THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2007, 22:21   #1
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Обмен опытом и знаниями о покупках в вэбе и рисках, связанных с этим

Прошу высказываться всех, у кого есть положительный опыт, отрицательный опыт, сомнения, догадки, вычитанное на сайтах, увиденное/услышанное в новостях.

В последнее время мошенники и строители пирамид взяли на вооружение несколько новых остроумных приёмов, включающих создание фальшивых вэб-магазинов и продвижение их на форумах силами специально обученных психологов. Мне не хотелось бы, чтобы на подобную (или какую-либо иную) привлекательно выглядящую наживку попался кто-то из жителей нашего фотофорума.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 22:40   #2
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Re: Обмен опытом и знаниями о покупках в вэбе и рисках, связанных с этим

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Прошу высказываться всех, у кого есть положительный опыт, отрицательный опыт, сомнения, догадки, вычитанное на сайтах, увиденное/услышанное в новостях.

В последнее время мошенники и строители пирамид взяли на вооружение несколько новых остроумных приёмов, включающих создание фальшивых вэб-магазинов и продвижение их на форумах силами специально обученных психологов. Мне не хотелось бы, чтобы на подобную (или какую-либо иную) привлекательно выглядящую наживку попался кто-то из жителей нашего фотофорума.
Доводилось покупать книги, компашки, программы, платить за доменные имена. Правда, "в вэбе" - это, очевидно, не то, что вы имеете в виду. То есть, не на интернет-магазинах, а просто находил в инете информацию о нужном товаре, отсылал деньги по почте или банковским переводом - приходила посылка с товаром или оказывалась услуга. Основная проблема во всём этом - объяснить операционистке в банке или на почте, что деньги переводятся не к чёрту на кулички. Примерно в половине случаев переводить деньги отказывались, тогда я шёл в другой банк.
Во всех случаях всё заказанное было доставлено. В одном случае товар мне был нужен срочно и мне его выслали без оплаты, не имея никаких гарантий кроме моего обещания, что я заплачу.
В московских вэб-магазинах по моей просьбе московские товарищи покупали мне вспышки, аккумуляторы, зарядные устройства, штатив. Правда, там оплата была при доставке.

А про тот магазин в США, где Д80-е стоят 300 долларов, мне и самому хотелось-бы узнать За такие относительно небольшие деньги меня так и подмывает рискнуть
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 23:31   #3
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Я покупал по вебу преимущественно у частных лиц и в шопах, суммировав могу сказать, что сейчас ситуация хуже, чем она была пару лет назад... Не изучая специально, в качестве общего впечатления замечу, что есть чувство, что б/у цены стали крепче, т.к. покупателей больше, а недобросовестных продавцов тоже увеличилось пропорционально...

Конкретнее - сейчас после удачной покупки мне нужно ремонтировать 1,4 никон - не закрывается диафрагма, а переключка зажима диафрагмы (я с такими не встречался) по-моему изначально ничего не фиксировала, там некая кнопка, которую мне непонятно куда двигать - при любом положении диафрагменное кольцо не фиксируется (если посоветуете - буду признателен т.к. не понимать). Когда обьектив в снятом состоянии - диафрагма закрывается.

Обьектив подавался как б/у и отработал у меня, где-то 2-3 тысячи шелчков. Не исключаю, что он "отремонтирован" на продажу.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 23:47   #4
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Обмен опытом и знаниями о покупках в вэбе и рисках, связанных с этим

Цитата:
Первоначальное сообщение от sov
А про тот магазин в США, где Д80-е стоят 300 долларов, мне и самому хотелось-бы узнать
За такие относительно небольшие деньги меня так и подмывает рискнуть
С тем "магазином" ясна одна вещь и не ясна другая.

Та вещь, которая ясна - таких цен нет в вэб-торговле, честно торгующей в США (сам сайт или ebay-продавец может быть хоть в Тайване, это несущественно) и не исчезающей в первые три часа, три дня или три месяца после создания сайта (или аккаунта ebay-продавца). Другими словами, это явно мошенничество. Поэтому я призываю форумчан очень осторожно относиться к любой информации в пользу этого "магазина", исходящей от новичков форума, пришедших на форум 17-08-2007 или позже.

Дату регистрации форумчанина Вы видите в левом верхнем углу его поста. Если там Aug 2007, как, например, у sov, жмём кнопку под его постом и в окне профайла юзера видим дату его прихода на форум - 17-08-2007, день начала продвижения этого "магазина" на нашем форуме; затем, если у нас ещё нет полной ясности с казачком, выбираем там же "Найти все сообщения отправленные данным пользователем" и видим, что товарищ создал аж один пост с якобы вопросом за 10 минут до того, как поддержать "магазин", прежде на форуме не появлялся, и в ветке с его якобы вопросом ведёт себя удивительно - знает о матчасти и о съёмке много и при этом спрашивает исключительно азы и "вечные" вопросы, о которых любому, кто читал хоть один фотофорум в течение получаса, известно - такой вопрос породит волну флейма, ибо в принципе не имеет однозначного ответа. Делаем вывод - казачок-то засланный.

Та вещь, которая НЕ ясна про этот "магазин" - какой именно это вариант мошенничества, долгоиграющая пирамида или всего лишь однодневная ловушка номеров карточек.

Другими словами, неизвестно, исчезнет ли этот "магазин" через три часа, три дня, три недели или три месяца. Такие дурилки бывают устроены по-разному: кто-то соберет номера карточек и личные данные первой порции легковерных и сразу исчезнет с этой добычей, кто-то пособирает подольше и исчезнет попозже, а самый интересный вариант - когда первая порция обратившихся даже получают желанную порцию халявы, в данном случае - фототовары по цене ниже себестоимости.

Любая пирамида, хоть МММ хоть пирамиды столетней давности с велосипедами, описанные в "Живой математике" Перельмана, даёт первой порции легковерных не только заглотнуть наживку, но и безнаказанно уйти с этой наживкой в брюхе, как ушёл крошечный карасик в известном анекдоте, чтобы рассказать всей реке - мол, отпускают, да ещё перед этим и наливают.

Риск - в неизвестности, пирамида ли это или просто ловушка номеров карточек. Успеете ли Вы получить халявный товар или проиграете все имеющиеся у Вас на карточке деньги (или как минимум сумму платежа). Поэтому лично я в пирамиды не играю и в ловушки не суюсь. А остальным форумчанам решать самим. Предупреждён - значит вооружён.

Последний раз редактировалось Ollivander, 19.08.2007 в 00:30.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 00:27   #5
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Re: Обмен опытом и знаниями о покупках в вэбе и рисках, связанных с этим

Цитата:
Дату регистрации форумчанина Вы видите в левом верхнем углу его поста. Если там Aug 2007, как, например, у sov, жмём кнопку под его постом и в окне профайла юзера видим дату его прихода на форум - 17-08-2007, день начала продвижения этого "магазина" на нашем форуме; затем, если у нас ещё нет полной яности с казачком, выбираем там же "Найти все сообщения отправленные данным пользователем" и видим, что товарищ создал аж один пост с якобы вопросом за 10 минут до того, как поддержать "магазин", прежде на форуме не появлялся, и в ветке с его якобы вопросом ведёт себя удивительно - знает о матчасти и о съёмке много и при этом спрашивает азы. Делаем вывод - казачок-то засланный.
Неправильные выводы делаете, гражданин следователь. Видимо я просто в неудачный день на форуме зарегистрировался.
Насчёт знает много а спрашивает азы. Да, знаю много. 30 лет уже занимаюсь фотографией. Мне ФЭД-2 и Зенит привычнее новомодных цифрозеркалок. А технологии сейчас развиваются такими бешеными темпами, что иногда не знаешь что правда, а что нет. Иногда даже в очевидных вещах начинаешь сомневаться. Кто другой скажет - удивляешься:"Ну что за дурак !" А потом сам подумаешь - чёрт его знает, а вдруг и правда ?

Цитата:
Такие дурилки бывают устроены по-разному: кто-то соберет номера карточек и личные данные первой порции легковерных и сразу исчезнет с этой добычей, кто-то пособирает подольше и исчезнет попозже, а самый интересный вариант - когда первая порция обратившихся даже получают желанную порцию халявы, в данном случае - фототовары по цене ниже себестоимости.
Возможно вы больше моего знакомы с такими дурилками. Мне с ними сталкиваться не приходилось.
Кстати, если вам известна реальная себестоимость этих товаров, хотелось-бы посмотреть на эти цифры. Вот мне почему-то кажется, что себестоимость Д200 не настолько больше себестоимости Д40, насколько велика их разница в цене.

Кстати, почитайте на досуге первый пункт правил конференции.
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 00:37   #6
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Давно не было на форуме новичков с семью постами, ведущих себя настолько уверенно, причем по делу уверенно, без подросткового гнутья пальцев, за которым прячется робость. Как психолог психологу - любуюсь Вашей работой. "Сразу видно - профессионал" (В.Высоцкий).
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 00:56   #7
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Давно не было на форуме новичков с семью постами, ведущих себя настолько уверенно, причем по делу уверенно, без подросткового гнутья пальцев, за которым прячется робость. Как психолог психологу - любуюсь Вашей работой. "Сразу видно - профессионал" (В.Высоцкий).
Формулируйте мысли яснее. А то я по вечерам не всегда адекватно воспринимаю высокий слог с богатым подтекстом.

На самом деле, как вы думаете, какова реальная себестоимость современных цифрозеркалок ? Неужели кусок штампованной пластмассы и пару грамм кремния стоят тысячу долларов ? Хотя, конечно, если исходить из принципа "цена - это количество денег, за которые товар можно продать"... И если есть люди, готовые заплатить за аппарат тысячу долларов - зачем просить меньше ? Оно, конечно, и зарплаты в развитых странах гораздо поболее наших.
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:00   #8
Меню пользователя crusader
теоретег
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Давно не было на форуме новичков с семью постами, ведущих себя настолько уверенно, причем по делу уверенно, без подросткового гнутья пальцев, за которым прячется робость. Как психолог психологу - любуюсь Вашей работой. "Сразу видно - профессионал" (В.Высоцкий).
Значит Вы психолог А я то думаю, отчего так легко и приятно после прочтения Ваших постов Я действительно рад Вашему присутствию на форуме и желаю Вам и далее самой плодоворной "работы"!
(А может, действительно, работы?)
__________________
может, всё же, Nikon?..
crusader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:07   #9
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от crusader
Значит Вы психолог
А я то думаю, отчего так легко и приятно после прочтения Ваших постов
Я действительно рад Вашему присутствию на форуме и желаю Вам и далее самой плодоворной "работы"!
Спасибо
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:21   #10
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от sov
Формулируйте мысли яснее. А то я по вечерам не всегда адекватно воспринимаю высокий слог с богатым подтекстом.
На самом деле, как вы думаете, какова реальная себестоимость современных цифрозеркалок ? Неужели кусок штампованной пластмассы и пару грамм кремния стоят тысячу долларов ? Хотя, конечно, если исходить из принципа "цена - это количество денег, за которые товар можно продать"... И если есть люди, готовые заплатить за аппарат тысячу долларов - зачем просить меньше ? Оно, конечно, и зарплаты в развитых странах гораздо поболее наших.
1. Я не только по вечерам неадекватно воспринимаю слог с подтекстом, а вообще малограмотен, но чувствую, что Вы пытаетесь уйти от ответа. Где-то это уже было: Вы боитесь моих вопросов, господин председатель?
2. Вопрос был про инет-магазин и агитацию, а ответ про себестоимость
3. Кстати, Ваши рассуждения про себестоимость напомнили занятия по политэкономии, в советский период. Сообщаю, что с 1848, а также с 1917-1924, экономическая наука ушла далеко вперед. В частности выяснилось, что марксисты были не совсем правы или точнее совсем не правы...
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:40   #11
Меню пользователя Bandil
Старожил
  
Ollivander + 1

Все просто. Достаточно зайти на официальные сайты фирм производителей
и посмотреть разделы где купить .Разница между ценой официальных
дилеров и серых (но добросовестных продавцов) в Мскве не превышает
10%. Все остальное либо кидалово,либо техника с подвохом.
Думаю такая же ситуация и в штатах.
Bandil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:51   #12
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
1. Я не только по вечерам неадекватно воспринимаю слог с подтекстом, а вообще малограмотен, но чувствую, что Вы пытаетесь уйти от ответа. Где-то это уже было: Вы боитесь моих вопросов, господин председатель?
Занятно... В попытке уйти от ответа на какой незаданный вопрос вы меня подозреваете ?
Цитата:
2. Вопрос был про инет-магазин и агитацию, а ответ про себестоимость
Если вас таки интересует, не агент-ли я Моссада, так я вам отвечу что нет. Вопрос таки действительно был про вэб-магазины, но господин следователь почему-то решил, что я за них агитирую.
Цитата:
3. Кстати, Ваши рассуждения про себестоимость напомнили занятия по политэкономии, в советский период. Сообщаю, что с 1848, а также с 1917-1924, экономическая наука ушла далеко вперед. В частности выяснилось, что марксисты были не совсем правы или точнее совсем не правы...
Так я её и учил в советский период Возможно, экономическая наука с тех пор и ушла далеко вперёд, но мы не шли с ней вместе. У меня были другие интересы. Тем не менее, я с интересом выслушаю ваши объяснения по поводу ценообразования в секторе цифровых зеркальных камер.
Потому как теперь уже у меня складывается впечатление, что все уходят от ответа, почему какая-нибудь деталюшка на Д40 стоит, к примеру, десять долларов, а она-же, поставленная на Д200, волшебным образом начинает стоить все пятьдесят.
Только, прошу - не воспринимайте мои слова буквально: это я говорю чисто гипотетически. Ведь на самом деле у Д200, конечно, больше деталей - например, на несколько штук больше двухцентовых кнопочек. И немножко другая микропрограмма плюс моторчик и ещё там по мелочи. И что - себестоимость при этом удорожается на такое большое количество денег ?

Впрочем, мне кажется, мы всё дальше уклоняемся от исходной темы этой ветки
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:53   #13
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bandil
Все просто. Достаточно зайти на официальные сайты фирм производителей
и посмотреть разделы где купить .Разница между ценой официальных
дилеров и серых (но добросовестных продавцов) в Мскве не превышает
10%. Все остальное либо кидалово,либо техника с подвохом.
Думаю такая же ситуация и в штатах.
Ура ! Наконец-то внятный ответ.

Значит, Дедов морозов не существует ? Жаль
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 10:38   #14
Меню пользователя sov
Старожил
 
Аватар для sov
  
Отвечаю на свой-же вопрос
Себестоимость ЦЗ найти не удалось. Зато удалось найти прошлогодние данные по средней себестоимости 5 и 6 МП ЦМ. Она была 70$. Какая она сейчас и как это экстраполировать на ЦЗ - не имею ни малейшего понятия.
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 13:59   #15
Меню пользователя Wolfrahm
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от sov
Отвечаю на свой-же вопрос
Себестоимость ЦЗ найти не удалось. Зато удалось найти прошлогодние данные по средней себестоимости 5 и 6 МП ЦМ. Она была 70$. Какая она сейчас и как это экстраполировать на ЦЗ - не имею ни малейшего понятия.
По моему это бред, вы ещё возьмите и посчитайте сколько стоит изначальное сырьё, которое было затрачено на выплавку деталей. Поверьте получится гораздо дешевле и по сути это тоже можно назвать себестоимостью.

Себестоимость это цена конечного продукта выпускаемого с завода с учётом затраченных на него: средств, материалов, энергии, зарплаты работникам, транспортировки и рекламы. учебник по Экономике Липсиц И.В.

Себестоимость. Издержки предприятия при производстве товара (или его транспортировке, приобретении)
Ожегов С.И. 1981г издания

Отдельное обращение к sov, хоре нам тут доказывать как дёшево может стоить товар, на конкретный вопрос зачем вы агитируете указанный выше сайт? до сих пор ответа не получено.
Поверьте я тоже умею парить мозги, по работе приходится
Wolfrahm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru