THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 13:26   #1
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
N53SN брак или нет.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу задать несколько вопросов со значительной степенью лирического отступления.

Собственно в последнее время у меня появилась необходимость использовать ноутбук в рабочих целях и в связи с этим он был изъят у домочадцев, которые его нещадно эксплуатировали на протяжении прошлых лет.

Ноутбук Asus N53SN в комплектации: i7-2630QM, 8Гб ОЗУ, GeForce 550M (2 Гб), HDD 500Гб 5400об/мин. Покупался в 2011 году для работы, поработать много на нем не получилось, и он стал домашним всецело и полностью.

В общем и целом повертев его в руках, быстро стала бесить ужасная задумчивость в разных, в том числе, вполне стандартных сценариях использования. И на волне понимая, что аппаратная начинка вполне годная, было решено купить туда SSD под систему и прочее, а главного тормоза в лице HDD засунуть вместо бесполезного DVD привода.
Пока ждал SSD ноутбук разобрал с целью профилактики. Увидел я следующее.

Вот на фото видно, что видеопамять за всю свою счастливую жизнь не видела непосредственного контакта с теплосъемной пластиной системы охлаждения.
Спойлер

А на то, что такой контакт подразумевался намекают особенности конструкции самой теплосъемной пластины, где выштампованы метки по которым, видимо, должны были быть наклеены термопрокладки (возможно как-то иначе называется, но не суть), для создания непосредственного контакта видеопамяти с СО.
Спойлер

Вот как тут же и организован отвод теплоты от чипсета. Есть метки на пластине (не видны на фото), есть термопрокладка и следы старого термоинтерфейса и на прокладке и на чипсете.
Спойлер

В общем вопрос №1. Мой ноутбук оказался бракованным? Или я нуб и мои умозаключения не верны.
И какой бы ни был ответ на вопрос № 1, я думаю организовать отвод тепла от видеопамяти все такие не повредит, а в таком случае мне нужны такие же термопрокладки как и на чипсете. Стало быть вопрос №2, чисто организационный, вот такие, исключительно ради примера – это они ССЫЛКА?

Ну и еще меня смутило, вот фото:
Спойлер

На ЦП и ГП наклеена оранжевая пленка. Какую функцию он несет? Под нее натекло старой термопасты и есть справедливое желание пленку оторвать и вычистить все под ней. Стоит это делать?

Спасибо за внимание, жду комментариев.

P.S. С SSD ноут стал исключительно приятен в использовании, из рук выпускать не хочется, жду теперь адаптер для HDD, как приедет разберу все снова и реализую задумки.

Последний раз редактировалось dlord32, 21.03.2017 в 13:30. Причина: Грамматическая коррекция
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:17   #2
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от dlord32 Посмотреть сообщение
На ЦП и ГП наклеена оранжевая пленка. Какую функцию он несет? Под нее натекло старой термопасты и есть справедливое желание пленку оторвать и [/size]
Не обязательно, термопаста не проводит электричество. Там под плёнкой маленькие резисторы напаяны, можешь при чистке оторвать один и всё.

Термопрокладки можно, но большинство ноутбуков мультимедийных не имеют охлаждения видеопамяти и ничего.
Купи 0,5 мм, если чего можно в два слоя класть. А миллиметровую уже не разделишь на 0,5.
По ссылке они, хотя это не дефицит уже.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:24   #3
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
vodyanec, Понял, спасибо.
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:36   #4
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от dlord32 Посмотреть сообщение
vodyanec, Понял, спасибо.
Кстати там я давно покупал, прокладки ничего так, но повторно уже не используешь при снятии СО - так как они рвутся, прилипают к поверхностям хорошо и при снятии СО расслаиваются/рвутся.
Ужимаются на процентов 10-20. Вообще 35 шор как бы чуть жестковато, но с меньшим Шор падает теплопроводность. То есть 25 шор будут мягче - но теплопроводность снизится (смотреть характеристики).
Вообще 35 шор самое оптимально, главное толщину угадать, а там они ужмутся ещё немного.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 14:49   #5
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
vodyanec, интересно. Получается обе стороны у этих прокладок самоклеющиеся и термопасту использовать не нужно, т.к. мягкость материала и сила прижима нивелируют возможное отсутствие контакта по причине шероховатостей?
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:40   #6
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
dlord32, если есть термопрокладка, пасту мазать не нужно. И наоборот.

Добавлено через 2 минуты
dlord32, добавлю. Если не было и работало - не придумывай велосипед. Более толстая прокладка может только усугубить отвод тепла, (как и более толстый слой термопасты) и вывести чип из строя быстрее, чем без нее (если это изначально конструктивно заложено не было), справедливо было замечено выше:
Цитата:
но большинство ноутбуков мультимедийных не имеют охлаждения видеопамяти и ничего.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:41   #7
Меню пользователя ShadowWolf
Старожил
 
Аватар для ShadowWolf
  
С терморезиной нужно быть внимательным, при чистке ноута один раз случайно удалил ее, т.к она разрушилась и подумал, что это термопаста. После сборки словил перегрев сразу - прижим не тот.
ShadowWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 18:17   #8
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Добавлю, если всё таки решишь доделывать.
По заглядывай какой там зазор между радиатором и памятью, можно картон (бумагу) как щуп использовать.
Если там до 0,5мм зазор - то можно вообще КПТ-8 нанести, она не потечёт на этих чипах. Да и электричество не проводит, так что КЗ не будет.
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 09:46   #9
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
Ребята, всем спасибо за советы, мне все ясно.
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru