THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:20   #136
Меню пользователя GIzMO_BBM
ILIke железки
 
Аватар для GIzMO_BBM
  
Было так:

Стало так:


Под БП подложил тряпку, дабы не тянул пыль в себя, осталось закрыть еще одну дырку и повесить с верху еще один кулер. Как бы теперь температуры видео проверить?

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Чем еще кулер проверить, я тесты бы выложил, только выше страшно разгонять))))
Разгон кстати без всего (напруга и прочее), просто 45 на 100.
И с памятью не понятно, как бы увидеть в виндоусе результат 1333? А то на старой памяти фсб было 1к1, а ща.....
GIzMO_BBM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:33   #137
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от GIzMO_BBM Посмотреть сообщение
Стало так:
Неплохо, но не доработано...
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628
Первый пост внимательно почитай...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:06   #138
Меню пользователя GIzMO_BBM
ILIke железки
 
Аватар для GIzMO_BBM
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Неплохо, но не доработано...
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628
Первый пост внимательно почитай...
Дак то же самое вроде.

Один вентиль стоит сверху на выдув, второго пока нет.
Кулер работает на выдув вверх. Боковую дырку от кулера закрою. (еще не закрыл).
Ниже видеокарта которая дует вниз и во все стороны. Сбоку от нее на боковой крышке стоит кулер и холодом дует на видеокарту. Еще ниже перевернутый бп кулером к низу (потому что так длиннее шнуры и их хватает провести с задней стороны матери, иначе их не хватит и все будет в шнурах.
Справа от бп где харды, стоит лед кулер на вдув (тоже как боковой в чулке) и охлаждает харды. харды размещены один вверху, другой внизу потому что так удобнее связать их питание.

Задняя крышка в паралоне, вверху Где нет второго кулера тоже паралон, спареди до кулера паралон. Лень доехать до рынка и поискать авто шумоизоляцию. Думаю с ней будет лучше.
Темный Дракон, Что там не так?
GIzMO_BBM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:24   #139
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от GIzMO_BBM Посмотреть сообщение
Темный Дракон, Что там не так?
Цитата:
Сообщение от GIzMO_BBM Посмотреть сообщение
Один вентиль стоит сверху на выдув, второго пока нет.
Я как раз про то что 2ой нужен и желательно оба на 140 до 1000об...
Цитата:
Сообщение от GIzMO_BBM Посмотреть сообщение
Боковую дырку от кулера закрою. (еще не закрыл).
Давай...

Остальное ок, я же не в курсе о том что будет я говорю о том что на фото, доделаешь сделай ещё фото тогда и посмотрим...

P.S. Пиши в теме на которую я дал ссылку, это больше именно циркуляция воздуха чем про Mugen3...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:02   #140
Меню пользователя Gonta
участник
 
Аватар для Gonta
  
Цитата:
Сообщение от GIzMO_BBM Посмотреть сообщение
Под БП подложил тряпку, дабы не тянул пыль в себя,
Это вы зря
Вентилятор будет работать на бОльших оборотах.
И вообще - охлаждение БП ухудшится
Возможно даже сильно
Проверяйте периодически его температуру обязательно
Gonta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 02:29   #141
Меню пользователя LuMp1ck
Старожил
 
Аватар для LuMp1ck
  
Мне пришли 3хNoctua NF-P14 FLX, установил в CM 690 II Regular. Куллера которые были в корпусе дефолтом, снял и в ящик бросил! ужс а не куллера! %)
Установил 2х140 на выдув сверху, 1 спереди на вдув. Корзину с HDD разобрал, оставил тока два отсека, HDD в самый нижний, чтобы обдувался =)
Все дырки заклеил обычным прозрачным скотчем. Радиатор проца развернул направление вверх, чтобы выдувал воздух, в таком положении видео карта не встала в первый PCI слот, пришлось опустить в средний, благо PCI x16 он тоже))
По низу тоже всё заклеил скотчем, БП поставил чтобы сосал воздух из корпуса)

Температуры пока не огорчаю особо)
когда играю, сверху прёт горячооо)) Хотелось бы чтобы побольше воздуха поступало в корпус, мне кажется не справляется 1х140мм для охлаждения моей системы!

Раньше!

Сейчас!


Завтра выложу фотки как это всё выглядит))
__________________
My battlelog account #1 and #2
My home watercooled system
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 09:30   #142
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Раньше!

Сейчас!


Завтра выложу фотки как это всё выглядит))
а разгон то убрал я смотрю
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."
Brever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:03   #143
Меню пользователя GIzMO_BBM
ILIke железки
 
Аватар для GIzMO_BBM
  
Цитата:
Сообщение от Gonta Посмотреть сообщение
Это вы зря
Вентилятор будет работать на бОльших оборотах.
И вообще - охлаждение БП ухудшится
Возможно даже сильно
Проверяйте периодически его температуру обязательно
Ну там не кусок замши, там такая ткань, через которую воздух проходит но пыль на ней осидает.
Конечно в дальнейшем думается найтись мелкая сеточка чтоб не было проблем.
Где посмотреть температуру БП?
GIzMO_BBM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 08:43   #144
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
LuMp1ck, ну дак с разгоном темпы не сильно отличаться будут.
И зачем выкладывать такие резалты,вот вам темпы с разгоном и без.
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:04   #145
Меню пользователя LuMp1ck
Старожил
 
Аватар для LuMp1ck
  
Disso, я просто забыл выложить состояние системы в разгоне на нынешнем расположении куллеров)
Вот ...
Раньше! (Разгон до 4.1 в простое)

Сейчас! (Разгон до 4.1 в простое)
__________________
My battlelog account #1 and #2
My home watercooled system
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 15:59   #146
Меню пользователя thesirren
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
thesirren, ну и печку ты брать собрался, БП на 850W лишним точно не будет прайс?

И настоятельно рекомендую почитать внимательно первый пост этой темы:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628
Хорошее охлаждение при такой карте нужно
ну благо в корпусе моем для различного рода охлаждения места хватает;
взял бы может и слай 580, но мат.плата не рассчитана, а менять пока её не хочу (;

поэтому придется взять 590;
у меня стоит там 140-ой фан как раз напротив слота для видео, шумит правда жутко, но это по большей части из-за корпуса, у кучи народа такая проблема с CM690II, охлаждает зато хорошо (;

о, да я смотрю у тебя тоже CM690, хороший корпус, проблем со 140-ым фаном слева не было, в плане шума? то ли креплен он у меня не как следует, то ли чего, надо разобраться, пока что терплю (;

Последний раз редактировалось thesirren, 23.10.2011 в 16:06.
thesirren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 16:13   #147
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от thesirren Посмотреть сообщение
у меня стоит там 140-ой фан как раз напротив слота для видео
Почитай ещё раз первый пост, вариант логичный...
Цитата:
Сообщение от thesirren Посмотреть сообщение
шумит правда жутко, но это по большей части из-за корпуса, у кучи народа такая проблема с CM690II, охлаждает зато хорошо (;
У меня всё ок
Цитата:
Сообщение от thesirren Посмотреть сообщение
проблем со 140-ым фаном слева не было, в плане шума?
Нет...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:47   #148
Меню пользователя warm
Старожил
  
Есть идеи на такую тему ?
Корпус CM690. Циркуляция воздуха по "логичному" варианту. Два вентилятора сверху на выдув.
Над ними мелкая сетка корпуса как бы препятствует выдуву. Напрашивается вариант убрать ее (14х28см или 15х30см кусок). Но чем заменить, чтобы сохранить товарный вид башни (и предотвратить попадание посторонних предметов сверху )?
warm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:49   #149
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от warm Посмотреть сообщение
Над ними мелкая сетка корпуса как бы препятствует выдуву.
Не препятствует, воздух не "дурак" его из корпуса выкидывает, а дальше через щели вверх...
Разве что чуть больше шума но не факт...
Цитата:
Сообщение от warm Посмотреть сообщение
Напрашивается вариант убрать ее
Я бы не рекомендовал этого делать, пыль будет лететь в системник, нечего ты так не выиграешь только доп пуль будет...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 19:29   #150
Меню пользователя warm
Старожил
  
D'Dragon, вот и я сомневаюсь...
Но если у кого есть опыт такой переделки, отпишитесь.
warm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru