THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Планшеты (tablet) > iOS. Планшеты от Apple.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 15:41   #151
Меню пользователя Jet_Storm
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
Jet_Storm, физическая клавиатура, как аксессуар к iPad, доступна для покупки...
Вот и я о том же, Пад, клавиатура, чехол и т.п. и вс.пр. Вот только зачем он тогда нужен, когда по функционалу остается большим смартфоном, а по размерам - большим нетбуком?! (с учетом клавы)

Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
Jet_Storm
Всё остальное, как мне показалось, придирки, ничем не обоснованные.
Господа, я же не претендую на истину в последней инстанции! Все о чем я написал - ИМХО, основанное на некотором использовании Пада. У меня существуют определенные требования эргономичности, производительности, целесообразности, предъявляемые к мобильным девайсам (ноут, нетбук, смарт и т.д.). Через призму этих требований я и оценивал Пад. Вероятно, что подобные требования приоритетны и для других читателей сего уважаемого ресурса, соответственно, им же будет полезно мое мнение.

Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
Jet_Storm
Сделан-то может и для него, просто многого хочет от "планшетника".
А кто сказал, что я хочу? Я вижу, то, что есть и субъективно это оцениваю. Да и не хочу, потомушо не вижу смысла и сферы применения девайса лично для себя! И это тоже ИМХО!

Последний раз редактировалось Jet_Storm, 07.10.2010 в 18:17.
Jet_Storm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:06   #152
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
В плане чехла и тряпочки для протирки - Асер в этих элементах нуждается не меньше чем iPad. И царапается он больше и глянца хватает.

Мне вообще непонятна претензия в плане докупания к Айпаду клавиатуры и чехла, если к Нетбуку нужно докупать
- тот же чехол
- мышку
- а также кабели, флешки и внешние винчестеры, которые и обеспечивают "функциональность" девайса.

Для достижения тех же параметров работы в интернет (именно рабочий сценарий) к нетбуку надо докупать
- второй аккумулятор
- 3G модем

Это делает покупку еще более дорогой и еще менее портативной.

В плане эргономичности физическая клавиатура конечно лучше, но на стороне айпада есть свои козыри. Причем играет он именно на сцене требований эргономичности, производительности, целесообразности, предъявляемых к мобильным девайсам.
- айпад не потянет упомянутый "офисный" сценарий, но зато он не греется до 47 градусов и не шумит системой охлаждения в нагрузке (эргономичность +)
- айпад может использоваться в вертикальной ориентации, имеет лучшую матрицу и гораздо лучшие углы обзора (эргономичность +)
- айпад более автономен, он может проигрывать видео 8-9 часов против 3 часов 20 минут у Асера, в остальных сценариях он более автономен примерно в 2 раза (автономность +)
- айпад весит в 2 раза меньше (а с учетом всех аксессуаров обоих девайсов - и в 3-4) (портативность +)
Странно что вы не заметили ни одного плюса девайса за исключением имиджа.

Хочу отметить, Jet_Storm, что ваше мнение внятно изложено и мне лично понятно, хотя оно и отличается от моего.
Может быть потому что я ни разу не работал в "офисном" сценарии на месте штурмана в авто. ))

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 07.10.2010 в 16:14.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 02:53   #153
Меню пользователя Jet_Storm
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
В плане чехла и тряпочки для протирки - Асер в этих элементах нуждается не меньше чем iPad. И царапается он больше и глянца хватает.
Если говорить об Acer Ferrari One - полностью согласен, по крайней мере - с необходимостью иметь тряпочку (фирменная поставляется в комплекте ) Царапается... хм, смотря как пользоваться но в общем - царапается, это факт!

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Мне вообще непонятна претензия в плане докупания к Айпаду клавиатуры и чехла, если к Нетбуку нужно докупать
- тот же чехол
- мышку
- а также кабели, флешки и внешние винчестеры, которые и обеспечивают "функциональность" девайса.
Объективно - чехол для нетбука не добавляет функционала и удобства. Он для защиты, чего не скажешь о Паде, который без чехла и пары рук может находиться только в двух положениях - лежачем горизонтальном и... лежачем вертикальном. В случае с приведенным Ferrari - прятать гарцующую на крышке лошадь в банальную тряпочную "шкурку" - кощунство фирменных чехлов-то нету (жирный "-" Acer, для имиджевого продукта могли и постараться)
Мышка - лишнее, во всяком случае - функционала она тоже не добавляет, а в "полевых" условиях - противопоказана вообще. Хотя, стоит признаться, что тачпад размером во весь экран (я о Паде) иногда бывает удобнее, но только как тачпад, а не клава.
На счет кабелей - не совсем понял, какие кабеля нужны нетбуку/ноуту? Зарядка есть в комплекте (в прочем - как и у Пада), все остальное - беспроводное (тот же BT, WiFi-n, 3G). Хоть на моем рабочем Таймлайне 3G нету, но есть BT. А, надеюсь, телефоны с поддержкой 3G еще никто не отменял?
Внешние накопители (винты, флешки), скорее пригодились бы Паду. А то после 500Gb на ноуте (штатный винт на том же Ferrari One), 32 на Паде (именно такой гонял) показались насмешкой (одной музыки - гигов 35 таскаю). Тем более бессмысленным выглядит функция HD720p на Паде, поскольку на такой объем памяти можно записать от силы 3 фильма в 720р. (это если ничего кроме них на Паде нету) Итого - 6 часов видео. Зачем тогда аккумулятор на 9+???

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Для достижения тех же параметров работы в интернет (именно рабочий сценарий) к нетбуку надо докупать
- второй аккумулятор
- 3G модем
Вы несколько недооцениваете время работы нетбуков от батарей. Если говорить о Acer Timeline то модель 1810TG (11,6") от штатной батарейки в офисном сценарии работает 8+ часов (собственно - вся линейка работает столько, не зависимо от размеров ноутов - собственный опыт использования Timeline 5810TG более года). Если сравнивать Пад со схожим по цене и не менее имиджевым Acer Ferrari One-200, то последний проигрывает Паду, работая всего 5,5 часов от штатной батареи в офисном сценарии (сказывается прожорливость двухголового Атлона и AMD780G).
О 3G мамеде я уже упоминал выше.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
- айпад не потянет упомянутый "офисный" сценарий, но зато он не греется до 47 градусов и не шумит системой охлаждения в нагрузке (эргономичность +)
Да, рев двух GTX480 (SLI) и 8800GTS512 (physX) при игре в Кризис (2560*1600*16хАА*ultra high) несколько режет слух Поверьте, я знаю, о чем говорю! Но вот шелест охлаждения нетбука может расстроить своей "неэргономичностью" разве что скрипача, находящегося в очень тихом помещении. Поверьте, я знаю, о чем говорю И температуру в 47 градусов Вы явно недооценили Но Вам же не процессор в руках держать, а в местах, предназначенных для держания нетбуки и ноуты в основном весьма комфортны по температуре.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
- айпад может использоваться в вертикальной ориентации, имеет лучшую матрицу и гораздо лучшие углы обзора (эргономичность +)
А к самому примитивному нетбуку можно внешний монитор подключать и вертеть как хочешь.. Да, качество экрана Пада я отметил - выше всяких похвал. Вот только целесообразность дорогущей s-IPS матрицы сомнительна. Для работы - она не нужна, углы обзора... хм, ну не будете вы смотреть видео на Паде с расстояния в пять метров, так, что малейший кивок в сторону превращал бы картинку в негатив, в остальных случаях можно для "эргономичности" сам девайс повернуть/подвинуть. Зато, вероятно, с более дешевой матрицей (что сказалось бы на общей цене девайса), Пад завоевал бы больше поклонников, которые толпой бросились бы втаптывать мое "ИМХО" в механические кнопки клавиатур ноутбуков

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
- айпад более автономен, он может проигрывать видео 8-9 часов против 3 часов 20 минут у Асера, в остальных сценариях он более автономен примерно в 2 раза (автономность +)
Трудно возражать, правда о видео я уже сказал выше. Для блоггеров и иже с ними - то, что надо. Кроме - серфинга, сценариев работы Паду, правда, придумать трудно, но раз покупают - значит находят.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
- айпад весит в 2 раза меньше (а с учетом всех аксессуаров обоих девайсов - и в 3-4) (портативность +)
Где тут мой кантор? Вместе с авоськой Acer Ferrari One-200 весит 1,5 кг. Пад вместе с клавиатурой и чехлом (только с целью приблизиться по фунционалу к ноуту) весит не меньше, это как минимум.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Хочу отметить, Jet_Storm, что ваше мнение внятно изложено и мне лично понятно, хотя оно и отличается от моего.
Я вся покраснел... так польщен услышать подобное от Модератора

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Может быть потому что я ни разу не работал в "офисном" сценарии на месте штурмана в авто. ))
А вот мне приходится. Да и влюбом случае - постоянно с собой таскаю полноценный здоровый ноут, может именно поэтому неполноценный сетевой девайс мне ни к чему...

P.S. Что-то мои посты превратились не столько в обсуждение Пада, сколько в его сравнение с нетбуками и ноутами, что, в общем-то не совсем корректно, особенно в случае с последними. Не сочтите за флуд и оффтоп! Я умолкаю, дабы дать слово остальным читателям ветки ))

Последний раз редактировалось Jet_Storm, 08.10.2010 в 03:09.
Jet_Storm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:36   #154
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
http://www.apple.com/ipad/accessories/
Вот, для ознакомления...
Цитата:
Сообщение от Jet_Storm Посмотреть сообщение
А вот мне приходится. Да и влюбом случае - постоянно с собой таскаю полноценный здоровый ноут, может именно поэтому неполноценный сетевой девайс мне ни к чему...
Ну раз ни к чему, зачем тогда весь этот спор? Смысл?
__________________
Wir sind das Licht

Последний раз редактировалось demio, 08.10.2010 в 11:39.
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 15:52   #155
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Jet_Storm,

1. Телефоны с 3G никто не отменял. Но как я уже говорил это дополнительные траты. У меня например алюминиевый mobiado на базе nokia 6230i и менять такую чудную пивную открывашку на пластиковый девайс с 3G я не намерен. Про перспективу остаться без сотовой связи после 3-5 часов сёрфинга я молчу. С аргументом "+1 девайс" можно аппелировать к наличию отдельного плеера для музыки (в моем случае это cowon d2 8gb+32gb) или, скажем, NAS-хранилища в 4 терабайта с веб-интерфейсом, с которым объем памяти на борту совсем не критичен. Давайте сравнивать чисто 2 устройства, не наборы и не аналоги.

2. Я адекватно оцениваю работу нетбуков от батарей. Некоторые тянут 12ч. К чему упоминание 1810 если я сравнивал с конкретной (вашей) машинкой? Я молчу про производительность ULV процессора 1810го для достижения такой автономности. Он поперхнется вашим "офисным" набором - так что незачет. Либо производительность, либо автономность. Чудес не бывает. Поэтому некоторые (не будем показывать пальцем) стали рассматривать многозадачность для сторонних приложений лишь с перешагивания планки частоты в 1Ггц на мобильном девайсе. Кстати скорость включения/выключения порядка 1 секунды. Не 20 на выключение, не 40 на включение. 1 секунда . Вот это я называю мобильность. Хочешь прогноз погоды? 1 секунда на включение, 3-4 секунды на поиск вай фай, они же уходят на поиск иконки погоды или ввод запроса в сафари. От силы 10 секунд и у вас есть нужная информация. Ответ субноутбука на этот сценарий? Дайте угадаю: телефон с 3G? Может быть, прости господи, гибернация? Тогда без второй батарейки точно не обойтись. И вместо 50-100 секунд на эту элементарную задачу уйдет 30-40 секунд. Это на девственно чистой Win7. На более-менее рабочей системе та же минута. Что такое минута? В принципе минута это недолго. Но прогноз погоды это только 1 пример. А ведь есть еще поиск адреса в google maps, поиск слова в словаре, и сотня других сценариев.

3. Касательно объема памяти - тоже не вопрос. Мне 32х гигов достаточно. Музыки в лосслес у меня 210 гигабайт и порядка 30гб в lossy-форматах. Все они есть на ноутбуке, но причин их носить на айпаде - не вижу. Есть интернет-радио, есть социальные сети, youtube наконец. Зачем таскать с собой ВСЮ музыку? Вы же не таскаете в субноутбуке всю свою фильмотеку? )) К слову в стандартном конфиге Асер Феррари HDD: 160-250 ГБ. Давайте все-таки про стоковые конфигурации.

4. Я люблю тишину: что плохого в пассивном охлаждении? Активное хуже не только посвистыванием вентиляторов, но и ограничением сценариев работы - вентиляционные отверстия перекрывать не рекомендуется, мягкие поверхности для использования нежелательны. Как раз на мягкой поверхности (читай колени) при проигрывании HD-видео мы и получим грелку. Цифра 47 приведена именно для корпуса, не для процессора.
http://www.notebookcheck.net/Review-...k.23155.0.html
А вот там где надо Асер не звучит. Динамики даже не пытаются выдать низкие частоты. У Айпада монодинамик (у Асера "стерео" - но только маркетинговое: какая может быть стереопанорама на 20 сантиметрах?), но качество звука Айпада не в пример выше, потому что задействован резонанс корпуса.

5. Целесообразность дорогущей IPS матрицы одна - с ней приятно работать. И всё. Я мог бы говорить что iPad можно подключить к ноутбуку для цветокоррекции фотографий (а это вполне реальный сценарий для любительской оценки фотографий) по вашей аналогии субноутбук+монитор. Но зачем? Мне как визуалу просто нравится качество картинки. Не только фото и видео, но и самых обычных веб-ресурсов. Чем лучше сравниваемый субноутбук? Только разрешением, вот цитата из обзора МР:
а что можно от души поругать Ferrar One, так это за дисплей. Хорошо, что экран большой для нетбука, с диагональю 11.6”. Хорошо, что он широкоформатный и поддерживает разрешение 1366x768 точек. Ну и углы обзора по горизонтали также хороши. Остальное – плохо. Углы обзора по вертикали очень небольшие, но главный недостаток экрана, то ли в моем образце, то ли общий для модели Acer Ferrari One, – жуткое перевирание цветов. То есть те цвета, которые показывает «красный», далеки от реальности очень сильно. На Ferrari One зеленое становится зелено-серым, голубой - темно-синим и так далее. Это проходит, если отклонить экран от себя, но при этом и картинка искажается так, что натуральные цвета становятся не нужны.
Подобное я видел на 1810м (потому и не купил собственно), если у Феррари та же матрица - не зачёт.

6. Вес 0.73 для 3G модели. Давайте взвешивать 2 девайса. Я же не призываю вас взвесить дополнительно 2й аккумулятор и телефон с 3G - и еще 1 аккумулятор к телефону. К слову, вместо чехла у меня мешочек от мониторных наушников (50г.), нормальный кожаный чехол будет 150-200 грамм - меньше чем неопреновая сумочка предотвращающая Acer Ferrari One от ударов, а на сенсорной клавиатуре я печатаю гораздо быстрее чем на 9-дюймовом нетбуке (достаточно для корреспонденции) - кстати печать при сноровке не намного медленнее стандартной клавиатуры. Это при условии удобного расположения, но Асер на весу или на коленях тоже не чемпион по печати.
Маленькая ВТ-клава точно этот процесс не ускорит. Большая лишит мобильности. Так что нужны во внешней клавиатуре не вижу.

По-моему сравнение иПада с нетбуками вполне в духе ветки, так что флудом и оффтопом не является. Наша с вами полемика вполне адекватно отражает плюсы и минусы обоих девайсов (тем более они в одной ценовой нише), так что читатели (по крайней мере их часть) будут нам благодарны.

Вот, кстати, еще 1 интересный сценарий использования устройства. Сколько денег можно сэкономить на гуаши и песцовых кисточках! ))))
http://www.youtube.com/watch?v=5OLP4nbAVA4

Цитата:
Сообщение от Jet_Storm Посмотреть сообщение
Да и влюбом случае - постоянно с собой таскаю полноценный здоровый ноут, может именно поэтому неполноценный сетевой девайс мне ни к чему...
С этого и надо было начинать. Пресловутый Асер Феррари принадлежит даме, а в вашу модель использования устройства с экраном 4-12 дюймов не входят. Зачем тогда вообще писать в этой ветке?
Я больше чем уверен что ваша дама не меньше бы обрадовалась подарку в виде Айпада. Я 12-дюймовый ноутбук жены продал, потому что она давно рассматривает айПад как "свой" дейвайс. Махнуть пальцем (пролистать) легче чем скроллить, развести пальцы (зуммировать) легче чем заживать Ctrl и ктутить колесо. Включить за 1 секунду легче, чем ждать загрузки 7ки на ULV-процессоре.
Несколько странно, что вы рассматриваете Асер Феррари в аспекте бизнес-применения, хотя ни вы, ни ваша девушка в этом аспекте его не используют. Или по крайней мере вы об этом не сказали.
Кстати, айПад все чаще можно увидеть у телеведущих (навскидку передача с врачом и болтуном на РТР, какая-то очередная 10ка лучших на МУЗТВ - ну и в ряде других проектов). Я редко смотрю эфир, но знакомый объект не мог не заметить. Зачем они держат девайс в руках, если он такой неудобный? Шильдик яблока во всех случаях заклеен логотипом передачи, так что имиджевый фактор тут явно не главный. Правильный ответ - шпаргалка нужного размера с подсветкой экрана, легко регулируемой величиной шрифтов и максимальными углами обзора. Я сам читал презентацию с такой шпаргалкой - очень удобно, поверьте.

Но хватит о бизнесе. Давайте об игрушках. В аспекте "развлечения" Асер проигрывает по всем статьям:
1. Игры? Casual игры потянет, да неудобно тачпадом и клавиатурой управлять.
2. Кино/фото? Экран и звук никакие.
3. Читалка? Вес большой, горизонтальной ориентации нет, скорость работы и эргономика средняя.
4. Музыка через наушники? Realtek ALC663 не славится чистотой звучания, да и раскрывать ноутбук для смены трека не шибко удобно.
Ну и так далее.

Наконец, просто в аспекте "дорогая игрушка" Асер проигрывает. Металл лучше пластика, стекло лучше пластика, шильдик Феррари в мобильном устройстве "весит" меньше надкушенного яблока, правильные цвета лучше перевранных, моноблок практичней раскладушки, а бесшумность лучше тихой системы вентиляции... Дорогая игрушка не должна помогать в бизнесе, но может. Это просто штука, на которой можно делать сотни вещей, и в аспекте дорогой игрушки глупо задавать вопрос "зачем она тебе". Просто хочется. Поэтому и Samsung бооольшие проблемы с позиционированием Tab, и еще больше проблем будет с его продажами за цену в 40.000 рублей.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 08.10.2010 в 16:35.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 23:59   #156
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG
 
Аватар для nabor slov
  
кстати токо вчера обсуждал с новыми колегами на новой работе перспективы таблеток типа Samsung Tab... я предерживаюсь мнения что пока винда нормально не будет на таблетках работать перспектив нет... и дело не в железе... дело в том что пальцами по винде тыкать не очень удобна... кнопки слишком маленькие и как быть с правой кнопкой мыши... да есть мультитач... но этож блин надо привыкнуть как это туда сюда пальцами водить... вощем я стоял на том что все новые технологии ведут либо к мазохизму либо к ананизму... но меня не поддержали... и привели несколько разумных доводов... вопервых если уже что-то появилось если открылся какая-то рыночная нише и если там еще есть место то грех его не занять... апл "открыла" рынок таблеток... раньше такого типа устройства это были дорогие бизнес агрегаты от фуджи там или панасоник теперь значит появилось чото для масс... но не все массы хотят связыватся с эпл... более того большая часть этих масс не хочет платить сначало за агрегат потом за переферию и еще за услуги... они хотят все сразу и по возможности безплатно... а с апл такой возможности не будет... поэтому с учетом цены появляется очень хорошая ниша... можно предложить чото аналогичное ipad с акцентом на то что у этого агрегата нет "яблочных" замарочек с флешем с отсудствием вебки картридера юсб и при этом дешеле... эти "усовершенствования" это капейки... в мобильном телефоне они норма... и поэтому у Samsung Tab есть четкое позиционирование... Samsung Tab это анти-ipad... не убийца айпад... (убийци айфон дискридитировали эту "лейблу") а именно айнти-ipad... все чего нет в ipad все что там нервирует недостает раздражает все это исправлено доработано переделано в Samsung Tab... комута ipad казался большим и тяжелым ... пожалуста Samsung Tab меньше легче... у него есть все разнообразие партов что надо... поддержка флеш... и т.д. в этом четкое позиционирование Samsung Tab... но есть одна проблема... у Samsung Tab нет того имиджа налета гламурности и передовых технологий что есть у ipad... и поэтому все что позиционируется как анти-ipad воспринимается как чото банальное такое... унитарное... ну малоинтересное... и в этом большая проблема... особенно если за это банальное и малоинтересное просят приблизительно столько за ipad...
__________________


все что дается даром лучше брать деньгами...

Последний раз редактировалось nabor slov, 09.10.2010 в 00:03.
nabor slov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:12   #157
Меню пользователя miba
Старожил
 
Аватар для miba
  
В любом случае выйграет тот, у кого больше качественного софта!
На сколько я осведомлён, что под андройд его пока ещё не так много.

Для тех кто не в теме про блютуз:
Ещё 2 года назад была выпущена программа http://www.iphones.ru/iNotes/19912

По крайней мере у меня на iPhone первого поколения, передаётся и принимается с Samsung E700 на ура. Думаю на айпэде - не хуже.

Последний раз редактировалось miba, 12.10.2010 в 21:55.
miba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 17:56   #158
Меню пользователя Abubua
Старожил
 
Аватар для Abubua
  
Cool

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
А что собственно получается?
... ноги в тепле!

Abubua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 23:09   #159
Меню пользователя KuziaaCat
Старожил
  
Добрый день! Подскажите пожалуйста: нет ли такого аксессуара для ipad позволяющего осуществлять работу с USB Flash памятью(копирование файлов на ipad и обратно, удаление, перемещение и т.д.)? Ipad полностью устраивает своим функционалом, но по спецификации моей деятельности требуется работа с usb флешкартами. Может в ipad есть usb host который возможно задействовать посредством спец. кабеля? Заранее спасибо за предоставленные ответы.
KuziaaCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 23:13   #160
Меню пользователя vit40
Старожил
 
Аватар для vit40
  
http://www.youtube.com/watch?v=spEaT6qpdC4 - пояснения с видео (з.ы. не знаю, можно ли давать ссылку на ютуб, если что - звиняйте и удаляйте)
vit40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 05:35   #161
Меню пользователя Jet_Storm
Старожил
  
Господа, исправляю ранее допущенную ошибку. Я все время пытался сравнивать Пад с субноутами (наиболее производительными из них), поскольку ставил вопрос возможности и актуальности замены последних первым. Пожалуй, с этого стоило начинать. Ах да, вот еще что: так получилось, что сравнение уперлось в имеющийся в наличии Acer Ferrari One-200. Прошу заметить, что это довольно нетипичный представитель субноутов (и не только цветовым решением), поскольу набортный проц -AMD Athlon X2 310L и графика AMD Radeon HD3200 (AMD 780G 384Mb SidePort memory). Это сказалось как на энергопотреблении (в сравнении с сопоставимыми по производительности ULV интелами, Атомы в расчет не берем - это не процессоры) и температуре некоторых компонет.
Для тех, кто ставит перед собой аналогичный вопрос - рекомендую проводить сравнение с "классическими" субноутами. Благо, их валом у Sony, Asus, Acer, Toshiba и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm,
1. Телефоны с 3G никто не отменял. Но как я уже говорил это дополнительные траты.
Скромно помолчим о цене Пада (особенно с 3G) да и о ценовой политике Яблока - тоже.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm, С аргументом "+1 девайс" можно аппелировать к наличию отдельного плеера для музыки
НезачОт! А Пад с аппаратной клавой - это один девайс или все же два? ;-)

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm, NAS-хранилища в 4 терабайта с веб-интерфейсом, с которым объем памяти на борту совсем не критичен.
Ткните мне пальцем в пользователей, которые такие хранилища имеют дома (в меня не надо, у меня как раз есть, при этом web-доступом не пользуюсь - ибо аццки медленно). Навскидку, это еще один Пад по деньгам. А еще расскажите, как пресловутый 720р, читаемый Падом, Вы будете смотреть через web-интефейс? ;-) А вот наращиваемый объем памяти хотя бы за счет флешек или карточек - куда более актуальная идея

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Давайте сравнивать чисто 2 устройства, не наборы и не аналоги.
Давайте-давайте. Так Пад с клавой - это одно устройство или два? По отношению к нетбуку таких вопросов не возникает...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Я молчу про производительность ULV процессора 1810го для достижения такой автономности. Он поперхнется вашим "офисным" набором - так что незачет. Либо производительность, либо автономность. Чудес не бывает.
1810TG - Intel Core2Solo SU3500 (1.4Ghz) 2GB RAM, 1810TZ - Intel Pentium SU4100 (dualcore, 1.3Ghz) 4GB RAM. Чудес, конечно, не бывает, но на таких машинках "офисный" набор идет на "ура" и 8+ часов от батарей. Думаю, сравнивать с аппаратной начинкой Пада смысла нет.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Поэтому некоторые (не будем показывать пальцем) стали рассматривать многозадачность для сторонних приложений лишь с перешагивания планки частоты в 1Ггц на мобильном девайсе.
Ах как не хватало на Паде возможности из Safari копировать инфу с текстовый редактор не закрывая первого... ((( Да, если мне память не изменяет, то Win3.11 уже считался многозадачной платформой. Надеюсь, не надо напоминать, на каком железе он запускался? Вопрос не в том, что многозадачность сделать нельзя ибо "менее гигагерца",а в том, что пользователи Падов, равно как и Фонов не хотят видеть "думающий" девайс. А еще они хотят видеть все красивое такое, с рюшиками, с бантиками и прочей ерундой, ибо "Одноклассники" разорвали мосК! А вот грамотно писать сообщения в тех же одноклассниках - уже слабо, а встроенный сафари проверку орфографии не проводит, ибо "гигагерц". Не смахивает на модную тенденцию девайсов с одной кнопкой для блондинки? Это не в обиду, но тенденция упрощения, и, как следствие - уменьшение функционала, присутствует во всем, и в первую очередь - в мозгах. Вопрос, конечно, философский, но осознавать грустно...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Кстати скорость включения/выключения порядка 1 секунды. Не 20 на выключение, не 40 на включение. 1 секунда . Вот это я называю мобильность.
Извините за грубость, но скорость хороша при ловле блох и при поносе. И объясните пожалуйста, зачем Вам получение прогноза погоды за 10 секунд??? А если Вы его за 20 получите, что-то поменяется? Если честно - пример заставил "слегка" офигеть... Это что, цифровик, которому действительно требуется быстро включаться?

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Дайте угадаю: телефон с 3G?
Не угадали - смс-сервис прогноза погоды с помощью самого примитивного мобильного :-)

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Ответ субноутбука на этот сценарий? Может быть, прости господи, гибернация? Тогда без второй батарейки точно не обойтись.
Именно гибернация. В течении дня - без второй батарейки - легко. Да и по опыту, все имеющиеся дома ноуты перезагружаются не чаще раза в неделю:-)

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm И вместо 50-100 секунд на эту элементарную задачу уйдет 30-40 секунд. Это на девственно чистой Win7. На более-менее рабочей системе та же минута. Что такое минута? В принципе минута это недолго. Но прогноз погоды это только 1 пример. А ведь есть еще поиск адреса в google maps, поиск слова в словаре, и сотня других сценариев.
И все же я не понял смысла в такой спешке, хотя, пожалуй - это вопрос привычки...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm
Касательно объема памяти - тоже не вопрос. Мне 32х гигов достаточно. Есть интернет-радио, есть социальные сети, youtube наконец.
Через WiFi - согласен, а вот насколько хорошо интернет-радио работает через 3G? (кстати о поездках)...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Зачем таскать с собой ВСЮ музыку? Вы же не таскаете в субноутбуке всю свою фильмотеку? ))
Фильмотеку не таскаю, а музыку - по вышеуказанным причинам. По дороге между Киевом и Одессой 3G формально есть, но лучше бы его не было :-) А так с ноута закинул на карточку в мобильный или магнитолу авто любимый Chill Out загибернировал ноут и наслаждаешься дорогой. И поменять репертуар таким же способом - не вопрос.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm К слову в стандартном конфиге Асер Феррари HDD: 160-250 ГБ. Давайте все-таки про стоковые конфигурации.
Ваши данные слегка устарели, да и на оф.сайте Acer их тоже не напрягаются обновлять. Поскольку Феррари снят с производства последние выпуски (а это более полугода) шли с 500-гиговым винтом и 4-мя гигами памяти. Это сток.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Я люблю тишину: что плохого в пассивном охлаждении?
Всеми конечностями - "За". Плохого - ничего.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm...но и ограничением сценариев работы - вентиляционные отверстия перекрывать не рекомендуется, мягкие поверхности для использования нежелательны. Как раз на мягкой поверхности (читай колени) при проигрывании HD-видео мы и получим грелку. Цифра 47 приведена именно для корпуса, не для процессора
Не рекомендуется, но вот тока на мягких поверхностях (читай - в постели) Феррари и используется. 47 градусов на пластике, это не 47 градусов на медных радиаторах. Не надо смотреть на абсолютные значения там, где важно субъективное ощущение (почему же коэфф. теплопроводности не указали?). А оно довольно приятное, особенно с учетом текстуры на том же Феррари.
Проигрывание HD - не лучший сценарий разогрева проца, ибо AMD780G аппаратно декодирует видео, и проц при этом курит в сторонке. Хотя, нечего правды таить - дно Феррари греется прилично и на коленях бывает жарковато. Но не стоит забывать, что Феррари по конфигу далек от субноутов, особенно AMD'шным процессором. 1810 греются куда меньше и держать их на коленях комфортно

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm А вот там где надо Асер не звучит. Динамики даже не пытаются выдать низкие частоты. У Айпада монодинамик (у Асера "стерео" - но только маркетинговое: какая может быть стереопанорама на 20 сантиметрах?), но качество звука Айпада не в пример выше, потому что задействован резонанс корпуса.
Acer не звучит нигде, если говорить о качестве звука, равно как и 99% всех тонких ноутов и субноутов. Но, поверьте мне, как имеющему опыт использования - при двух нормальных звуковых дорожках стерео слышно очень четко, если, конечно, не слушать с расстояния в 5 метров, но для работы за ноутом - вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormЦелесообразность дорогущей IPS матрицы одна - с ней приятно работать. И всё.
Вы правы: и все...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormЯ мог бы говорить что iPad можно подключить к ноутбуку для цветокоррекции фотографий (а это вполне реальный сценарий для любительской оценки фотографий)
Не совсем понял идею. Пад не способен подключаться как монитор, т.е. в лучшем случае на него фото будут скидываться для демонстрации благодаря прогам синхронизации и т.п. Работать с 8+ мегапиксельным фото Пад не способен (хочу посмотреть на процесс конвертирования из sRGB в CYMK для печати... где тут Ваши 20 секунд?). Ваш реальный сценарий заключается в том, чтобы корректировать фото на ноуте и потом смотреть на Паде? Несколько странно пытаться на TN угадать, как будет картинка смотреться на IPS.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm За что можно от души поругать Ferrar One, так это за дисплей.
Да, дисплеем не вышел, если сравнить с PVA или IPS. Хотя замечание "если отклонить, то натуральные цвета становятся ненужны" - мягко говоря не соответствует истине. И для любительского фото он тоже вполне подойдет, а для редактирования профото - есть монитор из профиля и соответствующее железо. Раз уж Вы заговорили о цветокоррекции, думаю не стоит забывать, что таковая необходима с цветовыми профилями, настроенными под конкретное устройство печати и конкретный монитор... думаю, продолжать не стоит.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Stormесли у Феррари та же матрица - не зачёт.
Та же.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormВес 0.73 для 3G модели. Давайте взвешивать 2 девайса. Я же не призываю вас взвесить дополнительно 2й аккумулятор и телефон с 3G - и еще 1 аккумулятор к телефону.
А для Феррари этого нет. Нет второй батареи, нет телефона и аккумулятора к нему. 3G на борту. Да и придирка к телефону необоснованная - он все равно всегда есть с собой в количестве двух штук (и у обладательницы Феррари - тоже)

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm По-моему сравнение иПада с нетбуками вполне в духе ветки, так что флудом и оффтопом не является. Наша с вами полемика вполне адекватно отражает плюсы и минусы обоих девайсов (тем более они в одной ценовой нише), так что читатели (по крайней мере их часть) будут нам благодарны.
Готов Вас расцеловать, хотя, обладательница Феррари для этой цели подойдет больше! Благодарным пользователям за бессонные ночи - портреты президентов на счет

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormВот, кстати, еще 1 интересный сценарий использования устройства.
PR, хотя банальным его никак не назовешь. Тип реально мастер, чего не скажешь об остальных пользователях Пада. Но сюжет оч. понравился!

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Stormа в вашу модель использования устройства с экраном 4-12 дюймов не входят.
если не принимать во внимание размер и вторую видяху (R4330 512Mb), то мой 5810TG ничем не отличается по конфигу от продвинутых субноутов (тот же ULV Core2Duo SU9400 и прочая аппаратная начинка, те же 8+ часов от батарей). Собственно, именно аспект производительности и учитывался.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormМахнуть пальцем (пролистать) легче чем скроллить, развести пальцы (зуммировать) легче чем заживать Ctrl и ктутить колесо.
Не зачет. Acer давным давно внедрил мультитач, на всей линейке Timeline и Ferrari - это точно. И все вышеуказанные жесты поддерживаются на тачпаде.


Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Включить за 1 секунду легче, чем ждать загрузки 7ки на ULV-процессоре.
Спорить трудно, но чем далась такая оперативность? Как минимум колоссальным обрезанием программных возможностей. Линукс тоже можно собрать так, что с flash-накопителя он будет пониматься за секунды (роутеры тому пример). С другой стороны, Пад создавался как нишевый девайс, которому (как и упомянутым роутерам) многозадачность и прочие программные навороты ни к чему.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Несколько странно, что вы рассматриваете Асер Феррари в аспекте бизнес-применения, хотя ни вы, ни ваша девушка в этом аспекте его не используют. Или по крайней мере вы об этом не сказали.
Исправляю ошибку, на Феррари пишутся сайты (Adobe Dreamweaver CS5), работается с документами в офисе, серфится в интернете (те самые 20+ вкладок в Опере), загружен скайп, аська и винамп. Причем Опера висит постоянно, все вместе - довольно часто тоже. Еще на нем играются в трехмерные квесты 2008+ годов и cs 1.6. Если говорить обо мне - сам бы с удовольствием работал на нем сам (не считаю маленький монитор недостатком) потому-что аппаратных возможностей - с головой.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Зачем они держат девайс в руках, если он такой неудобный?
Потому, что держать в руках ноут - нереально, для этого есть столы и иже с ними. А ведущие МУЗТВ обычно скачут, а со столом скакать втройне неудобнее. С презентацией - не согласен в корне. Как Пад справится с задачей презентации в PowerPoint да еще и с подключением к проектору или большой ЖК панели как второму монитору???. а текстовая шпаргалка замечательно пойдет на ноуте, пусть даже маленьком.


Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_StormНо хватит о бизнесе. Давайте об игрушках. В аспекте "развлечения" Асер проигрывает по всем статьям:
1. Игры? Casual игры потянет, да неудобно тачпадом и клавиатурой управлять.
2. Кино/фото? Экран и звук никакие.
3. Читалка? Вес большой, горизонтальной ориентации нет, скорость работы и эргономика средняя.
4. Музыка через наушники? Realtek ALC663 не славится чистотой звучания, да и раскрывать ноутбук для смены трека не шибко удобно.
Ну и так далее.
.

АААА, щас драться буду!!!! Зацепили геймера!!!! (см. профиль) Ну не пойдет "контра" с "Most Wanted" на Паде, а на Феррари - идет не напрягаясь, и тот же самый RTMI2 идет легко (собственно во все это играет дама). Да, для контры уже нужна мышь, для других игр - нет. Но и кайф от перекатывания шариков (которые есть и на смартфонах) не сравнить с кайфом от нормальной игры
Кино на субноуте, по крайней мере, можно возить с собой, чего не скажешь о Паде, ибо возить негде.
Музыка... а Вы Пад подключаете к пассивной акустике Marantz? А приличные уши от Логитеха или стереогарнитуры BT звучат ничуть не хуже ушей Пада даже на встроенном Realtek. А ушами пользуешься почти всегда, ибо Пад, как и субноуты, очень тихий. Раскрывать не удобно - согласен, но, помните, для этого есть телефон, на карту памяти которого мы накидали кучу музыки. А такие телефоны есть у всех, особенно тех, кто покупает Пады или Феррари.

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Наконец, просто в аспекте "дорогая игрушка" Асер проигрывает. Металл лучше пластика, стекло лучше пластика, шильдик Феррари в мобильном устройстве "весит" меньше надкушенного яблока, правильные цвета лучше перевранных, моноблок практичней раскладушки, а бесшумность лучше тихой системы вентиляции...
.
Металл только с одной стороны, с другой - вечно истоптанная пальцами рожа. Надкушенное яблоко "весит" больше, только потому, что для местного населения Яблоки - диковинный зверь. Потому, что их немного и не очень многие могут их себе позволить, потому, что Яблоки выпускают девайсы первыми в данных категориях (хотя далеко не самые лучшие), потому, что организован отличный промушн, хотя на самом деле - это попса, и рынок этой попсой еще не насыщен. Вот и вызывает надкушенное яблоко у всех если не эрекцию, то как минимум адреналиновый криз... Хотя, как часто вы видите на девайсах шильдик Феррари, и как часто - яблоко? Так что все-таки эксклюзивнее? ;-) А тему дорогих спроткаров именно в редких сериях своих девайсов использует не только Acer или Asus. Почему-то коллекционные Vertu называют Ferrari Edition, но не Apple Edition. И тот же Asus обзаводится значком B&O на ноутах N-серии, а не орет об IPS. У Sony это тоже есть, только об этом не орут их просто покупают, дорого, очень дорого, а их все равно покупают. И если говорить об имидже "дорогой игрушки" то субъективно, строгий металлический дизайн субноутов (не нетбуков) Сони мне нравится куда больше, чем кричащий Феррари. Но не забываем об аудитории...

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Jet_Storm Дорогая игрушка не должна помогать в бизнесе, но может. Это просто штука, на которой можно делать сотни вещей, и в аспекте дорогой игрушки глупо задавать вопрос "зачем она тебе".
И не должна и не может, поскольку Паду в бизнесе делать нечего. Любая из сотни вещей должна быть целессобразна. Именно поэтому, Пад не конкурент тому же Феррари в бизнес-задачах, а вот кто кому конкурент в плане имиджа - это еще вопрос... вопрос вкуса, а о вкусах не спорят...
Jet_Storm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 09:20   #162
Меню пользователя miba
Старожил
 
Аватар для miba
  
зануда, противно читать если честно

Добавлено через 1 час 42 минуты 46 секунд
в www.t3.com видимо, без особых причин признали iPad - гаджетом года
__________________
Посетите "Форум сантехников" http://santechniki.com
miba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:02   #163
Меню пользователя Jet_Storm
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от miba Посмотреть сообщение
зануда, противно читать если честно
Добавлено через 1 час 42 минуты 46 секунд
Не для Вас персонально писано. Не нравится - не читайте. Принимается объективная критика и обоснованные мнения.

Цитата:
Сообщение от miba Посмотреть сообщение
в www.t3.com видимо, без особых причин признали iPad - -гаджетом года
А понятие "маркетинг" и PR Вам известно? В отличие от Вас, я основываюсь на собственном опыте и выкладываю свое мнение, стараясь его аргументировать.
Jet_Storm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:40   #164
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG
 
Аватар для nabor slov
  
слишком много аргументов... даже мне под канец стало трудно читать... а я знаком с маркетингом... не надо зачикливатся на каждом пункте и разводить тирады... сформулируй главное одним предложением и просто каждый раз его повторяй на любой довод и вопрос...
__________________


все что дается даром лучше брать деньгами...
nabor slov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:04   #165
Меню пользователя miba
Старожил
 
Аватар для miba
  
Цитата:
Сообщение от Jet_Storm Посмотреть сообщение
Принимается объективная критика и обоснованные мнения.
обоснованная критика в том, что Вы волей - не волей сравниваете iPad с аппаратом на базе Windows 7. Попробуйте посмотреть с другой стороны. Моё мнение, виндусу далеко до iOS4 в плане интерфейса. В iOS4 он гораздо логичнее и проще, что облегчает использование аппарата. Именно поэтому люди пришедшие с виндус легко меняют свою веру
Если взять мобильную платформу Microsoft Phone 7, тут они обделались в самом начале. Приведу простой пример: людям с небольшой рукой, или тем у кого короткие пальцы, нелегко будет дотянуться до иконки, чтобы совершить звонок. Или придёться пользоваться двумя руками.
Изображения
Тип файла: jpg 1111.jpg (27.0 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg 2222.jpg (28.1 Кб, 128 просмотров)
__________________
Посетите "Форум сантехников" http://santechniki.com
miba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru