medwedius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:48   #251
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Elektronik
тогда мейнстрим - проц/платформа на 3 года.
Ок. Вопросов к вам нет. Спасибо.

Staind
Да, интересно собрать комп на 5+ лет.

Medwedius
Апгрейд в дальнейшем проца на прежней материнке даже не подразумевался, поэтому актуальность ее через неск. лет - не важна.
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 19:39   #252
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Keynol, платформа 1155 постепенно уходит и отнюдь не из за потери актуальности процессоров, просто старые мат платы потехонечку вымирают, а новые на том же сокете стоят неадекватных денег. А ведь народ до сих пор юзает 1156 и 1366 платформы и даже 775, так что вы не много сгущаете краски.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 21:56   #253
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Злой Геймер
Капитализм... Под шумок новых технологий (DMA, DDR, AVX & etc.) стараются цены поднимать...
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 15:15   #254
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
пару дней назад просочилась информация о возможных ценах на новые процессоры семейства Кофи Лэйк. На канадском ресурсе появилась следующая информация:


Обратите внимание, что цен приведены в канадских долларах, а они соотносятся с американским как 0.7938
Получается, если надо получить цены в американском долларе, то надо отнять 20% от цен в канадских долларах.

Если эта информация подтвердится, то цены на новые процессоры не будут существенно отличаться от цена на Скайлэйк и Кэби Лэйк. Зато технически процессоры, как известно сделают огромный шаг вперед.

Исходя из этой неподтвержденной информации, в целом Кофи Лэйк выглядят очень даже привлекательно на мой взгляд.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 22:21   #255
Меню пользователя Medwedius
Старожил
 
Аватар для Medwedius
  
Короче с 21 августа нас конкретно накололи.
Кто не смотрел трансляцию Intel, там говорили только о мобильных процах. О десктопных вообще ни слова.
А конкретно про анонс десктопных процов вот:
Цитата:
Однако спустя несколько часов, во время живой трансляции анонса мобильных Kaby Lake Refresh в социальной сети Facebook, представители компании Intel сделали прозрачный намёк на конкретные сроки появления процессоров Coffee Lake для десктопов.
На трансляцию Грегори Брайант (Gregory Bryant), старший вице-президент группы клиентских вычислительных систем Intel, пришёл со стаканчиком кофе, на котором было написано «октябрь».
На то, что это не случайная надпись, указывает присутствие на мероприятии девушки, которая всю трансляцию держала в руке другой стаканчик кофе с меткой «10.2017».
Маркетологи у них обкурились. Они надеялись что все обрадуются такому игнору и дурацкому намеку? Тролли.
Мне комп собирать надо.

Последний раз редактировалось Medwedius, 21.08.2017 в 22:26.
Medwedius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru