THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 13:07   #1
Меню пользователя tu124
Старожил
  
Sony A100 объектив?

Вот вопрос.. Другу отца посоветовали и он купил сони зеркалку А100. И первый вопрос теперь у него какой объектив можно взять и лучше взять? Склоняется к варианту несколько незумированных объективов хорошего качества, есть такие? Вообще, что можно на этот аппарат купить что бы не разочароваться?
__________________
canon 400D
tu124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 17:52   #2
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Что бы не разочароваться, нужно продать Соньку и купить Никон или Кэнон.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 21:59   #3
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Sony A100 объектив?

Цитата:
Первоначальное сообщение от tu124
Вот вопрос.. Другу отца посоветовали и он купил сони зеркалку А100. И первый вопрос теперь у него какой объектив можно взять и лучше взять? Склоняется к варианту несколько незумированных объективов хорошего качества, есть такие? Вообще, что можно на этот аппарат купить что бы не разочароваться?
1. На нескольких форумах читал рекомендации о выборе Альфы, кажется и на этом форуме было обсуждение. Все сходились, что если человек НЕ думает покупать к КИТу дополнительную оптику, то можно взять Альфу, как вариант всё в одном за 23 тыс.руб.
2. Как выход, предлагаю, посоветуйте другу отца, взять аппарат и в крупном фотосалоне, где побольше выбор для Альфы, прямо там салоне проводить пробную съёмку и выбирать объективы - понравившийся купить.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 22:14   #4
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Re: Sony A100 объектив?

Цитата:
Первоначальное сообщение от tu124
Вот вопрос.. Другу отца посоветовали и он купил сони зеркалку А100. И первый вопрос теперь у него какой объектив можно взять и лучше взять? Склоняется к варианту несколько незумированных объективов хорошего качества, есть такие? Вообще, что можно на этот аппарат купить что бы не разочароваться?
Несколько незуммированных объективов (фиксфокалов) - это очень частая смена объектива, и изрядная сумма на весь этот парк оптики.

Прежде чем на такое решиться, есть резон поинтересоваться, из чего сделаны байонеты самой тушки и уже имеющегося (если уже куплен) китового объектива, сколько перестёгиваний они выдержат, и на сколько дней жизни аппарата этого хватит. Затем сложить сумму на все эти фиксфокалы и подобрать один или два очень хороших зума за сопоставимую сумму.

Имхо, конечно.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 08:24   #5
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Что бы не разочароваться, нужно продать Соньку и купить Никон или Кэнон.
Снимает фотограф и только фотограф. Не стоит так жёстко посылать людей в другой бренд - A100 такого отношения не заслуживает

Моё мнение, уже озвученное на этому форуме - Sony Alpha позволит фотолюбителю делать отличные кадры, и если уж она куплена, то нет причин посылать человека в магазин оформлять возврат. У нас примеры снимков, сделанных китовой оптикой 18-70 на Alpha A100 лежат в рубрике "Фото", в репортаже с Автоэкзотики 2006. Многое из этого, а также из того, что я не стал выкладывать на сайт, ибо это слишком личное, было отпечатано на формате A4. Нет ни одной причины сказать, что снимки были какими-то ужасными, неудобоваримыми, что их требовалось тянуть и т.д. Так что, чесслово, не стоит так об Альфе. Вполне себе аппаратик, с плюсами и минусами. И довольно вменяемый.

Что касается оптики, то вопрос к автору ветки - а из каких соображений возникло желание поменять штатный зум на что-то? Чего именно не хватает другу отца? Я так понимаю, что сейчас у него 18-70 мм. Менять его на что-то, вкладывая немалые деньги, я бы советовал ровно тогда, когда друг отца сможет сформулировать, чем именно ему ЭТОТ объектив не нравится. Фокусным, светосилой, резкостью, хромом, виньетированием, геометрией или чем-то ещё. Ведь по сути, я так понимаю, ещё и пары тысяч кадров не отснято, а уже замыслили тюнинг

Покупать букет "фиксов" я бы категорически не советовал. Вы же не покупаете для своей машины десять комплектов резины: "на +15 градусов, на +25 градусов, на сильный дождь, на слабый дождь, на дождь при +20 градусах, на снег, на снег с липкой грязью, на снег поверх травы". Думаю аналогия понятна - иметь такой комплект резины было бы здорово, но чертовски неудобно.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 09:13   #6
Меню пользователя
Без прописки
  
Re: Sony A100 объектив?

Цитата:
Первоначальное сообщение от tu124
Вот вопрос.. Другу отца посоветовали и он купил сони зеркалку А100. И первый вопрос теперь у него какой объектив можно взять и лучше взять? Склоняется к варианту несколько незумированных объективов хорошего качества, есть такие? Вообще, что можно на этот аппарат купить что бы не разочароваться?
Чтобы не разочароваться (а вовсе даже наоборот ), не потратить сразу много денег и остаться со штатным диапазоном можно взять Minolta AF 35-70/4 б/у в отличнейшем состоянии примерно так за $150. Только не надо начинать, что он мол б/у. При нормальном обращении оптике абсолютно ничего не бывает независимо от срока эксплуатации. А этот объектив вообще состоит исключительно из стекла и металла - ему и через тысячу лет ничего не будет.

А вообще слушайте Stanislav'а - объектив надо выбирать после того, как оформилось понятие о том, чего не хватает. 18-70 очень неплохой объектив для кита. И пейзажики с него в диапазоне 18-35 на F8 выходят просто преотличные. На 35-50 портреты на открытой тоже нормальные получаются.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:44   #7
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav
Снимает фотограф и только фотограф. Не стоит так жёстко посылать людей в другой бренд - A100 такого отношения не заслуживает


Станислав, Вы как всегда очень мудры и объективны

Но я предвижу, что обладателю Альфы еще очень много раз предстоит от "экспертов" типа меня, услышать такой "посыл" на Никон и Кэнон. Если бы он снимал китом и не парился, всё у него было бы хорошо, а раз начались метания в сторону "парка фиксов", да ещё на Соньку. Ээээх! Очень вероятно разочароваться(((
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:08   #8
Меню пользователя tu124
Старожил
  
Цитата:
Что касается оптики, то вопрос к автору ветки - а из каких соображений возникло желание поменять штатный зум на что-то? Чего именно не хватает другу отца? Я так понимаю, что сейчас у него 18-70 мм. Менять его на что-то, вкладывая немалые деньги, я бы советовал ровно тогда, когда друг отца сможет сформулировать, чем именно ему ЭТОТ объектив не нравится. Фокусным, светосилой, резкостью, хромом, виньетированием, геометрией или чем-то ещё. Ведь по сути, я так понимаю, ещё и пары тысяч кадров не отснято, а уже замыслили тюнинг


Его кто то успел убедить что китовый объектив отвратителен и его нужно менять. Сам он на максимальном зуме на фотках увидел вроде скругления, потом его убедили что он темноват, поэтмоу на 400 уже такой шум, какой он увидел на фотографиях при небольшом увеличении. Отсюда паника.

Цитата:
Покупать букет "фиксов" я бы категорически не советовал. Вы же не покупаете для своей машины десять комплектов резины: "на +15 градусов, на +25 градусов, на сильный дождь, на слабый дождь, на дождь при +20 градусах, на снег, на снег с липкой грязью, на снег поверх травы". Думаю аналогия понятна - иметь такой комплект резины было бы здорово, но чертовски неудобно.


убедительно. но тогда что взять? что бы хватило и букашку и птичку снять? и портрет что бы удался? такой есть, хороший светлый не за две с половиной тысячи енотов?
__________________
canon 400D
tu124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:12   #9
Меню пользователя tu124
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Станислав, Вы как всегда очень мудры и объективны

Но я предвижу, что обладателю Альфы еще очень много раз предстоит от "экспертов" типа меня, услышать такой "посыл" на Никон и Кэнон. Если бы он снимал китом и не парился, всё у него было бы хорошо, а раз начались метания в сторону "парка фиксов", да ещё на Соньку. Ээээх! Очень вероятно разочароваться(((
Это все понятно. НО человек уже купил и естественно не понесет менять что бы в срочном порядке менять на кэнон. Никон он даже не обсуждает. Тем более что матрица у сони с никоном одна. Поэтому стоит вопрос найти хороший объектив. причем макро не так интересно как птичка на дереве или ханорик в зоопарке. портреты, дочка на конкуре, нога собаки, кошка охотится.. моя любимая домовая мышь.. вот сюжеты. и вопрос что взять что бы суметь эти мечты воплотить в жизнь.
Спасибо за внимание и ответы экспертам.
__________________
canon 400D
tu124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:00   #10
Меню пользователя
Без прописки
  
Уважемые Господа! Недавно в дополнение к китам 100К (18-70) и 100W (18-70+75-300) вышел 100Н (18-200), хотелось бы услышать мнение экспертов по данному объективу, надо сказать предложение выглядит весьма заманчивым, сам объектив дорогой - дороже тушки, но в ките он в два раза дешевле! В итоге новый кит стоит почти как старый даблкит.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:57   #11
Меню пользователя
Без прописки
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Но я предвижу, что обладателю Альфы еще очень много раз предстоит от "экспертов" типа меня, услышать такой "посыл" на Никон и Кэнон. Если бы он снимал китом и не парился, всё у него было бы хорошо, а раз начались метания в сторону "парка фиксов", да ещё на Соньку. Ээээх! Очень вероятно разочароваться(((
Может быть уважаемый "эксперт" (Вы сами себя так назвали ) назовёт мне хоть один фикс из парка Никона и Кэнона, способный сравниться с 135/2.8 [T4.5] STF?
Кто-то из известных товарищей тестировал Micro-Nikkor 105/2.8 VR в сравнении с A100 + Minolta 100/2.8. Так "Альфа" выиграла, а не Никон.
Также по сети гуляет известный тест про Minolta 85/1.4 против Canon 85/1.2, где Canon тоже совсем бледно выглядит.

Так что "наезжать" на фиксы Minolta-Sony (потому что новый фикс у Сони, фактически, только один - 135/1.8) я бы поостерёгся - как бы Каноны Никона не пошатнулись

Цитата:
Первоначальное сообщение от SeniorDeLaFer
Уважемые Господа! Недавно в дополнение к китам 100К (18-70) и 100W (18-70+75-300) вышел 100Н (18-200), хотелось бы услышать мнение экспертов по данному объективу, надо сказать предложение выглядит весьма заманчивым, сам объектив дорогой - дороже тушки, но в ките он в два раза дешевле! В итоге новый кит стоит почти как старый даблкит.
Сам объектив мало того, что дорогой, но ещё и совершенно бестолковый. Качество его не лучше 18-70, а внутри он вообще Тамрон.
Если так хочется "длинного конца" - возьмите лучше A100K, а к нему б/у Minolta AF 70-210/4. В итоге за цену A100W Вы получите нормальный стартовый набор + очень хорошую линзу (правда, далеко не лёгкую - ведь пластика там нету ни грамма - даже бленда и то железная).
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:49   #12
Меню пользователя
Без прописки
  
Видал ту Минолтовскую линзу, в очень хорошем состоянии и почти даром - за 100$, но размер отпугнул, такой дурой и убить без проблем.
А по поводу 18-200, ничего не знаю, но всё же сомневаюсь, чтобы Соня допустила столь бездарный маркетинговый ход, как выпуск третьего кита с плохим стеклом, судя по всему третий кит является ответом на Д80 с нормальной китовой линзой. В общем не знаю... Хотелось бы услышать, кто нибудь ее в деле пробовал. Сам щелкал ей только в магазине, понятно, что по камерному ЖК мыльность и аберрации хрен увидиш.

ЗЫ Вообще после писькостраданий с выбором зеркалки всё более склоняюсь к компакту типа Сони Р1 или Панасу ФЗ50.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:00   #13
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Unregred
Может быть уважаемый "эксперт" (Вы сами себя так назвали ) назовёт мне хоть один фикс из парка Никона и Кэнона, способный сравниться с 135/2.8 [T4.5] STF?
Кто-то из известных товарищей тестировал Micro-Nikkor 105/2.8 VR в сравнении с A100 + Minolta 100/2.8. Так "Альфа" выиграла, а не Никон.
Также по сети гуляет известный тест про Minolta 85/1.4 против Canon 85/1.2, где Canon тоже совсем бледно выглядит.

Так что "наезжать" на фиксы Minolta-Sony (потому что новый фикс у Сони, фактически, только один - 135/1.8) я бы поостерёгся - как бы Каноны Никона не пошатнулись


Слово "эксперт" применительно ко мне забранно в кавычки, т.е. не эксперт я никакой ВООБЩЕ. Поэтому мне легче чем Вам, понять человека который купил Альфу и не очень доволен продуктом Сони.(см. посты выше) Любители, такие как я и Друг Отца Автора ветки, хотят приемлемого качества за небольшие деньги, это наивно но это так. Никон и Кэнон смогли ближе подойти к исполнению этих наших желаний, это подверждают их продажи. А Ваши последовательно односторонние суждения и отсутствие регестрации на форуме, наводят лично меня на мысль о заказном характере Ваших публикаций. Извините конечно.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 20:48   #14
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от tu124
Тем более что матрица у сони с никоном одна.
Здесь есть, как говорил персонаж одного анекдота, нюанс.

Матрицы для Никонов делаются фирмой Сони, но из этого не обязательно следует, что они идентичны матрицам, применяемым в камерах Сони Альфа. Если интересны подробности - примените поиск по сайту (об этом уже хорошо писали, особенно Mymr) или пишите вопрос сюда.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 20:53   #15
Меню пользователя
Без прописки
  
Цитата:
Матрицы для Никонов делаются фирмой Сони
...которая изготавливает матрицы на оборорудовании Никон, лол...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru