THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 08.01.2015, 01:46   #616
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Если в характеристиках бп указывается продолжительная мощность, то насколько больше заявленной у них пик? Как долго они могут работать в этом режиме?
corsair h620 gtx 970 superclocked sli
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума  
Старый 08.01.2015, 05:11   #617
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
На что правда, мы получили оплеуху от эксперта по ноутбукам:
Одна беда, не живут они долго... Перегрев ноутбуков массовое, а не исключительное явление. Знакомые мне потребители таких решений особым оптимизмом не страдают. Хватает года или меньше, чтобы понять.

Добавлено через 10 минут 25 секунд
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
ТДП карт не
В общем-то, верно. Поскольку заявленный параметр относится к GPU, а не к конечном изделию (видеокарте). Итоговый результат, в зависимости от исполнения, может варьировать в относительно широких пределах. Где-то напряжение подняли, где-то изменили частоты, где-то ... - урезали вдвое шину, увеличив время простоя GPU и, как следствие, снизили потребление.

Многовариантность практически не оставляет шансов построить "абсолютный" калькулятор мощности. Слишком много переменных, которыми проще пренебречь, аппроксимируя результат тем или иным способом.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Если в характеристиках бп указывается
Ключевое слово - "если".
mvg вне форума  
Старый 08.01.2015, 07:13   #618
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
mvg,
Цитата:
Многовариантность практически не оставляет шансов построить "абсолютный" калькулятор мощности. Слишком много переменных, которыми проще пренебречь, аппроксимиреуя результат тем или иным способом.
Видел "злыдней", сам - "злыдня", но чтоб - таких?
У меня еще есть 3 месяца (как минимум) "на подумать".

Последний раз редактировалось Helge Muller, 09.01.2015 в 15:44.
Helge Muller вне форума  
Старый 08.01.2015, 16:41   #619
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
7 страниц за сутки! Учитывая, что качество "некоторых" постов из которых больше подходят к уровню чата, а не форума, можно было бы установить лимит на 3 поста в день для участника. Но это конечно мое нереальное мнение.

А раз мои ежеутренние посты, на которые я трачу минимум пол часа с учетом просмотра всех ответов, и с веером аргументов, к которым и не придраться, редактируются тегом оффтоп, в отличие от остальных (типа картинка слишком большая - 186x317px, как же, полюбэ), - то позволю я себе в будущем так же положить на некоторые посты, которые достойны комментария, и заострить внимание на те, к которым просто можно придраться и получить удовольствие от бла-бла-бла. Все по теме естественно

Ведь я заметил, что пару ссылок с доводами могут отрезвить временно некоторых и снизить их требования, но уже через пару часов опять возвращаются все те же фразы о "без запаса" и "650 (а то и 700 Platinum) под 1 карту"

В то же время тут считается, что частые посты одного и того же почему-то суммируются в переубеждающей силе! Я мог в тупую каждые 30 минут писать фразу, что 500 хватит и одной и той же ссылкой - и в итоге это было бы более весомым, лол! Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Sedd Посмотреть сообщение
Видео в довесок. Вишера в разгоне http://www.youtube.com/watch?v=a2-rVv_crSc
Посмотрел видео, 320Вт - это питание всего системного блока с видеокартой 7870 ХТ в простое.
Цитата:
Сообщение от видос с ютуба
Во первых я тестировал разогнанный цп при 1,5 В чисто для интереса, в реальной жизни таких нагрузок просто нет, либо они очень редкие, например у меня сейчас FX-8350 + 7870 XT в повседневных задачах, например, игра в WOT потребляют в районе 300 ВТ
Вот вам и пики. Пик одного ЦП в системе в реальной игре даже меньше всей этой же системы в нагрузке одной игры (пусть и не самой требовательной конечно).
Но вы продолжайте все вначале брать пики в разгоне 6-и ядерника в linX в "игровом" конфиге под одну 970 и потом еще множить на 1.3, 1.59, 1.7 - как хотите. Я например так буду делать только с пентиумом (ибо карта его 2 ядра нагрузит как раз на 90% как linX) или буду брать максимальное игровое потребление в тяжелой игре для 4-6 ядерника.
Ибо брать 200W проца - это мало, что перебор самих ~50W от реалий, так еще и умножающего коэффициента на него - то есть в итоге 67W запаса сверх TDP. Схожая, хоть и не идентичная, ситуация и с картами Maxwell, которые в играх грузятся как-то по другому чем в чистой синтетике. При чем в пример была взята Crysis 3 на 3K разрешении и процом без узкого горлышка.

К чему я веду? Ой, ну сори, что я таки не выделю секрет Полишинеля сего опуса - просто это я уже писал все ранее в этой теме. Можете перечитать их, как и всю тему заново. Нет, хоть я и предложил перечитать эту тему - это не троллинг После 10-ти страниц ничего в голове не плавится на самом деле - это будет просто ощущение
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Как бы БП то выбран, только в другой теме (это БП из первого конфига поста №2 этой темы)...

На что правда, мы получили оплеуху от эксперта по ноутбукам:
От Кандидата вообще-то. Скажи еще, что незаслуженную. Но если пост от Старожила будет считаться более авторитетным - это можно исправить. Хотя не понимаю к чему вспоминать тут статусы.
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
240 (карта)+100 (плата, харды, вентили и прочее)+140 (проц) =480+30%=624
Очень надеюсь, что этот БП XFX XTR P1-650B-BEFX с начинкой от сиасоника прослужит ему много лет (хотя магазин и дает на него всего лишь год гарантии) и переживет не один апгрейд...
Началась тема с этого же - формула и 30% запас к пику в синтетике. Потом пошли обсуждения, споры со ссылками, пруфами, доводами, доводами, доводами и через 40 страниц ты доказываешь свою правоту все той же формулой как аксиомой! Данностью Не кажется, что это порочный круг?
Вот - нате:)

У меня кстати уже скоро закончатся шаблоны приемов в "заводящем в заблуждение споре" ибо неиспользованных тут приемов все меньше и меньше

SALAMANDRA, Оффтоп

Вот, последний мой довод в этом посту и инфа для создателей формул.
Сокет 2011, Проц 4960X, Разгон 4.2 при 1.3V, Ожидаемый TDP на 90% (рекомендуемый ибо выше - LinX, Prime и прочее, и то не во всех процах), ОЗУ 2x8GB DDR4, карта GTX970, 2 харда 7200, 1 DVD-ROM, 1 USB устройство, 4 кулера 160mm, 80% одновременной загрузки всех компонентов, 30% запаса под старение БП (рекоммендуемое 20-30% для 24/7 работы ПК) и в Итоге: Minimum PSU Wattage: 484 W, Recommended Ссылка ТУТА
P.S. Спасибо, что изменила шапку.

Последний раз редактировалось James D, 08.01.2015 в 17:47.
James D вне форума  
Старый 08.01.2015, 18:16   #620
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Вот вам и пики.
Угу.. пики закладываются нами всегда, потому что юзер может этим заинтересоваться и пусть не постоянно, но иногда тестить стресс-тестами свой комп...
Как ты можешь быть уверен, что ему это никогда не придет в голову ?
Скажи, как ?
Хотя при всем при том, мы же признаем, что для игр будет хватать и без учета пиковых потреблений...

Мы уже неоднократно писали, как я в этой же теме, что:
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
В клубе просто советуют надёжные решения, поэтому БП берётся с запасом, чтобы даже при максимальной нагрузке ( furmark+linpack ) БП не грузился на 100%, в играх же нагрузка вряд ли будет превышать 50-60%...


Оффтоп
SALAMANDRA вне форума  
Старый 08.01.2015, 18:19   #621
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
7 страниц за сутки! Учитывая, что качество "некоторых" постов из которых больше подходят к уровню чата, а не форума, можно было бы установить лимит на 3 поста в день для участника. Но это конечно мое нереальное мнение.
Не не не, я хочу больше, мне 3 поста мало . Вот мои мысли на тему :


1. Поделить не трудно, а вот такой график обработать и повторить конечно трудно



Хорошо, посчитаешь. Для 1 карты в 1 время. Учитывая вот сие



та же карта может и не повторить такое. А учитывая кучу нереференсов так вообще замеры замеров. Толку 0.
Для того что бы не скучать вот 6 графиков которые еще раз покажут что мерить что то неадекватно
6 графиков:

Sapphire Tri-X OC R9 290


Radeon R9 290 Reference + Arctic Accelero Extreme III


Radeon R9 290 Reference + NZXT Kraken G10 + X40


Asus R9 290X DirectCU II OC


Gigabyte R9 290X Windforce OC


Sapphire Tri-X OC R9 290X


Дельта максимального потребления от 331 до 392 Что при таком разбросе мерять ? Воздух ? Коня в вакууме ? Все карты 290.
Разница от 331 до 392 очень большая, 18%, что при такой разнице писать про какое то там потребление - изначально глупости.
После 7970, а именно в 280, 280Х, 290, 290Х и так далее в связи с резкой переработкой систем парковки ядра что либо измерить проблематично, при условии что измерения должны что то отражать а не коня в вакууме. У НВИДИА такое же началось после 680 ГТХ когда они ввели похожую систему.

При дельте в 18% и приличной дельте на одной частоте предлагаю заканчивать флуд об одинаковом потреблении 2 кристаллов, даже если чипы одной схемы. Хотите спорить ?

Последний раз редактировалось tigeramba, 08.01.2015 в 18:43.
tigeramba вне форума  
Старый 08.01.2015, 23:11   #622
Меню пользователя Corbon Dallas
Из народа
 
Аватар для Corbon Dallas
  
Вот зашёл на сайт. Прочёл статью под названием: "Far Cry 4. Анализ производительности."
Посмотрел конфиг тестового стенда. Обратите внимание на использованный в тестах БП. Какие будут мнения относительно профессионализма тестеров/ авторов статьи?
Corbon Dallas вне форума  
Старый 08.01.2015, 23:31   #623
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Corbon Dallas, они не запустили бы 295 на 650 БП.
tigeramba вне форума  
Старый 08.01.2015, 23:39   #624
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
tigeramba, у этих 290 разные частоты...

глянь еще раз. продолжительное потребление 300 ватт. все что выше - пиковое. нормальный бп хотя бы на 100 ватт больше своего номинала способен выдавать на небольшой промежуток времени
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума  
Старый 08.01.2015, 23:45   #625
Меню пользователя Corbon Dallas
Из народа
 
Аватар для Corbon Dallas
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Corbon Dallas, они не запустили бы 295 на 650 БП.
Значит, редакция THG нагло врёт, по вашему? Как низко пал интернет-ресурс! Или как?
Corbon Dallas вне форума  
Старый 09.01.2015, 00:01   #626
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Corsair VS550 номинально 504 ватт на 12в, но может больше

Corsair RM1000 номинально 999.6 ватт, а может...

Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Corbon Dallas, они не запустили бы 295 на 650 БП.
Они не могли не запустить. Особого потребления от 295 во время включения компьютера нет. Вот когда начали бенчить, 650в бп выдержал стрессовую нагрузку.
Also: Это не значит что так можно делать 24/7
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума  
Старый 09.01.2015, 00:03   #627
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
rabruslik, две 295 заваливают киловатт. Математика не сходитса
tigeramba вне форума  
Старый 09.01.2015, 00:10   #628
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
две 295 заваливают киловатт
295 = две 290x, а две 295... ты про квад кросс?
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин

Последний раз редактировалось rabruslik, 09.01.2015 в 00:30.
rabruslik вне форума  
Старый 09.01.2015, 00:28   #629
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
они не запустили бы 295 на 650 БП.
для нубов 295 жрёт порядка 500 ватт ! и то в стресс тесте

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
295 = две 290,
290Х
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 09.01.2015, 00:30   #630
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
290Х
исправил. один фиг 295 не завалит квт бп.
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru