THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 19:16   #46
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Причина данного эффекта в том, что импульсные лампы (включая и лампы дневного света, и наши любимые вспышки) испускают свет не одного и того же цвета на всём протяжении испускаемого импульса, а более красный в начале импульса и относительно более сине-зеленый ближе к его концу.

Это обусловлено принципом действия и дефектом не является, оператору следует к этому, увы, приспосабливаться.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 02:34   #47
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Да, выдержку поднимать не надо и будет ок.
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:35   #48
Меню пользователя Andrey_V
Старожил
  
Иногда во избежание такого эффекта при съемке в помещении выставляю приоритет выдержки, около 1/100. Затемнения при этом не проявляется - оно лезет на более коротких выдержках, около 1/200. Если освещение более-менее равномерно, диафрагма меняется как правило не более чем на ступень (в зависимости от "угла" комнаты), например в диапазоне 1.8-2.5.
Такой метод обеспечивает хорошее размытие заднего плана а также предотвращает шевеленку и эффект мигающих ламп.
Andrey_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 02:10   #49
Меню пользователя Mia
Старожил
  
Question Артефакты при цифровой фотосъемке

На снимках, снятых вечером или ночью (на улице и в помещении) только что купленным панасоником tz-5, обнаруживаются крупные белые пятна, похожие на мыльные пузыри... -
практически на каждом снимке, снятом со вспышкой в темное время суток...
Пыталась менять настройки, но проблема все равно остаётся.
Что делать?
Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 02:38   #50
Меню пользователя nightshot
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
На снимках, снятых вечером или ночью (на улице и в помещении) только что купленным панасоником tz-5, обнаруживаются крупные белые пятна, похожие на мыльные пузыри... -
практически на каждом снимке, снятом со вспышкой в темное время суток...
Пыталась менять настройки, но проблема все равно остаётся.
Что делать?
Обеспечить отсутствие посторонних частиц в воздухе.
Эх, вы бы знали, как эта проблема досаждает при освещении пыхой объектов, находящихся далее 70-100м
nightshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 02:58   #51
Меню пользователя Mia
Старожил
  
Я всё понимаю насчёт пыли, но с моим стареньким цифровиком-никоном, у меня никогда не было подобных проблем...
Может быть, дело в конкретном фотоаппарате и это какой-то дефект?
Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 03:01   #52
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Mia, снимки в студию
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:40   #53
Меню пользователя Mia
Старожил
  
Вот такие вот снимки, правда, они и так страшененькие, но с белыми кругами всё становится еще хуже.
http://s55.radikal.ru/i147/0905/18/d9b04a0a1458.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0905/1a/57c738069f1d.jpg
Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:40   #54
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Судя по всему был туман на улице или просто очень большая влажность и капельки в воздухе вы подсветили вспышкой.
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:47   #55
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
Вот такие вот снимки, правда, они и так страшененькие, но с белыми кругами всё становится еще хуже.
Судя по снимкам вы были у воды. У меня такие "кружки" были когда я снимал со вспышкой у моря.
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:02   #56
Меню пользователя DeBOBAHer
Старожил
 
Аватар для DeBOBAHer
  
Я думаю, что просто вспышка стала лучше "бить" или она размещена ближе к объективу на новом фотоаппарате. Привыкайте. Иногда наоборот хочется эти капельки подсветить, а не получается
__________________
Приветствую в моей подписи!
Canon EOS 450D+EF-S 18-55 IS; Canon PowerShot A710IS
Мои фото
DeBOBAHer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:45   #57
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Размещение вспышки не при чём и не может влиять. Это от тумана.
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:26   #58
Меню пользователя DeBOBAHer
Старожил
 
Аватар для DeBOBAHer
  
Цитата:
Сообщение от Paparazzi Посмотреть сообщение
Размещение вспышки не при чём и не может влиять. Это от тумана.
То, что это от тумана - понятно. Просто я уже второй раз слышу про то, что эти "пакости" появляются после смены модели фотоаппарата. Вот и предположил первопричину.
__________________
Приветствую в моей подписи!
Canon EOS 450D+EF-S 18-55 IS; Canon PowerShot A710IS
Мои фото
DeBOBAHer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:09   #59
Меню пользователя Eug_player
Старожил
  
ориентир на внутрикамерную подстройку АФ

Добрый день, уважаемые эксперты и интересующиеся!

Интересует ваше мнение о наличие внутрикамерного АФ, особенно его наличие в камерах доступного (1000$ с не очень большим плюсом) ценового сегмента... к таковым отношу pentax k20d и canon 50d.
Если можно, аргументируйте, пожалуйста, следующие моменты:

1) Насколько эта фишка действенна и не трюк рекламый.
2) Действительно ли эта функция будет способствовать меньшей вероятности обращения в сервис-центр... это для меня ОЧЕНЬ важно, т.к. таковых сервисов в месте моего проживания нет .
3) Может не стоит так на этом зацикливаться (признаюсь честно - прям как гвоздь в голову забил себе, познакомившись с характеристиками вышеупомянутых аппаратов).
4) может такая фишка есть и в других моделях... сходных по цене?

Надеюсь на вашу помощь в разгребании моей дилеммы - купить дешевле тушку или всё-же стоит взять модель с возможностью подстройки.
__________________
люблю жизнь
Eug_player вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:32   #60
Меню пользователя Skupoy
Фотомеханик
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Skupoy
  
Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение
купить дешевле тушку или всё-же стоит взять модель с возможностью подстройки.
Главный подводный камень в том, что эта фича эфффективна для фиксов. А вот если у вас зум - то тут проблема. Потому что для разных значений фокусного расстояния зума могут быть разные поправки.... Так что ИМХО лучше править в сервисцентре... Но если у вас будут фиксы - то игра стоит свеч...
__________________
Canon 5D Mark II Canon 50D Canon 24-105 4L IS USM Canon 70-200 4L IS USM Canon 17-40 4L USM Canon Speedlite 580EX II Sony NEX-5
http://shtapov.ru/
Skupoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru