THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2019, 21:56   #1
Меню пользователя Night1K
Старожил

Потребляет много видеопамяти (рабочий стол)

Всем привет. Извиняюсь заранее если тема не по адресу, тема следующая у меня:

Windows 10 Pro x64 - потребляет много видеопамяти по непонятным мне причинам. Допустим открыт "Steam" и пару вкладок интернета (2) - видеопамять потребляется в районе 600-700мб. С чего вдруг? почти 1гб?.

если закрыть Steam, браузер - потребление в районе 300мб. Как узнать куда винда столько видеопамяти ворует? у нормальных людей Win 10 без браузера и чего-то еще потребляет порядка 50-60мб видеопамяти. От куда 300мб?

Помогите разобраться. А то мне глаза режет, что у меня винда почти 1Гб видеопамяти жрет. ЛОЛ
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 22:16   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо

Night1K, у меня например на 1070ти вот сейчас при рабочем столе и открытой одной вкладке хрома с этой темой и открытым стимом потребление 400 мб...

какая разница то? чем мешает?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 22:24   #3
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC

Night1K, Можно зайти в диспетчер задач, перейти во вкладку "процессы", выбрать GPU и посмотреть, какие конкретно процессы, используют GPU, а значит и видеопамять.

Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
400 мб...
у меня так-же.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (57.4 Кб, 46 просмотров)
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 23:19   #4
Старожил

Artem.Russian, ну как-то странно по мне. У меня тоже карты с 8гб, Вега 56 и 1080, в обои случаях браузер + Стим от 450 до 700мб. На Нвидии примерно на 200мб меньше. 380-550

т.е. это нормально? а то при отметке в 700мб интересно становится куда видеокарта отдаёт почти 1гб, да и когда я захожу в игру эти 700мб освобождаются для игры? или по сути у меня на игры у карты 7гб, а не 8гб (ибо 1гб под винду уходит)
Старый 21.05.2019, 00:11   #5
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо

Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
а то при отметке в 700мб интересно становится куда видеокарта отдаёт почти 1гб
кеширует всякую фигню...
Цитата:
когда я захожу в игру эти 700мб освобождаются для игры?
конечно...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 00:28   #6
Меню пользователя dark-forse
Супер-модератор
Эксперт Клуба THG | видеокарты

Цитата:
т.е. это нормально?
Вполне . У меня на 1080ти выделено 0,6-0,9 гб в среднем.
Старый 21.05.2019, 00:36   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
когда я захожу в игру эти 700мб освобождаются для игры?
Работа с видеопамятью в играх обстоит таким образом, что может происходить освобождение, а может и нет. Это зависит от режима работы приложения (в данном случае игры). Если игра запущена в оконном режиме (даже если занимает при этом всю видимую область экрана) ничего не высвобождается, а следовательно часть видеопамяти занимает кэш и резервная область под интефейс ОС. Кроме того, часть вычислительных ресурсов также откусывается системой.
Если же запущена игра в полноэкранном режиме, видеопамять высвобождается за счет сброса упомянуто кеша в ОЗУ, где этими данными уже распоряжается система менеджмента памяти Windows.

Именно поэтому, если хотите максимальной производительности в играх - лучше запускать их в полноэкранном режиме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
т.е. это нормально?
Да нормально, но помните, если есть программные ограничения либо объем видеобуфера ограничен физически (например карта с 128МВ видеопамяти) - недостающие объемы будут компенсироваться за счет ОЗУ, а в отдельных случаях сбрасываться на накопители постоянной памяти.
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Micron B-Die 4X8GB 3000CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / MSI GTX 1070 Gaming X 8GB / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 01:38   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Нда, нв двух дисплеях UHD+QHD потребление видеопамяти на рабочем столе 830 МБ. Видать тяжёлая у 10ки оболочка.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 01:46   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Видать тяжёлая у 10ки оболочка.
Там большую часть занимает пререндер анимации эффектов, как например сворачивание окон, переход между виртуальными рабочими столами, постоянный рендеринг миниатюр, которые видны при наведении мышью на активную активную программу на панели задач, выкатывание меню и подобные вещи.
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Micron B-Die 4X8GB 3000CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / MSI GTX 1070 Gaming X 8GB / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 03:41   #10
Старожил

Staind, теперь понятно ) раз это нормально, то пусть так и будет. А то удивило всё-же. Хотя ранее никогда не задавался таким вопросом )

Всем 6оЛьш0е и БольШое спасибо! )
Ответ