THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Результаты опроса: Какими наушниками вы пользуетесь ?
полноразмерные 120 58.25%
накладные 7 3.40%
вкладыши 5 2.43%
вакуумные ("затычки") 27 13.11%
использую несколько типов наушников одновременно 47 22.82%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 02:42   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Выбор наушников. Часть 2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Последний раз редактировалось tigeramba, 10.06.2015 в 18:10.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:30   #1276
Меню пользователя Vivicector
Старожил
  
Да, я в курсе того, как происходит определение позиции звука человеческим мозгом. И в курсе про различные алгоритмы позиционирования звука с бинауральным эффектом. И тестил разные подходы, как раз перед покупкой 5.1 ушей. Эффект от них был какой-то не четкий и не надежный. Физический многоканальный звук мною воспринимается гораздо лучше и точнее.

И да. Опять же, слышал, что люди используют многоканальные уши для работы со звуком, но мы-то говорили про игровые наушники, потому как изначальный вопрос был об игровых наушниках.
Vivicector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:39   #1277
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
многоканальные уши для работы со звуком
нет. Я время от времени бываю в местах вроде официальных представительств Sennheiser, и поверьте на слово не разу никто о таком не говорил. А вот Sennheiser HD 600 при мне для студии покупали

Последний раз редактировалось tigeramba, 09.10.2015 в 17:45.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:44   #1278
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
И тестил разные подходы, как раз перед покупкой 5.1 ушей. Эффект от них был какой-то не четкий и не надежный.
Тебе могли попасться неудачные реализации.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Опять же, слышал, что люди используют многоканальные уши для работы со звуком
Ссылку пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
но мы-то говорили про игровые наушники, потому как изначальный вопрос был об игровых наушниках.
Игровыми наушниками с успехом могут быть стереонаушники. Да и вообще, "игровые" наушники с двумя динамиками, это те же самые "не игровые" стереонаушники.

Последний раз редактировалось Vanco88, 09.10.2015 в 19:04.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:50   #1279
Меню пользователя Vivicector
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
нет. Я время от времени бываю в местах вроде официальных представительств Синхайзеров, и поверьте на слово не разу никто о таком не говорил.
. Попадалось в обсуждениях где-то, типа при сведении звука удобно на разные каналы выводить разные инструменты. На сколько то фигня - не ручаюсь.

Даже интересно стало, зачем ещё можно многоканальные уши использовать? Игры, фильмы (для последнего, ИМХО, хорошее стерео будет лучше).

И да. Странно было бы ждать супер звука, если в наушниках 8 динамиков, а стоят 120 баксов.

ЗЫ: Поискал свои же наушники, цену посмотреть... 10500... Гм... Перебор...

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Тебе могли попасться неудачные реализации.

Ссылку пожалуйста.

Игровыми наушниками с успехом могут быть стереонаушники.
Могли, кто же спорит. Последней тестил Razer'овскую прогу.

Ссылку? Это было около 5 лет назад. Я ж не вчера уши купил...

Могут, конечно.
Vivicector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 19:10   #1280
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Vivicector,
Попробовать использовать для чего бы то ни было можно многое. Можно смотреть фильм на экране 2,5 дюйма, например. Или работать с фото на самой бюджетной матрице.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
И да. Странно было бы ждать супер звука, если в наушниках 8 динамиков, а стоят 120 баксов.
Такие мысли должны были посещать тебя перед покупкой.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Поискал свои же наушники, цену посмотреть... 10500... Гм... Перебор...
Ну вот, а за эти деньги можно было бы посмотреть на Sennheiser HD558 и x-fi на вторичке(даже Titanium HD).
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Могли, кто же спорит. Последней тестил Razer'овскую прогу.
Насколько мне известно, среди тех кто имеет опыт сравнений, большинство хвалят x-fi(cmss-3d). Ну и от наушников тоже зависит. Про рейзер на вскидку вспоминаются только нелестные отзывы.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Могут, конечно.
Точнее так:
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
"игровые" наушники с двумя динамиками, это те же самые "не игровые" стереонаушники.
Только как правило с микрофоном, какой нибудь картинкой и/или надписью, которая показывает их игровое позиционирование, обычно с бросающейся в глаза расцветкой, ну и более высокой ценой.

Последний раз редактировалось Vanco88, 09.10.2015 в 20:27.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 19:27   #1281
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Vivicector, не для того что бы вас обидеть, но позвоните в любую студию звукозаписи и спросите с какими наушниками и гарнитурами они работают . Я даже догадываюсь про перечень фирм изготовителей.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 21:26   #1282
Меню пользователя Vivicector
Старожил
  
Вот я про теплое, а мне про мягкое!

Цитата:
Vivicector, не для того что бы вас обидеть, но позвоните в любую студию звукозаписи и спросите с какими наушниками и гарнитурами они работают . Я даже догадываюсь про перечень фирм изготовителей.
А при чем здесь студии звукозаписи? Я говорил про наушники, которые будут использоваться для игр. Не для музыки. Не для фильмов. А для игр. И требования к ним другие (по крайней мере, с моей стороны).

Цитата:
Попробовать использовать для чего бы то ни было можно многое. Можно смотреть фильм на экране 2,5 дюйма, например. Или работать с фото на самой бюджетной матрице.
А я говорил, что это хорошее решение? Нет, не говорил. Я сказал, что какой-то чувак на каком-то форуме их так использовал. Собственно, это единственное, кроме игр, для чего, как я слышал, вообще использовались 5.1 уши.

Цитата:
Такие мысли должны были посещать тебя перед покупкой.
А они меня и посещали. Были тщательно обдуманы, признаны допустимой потерей. За где-то 3 года использования этих ушей я о выборе не пожалел ни разу.

Цитата:
Ну вот, а за эти деньги можно было бы посмотреть на Sennheiser HD558 и x-fi на вторичке(даже Titanium HD).
Во-первых, я покупал их 3 года назад, за 3000 рублей. Во-вторых, это стереонаушники. Вопросы качества эмуляции объемного звука обсуждать сейчас не охота. Единственное, что можно про них точно сказать - они специфичны для каждого человека. Физический 5.1 я испытал на своих ушах, он работает и достаточно качественно делает ту задачу, для которой приобретен.

Цитата:
Насколько мне известно, среди тех кто имеет опыт сравнений, большинство хвалят x-fi(cmss-3d). Ну и от наушников тоже зависит. Про рейзер на вскидку вспоминаются только нелестные отзывы.
Когда читал отзывы про эмуляцию, возникло ощущение, что "программная реализация" позиционирования звука в мозге человека у всех немного разная, и потому трюки, работающие на одних, не срабатывают с другими. Потому одни хвалят, другие ругают одну и ту же прогу. Я бы мож даже потестил бы указанную софтину, но смысла сейчас нет, мои 5.1 уши меня устраивают, менять их точно не планирую.

Цитата:
Только как правило с микрофоном, какой нибудь картинкой и/или надписью, которая показывает их игровое позиционирование, обычно с бросающейся в глаза расцветкой, ну и более высокой ценой.
Да, именно так. Никогда не видел смысла покупать стеренаушники "типа для игр" и переплачивать в 1.5 раза за это.

Уважаемые! Я всего лишь говорю, что 5.1 наушники отлично позволяют определять направление на звук в играх и тем ценны для геймера. Во всех остальных случаях они будут хуже обычных двухканальных ушей за ту же цену. По моему опыту, физическое 5.1 работает лучше программной эмуляции. Не более того.
Vivicector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 22:04   #1283
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Вот я про теплое, а мне про мягкое!
Это к тебе можно адресовать.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
А при чем здесь студии звукозаписи?
-
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Попадалось в обсуждениях где-то, типа при сведении звука удобно на разные каналы выводить разные инструменты.
Просто ты упоминал про одно из составляющих студийной работы.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Я говорил про наушники, которые будут использоваться для игр. Не для музыки. Не для фильмов. А для игр.
А с чего ты взял, что при прослушивании музыки совсем неважно четко различать направление источника звука(например при прослушивании большого симфонического оркестра)? А при просмотре фильмов? А почему в играх не важен тональный баланс? При акцентированном басе могут завуалироваться некоторые детали и ухудшаться позиционирование. А при его недостатке, например те же взрывы будут восприниматься уже не так эффектно.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
А я говорил, что это хорошее решение?
А я утверждал, что ты такое говорил?
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
За где-то 3 года использования этих ушей я о выборе не пожалел ни разу.
Возможно просто потому, что ты не имел опыта сравнения с лучшими вариантами.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Во-первых, я покупал их 3 года назад, за 3000 рублей. Во-вторых, это стереонаушники.
Так, и что?
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Физический 5.1 я испытал на своих ушах, он работает и достаточно качественно делает ту задачу, для которой приобретен.
Опять таки:
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Возможно просто потому, что ты не имел опыта сравнения с лучшими вариантами.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Когда читал отзывы про эмуляцию, возникло ощущение, что "программная реализация" позиционирования звука в мозге человека у всех немного разная, и потому трюки, работающие на одних, не срабатывают с другими. Потому одни хвалят, другие ругают одну и ту же прогу.
Вообще, я говорил про большинство людей с опытом сравнения, отзывы которых вспоминаются.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Я бы мож даже потестил бы указанную софтину
Для этого нужно быть обладателем определенной звуковой карты. Вообще странно, что ты, вроде как собирая информацию про варианты реализации виртуального звука, обошел стороной cmss-3d.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Уважаемые! Я всего лишь говорю, что 5.1 наушники отлично позволяют определять направление на звук в играх и тем ценны для геймера. Во всех остальных случаях они будут хуже обычных двухканальных ушей за ту же цену. По моему опыту, физическое 5.1 работает лучше программной эмуляции. Не более того.
А тебе всего лишь говорят, что преимущество "5.1 наушников" под большим вопросом, учитывая, что это противоречит физике. И принимая во внимание само их устройство(со всеми вытекающими), то скорее нужно говорить о преимуществе стереонаушников над ними. А также о том, что твой опыт, судя по всему не включает в себя известные и зарекомендовавшие себя варианты.

Последний раз редактировалось Vanco88, 09.10.2015 в 23:24.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 12:06   #1284
Меню пользователя Vivicector
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что при прослушивании музыки совсем неважно четко различать направление источника звука(например при прослушивании большого симфонического оркестра)? А при просмотре фильмов? А почему в играх не важен тональный баланс? При акцентированном басе могут завуалироваться некоторые детали и ухудшаться позиционирование. А при его недостатке, например те же взрывы будут восприниматься уже не так эффектно.
Как бы важно, но для того нужны многоканальные наушники с хорошими динамиками. Думаю, такие если и есть (лениво копаться в Яндекс маркете), то стоить будут дофига (просто исходя из количества динамиков).

В плане басов - наушники имеют отдельную регулировку громкости по разным каналам. Можно сделать что-то тише, что-то громче, и канал НЧ в том числе.



Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
А я утверждал, что ты такое говорил?
Тут сразу же стали мне объяснять, что звукозаписывающие студии такие наушники не используют и вообще это плохо. Можно подумать, я не согласен =D.


Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Возможно просто потому, что ты не имел опыта сравнения с лучшими вариантами.
Не спорю, с Creative не сравнивал. Тем не менее, на объективные параметры точности позиционирования это не влияет. А она вполне себе!


Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
А тебе всего лишь говорят, что преимущество "5.1 наушников" под большим вопросом, учитывая, что это противоречит физике. И принимая во внимание само их устройство(со всеми вытекающими), то скорее нужно говорить о преимуществе стереонаушников над ними. А также о том, что твой опыт, судя по всему не включает в себя известные и зарекомендовавшие себя варианты.
Это не противоречит физике. Потому что кроме бинаурального эффекта и разницы между скоростью прохождения звука до разных ушей, есть ещё влияние ушной раковины. Её форма создает искажения и "эхо" звука, по характеру которого идет позиционирование. К слову, у людей, которые в результате травмы потеряли ухо, сильно нарушается позиционирование звука. Конечно, скученность излучателей и закрытое пространство наушников отрицательно сказывается на позиционировании, но всё же результат достаточно достоверный.

Добавлено через 17 минут 50 секунд
Отвлекаясь от многоканальных наушников, хочу сказать про Prology PL-160. Наушники выдают весьма приятный интересный звук. Детализация, по ощущениям, заметно лучше, чем у старых Филипсов. Басы есть, где надо.

Но конечно не идеал. По ощущениям, высокие частоты звучат не очень, к примеру, тарелки. Тиховаты, и какие-то песочные. Ещё потестирую специально на каком-нибудь проигрыше на ударных, послушаю. Провода тонкие, с эффектом памяти, доверия не вызывают.

В общем и целом, свою цену оправдывают на все 100%. А учитывая, что купил их за 800 рублей - и вообще отлично!
Vivicector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 12:41   #1285
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Как бы важно, но для того нужны многоканальные наушники с хорошими динамиками. Думаю, такие если и есть (лениво копаться в Яндекс маркете), то стоить будут дофига (просто исходя из количества динамиков).
возможно кто то большой и выпустил такое, но я честно говоря не видел. Да любые хорошие наушники стоят от 100-150 баксов и до пока деньги не кончатса
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
В плане басов - наушники имеют отдельную регулировку громкости по разным каналам. Можно сделать что-то тише, что-то громче, и канал НЧ в том числе.
Эквалайзер
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:01   #1286
Меню пользователя Vivicector
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
возможно кто то большой и выпустил такое, но я честно говоря не видел. Да любые хорошие наушники стоят от 100-150 баксов и до пока деньги не кончатса


Эквалайзер
Быстрый поиск по Маркету ничего не дал,кроме всяких 12-арматурных затычек =). Но эт другое.

Наушники имеют 4 3,5 мм джека, под свои каналы (3+микрофон). И соответственно, 4 механических регулятора громкости на пульте (3+НЧ, усилка нет, чему я только рад). Эквалайзером это не назовешь ИМХО =)
Vivicector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:39   #1287
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Как бы важно, но для того нужны многоканальные наушники с хорошими динамиками.
Причем тут вообще многоканал, если речь идет о стереозаписи?
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
В плане басов - наушники имеют отдельную регулировку громкости по разным каналам. Можно сделать что-то тише, что-то громче, и канал НЧ в том числе.
Все гораздо сложнее, это я просто упрощенно говорил. АЧХ там может быть сильно изрезана, с большим кол-вом различных искажений, что в общем то не будет удивительным.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Тем не менее, на объективные параметры точности позиционирования это не влияет. А она вполне себе!
Кто то считал CX-300 "вполне себе", не зная о том, что есть затычки чуть ли не в 2 раза дешевле и с теми же динамиками... Ты знаешь, с тем же успехом я могу сказать, что когда то "вполне себе" позиционировал звуки и играя на встройке с гарнитурой Cosonic.
Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
Это не противоречит физике. Потому что кроме бинаурального эффекта и разницы между скоростью прохождения звука до разных ушей, есть ещё влияние ушной раковины.
Еще раз, из курса по физике:
Цитата:
Наличие у человека парного слухового органа создает возможность устанавливать направление, в котором находится от него источник звука, т.е. создает бинауральный (двуушный) эффект. Положение источника звука по отношению к голове наблюдателя объективно определяется расстоянием и углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Человек способен довольно хорошо различать угол в горизонтальной плоскости до 3 градусов. Угол в вертикальной плоскости и расстояние определяются на слух весьма грубо.
Ушная раковина помогает позиционировать звуки, но это касается определения происхождения "сзади-спереди" или "сверху-снизу". Т.е. логически, может быть некое преимущество при грамотной реализации, если отвести один динамик назад. Но получается оно касается локализации звуков "сзади-спереди".

Последний раз редактировалось Vanco88, 13.10.2015 в 01:49.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 14:35   #1288
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Не нашел инфы о Kennerton Laguz, кто нибудь слушал?
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:43   #1289
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
кто нибудь слушал?
Тут вряд ли. Может лучше обратить внимание на что-нибудь более известное?
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:48   #1290
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Простите, что врываюсь в Вашу беседу несколько поздно. Но, хотелось бы узнать, что такое наушники 5.1? Что такое 4.0 наушники еще понять могу. Но 5.1...хм... это центр на лоб и сабвуфер в задницу?
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru