THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2020, 01:08   #1
Меню пользователя mikhail1922
Старожил
  
Dell G5 5590

Долго выбирал, взял ноут Dell G5 I7 9gen, 16gb, 2060 6gb
взял на плеере за 91к (, как только привезли, стал делать стресс тест на аиде во вложении есть график аиды, он кратковременный, потом делал на пол часа, показания те же, вопрос: cpu throttling очень на небольшое время подскакивает, начинает алярмить а потом падает в ноль и так до конца, при стресс тесте на пол часа тот же эффект, это нормально? в аиде боле менне ровно держит 62 градуса, но в ассасине одиссея во время теста на производительность показывает стабильно 52фпс и темпа подскакиевает до 95-97 градусов, не слишком ли это много???? в целом тачкой доволен как слон, ассассин одисея без единого лага 52 фпс, качество экрана очень крутое, но мог бы быть поярче, доп вопрос: как правильно заряжать аккум что бы он подольше прожил? в розетке все время что он торчит это нормально??? или отрубать его от розетки? всем спасибо
Изображения
Тип файла: png stabilitytest.png (40.8 Кб, 7 просмотров)
mikhail1922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 01:22   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
mikhail1922, вы главное своевременно делайте ТО ноутбуку, чистите от пыли, меняйте трмопасту на CPU и GPU и изношенные трмопрокладки на видеопмяти.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 07:14   #3
Меню пользователя Андрей&Ко
Знающий
 
Аватар для Андрей&Ко
  
Цитата:
Сообщение от mikhail1922 Посмотреть сообщение
в ассасине одиссея во время теста на производительность показывает стабильно 52фпс и темпа подскакиевает до 95-97 градусов, не слишком ли это много????
много, но для этой модели это норма - очень горячая она, как и большинство ее родичей...
Цитата:
Сообщение от mikhail1922 Посмотреть сообщение
как правильно заряжать аккум что бы он подольше прожил?
не давайте ему заряжаться более 80% и не разряжайте его в 0, это продлевает срок службы.
__________________
Все что я написал, является моим мнением, основанным на личном опыте... я могу ошибаться.
Андрей&Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 09:19   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от Андрей&Ко Посмотреть сообщение

не давайте ему заряжаться более 80% .
И как такое реализовать на практике? Что ли постоянно следить за процессом зарядки и на 80% переходить на батарею? И сколько она в таком случае проживёт?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:21   #5
Меню пользователя mikhail1922
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Андрей&Ко Посмотреть сообщение
много, но для этой модели это норма - очень горячая она, как и большинство ее родичей...

не давайте ему заряжаться более 80% и не разряжайте его в 0, это продлевает срок службы.
а есть ли смысл андервольтинг делать? на сколько это плохо для железа с такой темпой сидеть шпилить в игрушки по 3-4 часа, ведь для этого же брал.... насколько я понимаю что такие критические перегревы могут даже распаять припой или это фантазии??

по поводу аккума тоже не очень понимаю как до 80% доводить и отрубаться, когда играешь, например сидишь же всё время на зарядке, без зарядки же не получится поиграть. и комп пишет, когда заряд аккума 100% и в сети адаптер, что аккум не заряжается... вот было раньше прикольно со сьемными аккумами, выдернул его из ноута и на сети сидишь....
mikhail1922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 19:48   #6
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mikhail1922 Посмотреть сообщение
а есть ли смысл андервольтинг делать?

по поводу аккума тоже не очень понимаю как до 80% доводить и отрубаться, когда играешь, например сидишь же всё время на зарядке, без зарядки же не получится поиграть.
Андервольтинг желательно сделать, там -150/170mv можно скинуть

По поводу аккумулятора не заморачивайся, у меня всегда в "розетке", редко от аккумулятора пользовался, шестой год пошёл ноутбуку (в подписи) - износ 21%
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 12:27   #7
Меню пользователя Андрей&Ко
Знающий
 
Аватар для Андрей&Ко
  
Злой Геймер,
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
И как такое реализовать на практике?
Поискать спец софт. Если мне не изменяет память самсунг делал для своих ноутов такую прогу...
Как это реализовать на практике, я написал выше. Делать или нет - решайте сами... Я тоже не заморачиваюсь... Ноуту уже 5 лет, работает все время от сети, износ - 59%, можно купить новую батарею, но зачем? и так все работает...
__________________
Все что я написал, является моим мнением, основанным на личном опыте... я могу ошибаться.
Андрей&Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 02:22   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Проблема покупки нового акума в том что очень тяжело найти акум на честные ампер часы, либо там стоят хилые акумы, либо что ещё хуже половина из них вообще с песком.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 10:34   #9
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
От этой "проблемы" никуда не деться, как ни пользуйся батареей, хоть в холодильнике храни
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 01:10   #10
Меню пользователя mikhail1922
Старожил
  
андервольтинг на -100мв уронил темпу проца на 10 градусов, без потери производительности, 4ггц держит как вокпаный, я в афиге господа
mikhail1922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 09:42   #11
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Такое впечатление что Intel намеренно завышает напряжение на ядрах с целью снижения ресурса.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 18:17   #12
Меню пользователя mikhail1922
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Такое впечатление что Intel намеренно завышает напряжение на ядрах с целью снижения ресурса.
ну на самом деле я немного поторопился, intel extreme tuning utility через который я делал андервольтинг делает какой то дешевый стресс тест, и глядя на него подумал что 10 градусов ушло, но потом сделал АИДу и по аиде градусов 4-5 разница, но в ассассине сижу щас играюсь по началу темпа была 91-93, но щас уже час прошел, темпа подупала, хотя частота под 4ГГц стоит практически всё время. кстати бенчамрк в IETU после андервольтинка дал больше балов по производительности. в общем итог в ассасине минус 4-5 градусов, ну впринципе неплохо наверное.
mikhail1922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 20:26   #13
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Первый ноутбук с андервольтингом из коробки

Цитата:
Сообщение от mikhail1922 Посмотреть сообщение
сделал АИДу и по аиде градусов 4-5 разница, но в ассассине сижу щас играюсь по началу темпа была 91-93, но щас уже час прошел, темпа подупала, хотя частота под 4ГГц стоит практически всё время.
Ну правильно, процессору легче стало по лимитам питания и нагрева после снижения вольтажа, поэтому частота возросла, а с ней и температура немного
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m

Последний раз редактировалось vodyanec, 22.01.2020 в 20:29.
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 19:07   #14
Меню пользователя mikhail1922
Старожил
  
Господа, а подскажите, почему ноут не входит в режим сна, цель такая, сижу шпилю в игрушку, нужно уйти, хочу поставить комп в сон, уйти, вернуться к компу выйти из сна и продолжить шпилить... в сон не уходит вообще, просто уходит к странице заствки.... пробовал уходить в гибернацию, комп в неё уходит, но при выходите все запущенные приложения отрубаются, из игры выходит... подскажите чо как... чот гуглил, ответва не нашел, почему в сон нормально не уходит....

intel extreme tuning utility перестал давать меня вольтаж, поля стали неактивны.... кто знает в чем проблема? какую альтернативную утилиту можно юзать?
mikhail1922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 20:45   #15
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mikhail1922 Посмотреть сообщение
какую альтернативную утилиту можно юзать?
ThrottleStop
Хотя возможно достаточно обновить/переустановить intel extreme tuning utility
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m

Последний раз редактировалось vodyanec, 02.04.2020 в 20:48.
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru