THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Архив фотораздела

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив фотораздела Устаревшие ветки: темы, утратившие свою актуальность, но ещё несущие полезную информацию

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 02:00   #46
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
Пентакс раздражения своей эргономикой
Хорошая эргономика у никон д90, кэнон 50д у младших камер эргономика урезана (2 колеса, видоискатель побольше). Если планируется съемка в темпе, то лучше присмотреть камеру уровня д90(д300)/50д. На 100 тыс можно выбирать уже достаточно свободно, не зацикливаясь на пентаксе.
Объектив, который выбран для пентакса, это переименованный тамрон. Такой же тамрон есть для никон/кэнон и даже есть лучший объектив 18-270. Если и брать пентакс, то за лим объективы, но новичок, я так понимаю не видел рисунка этих объективов и возможно не подозревает что это такое и какая от этого будет выгода.
Вот два комплекта, которые я бы взял для себя, причем никон меньше шумит и объектив несколько лучше:
1. Д90+16-85
2. 50Д+15-85

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
младшие модели (включая К-х) питаются от 4-х пальчиковых батареек или аккумов
Скорее минус, т.к. проще найти дешевые Li-Ion аккумуляторы для камер К/Н, а чем найти нормальные аккумы для пентакса, это еще поискать надо. Например, Sanyo Eneloop я в Питере видел только один раз.
Gulfstream вне форума  
Старый 13.05.2010, 18:59   #47
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
pens, у меня пентакс раздражения не вызывает. )) младших в руках вертел.
Prometej правильно сказал - 50д классом выше
На фоне одноклассников 500д и д5000 эргономика пентакс К-х одинаково хороша. В большой руке лежит нормально, это вам не олимпус 420й )))
Влагозащита лишней не будет. мой аппарат както Х минут купался в пиве. я его спокойно под кранчиком отмыл. объектив был кит, не WR. но объектив я естественно шибко не мочил. Кстати, покупай я сейчас пару стекол, взял бы б-ушные 18-55 WR + 50-200 WR за 10.000 оба.
Качество достаточное, влагозащита лишней не будет, если разобьются - тоже невелика трагедия.
Но это если вам близок утилитарный подход.

SMC-FA Pentax 50 mm F1.4 + SMC Pentax DA 10-17 mm F3.5-4.5 ED (IF) Fish Eye ...
полтинник - это недопортретник, фишай... а зачем?
если уж докупать стекло то что-то типа Tamron 90/2.8 - он и как портретник неплох и как макрообъектив отлично отрабатывает. и картинка его мне лично импонирует...

В любом случае нужно понимать что вы выбираете систему... Для меня топ-3 это Кэнон, Никон, Пентакс (в алфавитном порядке). У никона отличный универсальный стабилизированный зум 18-200, у кэнон шикарный макрушник МРЕ 65, у пентакса - хорошо реализована со сторонней оптикой (как старой, так и новой) - есть оптическая стабилизация, нормальный экспозамер, отсутствие необходимости в чипировании переходников или в переходниках с линзой + очень интересные фиксы, но не шибко резвый АФ, и мало вариантов в теледиапазоне.
Есть еще куча нюансов в каждой системе, тут надо смотреть что хочется снимать и как снимать.

Добавлено через 9 минут 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
потребность в ширике 10-17 далеко не у всех наблюдается. Тем более, что у Вас и так 18мм будет. Докупить успеете потом.
факт! причем не просто ширик, а рыбий глаз. это стекло очень на любителя...

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 13.05.2010 в 19:13.
Gadgeteer вне форума  
Старый 13.05.2010, 19:01   #48
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Олимпус 420-й в руке вообще не лежит. Ни в чьей. Его просто приходится УДЕРЖИВАТЬ, чтобы не выпал

Пентакс хорош своими маленькими и качественными Лимами. Это ж благо иметь фикс таких размеров!
Я про DA 70mm f/2.4 Limited и DA 21mm f/3.2 AL Limited
Prometej вне форума  
Старый 13.05.2010, 19:12   #49
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Пентакс хорош своими маленькими и качественными Лимами. Это ж благо иметь фикс таких размеров!
Я про DA 70mm f/2.4 Limited и DA 21mm f/3.2 AL Limited
Очень хорошие стекла. Но дай мне кто-нибудь пару тысяч евро на оптику, я бы взял из лимов к 21му - 77й вместо 70го (хоть первый и покрупнее) и 43й... ни рыба ни мясо по фокусным, но с картинкой и характером
И DA 15/4 [ED] Limited на широкий угол. Хоть он не бьет рекордов MTF, это полноценный лим. ))

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 13.05.2010 в 19:18.
Gadgeteer вне форума  
Старый 14.05.2010, 00:54   #50
Меню пользователя pens
В процессе регистрации по e-mail
  
Gulfstream, Gadgeteer, спасибо, но тема чуть в стороне - речь о камере для путешествий (читай между строк - семейной камере)!

Не выбираю я "систему", и не собираюсь интенсивно совершенствовать мастерство. Если честно, то кроме отсутствия желания, нет ни времени, ни сил.

Есть конкретная потребность, зафиксировать, с приличным качеством, счастливые моменты собственной жизни. И к этому ни коим образом меня не приблизят ни лишний килограмм на шее или в сумке, ни масса функций и возможностей, которыми не то что пользоваться, название выучить не смогу!

И так, наши джипы которыми можно таскать ракеты, не видят ничего кроме бордюров, компьютеры, которыми эти ракеты можно запустить в космос, работают пишущими машинками, а смартфоны, которыми за теми же ракетами можно следить, служат просто звонилками... Не хочу в этот ряд еще и фотик добавить!

Еще непонятно, почему во всех советах звучат только 50D и D90? На мой взгляд, если действительно пытаться серьезно погрузиться в фото, то сегодня нужно выбирать Кэнон 7D. Разница в деньгах - всего двадцатка тыр, но по потенциалу для развития профессиональных навыков, по отзывам экспертов и профи, аппарат на сегодня лучший.

Что про меня. Всеобщее неприятие сделанного выбора зародили сомнения в Пентаксе... Возвращаюсь к начальной диспозиции и к тестам на выходных оставляю парочку претендентов:

1. Белый Pentax K-x body + SMC Pentax DA 18-250 mm f/3.5-6.3 ED A
2. Canon EOS 550D body + Canon EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM


Оба комплекта приблизительно равных габаритов и весом со стеклами, по килограмму, правда Кэнон по мнению ТИПА стоит повыше.
В соответствии с советами форумчан, постараюсь добраться до обеих в выходные и повертеть в руках.

pens вне форума  
Старый 14.05.2010, 02:26   #51
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Кэнон 7D. Разница в деньгах - всего двадцатка тыр, но по потенциалу для развития профессиональных навыков, по отзывам экспертов и профи, аппарат на сегодня лучший.
А кто эти эксперты и профи?

Цитата:
Еще непонятно, почему во всех советах звучат только 50D и D90?
Всё проще. Они стОят меньше всего из полупро (условно) линейки - этакая золотая середина. 7д тоже из этой же линейки. Но, на мой взгляд, он неоправданно дорог для любителя (экспертом себя не считаю и профи не являюсь, но у меня есть аргументы в поддержку своего мнения).
Prometej вне форума  
Старый 14.05.2010, 13:32   #52
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
Еще непонятно, почему во всех советах звучат только 50D и D90?
Приятно в руках держать. Нормальная эргономика, созданная по большому счету для профессиональной работы. Я так понимаю, что у д90 крупный видоискатель от д300, который примерно такой же как и у 7д. Если подержать камеры в руках, то будут найдены все ответы на все вопросы. Почему именно никон, потому что матрица менее шумная, чем у кэнон. и 16-85 оптически лучше чем 15-85.
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если действительно пытаться серьезно погрузиться в фото, то сегодня нужно выбирать Кэнон 7D.
Вымысел, достаточно любой цифровой зеркальной камеры с качественным зум объективом (эфр~28-90), который способен выдавать приемлемую картинку на открытых диафрагмах и запасного аккумулятора. Парк оптики это конечно здорово, но к творчеству отношение имеет слабое.
Gulfstream вне форума  
Старый 14.05.2010, 15:38   #53
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
pens, разумные слова! вдвойне приятно их читать, т.к. они звучат значительно реже, чем "собираюсь купить камеру за 600 баксов, но не исключено что перейду на полный кадр за $5000"

15-85 будет коротковат для объектива "на все случаи жизни", так что я голосую за вариант 1.
Как вариант 2 подкину Nikon 5000 + Никкор 18-200 VR II
Оба эти варианта позволят получить удовольствие от съемки и обойтись 1 объективом на все случаи жизни.
Какой выбрать?
- который дешевле
- киньте монетку

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.05.2010 в 15:43.
Gadgeteer вне форума  
Старый 14.05.2010, 15:54   #54
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Gadgeteer, я полностью согласен насчёт приходящих за камерой за 600 баксов.
И даже если не "подумывают" о полнокадровом, то почти все начинают дотошно выяснять такие мелочи, словно они собрались профессионально зарабатывать.
А тут человек прямо сказал, что ему пофиг на все эти изощрения, что хочет просто для семьи.

Собственно, я точно так же покупал камеру. Лишь бы семейные фотки были классными, а об остальном я и не догадывался. Зато это честно. Уважаю честных с самими СОБОЙ людей.

Есть вариант и Кэнон хххД + Тамрон 18-270 VC (со стабом). Неплохой, кстати, объективчик, судя по фоткам на фотозоне.

А к вариантам
Цитата:
- который дешевле
- киньте монетку
добавлю ещё один, который считаю разумным:
- какой в руке лежит лучше всего и в котором эргономика кажется понятней всего, который по ощущениям лучше себя ведёт, когда фокусируешься и дожимаешь спусковую кнопку.
Prometej вне форума  
Старый 14.05.2010, 16:54   #55
Меню пользователя olldman
Старожил
 
Аватар для olldman
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
15-85 будет коротковат для объектива "на все случаи жизни", так что я голосую за вариант 1.
Вставлю свои 5 копеек

15-85 действительно коротковат - птичек им не поснимаешь, хотя если не на них не замахиваться - то и 85 может быть достаточно.

Зато он широковат . Я это оценил, будучи в Вене - собор св. Штефана на 18мм ну никак не влазит. А на 15мм - без проблем. Добавив 70-300 получается вообще бомбовая комбинация, при этом с качество картинки будет гораздо выше, чем у любого 18-200(270).

Так что тут вопрос предпочтения - широкий угол или теле.
olldman вне форума  
Старый 16.05.2010, 09:33   #56
Меню пользователя pens
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
А кто эти эксперты и профи?
Prometej, журналюги из TIPA и все тестеры западных инет ресурсов, единодушно сходятся во мнении, что на сегодня, 7-ка самый универсальный и технологичный инструмент в своем сегменте.

Цитата:
Сообщение от Gulfstream Посмотреть сообщение
Парк оптики это конечно здорово, но к творчеству отношение имеет слабое.
Gulfstream, невозможно не согласиться! Только с маленькой ремаркой - "творчество" процесс персонализированный и главенствующую роль играет личность автора и его взгляд на процесс, а отнюдь не среднее качество полученных работ.

Большинство тем посвященных выбору камер созданы на форуме с оглядкой на функционал в части профессионального применения, что подразумевает производство продаваемого продукта, т.е. возникает категория ремесла, а творчество отходит на второй план...

Цитата:
Сообщение от olldman Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек
Так что тут вопрос предпочтения - широкий угол или теле.
Ответ тоже прост! Нужен один объектив для путешествий, с минимальными весом и размером и максимальным качеством!

Вопрос цены не волнует, единственное, о чем задумываюсь, если он будет по стоимости тянуться к полтишку, то желательно, чтобы в дальнейшем он был совместим с беззеркалкой той же фирмы... Все к тому идет, что в ближайшие годы новые технологии накроют весь фото рынок, а стеклышки никак не отменишь!

Про свои тесты... Пока не могу дождаться белого Пентакса. Пощелкал в магазине 550 Кэноном. Мля... Взрослая фирма и утолкать приличную начинку в такую коробушку! Понятно, что аппарат любительского уровня, так ведь мы, лоховатые юзеры (по терминологии сына!), готовы с лихвой оплачивать приличные материалы и рюшечки!


pens вне форума  
Старый 16.05.2010, 14:53   #57
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
Prometej, журналюги из TIPA и все тестеры западных инет ресурсов, единодушно сходятся во мнении, что на сегодня, 7-ка самый универсальный и технологичный инструмент в своем сегменте.
И снова вопрос веры

Верите? Берите 7-ку.

Правда, можно поверить одновременно с этим также и в то, что ЛЮБОЙ камерой можно снимать успешно и, наоборот, ЛЮБОЙ же умудриться снимать плохо (вот это чаще всего и встречается ).
Prometej вне форума  
Старый 16.05.2010, 17:07   #58
Меню пользователя pens
В процессе регистрации по e-mail
  
Prometej, не знаю, умышленно или неосознанно Вы зачастую подменяете предмет обсуждения, либо тему дискуссии...
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
И снова вопрос веры. Верите?
Вопрос веры конечно серьезный , только речь о другом: если Вы готовы опровергнуть мнение и тесты этих спецов о том, что " 7-ка сегодня самый универсальный и технологичный инструмент в своем сегменте" - так сделайте это! Думаю, все посетители сего ресурса с удовольствием почитают такой опус.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Берите 7-ку.
Почему я должен по Вашему мнению брать 7-ку? Вы ничего не путаете? Эта теме об аппарате для путешествий и камера 7D не рассматривалась в качестве претендента на покупку...

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Правда, можно поверить одновременно с этим также и в то, что ЛЮБОЙ камерой можно снимать успешно и, наоборот, ЛЮБОЙ же умудриться снимать плохо
Сентенция о том, что результат любого творческого процесса зависит от человека - очевидна. Однако возникает вопрос терминологии, что в Вашем понимании "снимать успешно"? Если "любая камера" - Смена 8, то мне сложно предположить, как можно с ее помощью вечером сваять срочный репортаж о хоккее в "Ланкесс арене", а затем пощелкать Овцу с друганами в пивняке и слить это всё "за три моря" к ночной верстке...


К вопросу об эргономике.
Коль Пентакса пока так и не дождался, сегодня при выезде на природу добыл из дальнего ящика старенькую 828-ю Соню. Поразила одна вещь - по сути, 828-я большая цифромыльница, но насколько хороши материалы и выверена эргономика. Из-за прилива в верхней части корпуса камера ложится в ладонь, как влитая и палец точнеханько на спуске...

Неужели пять-семь лет назад производители лучше относились к покупателям..?
pens вне форума  
Старый 16.05.2010, 17:51   #59
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
Prometej, не знаю, умышленно или неосознанно Вы зачастую подменяете предмет обсуждения, либо тему дискуссии...
Умышленно я в данную минуту принял решение с Вами более не говорить на тему "Подбираю фотоаппарат для поездок.", дабы более ничего не подменять.
Prometej вне форума  
Старый 16.05.2010, 18:52   #60
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
pens, я попробую Вам подсобить, но, чур, не ищите в моих словах "так ты за белых или за красных", там этого нет. Я не за Кэнон, не за Сони, не за Никон и не за Пентакс, я за фотографов. В данном случае - за Вас.

За Вас же и Prometej, поэтому я и не против него. Но мои слова могут дать Вам "стереоэффект" - так на форуме уже бывало, когда слова двух разных советчиков были вроде бы об одном и том же, но формулировки разнились, и одна из них легче находила путь к адресату совета. Вроде такого: смотрел на одно и то же двумя глазами, но чётче увидел вот этим глазом.

Ваши ТИПА профессионалы и ТИПА эксперты похвалили действительно очень достойные камеру и объектив. Но, будь они действительно экспертами и притом беспристрастными, до безапелляционного "самый универсальный и технологичный инструмент в своем сегменте" дело бы не дошло. По той прозаической причине, что камера Canon 7D и объектив Canon 15-85 IS представляют собой настолько тщательную, насколько возможно между брендами, копию камеры Nikon D300s и объектива Nikkor 16-85 VR. И ничем не превосходят их (я снимал и тем и тем). Кстати, ради полноты копирования Кэнон в этой модели камеры даже ввёл новые фичи, которых прежде принципиально не давал даже в Марках.

Поэтому к грамотности и особенно непредвзятости этих ТИПА экспертов резонно относиться настороженно. Возможно, их немножко заинтересовали. Так бывает. Способы разные и продолжают совершенствоваться. Sony во времена запуска Альфы А100, например, дарила журналистам-техобозревателям по Альфе - и мало кто из одаренных после этого писал о ней плохо.

На самом деле Вы смело можете брать вместо семёрки камеру рангом или даже двумя ниже (то есть 50-тку или 500-тку), а также допускать вариации и в поколении (40-тка, 450-тка, 550-тка) и в бренде (Никон - смело; беззеркальный Панас, кстати, на удивление - тоже; Пентакс и Сони с правильной оптикой - тоже, но спланируйте оптику заранее и прикиньте итоговую цену).

Семёрка действительно очень достойный аппарат, пусть не единолично лучший, но действительно один из лучших инструментов в своём сегменте рынка - только этот сегмент совершенно не совпадает ни с сегментом "идеальная зеркалка для тех, кто хочет совсем недорого и нетяжело", ни с сегментом "идеальная камера для существенно менее опытного и уверенного пользователя, чем те, кому адресована семёрка", или, если хотите, назовите его же "идеальная камера для покупателя, всерьёз собирающегося год или дольше успешно обходиться единственным объективом, без оптического стаба и дорогого штатива, а возможно и без внешней вспышки, и успешно снимать при этом ВСЁ".

Что же касается Вашего вопроса "Неужели пять-семь лет назад производители лучше относились к покупателям..?" - вообразите, лично Сони и лично к покупателям тех камер действительно относилась лучше. По той простой причине, что тогда Сони завоёвывала своё место на рынке "ребелов", и 828-я, а также R1, были оружием этой интервенции. Инвестицией. А сегодняшние Альфы, кроме самых дорогих - это уже не оружие подавления конкурентов, а просто товар. Который должен быть максимально прибылен, чтобы окупить и ту инвестицию, сделанную в несколько шагов, включая и такой шаг, как покупка успешно заморенной прежними шагами Минолты, и такой шаг, как увешивание всего оранжевым и дарение Альф многочисленным журналистам.
__________________
Возможности современного компьютера безграничны - даже в неработающем состоянии он сбережет вам уйму свободного времени.
Ollivander вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru