THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 04.01.2015, 10:15   #256
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
James D,
Если спецификация Intel не является для Вас основополагающей информацией, то увы, нам больше спорить не о чем.
Не надо говорить за пользователя, каких он достигнет результатов по разгону. В лаборатории это тепловыделение получили применяя эталонный кулер с воздушным охлаждением, причём не самой высокой эффективности. Значит пользователь, без всяких систем водяного охлаждения, может достичь тех же результатов по выделяемой/потребляемой/отводимой мощности процессора, что и в лаборатории Intel. Так понятнее? Я отталкиваюсь именно от этих цифр, а не от частот, напряжений и прочих параметров.
Оффтоп
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 04.01.2015 в 10:59.
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 10:50   #257
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось James D, 04.01.2015 в 11:03.
James D вне форума  
Старый 04.01.2015, 11:01   #258
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Есть что-то по существу на мой пост?
От меня были логические выкладки, ссылки на спецификации. От Вас - ровным счётом ничего, кроме Ваших "опыта и знаний"
Упс, сорри, пока писал Вам сообщение, вакансию уже закрыли.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 11:38   #259
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
От меня были логические выкладки, ссылки на спецификации. От Вас...
А от меня 5 постов, где я писал в рамках тех же самых спецификаций и каждый может оценить мои выводы и анализ.
Кстати, вы добавили текста.
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
В лаборатории это тепловыделение получили применяя эталонный кулер с воздушным охлаждением, причём не самой высокой эффективности. Значит пользователь может достичь
Ааааа вот этого мы уже тоже не знаем Чего он там может достичь и какой модели был тот кулер, был ли стенд открытый или закрытый в корпусе и какой температуры будет воздух у пользователей - все это как и The job description you are trying to view is no longer available.

Последний раз редактировалось James D, 04.01.2015 в 11:46.
James D вне форума  
Старый 04.01.2015, 11:59   #260
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Вокруг покопали, мнение об умственных способностях друг-друга высказали, но что в сухом остатке?
Давайте создадим (а у кого имеется - уточним) методику расчета источника питания РС, исходя из его полного набора комплектующих*.
Их может быть несколько, по количеству авторов, предложивших завершенную методику.
Тогда из этой ветки будет толк.

_____________________________
*В качестве экзотики хочу напомнить, что от РС кормятся клавиатура, мышь, внешние HDD и флешки, веб-камеры, заряжаются мобильники и т.д.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.01.2015 в 12:06.
Helge Muller вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:12   #261
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
James D,
О кулере я уже упоминал несколько раз, читайте внимательно. В лабораторных испытаниях обычно используют Intel P4308 series case.

Helge Muller,
Я предлагаю формулу простую - суммарная пиковая мощность всех потребителей, умноженная на коэффициент "прочности" в 1.25.
Пиковую мощность каждого потребителя расcчитывать из значения TDP, умноженного на коэффициент, принятый в Intel - 1.4

Т.е.: сумма(Р(1) + Р(2) + ... + P(n))*1.25, где P(n)=TDP(n)*1.4, но в случае, если указано значение максимальной тепловой мощности/максимальной потребляемой электрической мощности (MPD/MPC), то P(n) = MPD(n)*1.1, или P(n)=MPC(n)
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 04.01.2015 в 12:38.
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:31   #262
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Есть еще один момент, о котором здесь не упоминали - коэффициент одновременности использования.
На мой взгляд, абсолютно все устройства в РС одновременно загрузить на максимальную мощность невозможно.
Я бы не хотел обсуждать на этом этапе что на что надо умножать, посмотрим по предложениям завершенных методик, но надеюсь, понятно, что на что-то придется и делить.
Helge Muller вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:36   #263
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
James D,
О кулере я уже упоминал несколько раз, читайте внимательно.
Точно, не выспался. Температура Tcase у 5820К какая? 66.8? А пользователь будет до какой гнать? Критической или на 5-10 пониже? А где учат, что брать кэффициент и совать к всем ТДП - это норма? Тем более 6-ти ядерники с 4-мя, где Tcase 100C.
В общем если брать критически максимальную мощность на бумаге с другим названием, которая на практике другая и плюсовать к потреблению БП, то 30% сверх приплюсовывывать и еще и заводской запас... короче лучше пользоваться практикой + 10% запас+хороший БП.
James D вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:42   #264
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Давайте создадим (а у кого имеется - уточним) методику расчета источника питания РС, исходя из его полного набора комплектующих*.
Мартышкин труд, извиняюсь. С КПД близким "0".
Суммировать абсолютно большие значения с несопоставимо малыми - абсурд. Аппроксимация вам в помощь.
mvg вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:45   #265
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Хотите прикол? У меня IvyBridge i7 4-х ядерник на 3.8 + видеокарта та же GT640/GTX650 с меньшим вольтажом в 1.075 вместо 1.11, а еще МОНИТОР, плата, ссд с хардом и все это добро питается от... только не завидуйте - 120Вт. Пусть он и вытягивает сверх, ну 150.
James D вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:51   #266
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
James D,
я бы исключил вообще из нашего рассмотрения здесь Tcase, а использовал лишь Tjunc - ведь только ее мы можем знать, она же заводится и на управление троттлингом.
Tcase используется производителями, как несомненно много более точная, но для нашей практики здесь едва ли применимая.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
mvg,
Цитата:
Мартышкин труд, извиняюсь. С КПД близким "0".
Бога ради, не хотите - не участвуйте.
Это ведь дело добровольное.
Хотим мы или нет, но пользователям мощность РС расчитывать надо. Это проблема объективная и сама по себе не "рассосется".
Полная методика нам покажет, какими компонентами, либо коэффициентами можно/нужно пренебречь.
Helge Muller вне форума  
Старый 04.01.2015, 12:56   #267
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Сложить точно примерное (не точное), это нечто
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
не хотите - не участвуйте
Конечно не хочу...
mvg вне форума  
Старый 04.01.2015, 13:05   #268
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
IMHO, у Клуба есть давно выведенная формула выбора мощности БП, работающая годами безо всяких нареканий, зарекомендовавшая себя в массовом производстве (проектировке) пк. Не думаю, что здесь что-то нужно менять, изобретая велосипед или открывая Америку, ведь и так все работает. У каждого своя истина, как и заблуждения.
grotesque вне форума  
Старый 04.01.2015, 13:15   #269
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
IMHO, у Клуба есть давно выведенная формула выбора мощности БП, работающая годами безо всяких нареканий,... Не думаю, что здесь что-то нужно менять, ведь и так все работает. У каждого своя истина, как и заблуждения.
А я думал когда до этого дойдет) Ведь здесь обычно все этим и заканчивается
James D вне форума  
Старый 04.01.2015, 13:23   #270
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
grotesque,
не думаю, все течет, все меняется.
Мне кажется, что уточнять есть что.
Вот еще момент (это в этой ветке уже звучало): сколь точно мы бы не определили потребляемую мощность, мы далее "наступаем на грабли" качества блоков питания.
И если, например, тем же Дельте и Сисонику можно присваивать коэффициент честности Ватта 1 (а то и 1,1), то всяким ... (не буду сейчас перечислять) - едва ли 0,8.
Тоже важный компонент выбора.
И неплохо бы такую таблицу разработать (и даже в ней могут быть разные коэффициенты по разным линейкам одного производителя).
Веток и постов на этом форуме, посвященных выбору БП для РС было немало, а завершенной подробной практической методики так и нет.
Цитата:
Ведь здесь обычно все этим и заканчивается
На этот раз так не думаю. Попробую за квартал наваять.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.01.2015 в 13:27.
Helge Muller вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru