THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2020, 13:08   #1
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
Вопрос по блоку питания

Здравствуйте, интересует меня один вопрос по поводу блока питания компьютера: имеется у меня бп на 600 ват, системе моей хватает и всё окей, но вот проблема, у него с завода установлен шумный вентилятор. Вот я и хочу его заменить (вентилятор). Так вот, если я покупаю новый куллер, но с регулятором оборотов и втыкаю его в разъём на плате под системный вентилятор, то не будет ли у меня перегреваться бп? При условии что системный вентиляторы у меня настроены под температуру цп, и без нагрузки на комп крутятся примерно 350 оборотов в минуту. Под нагрузкой (когда температура цп и видеокарты поднимается) естественно они работают на полную мощность. Помогите кто знает)
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:43   #2
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
в целом можно, но бп сам управляет оборотами своего кулера исходя из нагрузки/температуры внутри бп, просто системный блок может считать что всё в норме и охлаждать не надо и вот у блока питания могут быть свои взгляды на это
чтобы не угробить лучше поменять кулер в бп на новый но запитывать от проводов на котором висел старый.
что за бп и остальное в сис блоке? подскажут конкретнее
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 15:14   #3
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
sam55,
+1
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:12   #4
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
Блок питания Aerocool VX PLUS 600. Так проблема в том, что я хочу купить новый куллер с автоматической регулировкой обортов(Вентилятор be quiet! PURE WINGS 2 [BL039]) и подключить его так, чтобы он работал в унисон с такими же вентиляторами у меня на корпусе, а они работают исходя и температуры цп и видеокарты. В бп его не воткнуть тк там разъём 2 pin, а на вентеле 4 pin, и тогда не будет регулироваться скорость... Или будет?

Добавлено через 6 минут
Логично можно предположить что когда комп не нагружен( при простом сёрфинге в интернете), то и блок питания не сильно нагружен т к видеокарта и проц не много потребляют.
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:12   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Делал такое раньше.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:56   #6
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Staind,
а как ты привязал регулировку и к плате бп и температуре проца, пробежался по диагонали.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:20   #7
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
Регулировка вентиляторов у меня автоматическая, pwm, они вставлены в материнску и настроены через биос, к плате бп их не привязат- в этом то и проблема!

Добавлено через 6 минут
Может подскажешь как 4pin вентиль запитать от 2 pin у бп, чтобы обороты регулировались?
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:20   #8
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от imixxxno Посмотреть сообщение
куллер с автоматической регулировкой обортов
такого несуществет, кулер это тупо пропеллер либо с датичком оборотов (3 контакта) либо с датчиком оборотов + управляющим проводом (4 контакта)
который управляется от стороннего модуля стоящего либо в блоке питания либо в материнской плате либо в видеокарте и тд и тп.
и существуют как можно догадаться кулера с 2 мя проводами у которых нету датчика оборотов и такие ставят в блоки питания. все они технически одинаковы и в принципе взаимозаминяемы с доработками и потому на вопрос:

Цитата:
Сообщение от imixxxno Посмотреть сообщение
В бп его не воткнуть тк там разъём 2 pin, а на вентеле 4 pin, и тогда не будет регулироваться скорость... Или будет?
будет но придётся поколхозить, отрезав старый кулер от проводов идущих из блока питания и повесить эти провода на определённые разёмы нового кулера.

Оффтопвот картинка какие цвета за что отвечают, соответственно чёрный от блока питания с чёрным на новом кулере а красный от блока со жёлтым

Последний раз редактировалось sam55, 28.01.2020 в 17:30. Причина: картинка
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:20   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Wu-Tang, можно было подпаять проводки к плате БП, а можно было вывести кабель вертушки и подсоединить к МП. Я выбрал второй вариант. В таком виде БП у меня проработал около года, после чего я воспользовавшись бумом майнинга продал его и доплатив купил себе новый БП (в подписи)
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:25   #10
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
А как правильно припаять? Там же 4 пина на вентеле, 2 из них это питание как я понимаю, а ещё 2 за что отвечают?

Добавлено через 1 минуту
Вот я тоже хочу воспользоваться вторым способом, но меня волнует не будет ли перегреваться бп, когда комп почти не нагружен и вентели дуют на 350 оборотов...
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:28   #11
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от imixxxno Посмотреть сообщение
А как правильно припаять? Там же 4 пина на вентеле, 2 из них это питание как я понимаю, а ещё 2 за что отвечают?
Пины на PWM такие
1. Земля
2. +12В
3. Сенсор
4. Управление
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:31   #12
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Staind, Оффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:34   #13
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
Я так понимаю бп будет регулировать обороты бывшего 4 пинового вентилятора напряжением? Если я подключу его 2 пинами к разъёму где стоял штатный вентиль от бп.
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:40   #14
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
imixxxno, да но нужно будет поколхозить немного с изолентой и паяльником/скруткой
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:47   #15
Меню пользователя imixxxno
В процессе регистрации по e-mail
  
Спасибо)
imixxxno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru