THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Результаты опроса: Какими наушниками вы пользуетесь ?
полноразмерные 120 58.25%
накладные 7 3.40%
вкладыши 5 2.43%
вакуумные ("затычки") 27 13.11%
использую несколько типов наушников одновременно 47 22.82%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 02:42   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Выбор наушников. Часть 2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Последний раз редактировалось tigeramba, 10.06.2015 в 18:10.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 02:05   #1666
Меню пользователя f5fairy
Старожил
  
Захотелось впервые потратиться на приличный звук и купить SteelSeries Arctis Pro проводные или беспроводные в районе 20 т.р. Но потом подумал, может есть варианты получше за эти деньги. Преимущественно для ПК, чтобы давали представление как должна звучать музыка (любых жанров) и объёмный звук в играх. Чтобы при этом уши не потели и голову не давило. Всё это обещает Arctis Pro. Плюс, если взять беспроводные, то и ходить с ними удобно и при желании подключать по проводу. А если проводные, то к ним прилагается внешняя аудиокарта GameDAC. Хотя у меня дома завалялась USB E-MU 0404. Но она наверное не оч подходит для наушников, да? К тому же большая; лишняя розетка и провод.

Среди беспроводных альтернатива Sony WH-1000XM2. Хотя, может там только шумоподавление лучше и поддержка новых кодеков, а объёмный звук в играх не рекламируется, но некоторые пишут что норм. Или может вообще за эти деньги лучше взять 2 модели отдельно для музыки и игр, проводные?
f5fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 02:15   #1667
Меню пользователя karats
Old over time
  
f5fairy,
Лучше проводные и не игровую гарнитуру. Приличный звук в SteelSeries да ещё и беспроводных, это анекдот ))
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 08:46   #1668
Меню пользователя Sonic
VIP-пользователь
 
Аватар для Sonic
  
f5fairy, Beyerdynamic Custom Studio , Sony MDR-1A Limited , Philips Fidelio X2 , AKG Q 701 если найдутся
Sonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 13:03   #1669
Меню пользователя f5fairy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Лучше проводные
Те модели, что я привёл, SteelSeries и Sony, можно подключать и по проводу.

Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
звук в SteelSeries да ещё и беспроводных, это анекдот
А вы линейку Pro слушали? Там не те динамики, что в обычных Artis.

Цитата:
Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
f5fairy, Beyerdynamic Custom Studio , Sony MDR-1A Limited , Philips Fidelio X2 , AKG Q 701 если найдутся
Это всё для музыки? А для позиционирования в играх?
f5fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 13:13   #1670
Меню пользователя karats
Old over time
  
Я бы на 20т взял бы 600-е сенхи, а для игрушек самую простую гарнитуру типа дефендер что бы ресурс 600-х не тратить.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 19:36   #1671
Меню пользователя Sonic
VIP-пользователь
 
Аватар для Sonic
  
f5fairy, позиционирование зависит от записи или программных эффектов
Sonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 13:06   #1672
Меню пользователя f5fairy
Старожил
  
А что если купить изодинамические HiFiMAN HE-400i ? Вчера утром на ЯМаркете было предложение за ~22 тр, а вечером осталось только за 38,5 тр. За то на али ~19 тр. На авито ещё дешевле.

ПРидётся купить усилитель для наушников. Хотелось бы компактный без БП.
f5fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 19:14   #1673
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
альтернатива Sony WH-1000XM2
у меня такие,играют хорошо,несмотря,что беспроводные и шумодав ваще агонь,но для улицы не стал бы их рекомендовать,из-за активного шумодава

Добавлено через 19 минут
Цитата:
что беспроводные
можно их и комплектым кабелем подключать,но разницу я не заметил
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 08:56   #1674
Меню пользователя f5fairy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
шумодав ваще агонь,но для улицы не стал бы их рекомендовать,из-за активного шумодава
так вроде бы, я читал, что шумодаф гасит фоновый гул, а голоса и резкие звуки передаёт. и это можно настраивать.


Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
можно их и комплектым кабелем подключать,но разницу я не заметил
Так наверное с усилителем по проводу они бы лучше играли. А если без провода, то им нужен передатчик поддерживающий bluetooth 4.1 и LDAC. Для ПК вроде таких нет. Да и даже смартфон, вот у меня galaxy s6, у него BT 4.1, но нет поддержки LDAC, он не обновляется до андроид 8 орео. Не могу же я раскошелиться на новый топовый смартфон просто в придачу к наушникам.

Добавлено через 4 минуты
В любом случае, у меня вдруг образовались вилы между тем что изначально хотелось, тем что было бы правильнее, и тем что хочет душа. Душа хочет крутого шумодава и беспроводной связи. А разум "критических" домашних наушников

Добавлено через 8 минут
Чего бы не хотелось, допустим, если я запущу какой нибудь условный "фрутилупс" или другую DAW и захочу сделать в ней любительский трэк, если я буду сидеть в наушниках у которых не хватает басов, то я буду стремиться сделать в треке басов побольше, а потом все будут плеваться "фу, переборщил с басами".

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от f5fairy Посмотреть сообщение
HiFiMAN HE-400i
Вот у них указан нижний предел 20Гц. Это же не хайфайно. У Sony 1000XM2 4Гц.

Добавлено через 4 минуты
Вообще, ведь частотный диапозон может указываться на разных планках громкости. То есть если наушники говорят что у них предел 20Гц, то они могут воспроизводить и более низкую частоту, но тихо. Да? Или нет.

Добавлено через 2 минуты
Хотя что значит "тихо". Мы же не слышим такие низкие частоты, мы можем только ощущать напор волны.
f5fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 11:35   #1675
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
Так наверное с усилителем по проводу они бы лучше играли
пробовал,также играют
Цитата:
вот у меня galaxy s6, у него BT 4.1, но нет поддержки LDAC
Я юзаю на Galaxy S8+ и плеером Neutron,немного пошаманил с эквалайзером и и Pre amp звук клёвый сейчас
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 13:51   #1676
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 10:40   #1677
Меню пользователя potapov-71
Старожил
  
Доброго времени,подскажите,стоит ли брать sennheiser 4.40(слушаю электронную музыку)?или что то посоветуйте в данной ценовой категории..
potapov-71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 19:39   #1678
Меню пользователя o.maxim
Пользователь
  
Нужен совет по покупке наушников MyDrops

Здравствуйте, эксперты! Собираюсь покупать беспроводные наушники на подарок. Увидел беспроводные MyDrops. В интернете особо отзывам не доверяю. Может, кто-то пользуется? Стоит ли их брать?
o.maxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 07:43   #1679
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
вообщем после долгих метаний, взял себе Avelvox HD272, за 2500, пока все отлично... звук не хуже прошлых 215ых сенхов...

встроенной звуковухи на материнке b350 rog strix хватает для их полноценной работы, на 100% громкости нет искажений.

когда сидишь в них не слышишь никого, так и от тебя почти нет шума... идеально для сидения ночью...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 16:46   #1680
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Artem.Russian,с обновой,для своей цены уши отличные
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru