THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 17:44   #61
Меню пользователя mt.kirik
Старожил
  
Нет ли видимых повреждений на материнской плате, типа вздутых конденсаторов, изменивших цвет транзисторов и т.п?
Не производились ли подключения периферии незадолго до зависания?
mt.kirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:57   #62
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
Lightbulb ответ

Цитата:
Первоначальное сообщение от NoAngel
замените блок питания, потестируйте оперативную память в DOS с помощбю Testmem например, обнулить BIOS перемычкой, отключить всё лишнее(оставить 1 HDD, и привод оптических дисков), затем устанавливать ОС
Заменить БП нет возможности.
Память тестировала, но от повтора хуже не будет.
За чем обнулять БИОС?
Отключить все кроме необходимого и попыться поставить ОС попробую в ближайшие пару дней (сегодня, завтра).
Спасибо за советы!
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:09   #63
Меню пользователя zhe
Старожил
  
Во-первых, ДОС не видит NTFS-диски. Система "с нуля" ставится либо с FAT32 диска, либо с загрузочного CD.
Во-вторых, если ты ставишь систему на SATA RAID диск, то в процессе установки нужно предоставить дискету с драйвером контроллера. ИНАЧЕ УСТАНОВКА ПРЕРВЁТСЯ. Причём прервётся очень тупо, может даже в синий экран улететь. Если дискеты нету, ставь только на IDE-диск.
В-третьих, возможно пукнула одна из планок памяти. попробуй запускать процесс установки поочерёдно с разными планками.

В самом крайнем случае можно поставить систему на винт на другом компе, потом втыкнуть в свой комп. По идее драйвера мамы и системных устройств переустановятся без проблем(конечно если это 2000/XP).
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:10   #64
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
ответ

Цитата:
Первоначальное сообщение от mt.kirik
Нет ли видимых повреждений на материнской плате, типа вздутых конденсаторов, изменивших цвет транзисторов и т.п?
Не производились ли подключения периферии незадолго до зависания?
На возможные повреждения я материнку не рассматривала. Посмотрю. Когда домой доберусь.
Периферию уже достаточно давно не подключала (внуть СБ), но постоянно подключаю внешний жесткий диск в специальном боксе. Подключается через USBый кабель. Эдакая большая дискета.
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:22   #65
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
Во-первых, ДОС не видит NTFS-диски. Система "с нуля" ставится либо с FAT32 диска, либо с загрузочного CD.
Диск с NTFS был сделать для попытки установить ОС, думала может глюк такой, что ХР не пожелал ставиться на ФАТ 32. Проверяла все простейшие доступные возможности. А не для ДОСа я этот винт форматила.

Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
Во-вторых, если ты ставишь систему на SATA RAID диск, то в процессе установки нужно предоставить дискету с драйвером контроллера. ИНАЧЕ УСТАНОВКА ПРЕРВЁТСЯ. Причём прервётся очень тупо, может даже в синий экран улететь. Если дискеты нету, ставь только на IDE-диск.
Я не на РАЙД ставлю, а воспользовалась платой расширения как Дополнительными АЙДИ разъемами. Там есть такая возможность. Подключила диски каждый на свой АЙДИ.

Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
В-третьих, возможно пукнула одна из планок памяти. попробуй запускать процесс установки поочерёдно с разными планками.
Я не уверена, что можно работать с одним модулем. Помню что есть какие-то заморочки когда модули работают только в паре.

Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
В самом крайнем случае можно поставить систему на винт на другом компе, потом втыкнуть в свой комп. По идее драйвера мамы и системных устройств переустановятся без проблем(конечно если это 2000/XP).
Можно, конечно, попробовать и так извернуться. Но больно хлопотно. Придется блокировать рабочую машину (в смысле на работе), а это не шутки. Надо ждать когда появится такая возможность.
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:29   #66
Меню пользователя zhe
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Knyajna
Я не на РАЙД ставлю, а воспользовалась платой расширения как Дополнительными АЙДИ разъемами. Там есть такая возможность. Подключила диски каждый на свой АЙДИ.
А почему плата расширения вместо родных IDE разъёмов на материнской плате? Может стОит попробовать в них?


Цитата:
Я не уверена, что можно работать с одним модулем. Помню что есть какие-то заморочки когда модули работают только в паре.
Странно, это какие такие заморочки? Можно свободно вытягивать.

ПС. Я почти уверен, что дело в этом самом контроллере. Честно говоря, даже не представляю, как он может работать в голой системе без драйвера. Он куда выткнут? В PCI? Эти IDE диски, воткнутые в него, в биосе хоть видно?

Последний раз редактировалось zhe, 12.01.2007 в 18:34.
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:42   #67
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
Цитата:
если ты ставишь систему на SATA RAID диск, то в процессе установки нужно предоставить дискету с драйвером контроллера. ИНАЧЕ УСТАНОВКА ПРЕРВЁТСЯ. Причём прервётся очень тупо, может даже в синий экран улететь. Если дискеты нету, ставь только на IDE-диск.
давайте не будем давать советы, там где не разбираемся, ок? дискета во время установки нужна только для построения рейда. SATA устанавливается и так.



для топикстартера - а зачем fdisk-то? подключи винт к другому компьютеру, или используй загрузочный диск с Partishion Magic или Acronis. Убей все разделы, попробуй установить XP еще раз, она сама предложит разбить на разделы. дальше, у тебя на матери 3 разъема IDE, два СТАНДАРТНЫХ!!! и один специально для построения рейда. Винт подключай в любой из 2 сининьких и лишь потом ставь винду, черный разъем не трожь. XP ставь на NTFS, гемороя меньше будет.

Цитата:
воспользовалась платой расширения как Дополнительными АЙДИ разъемами.
если это внешняя плата, то ее нужно выдернуть, и сделать, как я написал выше.

Последний раз редактировалось eXamp1e, 12.01.2007 в 18:44.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:47   #68
Меню пользователя zhe
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от eXamp1e
давайте не будем давать советы, там где не разбираемся, ок? дискета во время установки нужна только для построения рейда. SATA устанавливается и так.
Вот именно, давайте. Да будет тебе известно, что даже на единственный SATA диск создаётся raid массив по умолчанию. Так что, даже учитывая твоё утверждение, дискета всё равно нужна.
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:01   #69
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
не, извините, он меня учит как это работает , прошу еще раз, не СПОРЬ!!! никакого рейда там нет, просто XP не ставится на SCSI без стороних драйверов, а SATA использует протокол SCSI SAS. Дискета не нужна, т.к. в материнской плате есть конвертор SAS в IDE команд, он элементарно включается в BIOS'е, если это интеловский чипсет - "Comportable mode SATA/IDE", если чипсет nvidia он переключается сам, на автомате.

учи мат.часть, имхо.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:05   #70
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от eXamp1e
давайте не будем давать советы, там где не разбираемся, ок? дискета во время установки нужна только для построения рейда. SATA устанавливается и так.



для топикстартера - а зачем fdisk-то? подключи винт к другому компьютеру, или используй загрузочный диск с Partishion Magic или Acronis. Убей все разделы, попробуй установить XP еще раз, она сама предложит разбить на разделы. дальше, у тебя на матери 3 разъема IDE, два СТАНДАРТНЫХ!!! и один специально для построения рейда. Винт подключай в любой из 2 сининьких и лишь потом ставь винду, черный разъем не трожь. XP ставь на NTFS, гемороя меньше будет.


если это внешняя плата, то ее нужно выдернуть, и сделать, как я написал выше.
Цитата:
Первоначальное сообщение от eXamp1e
для топикстартера - а зачем fdisk-то? подключи винт к другому компьютеру, или используй загрузочный диск с Partishion Magic или Acronis. Убей все разделы, попробуй установить XP еще раз, она сама предложит разбить на разделы. дальше, у тебя на матери 3 разъема IDE, два СТАНДАРТНЫХ!!! и один специально для построения рейда. Винт подключай в любой из 2 сининьких и лишь потом ставь винду, черный разъем не трожь. XP ставь на NTFS, гемороя меньше будет.

если это внешняя плата, то ее нужно выдернуть, и сделать, как я написал выше.
Partishion Magic с загрузочного диска не запускается. Загрузочную дискету на рабочем компе сделать не могу, нет рабочего дисковода.

Acronis вообще не юзала. Нет у меня этой проги. Начну со знакомого, а дельше по ходу разберемся. Может и до Acronis доберусь.

На мамке 1 айди и один айдевый райд. Тоисть всего два разъема из которых только ОДИН стандартный айди. Плюс есть плата расширения с двумя айдями.

Выдернуть ее не проблема. Ломать не строить
__________________
Ты довольствоваться будешь тем, что в женщине разбудишь…

Последний раз редактировалось Knyajna, 12.01.2007 в 19:07.
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:12   #71
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
тогда это я погоречился, подключи один винт в черный разъем, а остальные выдерни пока, плату райд тоже выдерни.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:13   #72
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
А почему плата расширения вместо родных IDE разъёмов на материнской плате? Может стОит попробовать в них?



Странно, это какие такие заморочки? Можно свободно вытягивать.

ПС. Я почти уверен, что дело в этом самом контроллере. Честно говоря, даже не представляю, как он может работать в голой системе без драйвера. Он куда выткнут? В PCI? Эти IDE диски, воткнутые в него, в биосе хоть видно?
Потому что нужны были дополнительные айди. На мамке только один.
__________________
Ты довольствоваться будешь тем, что в женщине разбудишь…
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:13   #73
Меню пользователя zhe
Старожил
  
На многих платах(например VIA чипсет) SATA реализован через raid. Таким образом для функционирования SATA на них необходим дефолтный raid0 массив. Но я не учёл особенность Intel и nForce чипсетов.
В любом случае было целесообразно упомянуть о дискете.
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:17   #74
Меню пользователя Knyajna
Старожил
 
Аватар для Knyajna
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от zhe
ПС. Я почти уверен, что дело в этом самом контроллере. Честно говоря, даже не представляю, как он может работать в голой системе без драйвера. Он куда выткнут? В PCI? Эти IDE диски, воткнутые в него, в биосе хоть видно?
Видны как через обычную айдю.
__________________
Ты довольствоваться будешь тем, что в женщине разбудишь…
Knyajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:17   #75
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
неее, ты не понял, у них у всех сейчас SATA реализован через рейд, чтобы не городить отдельный контролер, и у всех есть возможность использовать в режиме совместимости с IDE и даже у VIA и SIS. и никакой дефолтный рейд0 они не делают, они работают как SCSI, в принципе обычный IDE райд контролер тоже работает как SCSI, через SAS для совместимости со старыми OC, например XP. А Vista сама по себе нормально работает с SAS инструкциями и IDE рейдами.

все, прекращаем оффтоп, надо девушке помочь, если хочесь поспорить, создавай отдельную тему.

Последний раз редактировалось eXamp1e, 12.01.2007 в 19:22.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru