THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 17:55   #1
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
ZM-STG2 и Arctic Cooling MX-4 против HY-880 и GD900.

Привет. На местном форуме была приобретена термопаста с Китая, народ заинтересовался как она по сравнению с чем то известным, выкладываю любительское тестирование. Может кому то пригодится. Сори за скрины, пришлось сильно жать, но вроде видно. если не видно могу переделать.

Итак, представляю на суд общественности пользовательский обзор термопаст.
ZM-STG2 и Arctic Cooling MX-4 против HY-880 и GD900.
Фото сегодняшних героев пользовательского обзора:


По традиции надо начинать с тестового стенда. В этот раз тестировал уже не на хламе а на своем железе. Приступим.
Процессор: i-5 2500k был разогнан до частоты 4600 Mh/z, напряжение в биосе выставлено руками на 1.335v, энергосберегалки при этом не работают, а load line calibration был выставлен на уровень 5.
Матплата: Gigabyte GA-Z68X-UD3P-B3 (bios F7)
Оператива: Samsung DDR III 1600 8 gb QH0-CK0 x 2 @ 2133 v1.5 (11-11-11-28-1T)
Кулер: Thermalright True Spirit 140 с родным вентилятором TY-140, запитанным через реобас и выкручен на полную (где то 1300 об/мин)
Корпус: Cooler Master HAF 912 Plus, все вертушки через реобас на максимум, тестирование производилось с открытой стенкой.
Мониторинг: AIDA64
Система: Win7 Pro 64 bit
Все действо крутилось на SSD A-Data SP920 128 Gb
Для прогрева процессора использовалась программа LinX 0.6.4 с объемом задачи 14000 в 20 прогонов что составляло время каждого тестирования чуть больше 11 минут. Крышка процессора и подошва кулера перед нанесением следующего участника обзора от предыдущего участника очищались ватой, смоченной витасептом.

Фото тестового стенда:


Переходим непосредственно к тестированию. Хочу отметить что сегодня КПТ-8 не будет, т.к. во первых я ее забыл на работе а во вторых и так выбесило столько раз закрывать скобки спирита на вентиляторе, а без снятия вентилятора спирит не откручивается...все пальцы болят блин)) Так или иначе не велика беда - что из себя представляет КПТ-8 все и так прекрасно знают.

И посему первый участник обзора HY-880. Подробно описывать не буду, все это было в прошлый раз. Поэтому непосредственно к результатам:


Самое горячее ядро на моем экземпляре процессора это ядро под номером три, поэтому думаю будет разумно по нему и ориентироваться при сравнении. Что ж, имеем 73 градуса в пике, плохо это или хорошо увидим дальше.

На очереди новичок GD900. Про пасту расскажу немного подробнее. Консистенция однородная, темно-серого цвета, без посторонних включений, без посторонних запахов, не жидкая, не густая, не липучая. Если сравнивать с HY-880 то паста немного "мягче" что ли наносится, в общем наносить удобно хоть картой хоть пальцем. Думаю что токонепроводящая. Посмотрим результат прогона грелкой:

]

71 градус. Ну, HY-880 на 2 градуса обходит, но я честно сказать ожидал большего. В сети можно найти отзывы и пользовательские тесты что она якобы уступает всего один/два градусов MX-2/MX-4 (например тест). Так это или нет сейчас и узнаем.

Но для начала еще один далеко не новый и хорошо зарекомендовавший себя представитель от Zalman - STG-2. Кстате сказать самая неудобная из сегодняшних участников в нанесении паста. Суховата и липнет. Зато ток точно не проводит. Но к результатам.


И видим мы тут 67 градусов. Вот это уже уровень. Не знаю, может GD900 другая или руки у меня кривые но не один и даже не два а целых четыре градуса разницы. В общем как то так.

Ну и MX-4 на последок, куда ж без нее то.


66 вышло. Но тут стоит сказать что MX-4 в какой то степени повезло. Не знаю почему но, load line calibration решил обойтись в пике нагрузки вольтажем в 1.356 хотя во всех прошлых тестах вольтаж задирался до 1.368. Изменил бы этот секундный скачек на чуть больший вольтаж температуру в большую сторону или не изменил бы я не знаю. Перегонять тест заново не стал. Везет сильнейшимsmile.png

Вывод: HY-880 немного проигрывает GD900. GD900 прилично недотягивает до MX-4. Однако при цене GD900 и ее не самых плохих результатах однозначно маст хэв для работы или домашнего использования без сильного разгона. Спасибо за внимание, готов к закидыванию помидорами

Последний раз редактировалось Denisok, 13.04.2016 в 18:18.
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:31   #2
Меню пользователя nomore
Старожил
  
Картинки не грузяЦо!
nomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 21:00   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Denisok,
Загрузите миниатюры в соответствии с возможностями движка форума, иначе они не видны форумчанам.

Перед тем, как выкладывать новое, озннакомтесь с подобными тестами, например, от Jordan на overclocker.ru - в противном случае Вы даже не Америку открываете, а превращаетесь в Капитана Очевидность, увы.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 23:17   #4
Меню пользователя ShadowWolf
Старожил
 
Аватар для ShadowWolf
  
Частенько приходится чистить ноуты и надоело покупать
пасты 3 гр в магазинах. Купил GD900 и очень доволен.
Во-первых, ее много - 30 гр + напальчники и лопатка
Во-вторых, дешевая.
В-третьих, полностью выполняет свои функции.

Из минусов. Нужно обязательно разравнивать самому, если просто придавить радиатором, то не очень получается.
Если долго постоит в баночке, то темнеет и выделяется жидкость - растворитель, но после размешивания все хорошо.
На моем конфиге 3 года года была КПТ-8 от (металлический тюбик), и под рендерингом видео проц стал греться до 70.
Она не высохла, но будто влагу потеряла, гуще намного стала и потеряла свои прежние свойства. Заменил на GD900 - температура упала на 8-10 градусов.
А ведь есть еще GD900-1 с гораздо более лучшими свойствами, но раза в 3 дороже.

Покупал тут, официальный магазин GD, как я понял - Nancy's Thermal Grease Store

Последний раз редактировалось ShadowWolf, 16.09.2016 в 23:29.
ShadowWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 10:48   #5
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
ShadowWolf, сам ее использую. Для ремонтов хорошо подходит...
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 15:19   #6
Меню пользователя ShadowWolf
Старожил
 
Аватар для ShadowWolf
  
grotesque, Хотел Keratherm KP-12
Но какой смысл покупать такую дорогую пасту, когда под крышкой CPU не пойми что...
Да и в ноутах не думаю, что разница в температуре будет такая же как в цене.

Последний раз редактировалось ShadowWolf, 17.09.2016 в 15:41.
ShadowWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 15:49   #7
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
ShadowWolf, у меня ситуация несколько иная. Пример, какой смысл использовать шприц STG2 за 500 р. для пк, которые сами стоят 1000 руб. на вторичке? Вот тут да, GD900 вписывается как надо.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 16:51   #8
Меню пользователя frost-expert
Старожил
  
Helge Muller, При поверхностном гугле не часто попадаются тесты gd900, в тч человека на которого вы сослались. Только фотки не открываются уже здесь. Не могли бы выложить ссылку на обзор?
frost-expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:10   #9
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
ShadowWolf,
я ее брал, и самое интересное она проиграла stg2
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:31   #10
Меню пользователя Sadovsky.Sergey
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
ShadowWolf, у меня ситуация несколько иная. Пример, какой смысл использовать шприц STG2 за 500 р. для пк, которые сами стоят 1000 руб. на вторичке? Вот тут да, GD900 вписывается как надо.

От вашей фантазии или отношения к ПК и комплектующим, их свойства и требования не меняются!


Прочти 2 раза перед сном

Чем старее ПК тем менее экономичны его компоненты и тем более требователен к качественному охлаждению!

Читать 4 раза перед обедом

Если процессор греется на 95-130W то как бы ты его не называл простым и устаревшим, как бы тебе не было похер на него - он все-равно будет тебе на зло греться на 95-130W, а если обидешь его плохим охлаждением - станет перегреваться до 150W и сгорит, как это обычно и происходит)
А ты что думал, он испугается и начнет "палехче" себя вести?


6 раз читать каждый день, при любых сомнениях



Каждый сгоревший Пк после чудо-обслуживания приводит мне новых клиентов на замену комплектующих)
Всем спасибо, посоны уважуха реально чтоб я без вас делал!


П.С. КПТ 8 конечно использую, но исключительно в тестах, как расходный материал.
Потому что смысл "жмотить" эти 200-300р. если можно взять нормальную пасту среднего уровня, которая будет и долго храниться и долго, хорошо работать?
Одного тюбика ZM-STG2 хватит на 15 видеокарт - какая при этом разница сколько он стоит, если результаты по факту будут на 5-10 градусов лучше чем самое дешевое что можно придумать?

Последний раз редактировалось Sadovsky.Sergey, 08.10.2017 в 21:44.
Sadovsky.Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:16   #11
Меню пользователя DrJekil
Старожил
 
Аватар для DrJekil
  
Цитата:
Сообщение от Sadovsky.Sergey Посмотреть сообщение
[b]
[b][i] станет перегреваться до 150W и сгорит, как это обычно и происходит)
6 раз читать каждый день, при любых сомнениях



[b]Каждый сгоревший Пк после чудо-обслуживания приводит мне новых клиентов на замену комплектующих)
Болеете ??? Вы свои бредни не выдавайте тут за факты, сами их читайте хоть круглые сутки... ПОЗОРИЩЕ Как понять !!!сгорел!!! процессор? ЧТО ЗА БЛЕВОТИНА ??? Я большего бреда не слышал, ты попробуй сначала заставь процессор работать с перегревами, чтобы он "сгорел". Везде и всюду есть защита от перегрева, которая будет либо отрубать систему, либо уводить в вечный ребут и так до бесконечности и пользователь по любому побежит искать варианты решения. НО если не побежит и будет дальше заниматься мазохизмом, то это уже проблема пользователя разве не так? Печальный вы "мастер", мне откровенно жаль ваших клиентов, особенно тех, кому вы выдаете заключение - "сгорел пк", киньте адресок в лс чтобы уберечь знакомых от вашего "ремонта". Фото "сгоревших" процессоров в студию плжст, после некачественной термопасты, а потом уже тыкайте носом людей. И нет такого дебильного понятия "сгорел" процессор, есть деградация чипа обычно системы защиты пк спасают от подобного, если пользователь своевременно ищет решение, а не гоняет с вечными ребутами и перегревами по пол года. Сгореть он может конечно, если его в мангал бросить.
__________________
Конфиг в профиле=)

Последний раз редактировалось DrJekil, 08.10.2017 в 23:20.
DrJekil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 10:27   #12
Меню пользователя john_j
Пользователь
  
открою небольшую "тайну"
просто недавно был в Китае на заводе
Zalman - STG-2 делается компанией Halnziye, по OEM контракту
Halnziye делает и под своей торговой маркой Halnziye - STG
кстати, HY-*** тоже делает Halnziye
так что, это из одной клоаки ))

Цена на STG выше чем HY-880, и заявленная производителем теплопроводность выше
john_j вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru