THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2019, 00:27   #1
Меню пользователя V0van
Старожил
  
Question После перепайки кондёров умер видеочип на 4 материнках

Здраствуйте!

я отнёс на перепайку кондёров 4 материнки. все рабочие (летом запускались нормально) но были дутые кондёры. надо было перепаять чтобы было всё идеально.

мастер утверждает что одна сразу была дохлой (материнка запускается, вентилятор крутится, но изображения нет и не пищит вообще)
хотя летом она у меня точно работала.
он подумал что нет изображения из-за дутого кондёра.

после перепайки у мастера 3 материнки включились при мне и виден был биос и загрузка. всё норм.

затем я принёс домой. и через пару дней включил и у 2 тоже сдох видеочип (материнка запускается, вентилятор крутится, но изображения нет и не пищит вообще)
сдох в смысе вообще нет изображения после включения.

а 4-ая включилась у меня дома нормально, поработала несколько минут. я нажал какую то кнопку (типа pause) и сразу исчезло изображение и сдох также видео чип. симптомы те же. то есть у материнки что-то перегорело.

материнки небитые, не лежали в сыром месте, кондёры были перепаяны аккуратно. кондёры не дохлые. их потом выпаяли и проверили.

мастер паяет кондёры уже лет 10. кондёры были припаяны аккуратно. я все просмотрел. и он тоже.

однако таких совпадений быть не может. я нёс их домой аккуратно в коробках . не ронял.

мастер утверждает что у него блок питания провереный и напряжения выдаёт нормально.

я считаю что это из-за его блока питания они сдохли. может когда вынимал шнур и выключал - пошло сильное напряжение. доказать не могу. вроде бы он при мне проверял свой БП и всё норм было.

изначально я платил не за ремонт, а за перепайку кондёров. то есть мне как бы гарантию не давали. он перепаял и отдал.

у 2х есть подозрение что сгорел южный мост.

3 материнки на 478 и одна на 775 сокет. материнкам уже 12-15 лет

не могли 3 или 4 материнки просто так сгореть!!!
я думаю что на них было какое-то электрическое воздействие от БП.


забыл сказать. ещё 1 материнку перепаяли нормально. то есть 3 или 4 сдохли из 5.

и до этого такого не было.

кто виноват и что делать?
мастер говорит типа он не виноват и бабки за них отдавать не хочет. но по факту спалились они из-за его работы. хоть я это и не могу доказать.

Последний раз редактировалось V0van, 24.10.2019 в 00:32.
V0van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 02:31   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Чтото у меня закралось подозрение по поводу статического электричества.
Использовали антистатические пакеты при транспортировке?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 02:47   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
факту спалились они из-за его работы... фактов никаких нет вообще, кроме слов и догадок. и то Матери не работали, никто не был виноват, вам попробовали их починить и теперь виноват кто-то том, что и так уже не работало. Это гениальная логика.

"я считаю что" - считать не = доказано. Пока что вы только засрете отношения с матером не более такими "догадками",ну если мастер вам не нужен более.

Кондёры перепаяли, при вас включили - работало же. Вопрос в чем на самом деле - какую линию поведения вы ищите... для меня странно просить вернуть деньги за сломанную вещь которая сдохла и ее попробовали починить.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 12:42   #4
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
материнкам уже 12-15 лет
уже тот период когда им может настать всё... в каких условиях хранились в сыром подвале? на балконе?

Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
из-за его блока питания они сдохли
могли сдохуть и от вашего бп, ему сколько лет? тоже 10+ ?

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
по поводу статического электричества.
вполне может быть, а может и механически или термически плата повредилась в процессе манипуляций и транспортировки.
п.с. V0van, я не говорю что мол вы сами виноваты, а только пытаюсь сказать что всё что угодно могло быть причиной смерти вашего оборудования( а для не нового сила этих факторов усиливается довольно сильно) и виновных дистанционно не определить, телепатов тут нету

Последний раз редактировалось sam55, 24.10.2019 в 12:48.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 12:56   #5
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
V0van, вообще, мастер работу сделал, при вас показал что все работает, вы приняли работу. Говорить чтоб вернул деньги это такое себе, он затратил силы и время на это дело, а за то что, чтото пошло не так, это мог быть и бп и еще что то в материнке помимо кондеров, так что вы не правы.

Виноватых нет, есть просто сломанная мамка которую попытались починить, починили и сломалось в ней что то еще.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:26   #6
Меню пользователя V0van
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Матери не работали, никто не был виноват, вам попробовали их починить
Матери все работали когда я их покупал летом в составе системников.
Но мастер утверждает что одна из них не работала уже до перепайки.

3 Матери работали сразу после перепайки.


Я всётаки подумал, поузнавал что вряд ли блок питания (который без нагрузки выдаёт нормальное напряжение) выдаст критически большое под нагрузкой.

у меня куча бп старых но такого не было до этого никогда. с какими я включал я не помню. но все мы проверяли и многие работали с материнками какими-то в системниках.

предполагаю щас что проблема в пробое диэлектрика в паяльнике.
то есть ток вышел из паяльника наружу
. ну не могут иначе сгореть сразу несколько.

маловероятно что мои или его БП спалили сразу 3 или 4 материнки.
я признаю что проблема вероятно не в его БП.
и припаял он норм.
и кондёры норм.
и вёз я акуратно на пенопласте в сумке.
одна сгорела на моих глазах с моим БП (не помню каким) у меня дома сразу после перепайки.


Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Чтото у меня закралось подозрение по поводу статического электричества.
Использовали антистатические пакеты при транспортировке?
я в обычном полиэтилене и картоне вёз

насчёт статического электричества я не в курсе вообще.
откуда оно возьмётся ? материнки лежали на столе, картоне, клеёнке, полиэтилене, полиэтилене с пупырышками.
шерсти шёлка не было нигде
нашёл я статью http://coffee-klatsch.ru/coffee-klat...kiepakety.html
у меня розовых пакетов такого размера и количества нет чтобы все материнки спрятать.
1 или 2 гдето лежат.
я даже не знал что розовые - это круто.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
виновных дистанционно не определить, телепатов тут нету
на месте тоже не определить

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
могли сдохуть и от вашего бп, ему сколько лет? тоже 10+ ?
да. всё той эпохи Пентиум 4 2001-2007г.
кстати тоже есть такой страх.
я не помню какие я подключал.
какую то рабочую мать подключу к нему, соберу системник и снова гаплык

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Кондёры перепаяли, при вас включили - работало же.
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
V0van, вообще, мастер работу сделал, при вас показал что все работает, вы приняли работу.
Говорить чтоб вернул деньги это такое себе, он затратил силы и время на это дело, а за то что, чтото пошло не так, это мог быть и бп и еще что то в материнке помимо кондеров, так что вы не правы.
ну вот мастер так и отвечает.
типа они сами по себе сдохли от других причин (по старости, от смерти чипов и пр..)
у двух предположительно сгорел южный мост - сам что ли сгорел или что-то (БП, паяльник) дало на него сверхвысокое напряжение ????

я не могу теперь ему доверять. и его оборудованию тем более.

Еcли бы материнки были не по 100-200-300публей а по тыще как тогда ? Тоже типа "виновных нет"?

Последний раз редактировалось V0van, 24.10.2019 в 17:44.
V0van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:26   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
я в обычном полиэтилене и картоне вёз

насчёт статического электричества я не в курсе вообще.
откуда оно возьмётся ?
Посмотрите полиэтилен

_VbYXu6tI1w
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:37   #8
Меню пользователя V0van
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Посмотрите полиэтилен

_VbYXu6tI1w
уууужос!!!!
так что ж теперь все материнки только в картнонки заматывать а полиэтиленом никогда не касаться ?

я всегда заматывал полиэтиленом от пыли. сверху и снизу. в кулёчки. плотненько.
V0van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 19:12   #9
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
V0van, не просто так же их в антистатические пакеты кладут, как и видеокарты и остальные компьютерные железки.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 22:06   #10
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
мастер говорит типа он не виноват и бабки за них отдавать не хочет. но по факту спалились они из-за его работы. хоть я это и не могу доказать.
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
изначально я платил не за ремонт, а за перепайку кондёров.
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
у мастера 3 материнки включились при мне и виден был биос и загрузка. всё норм.
Читаем. Думаем...
Кондёры перепаяли?
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
кондёры были перепаяны аккуратно. кондёры не дохлые. их потом выпаяли и проверили.
Что не так-то, если принёс "кондёры перепаять"?!.
Тебе показали, что твоё ветхозавтое барахло после перепайки кондёров работало - уже потом у тебя оно перестало работать.
Реально думаешь, что тебе туда припаяли "демона-поломальщика старых m/b" ?...
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 23:55   #11
Меню пользователя V0van
Старожил
  

из-за вас мне теперь придётся обращаться на форум психологов с вопросом:
"как теперь жить без ощущения собственной абсолютной правоты?"
V0van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 00:03   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
V0van, Дело не в правоте, у каждого она своя, тут больше обида за просранные бабки, что типа ничего не работает. Хотите честно, лучшим решением будет поговорить с мастером.

Я очень утрирую, но сказать ему что так и так, да, я считаю что ты типа сломал, НО! БЕЗ НАЕЗДА а лишь потому что я не знаю как теперь починить их, мы можем решить этот вопрос?

Ищите решение выйграть, а не искать как бы в обосрать ситуацию. ИМХО, это сугубо бо я так поступал если бы мастер мне был важен.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 16:11   #13
Меню пользователя V0van
Старожил
  
а какова вероятность что паяльник бьётся током (пробой диэлектрика при пайке) и потому платы сгорели ?
это похоже единственная версия.

если померять вольтметром паяльник невключённый. допустим вилка розетки - жало. сколько должно быть Ом сопротивления в норме и при пробое?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Хотите честно, лучшим решением будет поговорить с мастером.
Мастер сказал что восстановить не может уже.

Последний раз редактировалось V0van, 25.10.2019 в 16:10.
V0van вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 16:24   #14
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Мне кажется, Вы в большей степени сосредоточились на поиске виновных, чем над решением непосредственно проблемы. Но если выбрали все же такую стратегию, то исключать себя из списка "подозреваемых" на мой взгляд не правильно.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 16:37   #15
Меню пользователя AlexBer$
Старожил
 
Аватар для AlexBer$
  
Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
после перепайки у мастера 3 материнки включились при мне и виден был биос и загрузка. всё норм.

Цитата:
Сообщение от V0van Посмотреть сообщение
а какова вероятность что паяльник бьётся током (пробой диэлектрика при пайке) и потому платы сгорели ?

__________________
"Разум когда-нибудь победит."
AlexBer$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru