THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2022, 00:41   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
VRM температура 70 градусов это нормально?

Привет всем! Имеется материнка Z9 PE D8 WS, на которой стоят два процессора E5 2687w v2. Жрут оба по 150 Вт. Посмотрел через тепловизор - при нагрузке радиаторы VRM у процессоров греются до 70 градусов.

Радиаторы у VRM на этой материнке пассивные без вентилятора + плохо прилегают. Я на всякий напихал под радиаторы термопасты, но подозреваю, что этого мало. Если эта штука на этой материнке горит, то оно сжигает процессор, что совсем не круто.

Нормальна ли такая температура? Нужно ли что-то предпринимать и что? Поменять радиаторы? А откуда их взять? Там же, я полагаю, надо не только дроссели, но и мосфеты охлаждать по-хорошему.

Заранее благодарен.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 00:45   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Можно вот так сделать - https://yolenzo.ru/katalog-tovarov/i...eo-metall.html я изготовил спец крепеж, который обдувает VRM зоны.

Придумал конструкцию, инженер подготовил 3д модель, чертежи, на заводе изготовили, погнули, я покрасил.

конечно, чем ниже t, тем лучше.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 00:48   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Сейчас у меня эту зону обдувает радиатор СВО 360х120мм, охлаждающий один из процессоров. Там стоит 3 вентилятора на вытяжку снаружи (т.е. радиатор стоит ПЕРЕД вентиляторами, а вентиляторы дуют уже в материнку), и вот они как раз дуют в это место. И вот с этим обдувом получается 70 градусов.

Т.е. перенести радиатор, а туда дуть холодным воздухом?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 00:53   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, У вас есть камера на телефоне?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 01:03   #5
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Это не быстро комп стоит в отдельном чулане, выдвинуть его это целое мероприятие.

Если вкраце, то эта зона обдувается, но обдувается воздухом, прошедшим через радиатор одного из процессоров (где то 150 вт) тепла. Температура процессора 35 градусов.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 01:04   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, да мне лично никак не понятно. Тогда обождите кто лучше понимает как у вас на словах сделано и ответит в теме.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 02:46   #7
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Ок, тогда как вытащу его приложу фото.

Только заранее предупреждаю, что данная сборка - противоположность Вашим, и, возможно, перед просмотром нужно будет принять успокоительное
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 04:00   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
В целом температуры норм, это я писал если хотите заморачиваться. Так можно ничего не трогать. Просто плата серверная подразумевает мощный продув. И очень шумный •)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 12:57   #9
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Зачем так парится? 70 градусов это отличный показатель. У большинства пользователей они живут при 100 градусах, а местами и выше. Допустимая температура у мосфетов как правило 105-110 градусов так что при 70 под нагрузкой им очень комфортно.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 14:48   #10
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Просто у меня уже была Z9 PE D8 WS, и в ней оно сгорело, убив один из процессоров (тогда стояли E5 2650, 95 Вт) и кучу рассыпухи на материнке (напр, почти все конденсаторы пробитые были). Поэтому на новой я переставил блок питания и добавил 2 120мм вентилятора для обдува этой зоны. Сейчас я поставил 150 Вт процессоры и обдув делаю не просто вентиляторами, а вентиляторами, протягивающими воздух через радиатор от одного такого процессора. Т.е. оно сгорело даже на спокойных 2 ГГц 95 Вт ксеонах, а я сейчас поставил ксеоны по 150 Вт. Вот и беспокоюсь.

Банально, радиаторы на VRM прикручены, но прикручены СВЕРХУ и СПРАВА (потрясающий ход), поэтому их можно наклонять рукой без особых усилий, т.е. они плохо контактируют с компонентами, которые нужно охлаждать. Напихал термопасты под них, стало спокойнее, но не очень.

Вообще я не очень понял, почему, если оно, по-хорошему, требует обдува, производитель сразу туда не поставил активное, а не пассивное охлаждение. Это же не прокладка для Core i3 напоиграть, а основа рабочей станции, она должна быть надёжной. На авито частенько замечал эту модель материнки сгоревшую с формулировкой "перестала загружаться". Подозреваю, что там произошло то же, что у меня. Следовательно, это - отсутствие норм охлаждения VRM - недоработка конструкции конкретно этой материнки.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 28.04.2022 в 14:53.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 14:58   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Примите во внимание что сгорело - ископаемое как динозавра.

1-е: Плата старая же.

2-е: - Плата старая инженерно

3-е: плата серверная там иные методы охлада. что там достаточно прикрутить поверх радиатор.

4-е: - вот современные платы для дома имеют более массивные радиаторы - https://partprice.ru/product/pid/356...ominus-Extreme - судя по тому, что у вас таких лет мать, переходить на новое вы врятли собираетесь, даже если сдохнет, будете искать такую же БУ.

5-е: - возьмем современную плату - https://market.yandex.ru/product--ma...1&nid=26912770 на ней так же радиаторы можно туда-сюда наклонять.

Итого дело не в том как поставили, а среде и условиях эксплуатации.

Если вам парит - ставьте вертушки на обдув VRM
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru