THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 10:36   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбираем материнскую плату

Вопрос систематически поднимается и обсуждается. Тема с рассмотрением общих подходов при выборе будет полезной:
Цитата:
У Гигабайта у них самый большой процент возвратов из-за брака.
Видимо у них "другой гигабайт".
Если процент возврата из-за подобных изделий - M/B GigaByte GA-945P-S3 , ну так надо головой думать..

Чипсет горячий, а южный мост вообще не прикрыт, хотя дырки для крепления радиатора предусмотрены....
На северном радиатор уменьшенных габаритов (от обычных для Гиги подобного класса)
Такое впечатление, что это очередная питерская разработка для Крайнего Севера
Да и не расчитаны подобные МВ на что-то серьезное.
Многое зависит не только от изделия, но и от продавца его представляющего.

К примеру, разводка фактически та же, но....
GA-945P-S3 (Rev. 3.3)

Разница видна невооруженным глазом.
Так что, "нечего на зеркало пинять, коль у самого рожа крива"
Тех. поддержка вашего Кея просто обязана была знать о подобных метаморфозах и либо снять подобные (GigaByte GA-945P-S3) продукты с реализации, либо их модифицировать.

Ну и M/B GigaByte GA-965P-DS4, думаю комментарии излишни



Даже не вдаваясь в особенности построения электронных компонентов можно предположить, что более мощная нагрузка, потребует более мощного источника.
С БП вроде начинаем понимать, но это касается и всех остальных компонентов.
Что значит установить 8800 (2900)? - объем информации прокачиваемой через СМ будет значительно выше, чем при использовании 7600. Естественно, возрастет потребление и выделение тепла.
Точно также будет реагировать и ЮМ, а повышенной нагрузкой для него может стать RAID массив или ...., да программное обеспечение интенсивно общающееся с диском.

Так что сбалансированный выбор это не только совместимость компонентов по разъемам, но и многое другое.


Токоотдача USB:
Intel USB 3.0


Intel USB 2.0


Asmedia 1042



Таблица с информацией по материнским платам!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 20.01.2020 в 05:21.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 23:57   #16
Меню пользователя Dionis
Старожил
 
Аватар для Dionis
  
И снова выбор мат.платы (ам2+)

Нужна мать для процесора 9850 блек едишон.
Требования к матери не дорогая с хорошей системой питания так как у 9850 65-нм техпроцес,разгон будет до 3.0 ну может чуть бульшо что врядли.Есть такой вариант GA-MA78GM-S2H, MA78G-DS3H но можно и другую.
Всем принявшым участие спасибо!

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
И какая разница между етими материнками?

Добавлено через 12 минут 57 секунд
Но вроде на етих платах встроеное видео или нет?

Последний раз редактировалось Dionis, 19.09.2008 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Dionis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 00:15   #17
Меню пользователя alexsm
Старожил
 
Аватар для alexsm
  
для разгона лучше на 790FX, а еще лучше GA-MA790GP-DS4H с южным мостом AMD SB750
__________________
Q6600@3.5Ghz + Thermalright IFX-14/ Gigabyte GA-P965-DS4/ DDR2-1066 TEAM Xtreem Dark 2x2Gb/ EVGA GTX 280 Superclocked Edition/ Raid0 Seagate 2x250Gb + WD Green 1Tb/ Thermaltake Eclipse + Chieftec 750Wt/ ASUS PG221/ Vista SP1 Ultimate x64
alexsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 00:30   #18
Меню пользователя Dionis
Старожил
 
Аватар для Dionis
  
alexsm, я такой материнки в прдаже найти не могу может есть другие варианты не оч дорогие.
жыву в киеве
Dionis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:34   #19
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от r1sh Посмотреть сообщение
Ну так мне ктонибудь подскажет по поводу матери?=)))Требования:
1.Шина 1600
2.Память 1200 ДДР2
3.для стабильного разгона
4.цена до 5
Зайди на Оверы, там подскажут. Здесь больше о стабильности заботятся.
Судя по постановке вопроса, тебе нужна МВ от ASUS
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:44   #20
Меню пользователя r1sh
МозгоED
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Зайди на Оверы, там подскажут. Здесь больше о стабильности заботятся.
Судя по постановке вопроса, тебе нужна МВ от ASUS
как раз соображения стабильности меня отталкивают от АСУСА потому что знакомый парень работал долго в сервисном центре, у них асуса брака было больше всего.

На оверах не люди а звери какието..ниче не подсказали=(Тут мне больше нравятся, все дружелюбные, кто может тот пытается помочь.Всем кстати очень благодарен.
__________________
Gigabyte GA-870A-USB3L \ AMD Phenom II x4 955 BE\ ATI Radeon HD 5850 @ 845/1200Mhz \ 2xKVR1333D3N9/2G \ 550W Delta <<-- Open Stand=)
r1sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:49   #21
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
GigaByte GA-EP45-DS3
Надо понимать, что поддержка DDR2-1200 не является документированной для данного чипсета, а реального (не разогнанного) ОЗУ на 1066 не выпускается. Отчасти таким ОЗУ может быть http://www.kingmax.com/products/dp/dpm.htm .

При умеренном и корректном разгоне системы, ОЗУ, как правило, не является ограничителем, да и на конечную производительность практически не влияет.

Последний раз редактировалось mvg, 20.10.2008 в 11:59.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:55   #22
Меню пользователя r1sh
МозгоED
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
GigaByte GA-EP45-DS3
Надо понимать, что поддержка DDR2-1200 не является документированной для данного чипсета, а реального (не разогнанного) ОЗУ на 1066 не выпускается. Отчасти таким ОЗУ может быть http://www.kingmax.com/products/dp/dpm.htm .

При умеренном и корректном разгоне системы, ОЗУ, как правило, не является ограничителем.
ну моя мать п5кр держит 900 теоретически,на коробке написано=)
просто на сколькоя знаю Х серия именно для экстрима а Р среднячоГ.по скольку х48 дороговатый, то по ценовой категории подходят эти два.Если из р45 я еще более менее определился то из х38 я ваще не знаю ни одной.НЕ из чего выбирать
__________________
Gigabyte GA-870A-USB3L \ AMD Phenom II x4 955 BE\ ATI Radeon HD 5850 @ 845/1200Mhz \ 2xKVR1333D3N9/2G \ 550W Delta <<-- Open Stand=)
r1sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:04   #23
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
п5кр держит 900
Для обеспечения стабильности бери меньше.... 3,6 для e8200 более чем хорошо, если комп абсолютно стабилен.
Цитата:
Asus P5KR \ Core 2 Duo e8200@ 3.6\
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:53   #24
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
О выборе материснких плат - тема об общих принципах и особенностях. Конкретные вопросы обсуждайте в соответствующих разделах.
Данная тема скорее информационная, а не конкретный "выбор" для кого-то.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:03   #25
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Тема подчищена, кто нагадит - тот вонючка

Хотелось бы поделиться своей методикой выбора материнской платы (на непогрешимость не претендую):
1. Сперва определяемся с функционалом требуемой материнки. Для чего будем использовать? В зависимости от применения (домашний медиацентр, офисный комп, игровой комп, комп "под разгон") определяемся с критичными характеристиками (для медиацентра, например, весьма критичен размер, т.к обычно используются mATX корпуса; для игрового компьютера гораздо важнее элементы обеспечивающие стабильность, такие как цепи питания процессора, грамотное охлаждение горячих элементов, наличие нужного количества разьемов для подключения остальных комплектующих, а для "оверклокерской" материнки, кроме того, важно и наличие необходимых настроек в BIOS).
2.Теперь самое, на мой взгляд, главное.Как отличить качественную материнскую плату визуально?
а)Цепи питания процессора:
Если вам не нужен процессор с высоким энергопотребление (обычно это самые производительные модели), то подойдет материнка с трех-четырех фазной схемой. На текстолите не должны зиять пробелы от разведеных, но не установленых элементов (чаще всего конденсаторов). Если схема питания построена на непривычно мелких (габаритами) элементах (мосфеты, конденсаторы в первую очередь), то это тоже должно вас насторожить. Приветствуется использование качественных элементов (наподобии твердотельных конденсаторов) и наличие радиаторов на греющихся элементах (мосфеты). Также, по моему мнению, негативно сказывается размещение элементов "вперемешку", т.е. когда они не сгруппированы аккуратно с достаточно большими интервалами, а не компактно распаяны тесной группой в полушахматном порядке.
Просьба не ругаться, дописывать буду "по ходу"
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.

Последний раз редактировалось Brat, 22.10.2008 в 13:42.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:31   #26
Меню пользователя r1sh
МозгоED
  
в таком случае вот моя проблема:
конфиг будет:
e8500
4870 Palit Sonic 1gb
KHX9200D2K2\2G
WD3200AAKS + Raptor 74 Gb

Комп ориентирован будет на виртуальные машины FreeBSD Ubuntu Win2003, немного на игры и на разгон.
Выбираю между чипсетом х48 и Р45 а именно GA-EP45-DS4 GA-X48-DS4,возможны другие варианты.
<Алло! По-моему достаточно прозрачно было сказано, что в данной теме конкретные конфигурации не рассматривают. Создай отдельную тему, хотя на форуме подобные конфиги рассматривались неоднократно.Brat>
__________________
Gigabyte GA-870A-USB3L \ AMD Phenom II x4 955 BE\ ATI Radeon HD 5850 @ 845/1200Mhz \ 2xKVR1333D3N9/2G \ 550W Delta <<-- Open Stand=)

Последний раз редактировалось Brat, 22.10.2008 в 13:40.
r1sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:25   #27
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
mvg, вопрос напрямую к тебе. Что ты думаешь по поводу того, что Гигабайт теперь будет выпускать материнки с более толстым текстолитом (почерпнул из рекламы)? Может это вызвано сумасшествием вокруг гигантских кулеров?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:30   #28
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Если основа и будет толще, то не на много.
Я вообще не понимаю зачем приспосабливать проблемные железки, если полно решений в которых проблема деформации МВ не столь актуальна.

Последний раз редактировалось mvg, 22.10.2008 в 17:33.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:33   #29
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Просто я себе не представляю зачем еще могло понадобиться увеличивать толщину печатной платы
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:30   #30
Меню пользователя leonid26
Старожил
  
а вот скажите пожалуйста, как распознать материнку с поддержкой ЕСС?
может какая нибудь хитрость в маркеровке?
leonid26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru