THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2012, 20:32   #616
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
mvg, тогда не буду заморачиваться
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 12:30   #617
Меню пользователя kakutokarate
Старожил
  
Здравствуйте

Собираю компьютер, вот скоро доставят комплектующие. Ну и я сразу решил разузнать, что там насчет разгона. Если что, то я ничего в этом не понимаю

Процессор: Intel Core i7-3770K
Кулер: Noctua NH-D14
Мат. плата: ASRock Z77 EXTREME6/TB4
Оперативка: x4 Hynix DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (HMT351U6CFR8C-H9N0)

Человек который советовал мне эту память, сказал что мол она стабильно разгоняется до 2133. Имеет же смысл разогнать память до такой частоты для увеличения производительности? Ну и собственно как это сделать правильно, чтобы не угробить что-нибудь?

Последний раз редактировалось kakutokarate, 29.12.2012 в 13:25.
kakutokarate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 16:59   #618
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от kakutokarate Посмотреть сообщение
Имеет же смысл разогнать память до такой частоты для увеличения производительности?
для i7-3770K - нет.

Цитата:
Сообщение от kakutokarate Посмотреть сообщение
Ну и собственно как это сделать правильно, чтобы не угробить что-нибудь?
не повышать напряжение выше 1,6V.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:08   #619
Меню пользователя kakutokarate
Старожил
  
Цитата:
для i7-3770K - нет.
Почему?

Зачем тогда нужны эти частоты, если от них толку ноль?
kakutokarate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:29   #620
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от kakutokarate Посмотреть сообщение
Почему?
современные CPU (каким является процессор 3770K) пока ещё слишком слабы, чтоб упираться в ПСП (пропускная способность памяти) оперативки.

для APU (процессоры от AMD: Llano и Trinity) будут полезны эти частоты, т.к. работа графического ядра напрямую зависит от ПСП, и чем частота оперативки выше, тем быстрее работает графика, и все сопоставляющие с этим технологии (OpenCL, например).

Цитата:
Сообщение от kakutokarate Посмотреть сообщение
Зачем тогда нужны эти частоты, если от них толку ноль?
повысить ЧСВ, похвастаться, просто ради интереса... вариантов много, у каждого своя причина.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:30   #621
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
kakutokarate, Не будьте наивными при чтении советов. Если кто что говорит - спросите а пользовался ли он сам этим или просто люди пересказывают друг друга.

Вот мой ответ на этот вопрос:
Многое из этого будет базироваться на личном мнении людей, использовавших ее, а оно как известно субъективное.
Во многих тестах и обзорах скоростной памяти вы можете увидеть, что разница между Dual 1333Mhz и Dual 1600Mhz почти незаметна (кроме систем с iGPU). Архивирование получит самый больший выигрыш в 2-3%.
Действительно при увеличении скорости памяти процент ускорения во многих задачах будет снижаться. Потому что слабым звеном в тяжких для процессора задачах будет уже сам процессор, а не память. Похожая ситуация раньше была при переходах со стандартов памяти и шин на видеокартах.
Однако помимо продолжительного последовательного заваливания информации как при видеодекодировании или архивировании вы можете увидеть результат уменьшения задержек.
Благодаря этому такая память ускоряет отклик системы, делает ноутбук более отзывчивым, улучшает общее представление о скорости ноутбука и др. Это объективная* оценка всех, кто делал переход как 1333>1600 и 1600>1866. Для каждого человека разница индивидуальна.
Так же на некоторых системах ускорялась загрузка ОС, степень готовности рабочего стола после экрана приветствия, ускорения сканирования антивирусом и др. Преимуществ намного больше, однако они могут проявляться в разной мере.

Отдельно нужно выделить системы с использованием встроенного графического процессора (iGPU), которые не имеют собственной видеопамяти и берут ее именно из ОЗУ.
Благодаря более быстрой памяти производительность видеокарты в играх может доходить до +100%, то есть в 2 раза! (пример тестов на Macbook Pro с i7-2720QM с использованием 1-й планки Corsair Vengeance 1866 МГц вместо 2-х планок 2х2ГБ 1333 МГц в Unenguine Heaven Bench на самых высоких настройках).
Это будет происходить из-за большей пропускной способности памяти и меньших задержек.
* именно что объективная. Так как только мнение тех, кто не пробовал ее, и личное мнение может быть субъективным. Если большинство или ВСЕ говорят одно и тоже, то так оно наверное и есть.

Про память. В наше время верх странности покупать 1333 и надеяться повышать до 2133. Разве нативные модули 1600 не существуют? Шанс повысить до 2133 при прочих равных будут больше.
Вольтах не менять. Только частоту и увеличивать тайминги.
Для начала 1866 = 11-11-11. 2133 = 12-12-12.
А уже потом чуть-чуть уменьшать.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:05   #622
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Вот мой ответ на этот вопрос:
а ничего, что даже повышение ширины канала почти не влияет на производительность, даже при iGPU-расчётах?
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:41   #623
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
S_Snake, Так значит ваш совет ему брать 1 8Гигову планку в таком случае?
Если что не нравится - советуем другое и говорим почему.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:44   #624
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Так значит ваш совет ему брать 1 8Гигову планку в таком случае?
http://www.thg.ru/mainboard/dual_cha...chmark-04.html

с тех времён мало что изменилось, во всяком случае у Интела.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 29.12.2012 в 23:01.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:50   #625
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
с тех времён мало сто изменилось, во всяком случае у Интела.
Фраза во всяком случае у Intel пошла от того, что большинство тех, кто об этом спорит имеют Intel. Оба производителя приблизительно одинаковы в этом вопросе.

А обзоры такие я читал и даже на практике видел.
И у меня вопрос: почему же до сих пор никто не советует брать 1 планку вместо 2-х? Цена ведь даже лучше.
Но я всегда буду советовать Dual Mode. А вот Triple и Quad для повседневной работы действительно не так важны.

Последний раз редактировалось James D, 29.12.2012 в 22:52.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 23:08   #626
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
почему же до сих пор никто не советует брать 1 планку вместо 2-х? Цена ведь даже лучше.
да потому что это напрочь вбито в голову пользователям, и не только. прямо как в Советское время втирали про 25-й кадр. а в средние века верили в ведьм и чародеев.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Фраза во всяком случае у Intel пошла от того, что большинство тех, кто об этом спорит имеют Intel.
нет. имхо, просто процессоры Интела так и остались процессорами, пусть даже они стали немного быстрее работать.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 30.12.2012 в 01:09.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 23:54   #627
Меню пользователя kakutokarate
Старожил
  
Цитата:
Про память. В наше время верх странности покупать 1333 и надеяться повышать до 2133. Разве нативные модули 1600 не существуют? Шанс повысить до 2133 при прочих равных будут больше.
Я в этом мало понимаю Мне это посоветовал человек в разделе выбора оперативной памяти. Вот цитаты из этой темы:

Цитата:
Сообщение от Koschey Посмотреть сообщение
из предложенного лично я бы взял только эту Hynix DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (HMT351U6CFR8C-H9N0). 4 планки по 4 ГБ. собрана на 1866 чипах. должна хорошо гнаться, возможно и 2400 возьмёт.
вот такой Hynix DDR3-1600 4096MB PC3-12800 (HMT451U6MFR8C-PB) собран на 1600 чипах и поэтому менее полезен при разгоне.
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Если нужно 16 гиг на двух каналах - то 2*8 будет правильнее.
А зачем?

4 * $21 = $84 (на 1333) - в точности, как этот комплект, который на 1600 работает гарантированно.

То есть - в чем смысл? Деньги - те же, но не 4 планки, а 2, и частоты гарантируются...
Цитата:
Сообщение от Koschey Посмотреть сообщение
канальность на объём не влияет. 4х4 дешевле при идентичном качестве, чем 2х8.

нынче разгон памяти прост до неприличия. в большинстве случаев достаточно просто поменять множитель в биосе на желаемый, например на 2133.

это не вариант, это лотерея, причём с маркетинговыми радиаторами. забудь.

чушь. при равных ценах гарантированные 1600+лотерея, причём лично я сильно сомневаюсь в выигрыше даже на 1866 (есть тесты в интернете). а вот предложенная мной от производителя по спецификации с номиналом 1866 и 100% держит 2133, а вот 2400 или выше - уже лотерея. на spd внимания не обращайте. оно всего лишь не даст по умолчанию при первом включении заработать памяти на частоте выше, чем 1333.

Добавлено через 8 минут 2 секунды

чушь. память может работать вообще без spd. а при сбрасывании настроек биоса будет установлена минимальная доступная частота в биосе, в частности 800, и в любом случае со стандартными таймингами.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
kakutokarate, я всё сказал, дальше думай сам, что тебе надо, а что не надо.
Исходя из этого и купил планки на 1333 частотах Цитаты правда немного не корректно отобразились, но думаю суть примерно ясна. Чушь?
kakutokarate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 00:56   #628
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
kakutokarate, Если Koschej прав про чипы, значит он прав. Тогда уже верх странностей, что Hynix так расщедрилась.
Можно скинуть надписи на тех чипах памяти?

S_Snake, Я тоже не люблю мышление ссср. Но причины мягко говоря не только в этом. Позже напишу.
А про процы я вообще не спорю.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:40   #629
Меню пользователя kakutokarate
Старожил
  
Цитата:
Можно скинуть надписи на тех чипах памяти?




Нормальные?
kakutokarate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 17:50   #630
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
kakutokarate, Судя по оф. таблице Это обычные чипы на 1333Mhz макс. Об этом говорят CH9. То, что они гнаться будут выше - это понятно, но поэтому я и сказал, что лучше брать 1600 - они гнаться будут стабильнее/выше.
Но все-равно не отчаивайся.

James D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru