THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 22:27   #16
Меню пользователя Vova_87
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
- возможные ограничения при закачке с файловых служб (например занятость действительно IP адреса, так как с одного реального внешнего IP адреса, зарегистрированного в RIPE (международная организация контролирующая раздачей внешних адресов) можете сидеть несколько клиентов провайдера, в который провайдер выделяет адреса из своего внутреннего диапазона адресов незарегистрированного в RIPE. Удаленный сервер может писать, что с этого IP адреса уже производиться закачка, соответственно либо ждать, либо использовать gold аккаунты.
Я ни разу с указанными проблемами закачки не сталкивался. Вот если я скачал что-то недавно, а там лимит, предположим, один раз в сутки, то было сообщение: надо подождать, потому что с вашего ip... и т.д. Узнать существует ли только один ip адрес для меня, либо под ним сидит еще ряд пользователей, для которых провайдер выделил свои незарегистрированные в RIPE – такое вряд ли получиться... В любом случае, что-то сложно. Но проблему с закачкой я не испытывал же.

В целом я немного не понимаю эту ситуации с выяснением сколько именно ip предоставляется. У меня один модем, один ПК (другой просто имеется в помещении, но не подключен) – ну так значит и один ip адрес. Причем, насколько я понимаю, динамический. Т.е. как бы один канал идет... или... Вот есть же такие услуги:

Регистрация статического IP-адреса единовременно 150,00
Регистрация дополнительного IP - адреса единовременно 100,00
Предоставление дополнительного IP - адреса ежемесячно 65,00

Что если зарегистрировать себе статический ip и далее приобрести маршрутизатор?
Vova_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:34   #17
Меню пользователя Sathan
experimental
 
Аватар для Sathan
  
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
Что если зарегистрировать себе статический ip и далее приобрести маршрутизатор?
В любом случае маршрутизатор можно настроить и под статический ip, например,http://dlink.ru/ru/faq/69/325.html
По поводу безопасности, то все настройки, защищёны паролем, его нужно будет изменить от заводского.
Вам просто нужен рутэр с кабельным соединением.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Переводя на русский язык - купив не ту "железку" (модем, маршрутизатор, коммутатор, концентратор), провайдер не гарантируют качество предоставления им услуг, мотивирую тем, что данная "железка" не входит в список рекомендуемых аппаратов.
Я не думаю что провайдер скажет что рутэр это плохо. Они максимум скажут перзагрузите его.
Sathan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:40   #18
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
Что если зарегистрировать себе статический ip и далее приобрести маршрутизатор?
Если у Вас будет маршрутизатор и тем более, что проблем с закачкей Вы не испытывали, тогда не нужно платить ежемесячную плату за предоставление статического адреса.
Вы поймите смысл в дополнительном выделяемом адресе то, что приобретая машрутизатор, Вы используете один предоставляемым Вам адрес с НЕОГРАНИЧЕННЫМ (в разумных пределах, а именно 253 адреса) внутренним количеством адресов.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:43   #19
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Sathan Посмотреть сообщение
Я не думаю что провайдер скажет что рутэр это плохо.
Я не про плохо и хорошо, соединения может быть по средствам PPTP, PPPoE и т.д., а выглядит внешне просто в виде шнурка...
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:53   #20
Меню пользователя Vova_87
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Вы поймите смысл в дополнительном выделяемом адресе то, что приобретая машрутизатор, Вы используете один предоставляемым Вам адрес с НЕОГРАНИЧЕННЫМ (в разумных пределах, а именно 253 адреса) внутренним количеством адресов.
Вот это в смысле для моих двух компьютеров, которые будут подключены к маршрутизатору? Это будут мои внутренние ip адреса, которые я, кстати, и настраивать смогу сам (как написано во фрагменте из руководства – см. приложение).

А какой в этом прок, если при, скажем так, позиционировании в сети вся моя система в целом будет (и тот и другой компьютер) под тем ip адресом, который провайдер за мной как за абонентом закрепил? Эээ... это получается, что с одного файлообменника я не смогу на двух этих ПК скачивать одновременно?
Изображения
Тип файла: jpg IP.JPG (79.9 Кб, 129 просмотров)
Vova_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 02:21   #21
Меню пользователя Vova_87
Старожил
  
Ну, смысл такой, что надо маршрутизатор брать, там и функций больше, настроек...

Не мог бы только кто-нибудь прокомментировать эти два пункта, которые немного без ответа остались:

1.
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
Либо на самом деле всякий подойдет, только надо обратить внимание на разъем "WAN" и схема подключения такая: 1) коаксиальный кабель к кабельному модему, 2) затем от разъема "Ethernet" (на кабельном модеме) идет витая пара к маршрутизатору в разъем "WAN", 3) и далее два ПК через витую пару к двум разъемам "LAN" на маршрутизаторе. Так?
2.
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
Как на счет возможностей удаленного управления через эти устройства (хаб, свитч, маршрутизатор) сетевым подключением и созданной между двумя компьютерами сетью, а также доступа к файлам компьютеров? Я посмотрел, у маршрутизатора имеется множество различных настроек, в том числе удаленное управление. Может ли внешний злоумышленник это использовать?

Сейчас-то есть просто модем (лишенный всех этих функций), ПК и антивирус. Получается, что любые внешние поползновения на данный ПК сразу отслеживаются антивирусом и воспринимаются как именно внешние. А если будет это сетевое оборудование, то выходит, что, получив к нему доступ, злоумышленник сможет осуществлять вторжение уже как бы "легализованное", т.е. это уже не будет восприниматься антивирусом, как некое влияние извне и соответственно блокироваться, а это будет уже какая-то внутренняя, а потому и допустимая активность (т.к. осуществляется через функции данного устройства). Правильно я понимаю?
Vova_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:26   #22
Меню пользователя Gugul
Старожил
 
Аватар для Gugul
  
по первому пункту всё именно так.

по второму...

Цитата:
Сообщение от Vova_87
Как на счет возможностей удаленного управления через эти устройства (хаб, свитч, маршрутизатор) сетевым подключением и созданной между двумя компьютерами сетью, а также доступа к файлам компьютеров?
если в раутере не включена опция удалённого управления, и не открыты порты на доступ к определённым компам внутри сети и/или службам на них, то никак.

Цитата:
Сообщение от Vova_87
Я посмотрел, у маршрутизатора имеется множество различных настроек, в том числе удаленное управление. Может ли внешний злоумышленник это использовать?
может для получения доступа у раутеру, и изменению настроек в нём, при условии что у злоумышленника есть пароль

Цитата:
Сообщение от Vova_87
Получается, что любые внешние поползновения на данный ПК сразу отслеживаются антивирусом и воспринимаются как именно внешние. А если будет это сетевое оборудование, то выходит, что, получив к нему доступ, злоумышленник сможет осуществлять вторжение уже как бы "легализованное", т.е. это уже не будет восприниматься антивирусом, как некое влияние извне и соответственно блокироваться, а это будет уже какая-то внутренняя, а потому и допустимая активность (т.к. осуществляется через функции данного устройства). Правильно я понимаю?
нет, не правильно. по идее, любой домашний антивирь защищает каждый конкретный комп на котором он установлен. и для него всё что находится вне этого компа - уже чужое. так что получается если у антивиря обновлены базы данных и сам он свежий, то будет пресекать и вирусы на компах в сети своего компа. именно пресекать доступ заразы на комп, но не лечить её на других компах

Vova_87, если не секрет, в каком городе происходит описываемая ситуация?
__________________
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт

Последний раз редактировалось Gugul, 06.10.2010 в 22:29.
Gugul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:45   #23
Меню пользователя ViJey
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
Есть подключение к интернету по сети кабельного телевидения при помощи кабельного модема Motorola SB5101E. В помещении два ПК, хотелось бы подключить оба. Для этого ведь нужен маршрутизатор? А какой именно? Я так понял, есть обычные, а есть кабельные. На некоторых вход для коаксиального кабеля есть, а на других нет. В тех магазинах, где я могу купить, вроде нет ни одного с таким разъемом – "Cable".

Либо на самом деле всякий подойдет, только надо обратить внимание на разъем "WAN" и схема подключения такая: 1) коаксиальный кабель к кабельному модему, 2) затем от разъема "Ethernet" (на кабельном модеме) идет витая пара к маршрутизатору в разъем "WAN", 3) и далее два ПК через витую пару к двум разъемам "LAN" на маршрутизаторе. Так?

Добавлено через 29 минут 58 секунд
Я тут узнал, что есть еще такое приспособление – свитч (он же коммутатор?). Т.е. это как бы переходник такой просто: витая пара с модема в него вставляется, а к нему уже сетевые провода с ПК? Я просто совсем плохо разбираюсь в этом деле. Насколько я правильно понял, у этой штучки гораздо меньше настроек в сравнении с маршрутизатором.

Чтобы лучше приобрести тогда? Для меня очень важно регулировать также взаимодействие между двумя компьютерами: обязательным условием должно быть, чтобы эти компьютеры никак друг с другом не сообщались, не видели вообще.
Если ваш модем Motorola SB5101E умеет работать в режиме маршрутизатора, то все в принципе просто: приобретаем коммутатор(свитч), подключаем к нему все компьютеры и модем, настраиваем сеть, модем ставим в режим роутера и наслаждаемся общим доступом в интернет
__________________
ASUS P8Z68-V|Intel Core i5-2500K|2*4GB Kingston DDR3 PC10600|MSI N460GTX HAWK|Chieftec BPS-650C|OCZ Vertex3 120GB+Western Digital 2TB Caviar Green+Western Digital 3TB Caviar Green|ZALMAN CNPS10X Flex|
ViJey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:56   #24
Меню пользователя Gugul
Старожил
 
Аватар для Gugul
  
Цитата:
Сообщение от ViJey Посмотреть сообщение
Если ваш модем Motorola SB5101E умеет работать в режиме маршрутизатора
не умеют они это, дикие совсем :-)
__________________
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт
Gugul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:59   #25
Меню пользователя ViJey
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gugul Посмотреть сообщение
не умеют они это, дикие совсем :-)
жаль
__________________
ASUS P8Z68-V|Intel Core i5-2500K|2*4GB Kingston DDR3 PC10600|MSI N460GTX HAWK|Chieftec BPS-650C|OCZ Vertex3 120GB+Western Digital 2TB Caviar Green+Western Digital 3TB Caviar Green|ZALMAN CNPS10X Flex|
ViJey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 05:22   #26
Меню пользователя Vova_87
Старожил
  
Спасибо за подробные советы.

Подскажите, какой из двух этих маршрутизаторов выбрать: 1) ASUS RT-G32, 2) ASUS RX3041/G. Первый имеет возможность wi-fi соединения, но это использоваться не будет. Однако, как я понял, он более современный и у него имеются широкие возможности безопасности:

Цитата:
Сообщение от ASUS > http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID...ntent=overview

Кнопка WPS для организации защищенного подключения.
Создайте защищенное подключение простым нажатием на кнопку.

Расширенная безопасность.
ASUS RT-G32 поддерживает следующие протоколы шифрования WPS, WEP128/64 bit, WPA PSK and WPA2, что позволяет защитить вашу сеть наилучшим образом.

Комплексный подход к безопасности!
Встроенный firewall защитит вашу сеть от хакеров и сетевых атак из вне.

Беспроводной маршрутизатор RT-G32 оснащен множеством функций безопасности, для обеспечения наилучшей защиты ваших данных:
• NAT Firewall
• IP Filter
• URL-based filter
• MAC Address filter
Но в то же время в отзывах говориться, что есть какие-то проблемы с "прошивкой" и надо сразу перепрошивать на какую-то более новую версию. Но на сайте есть. Второй, как я понял, довольно старый и имеет меньше опций, дополнительных всяких функций полезных.

В общем, надо, чтобы был прост в установке и практичен в использовании. Предполагается, что работать будет много в течение суток. Может быть кто в курсе по поводу этих моделей, знает.

Последний раз редактировалось Vova_87, 07.10.2010 в 05:35.
Vova_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 06:38   #27
Меню пользователя Gugul
Старожил
 
Аватар для Gugul
  
Цитата:
Сообщение от Vova_87 Посмотреть сообщение
WPS, WEP128/64 bit, WPA PSK and WPA2
Комплексный подход к безопасности!
Встроенный firewall
• NAT Firewall
• IP Filter
• URL-based filter
• MAC Address filter
карате, дзюдо, айкидо. и ещё много других страшных слов. всё выше перечисленное уже практически стандартный набор функций в раутерах на сегодняшний день. советую посмотреть отзывы в инете про интересующие устройства в плане стабильности и качества работы. раз на раз не приходится, и иногда бывает такое что действительно нужно шаманить с нестандартными прошивками и плясать с бубном, но это как и с любой другой электроникой, может попасться глючная. в принципе я рекомендую ставить свежую официальную прошивку для любого раутера. а так, дело вашего вкуса и кошелька. у самого стоит edimax уже года 2-3, работает без нареканий. т.к. через него работает ещё и sip-клиентовый телефон, то иногда раз в месяц приходится его перезагружать. у другого человека такая же модель, работает без продыху лет 5 уже. ещё вроде как 3com'ы надёжные были
__________________
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт
Gugul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 00:03   #28
Меню пользователя MrisenS
Старожил
  
Уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, с проблемой. Моу роутер trendnet раздает интернет по wifi, но когда к нему тем же ПК подключаешься с кабелем, то по кабелю интернет он не раздает. Как с подключенным ви-фи, так и без.
Как мне заставить роутер раздавать интернет и по кабелю... (ethernet)
MrisenS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:39   #29
Меню пользователя Gugul
Старожил
 
Аватар для Gugul
  
MrisenS, мало данных для решения проблемы. тут может быть что угодно. глючный кабель, глючный лан порт, глючный коннектор на сетевой карте или сама сетевая
__________________
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт
Gugul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:27   #30
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
ipconfig /all в студию.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru