THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 18:49   #1
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Выбор блока питания для РС 2023

→ → → →куратор темы: Эксперт клуба THG | БП — hrdCore




→ → → →Список рекомендованных БП → → → https://docs.google.com/spreadsheets...CQdh-jxsg/edit


информация, для тех, кто хочет вникать


Несколько рекомендаций, при выборе:
1. При выборе БП нужно ориентироваться на то, сколько он выдаёт по 12v линии, надпись на БП 750W не означает что он может выдать 750W по 12v линии, так как от неё питаются основные потребители ПК (проц, видео и др. комплектующие), то важна именно 12v линия, например:
Antec TruePower <TP-750> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v линии 62A это (62*12=744) то есть 744W, что в принципе, не криминал, почти что заявленная мощность

Теперь посмотрим на другой БП:
Chieftec <APS-750C> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v 650W, то есть на 100W меньше заявленной, это уже не гуд...

Суммировать виртуальные линии (+12V1, +12V2...) нельзя!

Ну и для примера явный обман в плане мощности:

БП заявлена мощность 750w, а реальная мощность 450W.

2. БП желательно брать с запасом, для чего: меньшая нагрузка на БП уменьшает уровень шума, БП медленнее "проседает" и даже когда просядет всё равно тянет конфиг, так же если есть запас, БП лучше переносит пиковые нагрузки, так же при неполной загрузки БП даёт более стабильные напряжения что повышает надёжность системы, плюс можно без проблем добовлять мелкие комплектующие (HDD, память, вентиляторы и т.д.) и не задумываться, а не перегружу ли я БП...

3. Как рассчитать потребление ПК и какой по мощности нужен БП?
Примерный расчёт:
Макс потребление видеокарты (под стресс тестом, например Furmark, не под 3Dmark и не под играми), плюс макс потребление процессора (опять же под Linpack или схожими программами, как вариант можно просто посмотреть TDP процессора (Рассеиваемая мощность) обычно указывается в описании), +50W на мать и умножить на 1,56 (запас + остальные комплектующие) итого примерно так:
(видео+проц+50W)*1,56 считаю довольно разумным подходом подробнее:
Экспресс оценка (расчет) мощности блока питания

Ещё немного...
Почему пассивный БП лучше ставить решёткой вверх...

Чем может быть чревата нехватка мощи БП?
1. Дополнительный нагрев (причём не только БП) и соответственно шум.
2. Глюки, рестарты, БСОДы, не включение ПК с первого раза, или включение только после того как обесточишь ПК.
3. Если БП работает на пределе возрастает шанс получить нестабильные напряжения которые гробят систему (HDD в первую очередь).
4. Смерть БП или БП и части комплектующих как повезёт или не повезёт.

Пример.

Немного о качестве БП и почему не всегда больше W значит лучше (hrdCore):
"запас в % можете сказать?" - если отталкиваться от паспортной мощности 650 Вт, то в обычном использовании не менее ~ 30%. Это при пиковом потреблении в обычном использовании (в т.ч. игры). А также с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).

старая тема → http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66707

Последний раз редактировалось hrdCore, 15.08.2019 в 16:28.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 15:02   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
hrdCore у меня вопрос возник по моему БП Seasonic Prime Titanium Ultra 1000W

Могу ли я сделать SATA POWER косу на 8 разъемов, что б повесить на него 8 SSD?

Intel DC S4600 1.9 TБ - 4 штуки (Питание - активный режим: 5.0W)
Intel D3-S4510 3.84 TБ - 4 штуки (Питание - активный режим: 3.6W)

Итого: ~35W нужно всем дать.

1) 35W это с запасом или на самом деле больше нужно?
2) БП потянет такую косу?
3) или нужно делить, делать две косы по 4 SSD на косу?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 18.07.2019 в 19:36.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:01   #3
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Могу ли я сделать SATA POWER косу на 8 разъемов, что б повесить на него 8 SSD?
Yolenzo, можешь.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
2) БП потянет такую косу?
Да. ЕМНИП, там безопасный предел по току 11А на контакт (в разъеме со стороны БП). Т.е. для 5В линии = 55 Вт (если брать ровно 5В).
Но если есть возможность, то я бы делал две отдельные косы.

Последний раз редактировалось hrdCore, 18.07.2019 в 22:04.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:04   #4
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:05   #5
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
hrdCore,
ты не уточнил только, 11А по каждой линии???
тк 11А по 5В это одно и 11А по 12В это другое.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:08   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
hrdCore, Да. ЕМНИПтить что сразу, я ж брал БП не для того что бы обвешиваться ССД вот так, не планировал


Оффтоп


А почему лучше делить, есть шанс что не вытянет? т.е по сути я могу еще штучек 5 докупить и коса потянет одна?

По второй косе вот думаю еще, не хватает разъемов, если только паять от процессорного разъема или сгорит?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:11   #7
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
11А по каждой линии???
Wu-Tang, 11А на каждый контакт.


Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
если только паять от процессорного разъема
Yolenzo, в нем нет 5В.

Последний раз редактировалось hrdCore, 18.07.2019 в 22:16.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:31   #8
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
что ограничивает пропускную способность?
- выходной узел
- соединения
- кабель
для примера, выходной узел 25А по 5в, соответственно контакты и кабель должны иметь пропускную способность равную номиналу или большую.
таблицу пропускной способности для 5в чего-то в ПУЭ не найду, если калькулятор не врет - https://www.calc.ru/raschet-secheniy...lkulyator.html то для пропуска 25А по жиле 5в, нужно сечение 2,5мм2.
едем дальше, 25А по 5в это 125Вт, округлим потребление ssd до 5вт, 8*5=40вт.
те по выходу ты проходишь с запасом, по сечению думаю тоже, тк sea все же, для 40вт, сечение должно быть не менее 0,75мм2.
все понятно разжевал???

Добавлено через 2 минуты
hrdCore,
на каждый не может быть 11А, точнее странно так делать, тк контакты тогда должны отличаться по сечению для 5в и 12в, тк выделяемое тепло совершенно разное будет при одинаковой потребляемой мощности, понимаешь о чем я?
либо указывать, что 11А для такого-то напряжения.
тк для 10А при 12в сечение должно быть 0,75мм2, а для 5в - 1,5мм2, для 3,3в - 2,5мм2 (судя по калькулятору)
в общем эти 11А слишком размыто сформулированы, должны быть четкие данные.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 19.07.2019 в 04:55.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:31   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, Понял, тогда вопрос, а сколько максимально я могу повесить на одну косу? 20 штук потянет? или 30, точне не меньше, алфавит не резиновый.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:38   #10
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
не превышая пропускной способности сечения жилы и контактных групп, а также общей пропускной способности 5в шины, те 25А.
узнай какое сечение жил и точную пропускную способность контактных групп, у твоего бп и все станет ясно.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 18.07.2019 в 22:55.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 23:07   #11
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
на каждый не может быть 11А
Wu-Tang, может. Посмотри для примера по "молексу" (тот к-рый "Разъём питания периферийных устройств") - http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov...taniya-09.html

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
тк контакты тогда должны отличаться по сечению для 5в и 12в, тк выделяемое тепло совершенно разное будет
Смотри закон Джоуля-Ленца Q = (I^2)*R*t
Здесь нет напряжения.
Для 5В и 12В мы просто получаем разную мощность без превышения допустимых пределов (55 Вт и 132 Вт в данном случае). Вот на одной мощности, да, контакт на 5В будет греться сильнее (больше ток).

Последний раз редактировалось hrdCore, 18.07.2019 в 23:12.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 23:22   #12
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
hrdCore,
да может то оно может, просто я считаю не совсем корректно такое указание, может я сформулировал не очень понятно, что я имел в виду, сейчас переформулировал свой пост.
но суть того, о чем я писал, ты понял, тк
Цитата:
Вот на одной мощности, да, контакт на 5В будет греться сильнее (больше ток).
о чем и я.
поэтому в этой связи, я считаю более правильным указание либо пропускной способности по мощности, либо силы тока, но с указанием конкретного напряжения, либо:
Цитата:
Для 5В и 12В мы просто получаем разную мощность без превышения допустимых пределов (55 Вт и 132 Вт в данном случае).
но с учетом того, что проводник допустим для верхнего предела.
в общем, если одной фразой, то подбор сечения проводника зависит от силы тока и напряжения, те при одном токе, но разном напряжении, будет и разное номинальное сечение проводника.
ps2 надеюсь, я смог донести, что именно, я имел в виду изначально. (либо мы о разном говорим ))) )
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 19.07.2019 в 04:52.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:57   #13
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
эм.. бп то модульный, скорее надо смотреть не по сечению проводника а по макс допустимому току штепселя бп в который будут пихать новую косу т.к. сечение провода новой косы можно будет добавить (наверно даже лучше сделать переменным чтобы и вытянуло и чтобы не была сильно жёской на конце) а вот с контактной группой подключения в бп можно упереться в потолок

Последний раз редактировалось sam55, 19.07.2019 в 13:01.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 13:43   #14
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Заказал себе super flower leadex ii 80 plus gold 1200 watt, нормальный он для RTX 2080 TI, i5-9600k под разгон и с запасом на будущее? А то я чувствую долго мой комп на 650W не протянет. Конфиг если что в профиле.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 14:01   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ShadowMAST, т.е уже деньги отданы за него и вдруг сомнения появились? Или глаз положили на него? Или он уже на руках и только тут решили спросить, а то ли куплено?

В любом случае, мое имхо, деньги на ветер. Если куплен и вскрыт, особенно если через ку, то врят ли сдать.

Если же подразумевалось, что просто вот выбор пал, то тогда стоит указать данные, как в шапке темы. Про конфиг ясно, а вот город и бюджет - нет.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 19.07.2019 в 14:13.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru