THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 01:28   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Тенденции и прогнозы развития рынка видеокарт

Я уже создал аналогичную тему посвященную процессорам. Сейчас настал черед видеокарт, т.к. накопилось некоторое количество мыслей, которыми я хотел бы поделится с вами.

Итак начнем:
Если мы спросим что происходит вообще сейчас с видеокартами - одни скажут, что ничего, другие - что произошли небывалые изменения. Самое интересное, что обе точки зрения верны.

На счет ничего не происходит - действительно с точки зрения прироста производительности последнее время нас индустрия мало чем могла удивить. На блеклом общем фоне можно вспомнить всего лишь Titan V, который поразил не столько производительностью, как ценой, ну и в каком то смысле можно вспомнить AMD Vega 64.

На счет произошли тектонические сдвиги - и это правда. Мы увидели падения и взлеты крипты. В результате весь 2017 год прошел под знаком волновых изменений баланса спроса и предложения видеокарт. На данный момент 21 января 2018 года и мы похоже вошли в наибольший кризис на рынке. Нехватка видеокарт просто дикая. Больше всего досталось простым людям - не фермерам, которые на каждом углу негодуют по поводу не диких, а дичайших цен на видеокарты. Причем ценовая волна поднялась как цунами. Некоторые люди все равно в этих условиях соглашаются платить непомерные цены. Есть случаи, когда приобретаются 1080Ти по трехкратной цене.

Конечно есть альтернатива - пересидеть на старом железе, купить б/у, либо пользоваться встроенным видео или приобрести игровой ноутбук а также переход на игровые консоли.

Но в данном случае речь я хочу вести о немного другом. Но важен контекст проблемы, который я обозначил выше.

Так вот, судя по результатам выставки CES 2018 AMD не собирается представлять новые видеокарты в ближайшее время. По всей видимости они даже не справляются с удовлетворением спроса на Vega в основном со стороны майнеров. Именно по этому в продаже их карты можно заметить крайне редко. Часто они даже они мимо прилавка попадают сразу в ферму. Что касается nVidia, то у них дела, что называется лучше всех. Они очень успешны буквально во всех сегментах рынка. И появившееся без малого 2 года назад семейство Pascal до сих пор скупается с огромной скоростью (не считая самых бюджетных карт 1030).
Сейчас nVidia буквально купается в лучах славы и пребывает в центре внимания всех покупателей. Но ситуация так или иначе изменится. По этому я хотел бы предложить 2 наиболее вероятных сценария развития событий.

Раньше фактором прогресса nVidia в основном были карты АМД, но сейчас между ними довольно серьезный разрыв. АМД не смогла противопоставить ничего игровой производительности 1080Ti/TitanXp/TitanV. По этому топы АМД борятся за карман покупателя со средневысоким сегментом конкурента - 980Ti/TitanX/1070/1070Ti/1080.

Но возник другой крайне важный фактор - сама nVidia. Рынок поглотил во много раз больше карт, чем обычно и продолжает жадно поглощать дальше. И nVidia это прекрасно понимает. Ей надо строить свою стратегию таким образом, чтобы максимально снизить фактор внутренней конкуренции, т.к. если nVidia выдаст карты за ту же цену что и Паскаль, но на стандартные 15-30% более производительные, то они моментально приобретут большую популярность майнеров, на ранок посыпятся карты фермеров, которые будут конкурировать сами с собой и с новым поколением. Сразу скажу, бросовых цен я не ожидаю, но цены в этом случае будут привлекательны даже с учетом того, что карты изрядно потрепаны жизнью в стремлении добычи крипты.
По этому в данной ситуации, nVidia постарается предпринять какие то действия, чтобы ограничить использования карт для майнинга, т.к. обида со стороны геймеров накапливается и постоянно выплескивается в Интернет используя все богатство языков мира для выражения своего отношения.
Также надо сказать, что заложником ситуации стали также создатели игр. Они вынуждены подстраиваться под более простые графические карты просто по тому, что майнеры скупили все что можно в высоком и среднем сегментах, оставив для геймеров только остатки по цене средних карт или даже предтопов. В итоге наблюдается спад интереса к графонистым проектам ААА.
Более того, из некоторых источников появляются слухи о том, что nVidia перестала отгружать чипы своим партнерам, что только усилило дефицит карт и давление на их ценники.

Таким образом с сложившейся ситуации есть 2 наиболее вероятных пути:
1. nVidia все же каким то образом ограничит возможности майнеров использовать геймерские карты для добычи крипты. По этому новое поколение может появится относительно скоро. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, к сожалению мы скорее всего не увидим в ближайших продуктах память формата GDDR6, хотя все зависит от времени и учитывая то, что и Samsung и Hynix на перебой заявили о том, что уже готовы отгружать своим партнерам необходимые количества чипов это все же имеет шанс произойти. Если вспомнить разгонный потенциал и зависимость прироста от частоты памяти и GPU, можно предположить что уже благодаря новой памяти можно получить большой буст производительности. А если учесть прогресс в развитии графических процессоров, то есть шанс дать рынку большой скачек сравнимый по мощности с моментом появления карт на архитектуре Pascal. Вызывает обеспокоенность только вопрос цены. Также не ясно будет ли nVidia продолжать стратегию суперсегментации рынка, хотя предположу, что все же будет.
2. Если nVidia играет в долгую, то она постарается продлить жизнь Pascal как можно дольше, но в любом тенденции подсказывают, что порядок событий будет примерно таким как в варианте 1.

Подводя итоги, думаю что вариант 2 более вероятен, т.к. выкатить карты нового поколения вероятнее всего получится к лету. Быстрее - это практически невозможно, ведь за оставшиеся месяцы надо успеть провернуть полный цикл выхода на рынок. И если уж производители памяти только заявили о готовности отгружать, значит еще самих карт нет, также не запущена маркетинговая машина и не проведена даже формальная презентация. С другой стороны - есть слухи о том, что nVidia не отгружает чипы своим партнерам. В итоге деньги теряют все и долго так продолжаться не может. По этому исключить сценарий быстрого выхода на рынок позже нельзя исключать.

Примерно так я вижу ситуацию на данный момент. Что делать решать разумеется каждому самому за себя. Я же решил продать месяц назад купленную 1060 3GB. Купил за $192 продал за $340. Считаю не плохо. Более того, думаю, что если у кого то есть желание продать свою карту, которая тем более устарела и по этому малопривлекательна - сейчас самое время. Сейчас можно воспользоваться возможностью и скинуть ненужное по высокой цене.


Вторая статья
Итак, попробую кратенько (если получится) изложить свои мысли о новом поколении и высказать предположение - как ситуация будет развиваться в перспективе.

1. Появление технологии расчета лучей в сцене на потребительских видеокартах в целом ознаменовала новую веху развития графических технологий. В принципе, предугадать, что все будет двигаться в этом направлении было не сложно. Достаточно было проследить за развитием 3D рендеринга в целом. А там эта технология не то, что старая, она существует практически от начала времен. Единственное, эта технология не работала в реальном времени по причине медлительности компьютеров «Мелового периода». К сожалению, Мезозойская эра закончилась только в 1987 году с появлением BRL-CAD рейтрейсинга. Тогда производительность обработки позволяла получить 2-3 ФПС, что по тем временам было просто невообразимо круто.

С ростом вычислительных возможностей систем и под влиянием общего тренда в университете города Саарбрюккен (Германия) был основан OpenRT Real-Time Ray-Tracing Project. В рамках его развития появились алгоритмы для расчетов переотражений лучей в реальном времени. Помимо оптимизированного ядра был разработан и низкоуровневый OpenRT-API, который по задумке создателей должен был упростить жизнь разработчикам. Но главной, на мой взгляд, ошибкой проекта было то, что он, по сути, ограничивался использованием разработками академической средой, а полноценная версия для коммерческого использования популярности не получила.

В том же университете было разработано и железо, специально заточенное под алгоритмы проекта. Это к вопросу о том, что nVidia отнюдь не первая, кто придумал и реализовал на программно-аппаратном уровне эти концепции.

2. Безусловно, к рейтрейсингу все шло. И это был лишь вопрос времени, когда он появится. Есть ли будущее у этой технологии? Да, безусловно. На мой взгляд в будущем эта технология будет базовой и ключевой для построения изображения. Важно понимать, что достичь реализма (фотографичности или кинематографичности) в построении сцены проще всего будет как раз-таки благодаря наработкам именно в сфере рейтрейсинга.

Вот что такое тьма? Это - отсутствие света. Представьте свою кухню только без окон и дверей, в которой нет ни лучика света. Все находится на своем месте, но в полной темноте. И как только свет попадет в эту комнату - все проявится. Будут и формы, и цвета. Будут тени и полутона. Именно таким образом на мой взгляд будет строится кадр трехмерной сцены в будущем. И, похоже, сдерживает нас от этого только недостаточная производительность на аппаратном уровне. Но это пока.

3. Что касается новых видеокарт и технологий, то особо нового тут (в практическом смысле) ничего нет. Да, были представлены видеокарты для работы с лучами, но важными для пользователя является не столько факт появления этих технологий, сколько практическая ценность, которую они могут представить для конечного потребителя. И тут все далеко не так однозначно.
Все дело в том, что количество лучей, переотражение которых способна обработать карта весьма ограничен и в некотором смысле даже недостаточен для того, чтобы проработать всю сцену без погрешностей.

Именно поэтому nVidia приняла решение применять упрощенные алгоритмы, которые как бы и делают то, что в теории должны, но во-первых – количество самих лучей относительно мало для построение полной картины с полным покрытием полигонов видимой области изображения, во-вторых, количество переотражений ограничено (хоть это и нормально, т.к. невозможно просчитывать постоянное переотражение, которое никогда не закончится. А это значит, что построение кадра не закончилось бы никогда).

С одной стороны, то, что представлено интересно и позволяет утверждать. Что со временем в эту сторону все и будет двигаться, с другой стороны, в силу недостаточных вычислительных ресурсов, становится понятно, что полноценной, а вернее, - менее упрощенной реализации нам придется ждать не одно поколение.

4. Какая же разница между изображением с рейтрейсингом и без него? Да вопрос очень интересный – вот сравните эти 2 изображения:
Я думаю, что изображение с отражением перекладины в луже, да еще и красивое затенение статуи Джозэфа Сида выглядит намного более привлекательно. Но вот ведь в чем штука, эти 2 кадра сделаны мной в игре Far Cry 5 (с разными настройками), а она, как известно, не поддерживает новые технологии. Но отражения там есть. Это я к тому, что уже сегодня в играх программисты научились симулировать множество эффектов, которые помогают повысить реалистичность изображения и, по сути, они являют собой некий набор костылей, которыми разработчики возмещают то, что способен в будущем дать рэй трэйсинг.

Возвращаясь к приведённой картинке из Far Cry 5, разница между этими картинками есть она очевидно, но на сколько визуально хуже кадр слева от того, что справа? На мой взгляд не так уж и сильно. И если бы я не видел, что может быть так как справа, то меня вполне бы устроило и то, что слева. При этом напоминаю – кадры отличают наличием и отсутствием прорисовки отражения в луже. А если представить, что у нас есть рэй трэйсинг? То получается. Что у нас кадр с симулированым отражением конкурирует с кадром, где это отражение получено честным путем благодаря технологии рэй трэйсинг. Что же получается? Мы по факту должны сравнить более и менее качественно выполненное отражение. Причем в обоих случаях оно будет присутствовать в сцене. Поэтому разница в приведенных кадрах больше, чем та, которую мы бы увидели, если бы сравнивали обычное отражение с рэй трэйсинг.

5. Учитывая все это, на мой взгляд эволюция пойдет путем постепенного замещения старых и проверенных методов добавления реалистичности изображения технологией рэй трэйсинг. Причем на первом этапе получится только заместить существующие костыли, а уже на втором сама технология рэй трэйсинг будет совершенствоваться в сторону возможности получения фотографичного/кинематографичного качества изображения. Но для этого второго этапа понадобится очень много времени и смен поколений аппаратных ускорителей.

6. Вот характеристики новых карт:
GeForce RTX 2070 6 Гигалучей/с 45T RTX-OPS
GeForce RTX 2080 8 Гигалучей/с 60T RTX-OPS
GeForce RTX 2080 Ti 10 Гигалучей/с 78T RTX-OPS

Как видно, в них появились новые характеристики – гигалучи и RTX-OPS. Что это такое, много или мало это – пока не понятно. Элементарно не с чем сравнивать. Да и картина не будет полностью ясна, пока не появится еще более новое поколение карт. Вот тогда-то и можно будет сравнивать производительность. Но уже сейчас видно, что, во-первых, новое поколение будет не скоро, во-вторых, а на сколько возрастёт производительность? Если презюмировать, что рост производительность будет такой же как соотношение общей производительности от поколения к поколению, то получается, что уровень RTX 2080 Ti будет примерно соответствовать уровню RTX 3080, RTX 2080 – уровню RTX 3070 и так далее. На сколько это поможет улучшить качество и реалистичность изображения? Исходя из уровней производительности – не сильно.

Ну что же, плавно подходим к выводам, а главное – что делать сейчас – покупать старый Паскаль, или копить на Тьюринг? Буду говорить про свой личный выбор, за который, к слову, я проголосовал кошельком. На мой взгляд мы имеем дело с тэхнодэмо, а реальное внедрение технологии лишь представит. Все по тому, что во первых рей трейсинг появился внезапно даже для самой nVidia, и это стало понятно по презентации и лишь только укрепилось в восприятии позднее, когда начались задержки поставок 2080 Ti, которые официально уже 2 раза откладывались, а игры, в которых поддержка RTX была заявлена на презентации таковой до сих пор не обзавелись.

Не взирая на это, nVidia таки удалось поднять волну хайпа связанную с новыми технологиями. И часть пользователей действительно охвачены некой истерией по поводу новых карт. Это хорошо видно по YouTube и обсуждениям на разных площадках. Именно это помогло спустить цены на предыдущее поколение, которого наблюдается переизбыток как на рынке нового, так и на рынке б/у. Жаль, но будь новое поколение дешевле ко всем факторам на цену Паскалей также давила бы привлекательность цены Тьюринг. Но увы.

Расстраиваться в то же время не стоит, более того, на б/у рынке масса поводов для оптимизма. Высокая производительность еще никогда не была так дешева, как сегодня. Карты 1050 можно найти за 80 баксов (лично я чуть более года назад купил карту почти за 100 и это был период обвала цен), 1050 Ti реально купить за 100, а на 1060 с 6ГБ памяти можно рассчитывать, располагая бюджетом в 150-180 долларов. Но самым сладким приобретением с точки зрения цены/производительности является 1070. Эту карту можно купить за 230-270 баксов, что втрое дешевле чем в пике майнинга и на 50% дешевле чем ее обычная рыночная цена в прошлом. Эта карта на сегодня чемпион по соотношению FPS/$. 1080 и 1070 Ti карты более высокого ценового диапазона изначально, но они не способны оправдать своей скоростью разницу в цене, которая находится в рамках 30-40%.

Я вынужден улучшить свой же прогноз актуальности карт 1070. На мой взгляд они будут актуальны еще не 2, а 3-4 года. Это связано не только с их мощностью, но и запасом памяти. Как видно то, чего боялись некоторые – не свершилось и карты предтопового уровня все еще остались с 8ГБ памяти (пускай и нового типа – GDDR6).

Также одним из фундаментальных факторов, который влияет и повлияет в будущем на актуальность 1070 – это заградительные (если угодно – завышенные) цены на Тьюринг. А это значит, что эти карты по крайней мере топы и предтопы не станут топами продаж. Количество карт Паскаль на руках у геймеров постоянно растет. Более того, темпы роста количества этих карт увеличивается, а это значит, что побывавшие в майнинге карты попадают постепенно в статистику Стим.

Более того, интересно, что наибольший рост наблюдается у карт нижнего и среднего диапазона, включающего 1060. Учитывая общее количество карт 1050, 1050Ти, 1060 становится ясно, что игроделы не отрежут их от графического пирога и оптимизируют свои новые игры под эти карты. Уже сейчас это видно по системным требованиям к проектам, планируемых к выходу в следующем году. Значит эти карты сохранят актуальность еще года 2, а то и 3. А 1070 изначально продуктивнее еще и с большим буфером – будет актуальна дольше. Новое поколение видеокарт вряд ли появится до 2020 года, а это значит, что условная актуальность фиксируется на некоторое время.

Все это привело меня к решению вновь купить себе 1070, коих у меня уже было 2 штуки. Карты с превосходным уровнем производительности за смешные деньги, если сравнивать с их ценой, если покупать новыми. Мне обошлась MSI 1070 Gaming X в 269,7 баксов и это с учетом растаможки и доставки курьером домой.

Прикол еще в том, что какую бы игру не запустил я получаю на максимальных настройках твердые как скала 60 кадров. Т.е. если бы предположим у меня была бы установлена 1080 Ti, то я бы не заметил разницы. Разумеется, 1080Ti быстрее на 40%, но она же и дороже на 50%. И эти +40% скорости практически негде потратить. Я же спокойно пользуюсь даже функцией DSR, с которой картинка выглядит просто волшебно. На сегодня мне большего точно не надо.
В общем, пишите что думаете, будет интересно услышать что вы думаете касательно новых карт и рэй трэйсинга в частности?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 16.04.2019 в 16:31. Причина: добавил вторую статью
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 07:46   #31
Меню пользователя Kipyatilnik
Старожил
  
А ведь кто-то предполагал подобное осенью, на авито моего города полно предложений с нераспечатаными новыми карточками купленных осенью, только цены под сотку
Kipyatilnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 09:37   #32
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Да уж, и как теперь людям играть с крутой графикой(
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 10:16   #33
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
На рынке 2 дурака.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 23:22   #34
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
У кого есть желание и возможность взять AMD Radeon Vega Frontier Edition 100-506061 16GB 2048-bit HBM2 Video Cards - Workstation на НьюЭгг
https://www.newegg.com/Product/Produ...82E16814105073

С промокодом BTEVEGA22 цена будет $899,99
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 23:34   #35
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Staind,
А это какой уровень по сравнению с зелёными, 1070?
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 23:47   #36
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
А это какой уровень по сравнению с зелёными, 1070?
К сожалению, с этим не подскажу.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 01:14   #37
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Petrako, по производительности это ~ уровень Веги 64 и 1080.
https://www.youtube.com/watch?v=0PrSpv6F9aE&t

https://www.youtube.com/watch?v=eALjhkpWTFk&t

https://www.youtube.com/watch?v=5RfYH7wJTFE&t
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 20:00   #38
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Прогнозы не утешительные...через пару лет такими темпами пк гейминг серьезно просядет, просто мало кто сможет купить нормальную видеокарту (в России то точно) для того что бы играть с крутой графикой, грусть печаль((
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 21:56   #39
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Leonardo,
Не волнуйся, щас на майнерах заработают и закроют лавочку)))
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 23:26   #40
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Leonardo,
Не волнуйся, щас на майнерах заработают и закроют лавочку)))
Еще бы курс как раньше 30 руб за доллар)
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:24   #41
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
Всё будет нормально, для геймеров по крайней мере.
Выход новых карт от инвидии отложен в основном не по причине майнеров, а банально конкурент в лице амд не выдал достойного конкурента.
Касательно амд, то волна майнинга сыграло им на руку, ведь очевидно, что нынешнем положении карт в игровой иерархии амд в отстающих, майнеры позволили взять тайм аут, и скажем так нарастить жирок, тем самым появился шанс основательно поработать с новой архитектурой. Впрочем и для нвидиа это передышка также полезна.
Касательно майнинга, по сути это пирамида, а как известно рано или поздно она рассыпается, думаю это прекрасно осознают и в нвидиа и в амд, поэтому ориентир на геймеров не зыблем.
Другое дело, что в этом хаосе дефицита и высоких цен, кто первым с ориентируется, и выдаст на гора карты на рынок геймеров, примет меры, тот реально переманит львиную долю игроков, так как те припомнят обиду.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 17:57   #42
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Новые GeForce получат GDDR6
Цитата:
Учитывая временную шкалу массового производства GDDR6 от SK Hynix в июне–июле, можно ожидать, что графические ускорители GeForce следующего поколения станут доступны после этой даты. В конце концов, память ещё нужно установить на платы. Другими словами, если верить этим сведениям, то ждать новых игровых видеокарт NVIDIA не стоит минимум 3 месяца.

Любопытно, что GDDR6, как сообщается, будет на 20 % дороже по стоимости производства, чем GDDR5 на момент запуска. Возросшие издержки, разумеется, отразятся на конечной стоимости продуктов. Впрочем, с налаживанием массового производства и переоснащением линий GDDR5 цена должна несколько снизиться.

Помимо нового типа памяти ускорители должны получить и архитектуру Volta, поддерживающую среди прочего эффективные технологии трассировки лучей в реальном времени. Косвенным свидетельством, что новые GeForce появятся только летом, говорит и тот факт, что полноценная поддержка технологии GameWorks RTX будет добавлена в движок Unreal Engine 4.20 в июле.

Также сообщается, что чипы GDDR6 от Hynix будут поставляться в BGA со 180 контактами против 170 у GDDR5, что обеспечит дополнительный рост пропускной способности. Скорость чипов GDDR6 от Hynix ожидается в 16 Гбит/с, причём они будут выпускаться в вариантах ёмкостью 8 Гбит или 16 Гбит (GDDR5 доступны только в вариантах до 8 Гбит).
Источник: https://3dnews.ru/967639
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 18:12   #43
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
А что там с PCI-E, 4.0 не завезут, или смысла нету?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 21:09   #44
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Новый ли дизайн у 20ХХ линейки от nVidia? На мой взгляд сильно похоже на AMD Vega

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 22:01   #45
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Staind, Похожа совсем немного .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru