THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 17:10   #61
Меню пользователя DRUGLORD
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от BLas7 Посмотреть сообщение
no za4em dratit dengi na CBO esli vozdux dewevle ?
Потому что, во-первых могу охлаждать процессор, видео и чипсет одним устройством, которое не шумит, во-вторых - потому что при установке водоблоков риск сколоть кристалл ниже, чем при установке воздушных кулеров, в-третьих - потому что водоблоки не выгибают материнку и видеокарту так, как килограмовые кулера, в-четвертых - производить апгрейд системы водного охлаждения легче. Думаю, четырех причин достаточно.
Кроме того смею заметить, что вопро-то заключался не в выборе между водой и воздухом, а в подборе водоблока, который подойдет к моей видеокарте.
Моя asus 9800gt изготовлена в исполнении HYBRID POWER, так что есть сомнения насчет референсности ее дизайна, а, соответственно и насчет стыковкии с ней водоблоков, ориентированных на модель 8800gt.
Да, еще думаю, следует добавить, что водоблок хотелось-бы гибридный, т.е. с вентилятором, поскольку полноразмерные и правда очень дорогие, а если ставить только на GPU, то питающие цепи будут перегреваться....

Цитата:
Сообщение от andrey-67 Посмотреть сообщение
DRUGLORD, так я же говорил про нормальные СВО, которые более производительные, чем воздушные, а не про ширпотреб...
Я ведь дал ссылку на тестирование, по его результатам можно сказать, что производительность хорошая.... А вы говорите - ширпотреб.... Или я чего-то недопонимаю?
DRUGLORD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 17:24   #62
Меню пользователя andrey-67
Ветеран клуба THG
 
Аватар для andrey-67
  
Цитата:
Сообщение от DRUGLORD Посмотреть сообщение
Потому что, во-первых могу охлаждать процессор, видео и чипсет одним устройством, которое не шумит
- вот тут можно поспорить т.к. шум все равно будет - у СВО есть помпа, вентилятор и т.д.

Причины выбора совсем не убедительны, любая из них оспаривается знающими людьми запросто...

Товарищ, вы действительно не допонимаете, в тестировании ваша СВО уступает уже очень старому кулеру Zalman 9500...

Смысл в СВО есть только тогда, когда воздух уже не справляется...

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Вы сами обзор то читали?
Теперь обратите внимание на 1-й и 2-й пункт выводов... И на дату обзора - прошло два года, а уже тогда воздух был примерно на том же уровне...
__________________
Дома: ViewSonic ViewBook vnb130; MSI U90; Atlon II X3 440, Cooler master Hyper TX3,GA-770T-D3L, 2Gb DDR3, HIS Radeon 6850 1Gb DDR5, Delta 460Wt; Samsung 214T; D-Link dir320; Canon ip3600.
На работе: HP Z600 - 2*intel xeon E5530@2.4GHz, 6Gb ECC DDR3, nvidia Quadro NVS 290 256Mb, 500Gb, DVD-RW, 835Wt, 2*samsung P2050
andrey-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 17:42   #63
Меню пользователя DRUGLORD
Старожил
  
Что-ж, пищи для размышлений достаточно, буду думать
DRUGLORD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 18:14   #64
Меню пользователя Neptun
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Neptun
  
DRUGLORD,
1) про шум уже оговорили
2) чем же риск скола ниже, чем при установки воздуха? скол возникает из-за слишком сильного прижима охлаждающей конструкции к чипу и соввершенно не важно сколько этот охладитель весит - видюха-то вверх ногами ставится
3) против выгибаний уже давно придуманны рамки жёсткости, так называемые Backplate
4) т.е. ты хочешь купить дорогую воду, чтоб потом её же и поменять?
__________________
Чудо с другой планеты.
Все самые страшные вещи в мире делались из благих побуждений.
Neptun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:22   #65
Меню пользователя afc_tyoma
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Neptun Посмотреть сообщение
это уже похоже на правду.
снимай кулер с карты и мой его под краном хорошенько, потом поставь обратно со сменой термопасты
не помогло (((
afc_tyoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:36   #66
Меню пользователя Neptun
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Neptun
  
Цитата:
Сообщение от afc_tyoma Посмотреть сообщение
не помогло (((
ну что тогда остаётся... протести видюху на другом компе, если и там будет таже байда, то придётся делать незапланированный апгрейд
__________________
Чудо с другой планеты.
Все самые страшные вещи в мире делались из благих побуждений.
Neptun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:40   #67
Меню пользователя DRUGLORD
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Neptun Посмотреть сообщение
DRUGLORD,
1) про шум уже оговорили
2) чем же риск скола ниже, чем при установки воздуха? скол возникает из-за слишком сильного прижима охлаждающей конструкции к чипу и соввершенно не важно сколько этот охладитель весит - видюха-то вверх ногами ставится
3) против выгибаний уже давно придуманны рамки жёсткости, так называемые Backplate
4) т.е. ты хочешь купить дорогую воду, чтоб потом её же и поменять?
1) Говорили, но не до конца, 1 вентилятор + помпа лучше, чем 2 вентилятора (или 3, если еще охлаждать чипсет)
2) Сколоть легче, прижимая массивный кулер, поскольку субъективное ощущение его массы заставляет прижимать его сильнее. Кроме того сколоть можно не только при чрезмерном прижиме, но и при неравномерном, и, чем легче конструкция, тем легче эту неравномерность почувствовать и устранить
3) Согласен, но для этого необходимо вынимать материнку, что несет дополнительные риски
4) Совершенно верно, как и любой другой компонент компьютера покупается для того, чтобы поменять его, когда потребуется большая, чем у него эффективность
5) И еще один параметр : в случае с водной системой охлаждения радиатор выбрасывает горячий воздух за пределы системника, не нагревая его и все внутри, как при охлаждении с помощью кулеров.

Давайте попробуем обсудить следующий вопрос: какова примерно будет температура процессора Athlon 6000+ (89 Вт) и моей видеокарты при стопроцентной продолжительной нагрузке с использованием Thermaltake BigWater 735 и Thermaltake ND3 (для видеокарты)? Если процессора - до 50 С, а видеокарты - до 70, то 150 долларов я за это заплатить готов.
DRUGLORD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:05   #68
Меню пользователя andrey-67
Ветеран клуба THG
 
Аватар для andrey-67
  
Цитата:
Сообщение от DRUGLORD Посмотреть сообщение
1 вентилятор + помпа лучше, чем 2 вентилятора
Вот тут вы ошибаетесь, при чем очень сильно. Т.к. вентилятору на радиаторе нужно охладить сразу все комплектующие компьютера, а не один обособленный - его производительность должна быть высокой - как следствие высокие обороты и высокий уровень шума + еще шум от помпы...

Цитата:
Сообщение от DRUGLORD Посмотреть сообщение
в случае с водной системой охлаждения радиатор выбрасывает горячий воздух за пределы системника, не нагревая его и все внутри, как при охлаждении с помощью кулеров
Для этого ставят тихие вентиляторы на вдув и выдув в корпус.

Могу с вами поспорить, что мое воздушное охлаждение будет эфективнее и тише вашей воды....
__________________
Дома: ViewSonic ViewBook vnb130; MSI U90; Atlon II X3 440, Cooler master Hyper TX3,GA-770T-D3L, 2Gb DDR3, HIS Radeon 6850 1Gb DDR5, Delta 460Wt; Samsung 214T; D-Link dir320; Canon ip3600.
На работе: HP Z600 - 2*intel xeon E5530@2.4GHz, 6Gb ECC DDR3, nvidia Quadro NVS 290 256Mb, 500Gb, DVD-RW, 835Wt, 2*samsung P2050

Последний раз редактировалось Larkin, 05.02.2009 в 13:25.
andrey-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:24   #69
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
DRUGLORD, начнем с того, что помпа у термалтейка 90% начнет трещать через пару месяцев. Еще раз повторю- ты сильно разочаруешься, когда ее соберешь, говорю тебе как бывший пользователь Big Water, Zalman Reserator I и топовой водянки custom made.

Если хочешь водянку, то вот что можно взять за не очень большие деньги.
Aquacomputer cuplex hd A64 Sockel AM2/F/754/939/940 G1/4 41,08 €*
Swiftech MCW60-R universal 35 €*
XSPC RS360 BLACK Triple Radiator 36,13 €*
Alphacool Eheim 600 Station II 12V 40,75 €
Schlauch Masterkleer 15,9/11,1mm 3метра 6,93 €*
13mm (1/2") Schlauchanschluss G1/4 mit O-Ring (High-Flow) 8 штук 13,36 €*
Получается 173 евро без доставки.

Последний раз редактировалось Larkin, 05.02.2009 в 13:37.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:37   #70
Меню пользователя DRUGLORD
Старожил
  
Я понял, вода на мою систему - плохой вариант, верно?
В конце концов я пришел сюда совета просить, а не доказывать свою точку зрения. Всем спасибо за участие, буду подбирать воздушные кулера, уже остановился на Thermaltake Max Orb для процессора, для видео пока не знаю, что брать, буду думать, еще раз спасибо.
DRUGLORD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:39   #71
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Цитата:
Сообщение от DRUGLORD Посмотреть сообщение
Я понял, вода на мою систему - плохой вариант, верно?
Вода никогда не бывает плохой, если собрана из нормальных компонентов.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:21   #72
Меню пользователя andrey-67
Ветеран клуба THG
 
Аватар для andrey-67
  
DRUGLORD, из воздушных кулеров для процессоров советую посмотреть на Cooler master CeminII с двумя 120мм. вентиляторами. Отлично охлаждает процессор, околосокетное пространство, память, и т.д. При этом цена вполне нормальная - 35$-40$. Плюс два хороших 120мм. вентилятора - еще 10$-20$.

Добавлено через 8 минут 37 секунд
По поводу охлаждения видеокарты - смысла менять что-нибудь на 9800GT я не вижу. Проще ее продать и купить более мощьную, с нормальной системой охлаждения - например GTX260 216core.
__________________
Дома: ViewSonic ViewBook vnb130; MSI U90; Atlon II X3 440, Cooler master Hyper TX3,GA-770T-D3L, 2Gb DDR3, HIS Radeon 6850 1Gb DDR5, Delta 460Wt; Samsung 214T; D-Link dir320; Canon ip3600.
На работе: HP Z600 - 2*intel xeon E5530@2.4GHz, 6Gb ECC DDR3, nvidia Quadro NVS 290 256Mb, 500Gb, DVD-RW, 835Wt, 2*samsung P2050

Последний раз редактировалось andrey-67, 05.02.2009 в 14:19.
andrey-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:41   #73
Меню пользователя DRUGLORD
Старожил
  
Что-то CeminII уж больно громадный, боюсь, тесно ему будет в моем корпусе, а вот Thermaltake Max Orb довольно компактый, легкий и с хорошей производительностью...
DRUGLORD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 17:10   #74
Меню пользователя andrey-67
Ветеран клуба THG
 
Аватар для andrey-67
  
Посмотри тогда на Cooler master geminiS - этот чуть меньше...
__________________
Дома: ViewSonic ViewBook vnb130; MSI U90; Atlon II X3 440, Cooler master Hyper TX3,GA-770T-D3L, 2Gb DDR3, HIS Radeon 6850 1Gb DDR5, Delta 460Wt; Samsung 214T; D-Link dir320; Canon ip3600.
На работе: HP Z600 - 2*intel xeon E5530@2.4GHz, 6Gb ECC DDR3, nvidia Quadro NVS 290 256Mb, 500Gb, DVD-RW, 835Wt, 2*samsung P2050
andrey-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:03   #75
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
na viduxu Accelero S1 rev2 (2x80mm) rabotajut beswumno
eto lu4wee 4to mozno pridumat, xorowee oxlazdenie, otnositelno ne dorog.
__________________
"Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас."
Гёте. "Фауст"
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru