THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций до 50 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций до 50 000 руб. Подбор "бюджетных" конфигураций системных блоков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2021, 02:02   #16
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Dreizehn,
SSD 250 Gb SATA 6Gb / s Samsung 860 EVO < MZ-76E250BW > (RTL)
SSD 250 Gb SATA 6Gb / s Crucial MX500 < CT250MX500SSD1 > 2.5" 3D TLC (RTL)

Жесткий диск HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Seagate Barracuda < ST1000DM010 > 3.5" 7200rpm 64Mb

Корпус Miditower Cooler Master <MCS-S400-KN5N-S00> Silencio S400 Black MicroATX без БП
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 16:15   #17
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Корпус Miditower Cooler Master <MCS-S400-KN5N-S00> Silencio S400 Black MicroATX без БП
Смотрел его. И не понравилось соотношение характеристик и цены. Из плюсов: какая-то шумка проклеена (но в некоторых отзывах говорят, так себе), спереди дверца (лёгкий доступ к передним фильтрам) и отсек под 5,25 (я не планировал ставить резак, уже внешний есть), больше посадочных мест под жёсткие диски (но я не думал о том, чтобы больше 2 ставить), строгий внешний вид. Минусы: фильтр под БП как у большинства дешёвых корпусов. В отзывах на металл жаловались. В принципе за 4,5к или меньше я бы наверно взял. Но стоит он намного дороже (6100 в ОТ и 7300 в ДНС), от чего он менее привлекательно выглядит. За эту сумму можно взять be quiet! PURE BASE 500 (в ОТ плюс-минус столько же стоит, т.к. постоянно плавает ценник, на данный момент 5999, правда в моём случае пришлось бы думать как ставить сбоку на палас, или выпиливать часть стола, чтобы влез по высоте), либо Fractal Design Define Mini C (Хм, в днс 7250 уже, а 1 апреля был на 400 рублей дороже, а в ОТ сейчас 7,9к стоит).

Хм. А сейчас актуально ставить БП вентилятором вверх, чтобы пыль не сосал? Раньше так делали. А то в нише стола текущего не очень удобно пыль из под корпуса убирать (надо полностью вытаскивать, а это каждый раз провода отсоединять, неудобно), пылиться будет... Да и дешёвые сеточки не почистить (выдвижные хоть не вытаскивая можно было бы чистить). Ну и если до сих пор можно так делать, то у того СМ нет дырок над БП в кожухе.

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Жесткий диск HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Seagate Barracuda < ST1000DM010 > 3.5" 7200rpm 64Mb
А он с черепицей? Или нынче все с черепичной записью? Просто хочется не шибко шумный и не горячий, чтобы вибрацию в корпус сильно не передавал. В основном под файлы, но так же и игры (пока старые и не шибко требовательные к винту. Если ССД на 500 гигов взять, то ещё проще будет.
Не знаю, будет ли заметна при таком использовании разница между 5400 и 7200. Да и хз какая разница в шуме и температурах с вибрацией между ними, особенно если возможно в пределах одной модели различия могут быть.

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
SSD 250 Gb SATA 6Gb / s Samsung 860 EVO < MZ-76E250BW > (RTL)
SSD 250 Gb SATA 6Gb / s Crucial MX500 < CT250MX500SSD1 > 2.5" 3D TLC (RTL)
Были на примете. Но я в ссд толком не разбираюсь, не пользовался ни разу. Хз, какая будет разница в обычном использовании между дешёвыми безбуферными ссд (ранее упомянутый вд зелёный или ВХ500) и этими (они же с буфером памяти? Я правильно помню?), а так же нвме (например упомянутый кингстон а2000). Вроде разница между ВХ500 и МХ500 заключается в том, сколько инфы может записать до падения скорости (не помню только с буфером памяти есть ли падение и насколько большое). Но хз, буду ли часто такие объёмы писать. Вроде ещё что-то.
Ну и не помню, сколько свободного места надо держать для каких-то типов ссд (наверно как минимум безбуферных), чтобы скорость не снижалась. И страдают ли этим варианты с буферной памятью и нвме варианты.
Ну и в связи с этим мне сложно понять, какой лучше (подешевле сата, с буферной памятью сата или нвме). Тем более в случае если Вх500 на 480 гигов стоит рублей на 700-800 дороже, чем мх500 на 250 гигов. А 480-500 гигов конечно лучше будут, т.к. на 240-250 гиговый много игр не поместится (ВоВ и Диабло 3 в котябре в сумме около 100 гигов у меня занимали, их я бы хотел на ССД поставить). Но варианты на 480-500 лучше, чем ВХ500, уже от 5к (синий ВД около 5,2к, МХ500 около 5,5к, самсунг 870 ево 2,5" 5,6к, м2 860 ево 6к).

З.Ы. Ах да, забыл сказать, видео кодировать вероятно буду, давно лежит пара видео коротких, которые перекодировать хотел, да может какой фильм надо будет, но явно не часто и много. Но это конечно на пользовательском уровне, наверно можно сказать обычное использование среднестатистического юзера.




Пока выбирал, в ДНС атлон тот подорожал на 400 рублей. Но в ситилинке вернулись атлоны, правда 220ге https://www.citilink.ru/product/proc...m2ofb-1130026/ за 4590 рублей и 3000G https://www.citilink.ru/product/proc...m2ofh-1209459/ за 5к (оба дешевле получаются, чем в днс вариантов на тех же ядрах).
Ну раз так, вопрос возник, сильно ли лучше 3000г, чем 220ге (всё же оба Raven Ridge, хотя на сайте магазинов иначе указано). Вижу, что у 3000г разблокированный множитель, частоты выше, гарантия 3 года вместо 1.
Правда указано у обоих
Цитата:
Поддерживают только твердотельные накопители SSD M.2 SATA. M.2 PCI-E не совместимы с этими процессорами из-за отсутствия дополнительных линий PCI-E для SSD.
Я так понимаю, нвме накопитель с ними не поставить. Значит выбор ссд немного проще.

Последний раз редактировалось Dreizehn, 07.04.2021 в 17:04.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:01   #18
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Сейчас сборка идет у меня почти под 2 ляма. Многие думают, что там все просто и даже думать не надо. Напихал подороже железа. Смотрю в этой теме портянища текста - хотелок и вижу что тоже самое что и бюджетах где 6-ти значные цифры.

Но кодировать на атлоне. Снимаю шляпу.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 19:13   #19
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Сейчас сборка идет у меня почти под 2 ляма
и?

у каждого свой бюджет и цели...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 19:28   #20
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Artem.Russian, цитировать кусок в отрыве от всего текста и его коверкать. Смотри я желтым выделил остальной текст =) ты до конца не дочитал.
Изображения
Тип файла: jpeg 155E010E-D9D5-432C-BB88-8FD183EA0903.jpeg (491.7 Кб, 13 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 11:37   #21
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
А сейчас актуально ставить БП вентилятором вверх, чтобы пыль не сосал?
Можно вентилятором в верх ставить .

Цитата:
А он с черепицей?
Нет .

Цитата:
Вроде разница между ВХ500 и МХ500 заключается в том, сколько инфы может записать до падения скорости
Вы забываете про разницу контроллеров , а это важно .
https://www.ixbt.com/data/liteon-mu3...tb-review.html
Для ваших задачь NMVe не имеет особого смысла .

Цитата:
Ну раз так, вопрос возник, сильно ли лучше 3000г, чем 220ге
220ге у этого ниже частота . По производительности 3000G будет немного лучше .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 15:00   #22
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Можно вентилятором в верх ставить .
Но для этого же надо, чтобы там в кожухе отверстия были? Или с глухим кожухом тоже работает? Просто хз сколько там места между кожухом и вентилятором.

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Нет .
Это хорошо. Как вариант ещё синий ВД с 5400 оборотами рассматриваю, ибо больше в первую очередь под хранение файлов. Ну и думаю над ССД на 480-500 гигов.

Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Вы забываете про разницу контроллеров , а это важно .
https://www.ixbt.com/data/liteon-mu3...tb-review.html
Я знаю. что контроллеры различаются, но вот какие, в чём и насколько очень плохо знаю (иногда смотрю тесты относительно свежие, если на глаза попадаются, но не очень хорошо запоминаю, где какой и какая разница).
Я этот тест вечером смотрел. Пока только понял, что если на чтение смотреть, то наверно любой бюджетный будет шустрее жёстких дисков. А вот если на запись, то уже сложнее.


Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
220ге у этого ниже частота . По производительности 3000G будет немного лучше .
Ну, 220ге вроде погнать можно. по видео ядру как минимум. А если кроме частот разницы нет, то наверно зависит от цены.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 15:23   #23
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, я частенько сдаю по гарантии mx 500. Samsung 860 evo ok
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:59   #24
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Yolenzo, ну у вас и нагрузки совсем иные, намного серьёзнее.

А в целом, по всем накопителям впечатление (особенно по жёстким и флешкам), что русская рулетка стала. Как повезёт называется.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 19:36   #25
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
Как вариант ещё синий ВД с 5400 оборотами рассматриваю,
Только не линейку EZAZ .

Цитата:
Но для этого же надо, чтобы там в кожухе отверстия были?
У Fractal Design Define Mini C перфорация над БП в кожухе есть .

Цитата:
А если кроме частот разницы нет,
220ge на архитектуре ZEN первого поколения , 3000G на архитектуре ZEN+ , засчёт этого будет немного производетельнее . Но я бы , из этих , брал бы тот что дешевле , а разницу в цене добавил в SSD .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 20:29   #26
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, я себе лично не беру микрон. А брал его клиентам под игры. Если игры это серьезная нагрузка.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 03:48   #27
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Dreizehn, я себе лично не беру микрон. А брал его клиентам под игры. Если игры это серьезная нагрузка.
Игры для простых даже винтов не серьезная нагрузка
У меня два простых HDD по 1тб на одном винда да всякий хлам, на другом игры и все работает нормально и за всем поспевает,только система дольше чем на sdd грузится ...
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 03:53   #28
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Disso,
Цитата:
Игры для простых даже винтов не серьезная нагрузка
- вот как он мир игровой устроен. на ладно. Больше не буду брать под игры 4 и 8 ТБ SSD/
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 05:59   #29
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Disso, - вот как он мир игровой устроен. на ладно. Больше не буду брать под игры 4 и 8 ТБ SSD/
Такие SSD берет тот,у кого денег реально в большом достатке и их просто девать некуда..
А лучше наращу мощь видеокарты и процессора,чем буду брать дорогущий SSD,в наше время винты тянут игры.
Да согласен если есть лишние деньги и мощность твоего компа хороша,то можно приобрести SSD под игры ..
У меня работает плавно,тот же киберпанк хотя там требуют SSD..
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W

Последний раз редактировалось Disso, 09.04.2021 в 06:05.
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 06:47   #30
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
в наше время винты тянут игры.
во как, однако-однако
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru