THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 06.01.2015, 02:16   #421
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mision,
Вы всё таки никак не можете успокоиться
Давайте так - пусть Ваша конфигурация питается Вашим БП, а моя конфигурация, питается моим БП, пусть запас надёжности у нас "чуть-чуть" отличается в абсолютных цифрах, но пользователю надо советовать конкретную модель БП, с некторым коэффициентом в сторону увеличения от суммы максимальных потреблений мощности всех компонентов ПК
Формула проста - конкретный БП, с указанием марки, под каждый системный блок
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 06.01.2015, 02:28   #422
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Оффтоп
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 06.01.2015, 02:55   #423
Меню пользователя meilow
Green Style
 
Аватар для meilow
  
Оффтоп
__________________
Старшина nVidia клана
«Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодежи» — (с) Apple

facepalm
meilow вне форума  
Старый 06.01.2015, 10:10   #424
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Брать не максимальное потребление видеокарты, а потребление в играх можно конечно, если Вы на все сто процентов уверены, что юзер никогда не захочет свое железо тестировать, и не надо мне тут заливать, что хватит БП без запаса и для разгонов и для любых тестов... хватит, но все это до поры до времени...
Такие БП не прослужат скорее всего долго, если будут работать на пределе...
А мне не надо заливать про БП без запаса. Такими фразами можешь разбрасываться тут - попадешь через раз гарантированно, а вот в меня таким бросаться - это как гнилым помидором в Луну. В лучшем случае упадет на свалку и забудется, а в худшем - себе же на голову.

Я на 100% уверен, что ты не поняла всей сути моих постов (не 99.9%, а на все сто уверен) и некоторых других иначе не писала бы такого вместе с этим, где я "подобный"
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
30% процентов это не на пики берется при расчетах, а для других рисков... Но не стоит экспериментировать с железом пользователей, которые пришли на форум за помощью, а получат от тебя и тебе подобных сборку с блоком питания без запаса...
Расскажи мне сколько из всего времени в игровом ПК карта и ЦП будут вместе работать на абсолютных пиках как только в синтетике? Речь даже не о процентах, а промиле (тысячных). Но даже в том случае запас, хоть и меньший будет оставаться, так что теперь скажи мне: может ли стать, что именно в этот момент произойдет перепад/молния, с которым оставшийся запас + качество БП не справятся? НЕТ ибо БП у пользователя не "если будет работать на пределе".

У тебя же в ШАПКЕ скрин, где разгон проца i7-3970X 4,8ГГц и карта 970 в разгоне 1277МГц, что даже на 24Вт больше 980, с четырьмя планками 8ГБ ОЗУ 2133MGz DDR3 (а не DDR4)! потребляет 508ВТ! Это считай тоже самое, что и максимальное потребление в синтетике 970 в разгоне+ i7-5820K на 4.2GHz в разгоне и с учетом "добавить что-нить потом"! Еще раз после такого скажи, про "без запаса", "для разгонов", "что без учета стресс-тестирования" и тайфун уже будет от меня. Заметь, Slant-Shadow тоже рассказывал про 780Ti, которая в пике кушает 370Вт, дважды давал свои же ссылки-"пруфы", где в КАЖДОЙ доказывалось, что он же и не прав и столько ела вся система! И тоже не считает, что был не прав, стоя на своем.
У вас это наверно семейное?
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Это просто его ИМХО... и твое... и еще некоторых... но не всех... и это не прописная истина...
Да нет. ИМХО - это запас 30% к пику к игровому ПК, необходимость которого так и не доказалась. А вот доказательств моего и его ИМХО, как и мнений остальных, не хватит посчитать десятками ссылок (где не все из "маркетинговых журналов") и постов, хотя бы одних моих личных.

И вот вопрос на миллион. Если в большинстве из тех ресурсов измеряли потребление системы от розетки, то можно ли говорить, что это потребность в "чистых ваттах от 12В линии" если по идее это уже ихним БП было включено и посуммировалось?
Тогда получается все те разговоры о "ну ладно, но это чистые по линии" были ниочем? Разница может быть только +- пару% из-за КПД.

Оффтоп

Последний раз редактировалось James D, 06.01.2015 в 10:26.
James D вне форума  
Старый 06.01.2015, 10:38   #425
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
James D,
Уважаемый диванный "практикант" Вы победили! Крупная компания-производитель, нуждается в Ваших рекомендациях по оптимизации своей продукции в плане сбалансированности, нехорошие они редиски, к 970 карте ставят 750 ваттный БП
http://www.meijin.ru/pcconfig?goodsid=128302
Я не буду давать ссылку на зарубежных именитых производителей, где в системный блок ставят 850 ваттный БП, а если речь идёт о рабочей станции - то минимум 950 ватт при конфигурации, схожей с вышеуказанной, чтобы сберечь Ваши драгоценные нервные клетки Ведь они Вам так пригодятся в Вашем диванном практиканстве
И знаете, что самое интересное? И российские и зарубежные производители имеют серьёзные обороты, налаженное производство, крупные рынки сбыта, и прибыли, исчисляемые семи-восьми значными цифрами в долларовом исчислении, а Вот Ваши, такие правильные идеи и рекомендации, обоснованные многочисленными imho, мне кажется очень не скоро начнут Вам приносить хотя бы пятизначные доходы в долларовом исчислении Никогда не задумывались, почему?
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 06.01.2015 в 11:27.
nobrain вне форума  
Старый 06.01.2015, 12:46   #426
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
нехорошие они редиски, к 970 карте ставят 750 ваттный БП
http://www.meijin.ru/pcconfig?goodsid=128302
Я не буду давать ссылку на зарубежных именитых производителей, где в системный блок ставят 850 ваттный БП, а если речь идёт о рабочей станции - то минимум 950 ватт при конфигурации, схожей с вышеуказанной, чтобы сберечь Ваши драгоценные нервные клетки
))
тут как раз все просто. сборщики ставят более дорогие БП а hi end конфиги. человеку 100 уе не деньги, а им прибыль. маркетинг, никаких теорий заговора. и цифры важнее качества, поэтому в дорогущем конфиге бронза от кулермастера, и не платина от сисоника... кстати на скрине у Мейджин платимакс и вообще не факт что схожий конфиг (хотя ашуру видно). стыдоба ))
и по этой же причине там 16 гигов, а не 8, lga 2011, а не 11хх - они тупо набивают на большой ценник железа, при том что комп "игровой" там из игрового только карта за 350 баксов

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 06.01.2015 в 12:58.
Gadgeteer вне форума  
Старый 06.01.2015, 12:55   #427
Меню пользователя meilow
Green Style
 
Аватар для meilow
  
Gadgeteer, не факт Мне ставили в конфиг 850W БП, но отнюдь не дорогой. В 2013 году тот самый InWin стоил 3300р., когда еще бакс был 33-34р.
__________________
Старшина nVidia клана
«Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодежи» — (с) Apple

facepalm
meilow вне форума  
Старый 06.01.2015, 13:00   #428
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от meilow Посмотреть сообщение
Gadgeteer, не факт Мне ставили в конфиг 850W БП, но отнюдь не дорогой. В 2013 году тот самый InWin стоил 3300р., когда еще бакс был 33-34р.
ок. они так делают со всеми конфигами. так точнее
но причины озвучены выше и пример безусловно яркий
Gadgeteer вне форума  
Старый 06.01.2015, 13:02   #429
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Блок питания 750W Cooler Master RS750-AMAAB1-EU 6246 р.
Блок питания 650W Cooler Master RS650-ACAAB1-EU 5 658 р.

588 р. навара! Ох уж эти Meijin! Лучше бы сэкономили!
grotesque вне форума  
Старый 06.01.2015, 14:12   #430
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Я Мейджин привёл для примера )) У меня вот Фуджиковская рабочая станция, в профиле указаны материнка и процессоры, на ней стоящие. Остальную периферию не буду указывать. Так вот, это - рабочая станция - тот же десктоп, только немного надёжнее, тяжелее весом и чуть побольше "фичей" Но - туда установлено 2 БП по 1800 Ватт каждый (это после моей просьбы, заменить 2 БП по 2100 ватт на чуть поменьше мощности) которые работают как по отдельности, так и в паре, и меняются на "горячую".. Когда я спросил, почему мне изначально хотели поставить 2 БП по 2100 ватт - японцы честно ответили - так надёжнее, и минимальные БП они туда могут в виде исключения поставить по 1800 ватт. Если я выберу ещё ниже мощностью - то они поставят, но гарантия они на это уже не дают.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 06.01.2015 в 14:15.
nobrain вне форума  
Старый 06.01.2015, 19:15   #431
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
James D, питание выше номинала не обязательно разгон. В некоторых материнских платах в БИОС прошиты не правильные регулировки по питанию ЦП и ОЗУ. Тот же Гигабайт периодически палит ЦП без разгона. Напряжение на ЦП у Асуса тоже меняетса в зависимости от версии БИОС.
tigeramba вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:23   #432
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
ARAAB,
Почему у Вас такое предвзятое отношение к компании Gygabyte? Поделитесь Они вполне успешно продают свою продукцию на рынке, ничем не хуже, но и не лучше продукции конкурентов.
Кстати, они БП делают отменного качества, та же линейка Sumo Platinum имеет сертификаты 80 Plus Platinum
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:27   #433
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
ничем не хуже, но и не лучше продукции конкурентов
+1. Только пару серий Асуса лучше
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
БП делают отменного качества
Серия Один у них была хорошая, про более новые не знаю.
tigeramba вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:41   #434
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Почему у Вас такое предвзятое отношение к компании Gygabyte? Поделитесь Они вполне успешно продают свою продукцию на рынке, ничем не хуже, но и не лучше продукции конкурентов.
На мейнстримных сокетах, где трудно накосячить может быть

Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
+1. Только пару серий Асуса лучше
У асуса элитные платы - это Maximus, Rampage и Gene для mATX, маркетинговые обрезки типа ranger, hero, sabertooth сюда приписывать не надо

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Кстати, они БП делают отменного качества
Именно они делают?
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Sumo Platinum имеет сертификаты 80 Plus Platinum
Если они стоят 3к и имеют сертификат платинум - то это можно сказать хорошие БП
А если они стоят как все платинумные блоки - ничего интересного
ARAAB вне форума  
Старый 06.01.2015, 20:59   #435
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Напряжение на ЦП у Асуса тоже меняетса в зависимости от версии БИОС.


Добавлено через 16 минут 24 секунды
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
та же линейка Sumo Platinum имеет сертификаты 80 Plus Platinum
оем ATNG , тот же Fractal Design Newton R3 на ней .
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 06.01.2015 в 21:01.
mision вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru