THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Выбор и покупка фото- и видеокамер > Выбор и покупка зеркальной фотокамеры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и покупка зеркальной фотокамеры Какую зеркальную камеру выбрать, какой бренд предпочесть, где покупать фототехнику

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 18:52   #4111
Меню пользователя aaaps
В процессе регистрации по e-mail
  
http://market.yandex.ru/compare.xml?...377521,4637513
а вот и обзор д3100 http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D3100/500.html
д5000 http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D5000/341.html
если учесть что видео для меня не важно, то всё равно d3100?
понимаю что выбирать в итоге буду я, но буду рад вашим советам(сам то пока нуб) и положусь вкорее всего на выбор шарящих
д5100 дороговато...а поворотный экран впринципе не принципиален.
и кстати у d3100 отсутствует: Стабилизатор изображения (вроде бы немаловажная штука), Брекетинг баланса белого (не сильно важно, но тоже неплохо бы). Вобщем в замешательстве, чем же 3100 лучше , что бы отмести d5000?... да ещё и по всем параметрам...

Последний раз редактировалось aaaps, 01.07.2011 в 19:02.
aaaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:39   #4112
Меню пользователя 582008
Старожил
 
Аватар для 582008
  
народ а как проверить матрицу на битые пиксели ? не дисплей.
582008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 20:11   #4113
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
и кстати у d3100 отсутствует: Стабилизатор изображения (вроде бы немаловажная штука)
стабилизатор у никона не бывает в тушках. поэтому его наличие зависит только от типа китового объектива. 18-55 бывает в версии как со стаблизатором, так и без оного. о его наличии говорят буквы VR в названии объектива.
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 20:52   #4114
Меню пользователя aaaps
В процессе регистрации по e-mail
  
Спасибо! В очередной раз убеждаюсь что зашёл по адресу Осталось найти сравнение d3100 и d5000 чтоб окончательно определиться. Либо кто то отпишет чем сильнее та или иная модель.
Самостоятельно я боюсь не успею понять все аспекты до покупки (она будет 8го), ибо первый раз самостоятельно приходится делать капитальный ремонт и отвекаться на обучение скажем установки дверей или навесных реечных потолков...
и кстати в обзоре d3100 есть фраза что d5000 старшая модель...совсем запутался...

Последний раз редактировалось aaaps, 01.07.2011 в 23:29.
aaaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:44   #4115
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
Осталось найти сравнение d3100 и d5000 чтоб окончательно определиться. Либо кто то отпишет чем сильнее та или иная модель.
по-моему абсолютно без разницы, какой из них брать. картинка будет идентичная. у д5000 поворотный экранчик и где-то как-то функций может побольше. у д3100 чуть видео получше должно быть, ибо чуть новее модель. по этому дельный совет - подержите в руках тот и другой - который ляжет лучше, тот и берите. про объектив уже сказано. VR - действительно иногда весьма полезная вещь.
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:04   #4116
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
aaaps,
Цитата:
Сообщение от DarkBenLaden Посмотреть сообщение
картинка будет идентичная
НЕ будет ни разу, как только ISO перевалит за 400-640 (по освещенности и умению пользоваться экспокоррекцией).
Все фишки прошлых лет, которые еще трут в форумах, кончились.
Новые матрицы дают картинку заметно более интересную, более структурированную. И, если аппарат еще не куплен - только новый!
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
обзоре d3100 есть фраза что d5000 старшая модель
Только у того, кто мало понимает в фото, но "умеет читать" маркетинговые бредни. Во время прессконференции по показу D3100 на картинках D5000 еще показывалась, но наравне с новенькой. Чуть позже она вообще исчезла
Скажу больше. На прессконференции по вбросу D5100 Д90 еще была, но ее показывали НИЖЕ новинки.
Так мы здесь в маркетинг играем? Или новичкам советуем?

aaaps, берите D3100 с линзой 18-105, неторопливо готовьте деньги на вспышку SB-700 и получайте года 2-3 законное удовлетворение от процесса, результата и потраченных совсем не зря денег . Что и как на сегодня - посмотрите здесь и здесь. А по старушке Д5000 - здесь.
И, если уж морочиться старой матрицей - то только D90. Тут получите серьезный бонус в виде взрослого управления и более рабочей системы фокусировки.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:06   #4117
Меню пользователя aaaps
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от DarkBenLaden Посмотреть сообщение
по-моему абсолютно без разницы, какой из них брать. картинка будет идентичная. у д5000 поворотный экранчик и где-то как-то функций может побольше. у д3100 чуть видео получше должно быть, ибо чуть новее модель. по этому дельный совет - подержите в руках тот и другой - который ляжет лучше, тот и берите. про объектив уже сказано. VR - действительно иногда весьма полезная вещь.
нда...будем значит искать магазин где их можно потрогать(но обычно вещи выбераю по обзорам и всегда доволен)...думал через интернет магазин заказывать, где подешевле и заметил в одной из тем вопрос про то где купить "не серый"...эт чо можно купить такой аппарат что потом тебе его и чинить откажутся по гарантии? а если так то есть какой то сервис у никона чтоб позвонить и по серийнику всё выяснить?
aaaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:10   #4118
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
а по-моему, д3100 ничем не отличается от д5000, даже чуть больше шумит и мегапиксели натянутые. матрица там не новая. новая на д7000 и д5100. http://www.dpreview.com/reviews/nikond3100/page18.asp смотрим исо любые в сравнении с д5000. хоть 1600 хоть 800. разницы нету вообще. даже больше шума на д3100.

Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
...думал через интернет магазин заказывать...
как Вам будет угодно, но обязательно тестировать.
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:15   #4119
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от DarkBenLaden Посмотреть сообщение
а по-моему, д3100 ничем не отличается
А вы сами ей пользовались? Или по чужим кадрам?
Цитата:
Сообщение от DarkBenLaden Посмотреть сообщение
даже чуть больше шумит и мегапиксели натянутые. матрица там не новая
Простите, ну ни слова правды.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:19   #4120
Меню пользователя aaaps
В процессе регистрации по e-mail
  
Filberd, тоесть размер матрици это не панацея? если она более новая, но меньшая по физическим размерам то лучше...постепенно всё и разъясняется.
D3100 с линзой 18-105 стоит от 25000, для меня предел 20...нашёл D3100 Kit 18-55mm VR за 20000 надеюсь тоже норм будет. порою конечно, ещё может и отыщу где подешевле
DarkBenLaden, а в двух словах раскажите, как тестировать?
p.s. знатный холивар Вы развели...страшно покупать то что больше шумит, но понимаю что везде маркетинг. только распутался и опять запутался.

Последний раз редактировалось aaaps, 02.07.2011 в 00:32.
aaaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:21   #4121
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
я пользовался д5000, а прогресс семимильными шагами, увы, не шагает. высказал своё мнение. у вас, кмк, тоже не последняя инстанция Вы сами пишете про правильную экспозицию и съёмку в целом, чтобы раскрыть весь потенциал камеры и увидеть отличие. Так откуда взяться сколь-нибудь значимой разнице на этапе освоения?

Оффтоп
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:30   #4122
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
DarkBenLaden, читайте по губам: "Я разговариваю с Вами"
И оспариваю только Ваши спорные утверждения, которые Вы даете новичку, не подержав самостоятельно в руках новые камеры достаточное время. Шла бы речь не на новичковой ветке, было бы помягче, ибо право на личный вкус имеет каждый.
А DPReview уже довольно давно не авторитет, более 3 лет, с тех пор, как Фил перестал работать сам и нанял "тестеров".

Цитата:
Сообщение от DarkBenLaden Посмотреть сообщение
у вас, кмк, тоже не последняя инстанция
Тонко. Не оспоришь. Мне до Последней Инстанции очень далеко
Как и всем смертным.

Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
если она более новая
Важно, КАКАЯ она. А она - очень неплохая за свои деньги.
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
D3100 с линзой 18-105 стоит от 25000
Лучше займите или подождите - 18-55 хорошая линза, но очень уж в повседневке не хватает фокусных расстояний...
Да и портретов ей толковых не поснимать... А хочется часто. По любому придется доплачивать за другие линзы, явно больше 5К рублей + перестегиваться в самое неудачное время.
__________________
Мои статьи, мои фото

Последний раз редактировалось Helge Muller, 03.07.2011 в 05:52.
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 02:36   #4123
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
страшно покупать то что больше шумит
Реальная картинка у них одинаковая. Просто у д3100 шумодав мощный и достаточно эффективный. Но это означает ровно две вещи:
1. если брать "чтобы само снимало", то лучше д3100
2. если "чтоб побольше функций и простора для самореализации", то д5000.

ИМХО.

Причём, разница минимальна в любом случае и на большинстве сюжетов обычного пользователя её можно никогда и не заметить.

Так что расслабьтесь, выдохните и купите то, что САМИ считаете из названных мной пунктов нужным для СЕБЯ. Только постарайтесь оценить себя честно. Например, если есть желание развиваться и познавать - это одно. Но бывает, что просто хочется про запас, а на деле только режим "авто" и всё. В последнем случае д3100 будет определённо лучше. Вне всяких сомнений. Равно как д5000 предпочтительнее для более самостоятельного (в плане использования заложенного функционала) пользователя.

Ещё раз: ИМХО.

По поводу оптики.
Можно, конечно, 18-105. Как штатник он удобней. Но если вдруг есть подозрение, что купится в дальнейшем телевик (как вариант, 55-200 или что-то в этом духе), то фокусные 55-105 могут стать напрасной обузой. А могут и не стать. В любом случае, с 18-55 можно много чего хорошего снимать. 18-105 не панацея, но если есть возможность, то лучше его иметь. Особенно, если длительное время покупок не планируется. Правда, зеркалка у многих уже через месяц вызывает желание что-то докупить ещё

Последний раз редактировалось Prometej, 02.07.2011 в 02:41.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:26   #4124
Меню пользователя aaaps
В процессе регистрации по e-mail
  
18-105 как я понял стоит от 8 тысяч. его имеет смысл докупить позже, экономически выгодно получается т.к. d3100 от 17000 идёт а с 18-105 уже 25000...
и кстати 55-200mm стоит от 6500. так что наверное Вы правы.
а есть у кого ссылка как проверять камеру при покупке, и можно ли купить новую камеру с рук без чека(тоесть осуществляется ли гарантия по серийнику, например купленные в японии)?
у Canon EOS 1100D в сравнении м d3100 подсветка автофокуса строб-вспышками (нужно поднимать вспышку, нет специальной лампы подсветки). проясните этот момент пожалуйста. правильно ли я понимаю что автофокуса не будет если не поднять вспышку? и корректно ли сравнивать эти две модели, а если да то кто сильней?(у кенона подкупает имхо более удобное управление)
простите за много вопросов и за ранее спасибо.
и кстати планирую стать круче кена роквелла, так что у вас есть шанс научить в чём то будущего гения.

Последний раз редактировалось aaaps, 02.07.2011 в 20:20.
aaaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:45   #4125
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю что автофокуса не будет если не поднять вспышку?
АФ будет. Подсветка нужна, чтобы в ОООООЧЕНЬ плохих условиях ПОМОГАТЬ автофокусу.

Но можно и без помощи обойтись! Это касается как д3100, так и любой другой камеры.

Всего лишь разная реализация. Плюс вспышечной помощи в том, что помощь мощней. Плюс лампочки (как у д3100) в том, что она предварительных вспышек не даёт и не отвлекает внимание людей.

В общем, забейте на этот параметр - не тот критерий, по которому нужно выбирать.


Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
и корректно ли сравнивать эти две модели
Уж если что и корректно, то именно ЭТИ модели.
Никто из них не сильней. Немного разные нюансы, а суть одна и та же.
Никон вроде как в видео чуть выигрывает в плане АФ.

Кэнон быстрее фокусируется и имеет брекетинг по экспозиции.

А в остальном то же самое.


Цитата:
Сообщение от aaaps Посмотреть сообщение
кстати планирую стать круче кена роквелла
Круче него только Чак Норрис. Его Вам всё равно не преодолеть
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru