THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 18:42   #1
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Обработка видео: nVidia Cuda vs. ATI Stream.

в очередной раз услышав сегодня про то, каким неоспоримым преимуществом видеокарт зеленого лагеря является технология CUDA (про Stream все равно никто никогда не вспоминает), решал проверить, насколько это релевантно.


N-Vidia CUDA

единственно известная мне "полезная" особенность (для меня как для домашнего пользователя) данной чудесной распиареной дальше некуда опции - это ускорение кодирования видео.
в полной мере пользоваться этим преимуществом, на сколько мне известно, может единственная программа:

Badaboom Media Convert

о программе:

- платная (20$)
- пробный период на 30 кодирований (на каждом перекодированном видеофайле будет "водяной знак" в левом нижнем углу)
- интерфейс простой, но банальный: складывается впечатление, что программа ориентирована на пользователей-идиотов, которые даже не имеют понятия о том, что такое "кодек", выбор настроек неумолимо скуден.






забег 1
эксперимент

суть эксперимента:

сравнить производительность кодирования при помощи CUDA с традиционным способом.


тестовый стенд:

- Windows Se7en x86 Ultimate
- Badaboom Media Convert 1.2.1
- Virtual Dub 1.9.7

- AMD Phenom II X4 955 BE @3.5Ghz

- Zotac GeForce GTX260 896Mb

программа подтвердила, что сможет воспользоваться возможностями CUDA:



ход эксперимента:


выбрал 4-гиговый видео файл высокого качества:


стадия 1.

перекодировал его с максимальными настройками качества при помощи Badaboom Media Convert:

до начала:

в процессе:

по завершении:


результаты:

получил файл mp4 размером чуть более 800мб.
время кодирования: чуть более 4 минут.

скачать оригинал (42мб)


стадия 2.

перекодировал его с максимальными настройками качества при помощи Virtual Dub 1.9.7 (кодек XVid):

до начала:

в процессе:

по завершении:


результаты:

получил файл avi размером 1000мб.
время кодирования: чуть более 5 минут.

скачать оригинал (63,5мб)


выводы:

да, CUDA действительно работает.

кодирование при помощи Badaboom Media Convert происходило полностью силами видеокарты.

НО! стоит обратить внимание, что Badaboom Media Convert платная и обладает нищайщим набором настроек. сегодня был второй раз когда я открыл эту программу (первый раз пробовал когда только-только променял АТИ на НВ и тестировал новую видеокарту), больше к этому УГ я не обращусь.

немаловажно то, что Badaboom Media Convert немного читерским образом кодировала видео, упростив себе работу, вдвое уменьшив фремрейт, поэтому тот факт, что кодирование по времени прошло на 1/5 быстрее нельзя считать чистой победой (тем более четко заметно падение качества из-за того, что видео идет рывками).


полезная ли CUDA? несомненно, да! но для того, чтобы ощутить ее прелести нам приходится терпеть ограниченность в функциональном софте.

сравним стоимость приличной видеокарты с CUDA (от 8 тыс руб) и достаточно мощного для кодирования видео процессора (от 4 тыс руб)... выводы за вами...

кодирование видео при помощи CPU я читаю в разы более выгодным по ряду выше озвученных причин, однако, как дополнительная приманка для покупки "зеленки", CUDA себя оправдала (не забываем, что у ATI есть свой эквивалент, поэтому приманка - не абсолютна).

аналог CUDA - ATI Stream используется в видео редакторе CyberLink Power Director, и уж поверьте, эта программа несравнимо более функциональна.


забег 2
кодирование при помощи MovAvi Video Converter.

отключенное ускорение:

процессором файл кодировался 30 сек:

__________________
включенное ускорение:

процессором вместе с CUDA файл кодировался 15 сек:

__________________
в одиночку без процессора CUDA смогла закодировать видео за 10 сек:


примечание: Badaboom Media Convert без CUDA не запускается, что, собсно, закономерно...

в конце-концов, CUDA позволила закодировать видео вдвое-втрое быстрее. NV приукрасила свои успехи, но "фишка" действительно успешно работает.


забег 3
кодирование при помощи MediaCoder.

прибавка чуть более, чем в полтора раза:

CUDA включена:


CUDA выключена:



__________________
ATI Stream

немного позже появилась возможность потестить Stream.

после немного спонтанного апгрейда конфигурация системы изменилась: чуть более мощный проц, новый чипсет, более производительная видеокарта, но дисковая система пока что во временном затхлом режиме.

к сожалению, те исходники, на которых я тестировал CUDA, у меня не остались, постарался сделать что-то максимально похожее: захватил видео Fraps'ом из Dirt2:
- первый прогон 30фпс (full-size) - 3,9гб.
- второй прогон 30фпс (half-size) - 1,4гб.

кодирование через Stream идет стандартными средствами ССС (драйвера 10.7a):
заморачиваться со сторонним софтом не пришлось, выбора настроек нет (кроме ползунка качества), зато можно выбрать разные форматы (чего нет у CUDA).


забег 1
эксперимент


кодирование через Stream первого файла (3,9гб):



время кодирования 1:28 мин. видеокарта задействована, но (судя по показаниям Afterburner'а) слабо, даже частоты поднимает только до средней ступени (у ATI 5*** в отличии от NV gt200 частоты 2D-3D меняются в три шага, а не в два: 157 -> 550 -> 725 по ядру в дефолте).


кодирование этого же файла через процессор с теми же настройками, что и при прогоне CUDA:


итог: Stream оказался в 4 раза быстрее.

__________________
затем смягчил условия: прогон при тех же настройках второго файла меньшего объема (разрешение картинки вдвое меньше):



он же через процессор:

итог: здесь процессор, почему-то, оказался быстрее.

__________________
Stream позволяет кодировать не только в H.264 (повторюсь, CUDA этого делать не может теми средствами, которые я пытался проверить), и это действительно работает:




забег 2
еще разок прогнал Stream на дровах 10.10 с установленным SDK и AVIVO.

__________________
таким же образом захватил видео в FullHD 30 кадров в секунду из игры MOH 2010. кодировал видеокартой в H.264 при максимальном качестве:


это заняло 1:33:


__________________
он же процессором на 4 ггц:


по времени 4:38:


__________________
оба раза конечный файл получался на ~ 210 мб, разница в скорости кодирования почти трех-кратная.

__________________
но самое интересное в том, что качество перекодированного через процессор видео значительно превосходит онное, кодированное видеокартой...

качество GPU: ----------- качество CPU:



выводы:

что ж, достойный конкурент у CUDA есть. сказать наверняка кто из них выгоднее - сложно, уж больно все это мутно и запутано...

Stream в моем маленьком тестировании дает не совсем прозрачные результаты, но гораздо более приветлив к пользователю, чем CUDA.

что бы я выбрал? ответ не изменился: я выбирают CPU, как самый надежный, функциональный и "простой" кодировщик.
Изображения
Тип файла: jpeg cpu-z.jpeg (70.9 Кб, 618 просмотров)
Тип файла: jpeg gpu-z.jpeg (80.8 Кб, 489 просмотров)
Тип файла: jpeg file.jpeg (266.9 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: jpeg badaboom 1.jpeg (497.0 Кб, 370 просмотров)
Тип файла: jpeg badaboom 2.jpeg (529.9 Кб, 329 просмотров)
Тип файла: jpeg badaboom 3.jpeg (510.5 Кб, 352 просмотров)
Тип файла: jpeg virtual dub 1.jpeg (770.8 Кб, 343 просмотров)
Тип файла: jpeg virtual dub 2.jpeg (795.5 Кб, 346 просмотров)
Тип файла: jpeg virtual dub 3.jpeg (761.1 Кб, 364 просмотров)
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR

Последний раз редактировалось Cameroon, 30.10.2010 в 02:45.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:03   #2
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Cameroon, Есть еще бесплатный MediaCoder, который перекодирывает как с помощью CPU, так и с помощью CUDA, можно поиграть с настройками.
Но я не стал бы забывать, что и Радеон может перекодировать видео (есть такая закладка в Каталисте).
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:15   #3
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Цитата:
Есть еще бесплатный MediaCoder
ммм... какой дружелюбный интерфейс...
Безымянный.jpg
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 20:26   #4
Меню пользователя ViJey
Старожил
  
Есть еще Movavi Video Сonverter, правда я не заметил разницы во времени кодирования при включенной/отключенной Cuda, хотя и видно, что процессор был загружен по-разному...
__________________
ASUS P8Z68-V|Intel Core i5-2500K|2*4GB Kingston DDR3 PC10600|MSI N460GTX HAWK|Chieftec BPS-650C|OCZ Vertex3 120GB+Western Digital 2TB Caviar Green+Western Digital 3TB Caviar Green|ZALMAN CNPS10X Flex|

Последний раз редактировалось ViJey, 21.07.2010 в 20:29.
ViJey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 20:35   #5
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
НВ будет "жмотить" каждую свою (а часто и не свою, а чужую перекупленную) технологию, мое уважении к этому брэнду не вернется.
интересный вывод...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 20:59   #6
Меню пользователя Скаут
Водяной
 
Аватар для Скаут
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
в очередной раз услышав сегодня про то, каким неоспоримым преимуществом видеокарт зеленого лагеря является технология CUDA (про Stream все равно никто никогда не вспоминает), решал доказать вам, что это ни разу и не преимущество.
ну дык понятно, что в домашних условиях CUDA применяется максимум для кодирывания видео прямо скажем не через самый лучший конвертор бадабум (сам его юзал), и нескольких играх.
Но тыж не проверял прирост с CUDA в спец приложениях, в которых видяшки с поддержкой CUDA во всю трудятся, расчитывая движение молекул, моделирование клеток. создание спецэфектов для фильмов и т.д. и т.п.
__________________
Вода: Контур 1 (СPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: XSPC RX360 х3. Водоблок: Koolance CPU-380I. Контур 2 (GPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: TFC Monsta Extreme (Magicool) х2. Водоблоки: EK-FC GeForce GTX Titan SE - Nickel + Acetal х2. Фитинги: TFC. Шланги: XSPC 13/19. Жижа: EK-Ekoolant CLEAR.

Последний раз редактировалось Скаут, 21.07.2010 в 21:06.
Скаут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:04   #7
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
ммм... какой дружелюбный интерфейс...
Вложение 9709
Ну ... это на любителя
Мне больше нравится такой
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:07   #8
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Цитата:
Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
ну дык понятно, что в домашних условиях
ты в домашних условиях занимаешься этим:
Цитата:
Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
расчитывая движение молекул, моделирование клеток. создание спецэфектов для фильмов и т.д. и т.п.
что-то мне подсказывает, что нет. следовательно, такое ли CUDA преимущество, как об этом все говорят?

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Мне больше нравится такой
мне тоже, но CUDA она не использует. (и у меня почему-то unknown error 17 выдает вместо того, чтоб начинать кодирование)
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:16   #9
Меню пользователя Скаут
Водяной
 
Аватар для Скаут
  
Cameroon, Ты мое сообщение читал вообще, я что сказал что на CUDA молиться надо?
Я всеголиш сказал что CUDA применяется по большей части в инженерии, медицине и кино, и еслиуж на то пошло для этого оно и создавалось, а потом ее прикуртили к играм для просчета физики.
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
такое ли CUDA преимущество, как об этом все говорят?
Для обычных пользователей нет, а вот для тех кто занимается этим:
Цитата:
Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
расчитывая движение молекул, моделирование клеток
есть и большой.
__________________
Вода: Контур 1 (СPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: XSPC RX360 х3. Водоблок: Koolance CPU-380I. Контур 2 (GPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: TFC Monsta Extreme (Magicool) х2. Водоблоки: EK-FC GeForce GTX Titan SE - Nickel + Acetal х2. Фитинги: TFC. Шланги: XSPC 13/19. Жижа: EK-Ekoolant CLEAR.
Скаут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:27   #10
Меню пользователя bigg_daddy
Старожил
 
Аватар для bigg_daddy
  
Cameroon, ППЦ сравнение. Badaboom Кодирует в h264, а virtual dub в xvid. в h264 ЦП кодирует еще медленнее.
bigg_daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:07   #11
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
http://www.nvidia.ru/object/cuda_app...tml#state=home

http://www.overclockers.ru/hardnews/...z_bystree.html
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 21.07.2010 в 22:24.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:35   #12
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
mision, опять же, ничего общего с потребительскими качествами из этого я не вижу.

ViJey - кодирование того же самого видеофайла в H.264 с помощью CUDA заняло все те же самые 5 мин 10 сек (столько же, сколько в Xvid). процессор был загружен на 60-70%, видеокарта - на 15-20%.

черт, только что заметил, что размер этого файла - 2,5 гига, что в 50 раз больше, чем на двух вариантах из стар-поста, и в 10 раз больше, чем исходный файл...
Изображения
Тип файла: jpg 11111111111111.jpg (651.9 Кб, 345 просмотров)
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR

Последний раз редактировалось Cameroon, 21.07.2010 в 23:16.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:39   #13
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Cameroon, я незнаю как вы там обрабатывали ,но обработка видео по сравнению с процом через бадабум примерно в 10 раз быстрее...!на 295 --480 ядер (в тесте из журнала)..
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:49   #14
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
mision, если ваша 250ая скодирует видео через бадабум в 10 раз быстрее, чем четырех-бошковый проц, то я удалю эту тему.

уже давно видел все эти циферки (параллельные вычисления в 1000 раз быстрее и бла-бла-бла) на сайте НВ. но все, что я проверяю собственными руками этого не подтверждает.

возможно, для такого сильного ускорения кодирования нужен дисковый массив из десятка рапторов, я уж не знаю... но тогда это уж тем более абсолютно перечеркивает полезность CUDA для домашнего пользователя.
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:51   #15
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Cameroon, ради интереса попробую...что за вишка и если от неё толк?и вопрос 30 дневная версия бады не урезана?
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru