THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор и закупка компьютера с Aliexpress

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2020, 23:09   #1
Меню пользователя ElectroPartyzan
Старожил

Комплектующие с Aliexpress общие вопросы

Куратор темы ElectroPartyzan

Старые ксеоны стары архитектурой и конвеером прогнозирования.
[/quote] Все в порядке, система нагибается еще как! Как не крути в соотношении производительность к цене Xeon вне конкуренции. Что в работе что в играх. 2678v3 + 32Гб DDR3+ материнка на X99 стоит 17500 без купонов и промокодов. Помомему одна материнка на LGA 2066(или какой там сейчас актуальный сокет) в полтора раза больше стоит. Вот Вам тест с Ryzen 2700 в разгоне в рабочих приложениях и играх. Что будет за производительность у связки 2678v3 X2...

Вот здесь вот тест 2x2678V3 без Анлока турбобуста с Ryzen 3950X (2,9Ггц вместо возможных 3,3Ггц) был бы анлок Xeonы бы победили. По цене разница - пропасть. Я лично дешевле 55 тысяч 3950X не встречал. Пятое покаление кстати в работе не сильно прибавило относительно третьего, но это не мешает 5950X стоить 80 кусков
P.S. относительно предстазателя ветвлений это Вы батенька глубоко копнули, глубоко да не туда, так как у Ксеонов V3 архитектура Хасвелл, которая можно сказать что на одну ступеньку ниже(бродвеллы не в счет, там прироста ноль) актуальной Скайлейк(Шестое, седьмое, восьмое, девятое и десятое покаление Intel. Так что можно сказать что Ксеоны V3 это всего лишь предыдущее покаление Intel, и с предскаказелем ветвлений там все в порядке, как и со скоростями Кэшей

Последний раз редактировалось Yolenzo, 30.05.2022 в 02:13.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 01:59   #31
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Phantom3107, на 4К?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 02:02   #32
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь

Кхм, чуток оффтопный вопрос, но может пригодиться в последующем при записях тестов:
Оффтоп

Злой Геймер, нет, то было в 1080р. Процессору, насколько понимаю, пофигу, если там 4к вместо 1080р, видеокарте сильно тяжелее только. Поправьте, если заблуждаюсь.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 02:50   #33
Старожил

Phantom3107, так в танках с 5630К было слегка за 100 к/с.
Значит проц имеет значение.
Старый 21.02.2022, 05:46   #34
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

ElectroPartyzan, Если тема и шапка со временем станет в формате, где, когда возможно использование комплектующих с Али, при каких бюджетах и ситуациях стоит рассмотреть вариант, сводные сравнения - то в других разделах по подбору железа и апгрейду станет возможным рассмотреть вариант добавление твоей темы в шапке тех тем со ссылкой на эту для подбора в этой теме.
Старый 21.02.2022, 14:43   #35
Старожил

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
а ядра я обрезал, что бы проц в теплопакет укладывался.
Да не нужно ему ничего обрезать, 2678v3 даже в Total War Troy с настройкой экстрим травы не скидывает частоты, а это самая жадная игра до ресурсов процессора на сегодняшний день. У тебя в думе упор в GPU как и должно быть, узкое место - видеокарта. Что ты этим хотел сказать - незнаю, то что видеокарта не вывозит 100 фпс? Ну да, не вывозит. Вывозит ли 2678v3? Он без упора в видеокарту в Думе 2016 может 180-200фпс в зависимости от сцены показывать. Жаль что я 2678v3 продал, заказал с Али 2666v3, еще едет, а пока как затычка 2420. И 1080 сейчас заменена на 470.
Цитата:
так в танках с 5630К было слегка за 100 к/с.
Значит проц имеет значение.
Тебе уже указали на разность настроек, ты предоставил тесты с одинаковыми настройками? Я незнаю что у тебя за 2678v3 такой, как ты его анлокал и на сколько андервольтил, и андервольтил ли вообще. Раз ты говоришь про отключение/обрезание ядер.

Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
нет, то было в 1080р. Процессору, насколько понимаю, пофигу, если там 4к вместо 1080р, видеокарте сильно тяжелее только. Поправьте, если заблуждаюсь.
Все верно. И тут уже возможен упор в видеопамять.
Цитата:
Что-то пошло сильно не так.
100%

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Может кто понятным языком (из видосов тестов на тытрубе так и не понял, чего они тут всё меряют) объяснить смысл 1% и 0,1% в измерениях фпс? Вижу такие настройки в мониторинге афтербёрнера есть, но вот пользоваться ими не умею вообще - всегда выводил только текущий фпс, а плавность оценивал по ощущениям и графикам фпс и фреймтайма. Надо их выводить для сравнительных тестов или пофиг? Если надо - они считаются только при запуске бенчмарка в афтербёрнере? Минимальный и максимальный, насколько помню, только в режиме бенчмарка афтербёрнера считались
0,1% не обязательно, так как показывает практика, и тесты на ютубе, он может быть рандомным и в разы отличаться от прогона к прогону. А вот 1% более менее стабилен. Это грубо говоря мин. фпс. Или просадки.
Старый 21.02.2022, 14:51   #36
Старожил

ElectroPartyzan, ой да ладно, я его и андервольтил и на авто всё ставил, он всё равно сбрасывает множитель на х28, и что самое главное лаги идут именно в момент сброса множителя, а в процессе игры в те же танки множитель летает туда сюда как маятник и да микрокод в винде тоже удалён.
Для тырнета и фильмы посмотреть зионы годятся, а вот для чего то более серьёзного нет.
Старый 21.02.2022, 14:53   #37
Меню пользователя Petrako
Модератор
раздел Фан-клубы

Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
а это самая жадная игра до ресурсов процессора на сегодняшний день
Можешь запустить need for speed heat, вот эта игруля жрёт ЦП, как не в себя?!
Старый 21.02.2022, 15:02   #38
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь

Цитата:
в процессе игры в те же танки множитель летает туда сюда как маятник и да микрокод в винде тоже удалён.
Уверен, что что-то в конкретно твоём случае идёт совсем не так. Танки прекрасно работали у меня и на фикусе, и на ксеоне. Там со стороны процессора нужно страшное древнее ведро, чтобы оно как-то лагало. Может "анлок турбобуста" криво встал? Я про скачки частот и лаги при понижении множителя.

P.S. Ксеон только для тырнета и фильмов, да. Уже несколько старая запись проездов в КП2077 версии 1.31 (что сильно тяжелее танков для процессора) в 1920*1080 на 2678в3 с рыксой 5700хт - для проца "под тырнет и фильмы" он как-то весьма неплохо себя показал. Хотя днём в городе сдал вплоть до 40 фпс на площади корпораций.
КП2077

Последний раз редактировалось Phantom3107, 21.02.2022 в 15:05.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 16:12   #39
Старожил

Цитата:
Для тырнета и фильмы посмотреть зионы годятся, а вот для чего то более серьёзного нет.
Да конечно, аватарка видимо не просто так
Может у тебя энергосберегайки включены я незнаю уже, это ненормальное поведение процессора. Ну не падают у меня и у всех людей частоты у 2678v3 в играх, толька в сайнбенче R23 до 3,1 падало при использовании AVX2.0 да в AIDA64 в стресс тесте с включенным FPU. В играх все Ок стабильные 3,3 всегда и везде, харош пургу молоть. Сдается мне не совладал ты с 2678м просто технически, вот и хейтишь теперь все Зеоны.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
2678в3 с рыксой 5700хт - для проца "под тырнет и фильмы" он как-то весьма неплохо себя показал. Хотя днём в городе сдал вплоть до 40 фпс на площади корпораций.
Смотри, именно в Киберпанке дико мешает HT при колл-ве ядер 10 и больше, отключи и будет +10% производительности.
Вот так примерно должен себя вести 2678й, а вот отдельно тест в паре с 3070 в фулл хд в Кибере с включенным и отключенным HT

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Можешь запустить need for speed heat, вот эта игруля жрёт ЦП, как не в себя?!
Не прочел видимо мой пост, у меня 2678v3 продан, едет 2666v3, а сейчас в качестве затычки 2420. И нет, Heat не самая жрущая проц. С экстрим настройками всего и вся(особенно пункт трава влият) в Тотал Вар Сага Трой на 10400F фпс в районе 35-36. Как тебе такое
Вот тест, смотреть с 12.35 2678й практически сравнивается с 3700X и в пол шаге от 10700F

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 21.02.2022 в 16:39.
Старый 21.02.2022, 16:15   #40
Модератор
раздел Фан-клубы

ElectroPartyzan,
Я не фпс, а про сбрасывает частоты и грузит ядра все, причём не Хило, игру используют для бенчей, при разгоне очень хорошо показывает как работает Охлад и поведение ядер!
Старый 21.02.2022, 16:38   #41
Старожил

Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Я не фпс, а про сбрасывает частоты и грузит ядра все, причём не Хило, игру используют для бенчей, при разгоне очень хорошо показывает как работает Охлад и поведение ядер!
Может оно и так, лично я в Need for Speed после Prostreet не играл. Перестал воспринимать, тк качество упало. Последняя гонка в которую я играл это пожалуй Dirt 2. Периодически перепрохожу. Классный баланс между аркадой и симулятором, сеттинг и саундтрек, плюс разнообразные карты и режимы гонок. Не надоедает
Старый 21.02.2022, 16:40   #42
Модератор
раздел Фан-клубы

ElectroPartyzan,
Да это понятно, нфс стал уже давно днищем, как и батла походу.
Но именно эта часть хорошо кушает ядра, и ей хорошо тестировать систему после разгона цпу!
Старый 22.02.2022, 00:24   #43
Старожил

Petrako, в ксеонах с заблокированным множителем, максимальный ток ограничен аппаратно и это не лечится.
Старый 22.02.2022, 01:14   #44
Старожил

Цитата:
в ксеонах с заблокированным множителем, максимальный ток ограничен аппаратно и это не лечится.
Руки нестандартной формы тоже не лечатся. Без обид.

Не "максимальный ток" ограничен, а ТДП. Ладно я не буду в 25й раз говорить что у тебя что то не так с настройкой 2678. i7 5930K тоже неплохой камушек, я вижу ты его хвалишь направо налево, ну и пусть будет так, никто обратного не утверждает главное чтобы тебе его хватало для твоих потребностей. Тем более у нас с тобой не RTX 3090 и разрешение не 1080p...и нет цели везде получить 240фпс.

P.S. Хотя мне больше нравится 1660v3, т.к. щесть семилетних ядер уже маловато, и без запаса на будущее.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.02.2022 в 01:45.
Старый 22.02.2022, 17:31   #45
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

Мне кажется Xeon - отличное решение, чтобы продлить жизнь устаревающей платформе. При относительно невысоких частотах (даже в правильном разгоне), производительность неплохая, благодаря большому объему кеша и внушительному числу ядер (и потоков). Плюс возможность использовать не дорогую серверную ECC память

Собирать "с нуля" на Xeon с "новой" китайской мамой естественно так себе идея (ИМХО) особенно если нет задач под супер многопоток , а вот обновить старенькую сборку на 2011 x79 или 2011v3 - просто супер разумное решение, особенно с учетом актуальных цен на железо (конских если честно).

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 22.02.2022 в 17:38.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ