THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 20:46   #61
Меню пользователя DMITRY AL
Фотолюбитель
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
а вот это уже вы знать не можете, оправдано было или нет.
Вас там не было, и вы не знаете, что и как я снимал.
Оффтоп

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:34.
DMITRY AL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:05   #62
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Зулус
А можно и ночью. Фотоаппарат на штатив, выдержку длинную и чтобы вспышка была внешняя, в режиме синхронизации по задней шторке. Задний план проработается выдержкой, а передний - вспышкой. И высокое ИСО не нужно. 400 вполне хватит.
Согласен. Вообще штатив очень "украшает жизнь фотографа", поднимает качество съёмки, но... где нанять шерпа, что бы таскал штатив. Я вот монопод купил...
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:05   #63
Меню пользователя DMITRY AL
Фотолюбитель
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
Если использовать штатив и снимать статичные объекты, то можно и на ИСО 100 снимать даже...
Кстати, ISO 100 я бы тоже не рекомендовал использовать ночью (в смысле, со штативом) - во-первых, не у каждого штатив за тысячу долларов, а во-вторых, нет такого штатива, который бы полностью изолировал от "шевелёнки".
Оптимальная чувствительность для съёмки ночью со штатива "зеркалкой" - 400-800 ISO + умение убрать шумы в конверторе/редакторе (конечно, imho ).
DMITRY AL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:25   #64
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DMITRY AL
По-моему, снимать на высоких ISO когда это требуется - НУЖНО. Потому что фотография, особенно для любителя (у профессионалов так по определению), должна ограничиваться только его замыслом, фантазией. Поэтому любители покупают зеркальные камеры, стремятся научиться снимать "как профессионалы" .
Ведь если думать, что любителю можно снимать только тогда, когда это необходимо, то можно сделать вывод, что снимать ему не нужно вовсе!
Я лично часто снимаю на ISO 1600 и 3200, преимущественно ночью и необязательно со штатива (кстати, любитель, в отличие от профессионала, при съёмке более свободен в экспериментах, например, снять ночью пейзаж с рук при помощи ISO 3200).
P.S. Хочу подчеркнуть, что фотографу, конечно, лучше стремиться использовать как можно более низкие ISO с помощью выдержки, диафрагмы, света, предподъёма зеркала и устойчивого удержания камеры.
1. Конечно если НУЖНО, необходимо использовать. Я же писал о том, что используется, когда НЕ нужно.
2. Про профессионала не понял. Любитель, да, фантазирует как может, а у профессионала заказ, или задание редакции, или (на бегу ) давно в сток не сдавал, или... т.е. профессионала всегда гонит прибавочная стоимость, это его работа, поэтому ему и нужен совершенный инструмент, который бы позволял работать в разных условиях.
3. Речь не о том, можно или нельзя снимать. Если Вам это доставляет удовольствие - снимайте и получайте удовлетворение.
4. Ваше P.S. несколько противоречит по смыслу самому посту. Собственно, я это и имел ввиду, что любитель никуда не торопится и... может спокойно снимать, используя всё указанное в Вашем P.S.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:30   #65
Меню пользователя Vladi-OG
Пользователь
  
Ну хорошо, тогда дайте пожалуйста консультацию на примере, вот одинокий фонарь, снял ночью, ISO 800, выдержка - 1/80, диафрагма 2.5, объектив- 50/1.8. Т.е. Даже диафрагма не полностью открыта, снимал с рук, т.е. выдержка вполне ручная. Если бы я установил фотоаппарат на штатив, то я бы мог, как сейчас представляю заснять этот фонарь и с ISO 400, а то и с ISO200. Правильно, нет? Кстати, на этом фото шумы велики???



PS. EXIF на фото имеется.

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:36.
Vladi-OG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:56   #66
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
но... где нанять шерпа, что бы таскал штатив. Я вот монопод купил...
Монопод - штука ненадежная. Штатив дает вполне предсказуемый результат, а монопод - лотерея.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:04   #67
Меню пользователя DMITRY AL
Фотолюбитель
  
Bittnerbis, в общем-то, я с Вами согласен. НУЖНО - это для любителя удовлетворение духовных потребностей, то есть одно дело, когда человек хочет использовать все свои таланты в искусстве, в вИдении ситуации, возможности показать что-то не так, как обычно на это смотрят, но думает, что не может; а на самом деле может, и то самое "удовлетворение", о котором Вы говорите, состоит в том, чтобы почувствовать СЕБЯ хозяином ситуации, а не обстоятельства типа нехватка внешнего освещения.

Отличие профессионала от любителя в том, что профессиналу важно, как оценит его работу заказчик и его искусство дальше от себя самого, чем у любителя.

Суть P.S. как раз в том, что высокие ISO - не панацея и должны использоваться тогда, когда требуются, и то, что говорится в основной части - как раз для этих случаев.
DMITRY AL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:18   #68
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Зулус
Монопод - штука ненадежная. Штатив дает вполне предсказуемый результат, а монопод - лотерея.
Согласитесь - это немного разные приспособления, т.е. для разных случаев фотографирования. но это уже не по теме.
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:28   #69
Меню пользователя DMITRY AL
Фотолюбитель
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vladi-OG
Ну хорошо, тогда дайте пожалуйста консультацию на примере, вот одинокий фонарь, снял ночью, ISO 800, выдержка - 1/80, диафрагма 2.5, объектив- 50/1.8. Т.е. Даже диафрагма не полностью открыта, снимал с рук, т.е. выдержка вполне ручная. Если бы я установил фотоаппарат на штатив, то я бы мог, как сейчас представляю заснять этот фонарь и с ISO 400, а то и с ISO200. Правильно, нет? Кстати, на этом фото шумы велики???



PS. EXIF на фото имеется.

Vladi-OG
, да, всё правильно, в принципе, если результат Вас устроит, то подойдут любые и выдержка, и диафрагма, и чувствительность, и композиция, и шумы (о шумах: в большинстве ситуаций после противошумового фильтра и подшарпливания (если не требуется обрабатывать всё изображение - то и не надо) получается результат "мне нравится").
P.S. Попробуйте снимать точечные источники света ночью с закрытой диафрагмой (результат будет лучше).

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:38.
DMITRY AL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:37   #70
Меню пользователя Vladi-OG
Пользователь
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DMITRY AL
Vladi-OG, да, всё правильно, в принципе, если результат Вас устроит, то подойдут любые и выдержка, и диафрагма, и чувствительность, и композиция, и шумы (о шумах: в большинстве ситуаций после противошумового фильтра и подшарпливания (если не требуется обрабатывать всё изображение - то и не надо) получается результат "мне нравится").
P.S. Попробуйте снимать точечные источники света ночью с закрытой диафрагмой (результат будет лучше).
Dmitry AL, спасибо за ответ по существу.
Vladi-OG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:44   #71
Меню пользователя Andrey V
Старожил
  
Использую ISO 1600 очень часто.
Например, при съемке соревнований, при дневном свете в осеннем лесу. 1/30 на 800 - почти 100% смаз. 1/60 на 1600 - уже довольно большой процент снимков без смаза.
В помещении, особенно на выдержках порядка 1/30-1/15 (со стабом). Если получается избежать смаза от движения людей, получаются очень приятные снимки. Намного лучше передается настроение, чем со вспышкой.
Также и в помещении или на улице при слабом свете, когда нужно увеличить ГРИП.
Есть даже немало снимков, отснятых на 1600 в помещении со вспышкой - освешение было слабое и задний план жутко проваливался в темень. 1600 + 1/50 + стаб + вспышка позволили сделать свет гармоничней и кравивее (кстати, это была моя первая съемка для корпоративных СМИ и я получил похвалу от второго фотографа за красивый свет).
Ну и ночью, конечно же, при съемке без штатива, без 1600 трудно обойтись.
Можно придумать еще кучу ситуаций. Многие мои снимки на 1600 можно найти на страницах этого форума.

Шумы еще ни разу не испортили снимка. Поначалу тоже не пользовался 1600, установив 800 как-бы своим потолком. Потом в арсенале ПО появился конвертер С1 3.7.7, потом стаб, да и небольшой опыт работы с ФШ пришел. После этого пользуюсь ISO 1600 очень активно и жалею что у моей камеры нет ISO 3200 (400Д).
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:03   #72
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DMITRY AL
Извините, если обидел.

Конечно, бывают разные ситуации, но я сейчас не могу представить такую, где бы ночью нужна была выдержка 1/(4 - 5)ФР при диафрагме f/1,8.

Скажите, чтоб я не мучился.
Начну с того, что по необъяснимым причинам конкретно у меня очень силён эффект шевелёнки (я не алкаш, но факт есть факт ), поэтому стараюсь ставить покороче выдержки.
А закончу конкретным примером:

Это один из примеров. Думаете, парень и его огонь будут ждать пока я выдержку додержу?

Далее пример того, что можно получить на ИСО 200 с дешёвым 30-ти долларовым штативом и выдержкой в 20с :



Причём замечу, что я любитель большой резкости, что автоматически подразумевает повышение шумов. Поэтому эти снимки не стали исключением, и многие скажут, что они перешарплены (и по большей части будут правы, ведь сделаны они, когда я ещё не особо следил за перешарпом, смело накручивая резкость прямо по всему кадру)




Vladi-OG,
на вашем примере много шумов, и это закономерно, ведь ИСО задрано до 800.
Используюя серию хотя бы из 2-х по-разному проэкспонированных снимков, можно добиться несказанно лучшего результата, когда и всё окружающее будет видно, и фонарь не пересвечен сильно.

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:39. Причина: лишние тэги
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:21   #73
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Я по ошибке выложил файл на ИСО 200 с парнем и огнём.
Вот на ИСО 1600 (исходный файл у меня будет грузиться минут 10, если не больше, но, как я и говорил ранее, на размере 900*600 не видно шумов):

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:41. Причина: лишние тэги
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:30   #74
Меню пользователя DMITRY AL
Фотолюбитель
  
Andrey V, да, действительно, ISO 3200 меня часто спасало и явной потребности в 6400 у меня лично никогда не было, поэтому очень жаль, что в новой Canon EOS 450D нет ISO 3200, тем более, что, как Вы говорите, "шумы ещё ни разу не испортили снимка".

Насчёт вспышки: при съёмке со вспышкой чёрный задний план иногда играет на руку фотографу, становясь естественным фоном абсолютно без объектов, при этом получается "как бы" студийный снимок стопроцентно природного объекта.
Как говорят в рекламе, "попробуйте, Вам понравится".
DMITRY AL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:37   #75
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DMITRY AL


Насчёт вспышки: при съёмке со вспышкой чёрный задний план иногда играет на руку фотографу, становясь естественным фоном абсолютно без объектов, при этом получается "как бы" студийный снимок стопроцентно природного объекта.
Как говорят в рекламе, "попробуйте, Вам понравится".
Вот где я согласен на все 100%, так это тут!!
А вот и конкретный пример под ваши слова:

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 08:42. Причина: лишние тэги
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru