THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 22:51   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Обсуждение рекомендованных конфигураций

Убедительно прошу всех, чей опыт ограничивается 1-10 компами, воздержаться от рекомендаций форумчанам при выборе железа.
Считаю, что здесь не пионэрский лагерь, и не фан-клуб.
Для флуда существуют другие форумы.
Если вы готовы нести финансовую ответственность за свои рекомендации - советуйте, если нет - лучше пока воздержаться от высказывания своего мнения.

Я не столь категоричен, но в целом поддерживаю:
Цитата:
Компьютер по-профессиональному
Что такое компьютер? Это не только «железные потроха» — процессор, материнская плата, видеокарта, винчестер и прочее. Это не только экстерьер — элегантный или утилитарный корпус, ультрасовременный жидкокристаллический или консервативный ЭЛТ-монитор, акустические колонки и т.д.Далеко не последней составляющей любого персонального компьютера является нематериальный фактор, к которому почему-то многие относятся без должного внимания. Это труд по сборке ПК.

Еще как минимум с середины прошлого десятилетия бытует мнение, что на самом-то деле компьютер может собрать каждый — буквально от пионера до пенсионера. Особые знания и навыки в этом деле не требуются, лишь бы человек был способен осилить конструктор, не особенно-то отличающийся от Lego. Конструкция модульная, «защита от дурака» имеется: трудно, например, запихнуть AGP-видеокарту в слот расширения PCI, а силовой кабель в порт сетевого контроллера. Все оно, конечно, так. Но вот как впоследствии будет работать такой компьютер, и удастся ли его вообще запустить?

Современный ПК — это все-таки не детский конструктор, и взаимосвязь между его «кубиками» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Существует великое множество нюансов, о которых знают или люди со специальным образованием, или сборщики, обладающие богатым профессиональным опытом. Взять хотя бы такую «мелочь», как подключение жесткого диска и оптического привода на один канал. Это весьма распространенная ошибка среди неспециалистов, приводящая к ощутимому проигрышу в общей производительности ПК. И таких моментов при сборке и настройке компьютера — масса. Есть и более критичные, например грамотная установка кулера на процессор.

Современный ПК — это весьма сложное и относительно дорогое электронное оборудование, и сборка его относится к разряду полноценного производства, немногим отличающегося от производства телевизоров и прочей бытовой электроники. И прежде чем говорить даже о таких весомых качественных характеристиках, как сбалансированность параметров ПК, производительность и надежность, надо вспомнить и важнейшие факторы, например, элементарную электробезопасность.

В свое время большевики бросили в народ популистский лозунг, мол, простая кухарка может управлять государством. Кухарки, впрочем, до настоящей власти так и не добрались, однако общие последствия обозначенного подхода очень наглядно иллюстрирует история России XX века. На ум приходит и еще одно сравнение: в 30-е годы была очень популярна идея так называемой «небесной блохи» — самодельных аэропланов, которые якобы мог собрать из подручных средств каждый, кто только способен держать в руке молоток и отвертку. Итогом этого поветрия стала целая череда аварий и катастроф, после чего на «блох» наложили строгий запрет. Тогда в некоторых странах даже ухудшилось отношение к легкомоторной авиации в целом. Так и безграмотная самосборка покупателей нередко вредит репутации компаний-производителей комплектующих.

Чаще всего к сборке ПК в домашних условиях прибегают в целях экономии. Действительно, порой можно выгадать некоторую сумму, если, руководствуясь поиском минимальных цен по прайс-листам, винчестер купить в одной фирме, процессор — в другой, материнскую плату — в третьей и т.д. Вот только сомнительно, что таким путем в большинстве случаев удастся добиться даже 10-процентной экономии. Потом «сообразительный» владелец приобретенной кучки комплектующих либо, засучив рукава, принимается сам собирать компьютер, либо обращается к «знакомому специалисту». Однако во всех случаях (даже если повезет, и знакомый действительно окажется Левшой способным и блоху подковать) расплачиваться за незначительную экономию придется в несколько раз сократившимся сроком гарантии и головной болью.

Солидные компании дают на свои компьютеры (за исключением акустики, клавиатуры, мышки и оптического привода) гарантию не менее двух лет плюс нередко предлагают еще и бесплатный сервис. Между тем по отдельности комплектующие продаются в среднем всего лишь с полугодовой гарантией. Более того, если что-то выйдет из строя или будет просто давать сбои в гарантийном компьютере, то все проблемы снимутся обращением в сервисный центр. Гораздо сложнее и запутанней ситуация будет с ПК, собранным буквально с «миру по нитке». В этом случае выявить причину сбоев и однозначно указать на бракованное или сломавшееся устройство будет очень нелегко — придется оббегать полгорода. А возможен и более сложный случай, когда из-за сгоревшего блока питания выйдет из строя материнская плата, купленная в другой фирме. Обменять по гарантии такую плату будет практически невозможно.

Более того, прочие характеристики самосборного компьютера: совместимость, надежность, сбалансированность характеристик — тоже едва ли будут блестящими, если комплектующие подбирает не специалист. Выбор самосборного пути на деле оправдан лишь для энтузиастов, которые, с одной стороны, любят самостоятельно возиться со своим «настольным другом», а с другой, — неплохо разбираются в «железе».

Прочим же пользователям, а таких подавляющее большинство, лучше обращаться в солидную, надежную, хорошо себя зарекомендовавшую компьютерную компанию и приобрести там ПК, произведенный профессионально, с соблюдением всех строгих современных технических и гигиенических требований. Важный момент — качество всех произведенных компьютеров должно быть подтверждено сертификатом качества продукции. Организация полноценного производства, сертификация изделий по ГОСТам стоят очень недешево. Более того, компания, стремящаяся к созданию долговременных отношений с партнерами и дорожащая своей репутацией, при сборке своих компьютеров будет использовать только качественные комплектующие годами проверенных производителей. Это само по себе дает дополнительную гарантию надежности.
http://www.merc-press.ru/index.php?n...op=page&pid=15

Просьба ко всем участникам форума,
кто воспользовался советами форума или услугами партнеров Клуба,
оставить свои отзывы по фактическим результатам!


Последний раз редактировалось mvg, 08.12.2008 в 13:11.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:22   #46
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Хотелось бы понять, что можно улучшить, на что обратить внимание. Идеальных решений не бывает....

Был бы признателен, если по прошествии времени получим некоторые рекомендации или замечания....
Спасибо.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:18   #47
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Прайс советую в рубли переводить, сегодня пробовал- все равно цены в доларах остаются, это имхо неудобно.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:41   #48
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
все равно цены в доларах остаются
Стрянно... у меня все пашет.


mvg, а есть возможность сделать страничку с подобраным конфигом... более доступной, что-ли. А то каждый раз при подборе конфигов приходится скриншоты делать.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:53   #49
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Думаю нет, это уже движок, хотя завтра узнаю
Цитата:
Комплект Intel Pentium E2180 2.0 ГГц M/B Foxconn G31MX-K Socket775 PCI-E+SVGA SDRAM DDRII 1Gb PC6400 Hynix HDD 80 Gb SATA-II 300 Seagate DVD ROM mATX удалить
CPU Intel Pentium Dual-Core E2180 2.0 ГГц/ 1Мб/ 800МГц LGA775 2620р. 12 мес. 2620р. удалить
M/B Foxconn G31MX-K Socket775 <G31> PCI-E+SVGA+GbLAN SATA U100 MicroATX 2DDR-II<PC6400> 1850р. 12 мес. 1850р. удалить
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC2-6400> 588р. 12 мес. 588р. удалить
HDD 80 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.10 <380815AS> 7200rpm 8Mb 1387р. 36 мес. 1387р. удалить
DVD ROM 16x/48x Optiarc (DDU1675S) <Black> SATA (OEM) 649р. 10 мес. 649р. удалить
CoolerMaster <DI5-9HDSL-P3-GP> Cooler for Socket 775 (19дБ. 2800об/мин. 4pin Al) 342р. 6 мес. 342р. удалить
Glacial Tech <GT8025-EDLA-1(Black)> for m/tower (SMART. 80x80x25mm. 18 дБ. 1700 об/мин) 86р. 5 мес. 86р. удалить
Minitower Foxconn TLM-397 Black&Silver MicroATX FSP 350W (24+4пин) 2217р. 12 мес. 2217р.
Можно просто скопировать, выделив, и вставить ....
Чуть скорректировать
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:14   #50
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Можно. Я частенько так и делал, но в силу некоторых причин, лучше-б если можно было ссылку дать на страничку Sly.
Но это все ИМХО, вполне возможно просто ерундой маюсь.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:39   #51
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Также неплохо было бы добавить побольше фотографий товара...имхо
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:18   #52
Меню пользователя DimiON
Старожил
 
Аватар для DimiON
  
что-то посты в теме "ПК для обработки домашнего видео" уж больно старые
как раз собрался покупать такой ПК, хотел почитать/сравнить
нельзя ли обновить рекомендации?
DimiON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 12:29   #53
Меню пользователя kuru
Пользователь VIP
 
Аватар для kuru
  
Всем привет.
Наконец-то нашел подходящий топик для отзыва о SLY.ru, где пару недель назад заказывал системный блок.
Для тех, кому будет лень читать все сообщение, коротко резюмирую: очень хороший выбор для того, кто не собирается сам возиться со сборкой, кому важна гарантия на сис. блок целиком.
ВАЖНО: прайс меняется очень быстро, если быстро не подтвердить заказ, часть комплектующих может исчезнуть (временно или надолго) . Не мешкайте!

Конфигурация обсуждалась тут начиная со страницы 64-65.

Постараюсь отметить плюсы/минусы, а также пожелания по улучшению некоторых аспектов взаимодействия с клиентами. План следующий:
1. Мое впечатление о самом магазине (услуги, формирование заказа и т.п.)
2. Впечатления о самом компьютере
3. Пожелания/рекомендации

1) Что касается магазина:
* Понравилась работа менеджера, который вел мой заказ. Общение проходило в основном по e-mail (по моему пожеланию, что также достаточно важно). На протяжении недели закидывал его вопросами и достаточно быстро получал адекватные ответы.
* Менеджер предлагал альтернативные варианты для некоторых комплектующих, что позволило мне немного сэкономить. Например, для своего сис. блока я выбрал процессор AMD PhenomII X2 720 BE Box, после появления в прайсе OEM версии мне тут же предложили заменить боксовую на нее (т.к. я все равно ставил на проц. более мощный кулер).
В случае моего несогласия с предложенным вариантом, никакого давления со стороны менеджера не было.
* Сайт достаточно информативен, имеется возможность собрать сис. блок с помощью конфигуратора (однако, мне показалось, что работает он не всегда идеально). К сайту есть претензии (см. часть 3)
* Быстро меняется прайс (особенность инет-магазинов вообще). Комплектующие будут бронировать под Ваш заказ только после финального подтверждения (была с этим проблема, пришлось взять не совсем ту видеокарту, что хотел изначально).
* Есть возможность поставить свою деталь в сис. блок (например, я не стал покупать в SLY двд-ром, т.к. у меня уже был свой дома). Установка своей детали (если не нарушать целостность сборки) не лишает Вас гарантии на сис. блок (по крайней мере, меня в этом уверили).
* Один из самых больших плюсов магазина - гарантия на весь сис. блок
* Сборка и тестирование осуществляется за 1 сутки (по-моему быстро)
* Много доп. услуг (разгон процессора, сборка с обучением и т.п.). Я попал на акцию и получил бесплатный разгон процессора в подарок, что не может не радовать. Опять-таки полезная услуга для тех, кто не умеет это делать или лишен свободного времени (10 у.е. без акции)
* Вместе с сис. блоком привозят все неиспользованные детали от комплектующих, диски с ПО и драйверами, коробки и т.п.
* Доставка (за исключением бредового, на мой взгляд, времени доставки с 11 до 17 по будням!) очень понравилась. Заказ принимала моя жена. Курьер был очень любезен, без проблем поднял весь заказ до квартиры, подождал, пока она проверит наличие всех комплектующих (я написал ей длинную инструкцию), помог все распаковать. Это, конечно, во многом зависит от курьера, но приятно.


2) Компьютер
конфигурация

* Сборка понравилась, все красиво, в корпусе провода от бп аккуратно связаны и не мешают потоку воздуха и т.п.
* Везде гарантийные стикеры, так что ничего не снимешь
* Разогнали процессор с 2,8 до 3,3 (на харде остались файлы-отчеты OCCT, из которых видно, попытка разогнать до 3,5 не удалась, сам пока не пробовал).
* Оценка системы по данным Windows Vista - 5.9 (марками и т.п. не гонял)
* Комп достаточно тихий, порадовал корпус кол-вом вентиляторов
* Игры, в которые я пока пробовал играть, летают на максимуме (TF2, CoD4, L4D, Age of Conan (DX10), Fallout 3). Монитор Samsung T220 (для тех, кому интересно разрешение). Буду пробовать что-то более требовательное в ближайшее время, но думаю хватит.

3) Пожелания/рекомендации

* улучшить сайт : к половине позиций нет описания вообще, фотографий крайне мало (приходилось пользоваться сайтом NIX.ru для просмотра описания), странно работает конфигуратор (насколько я понял, он ограничивает выбор комплектующих в зависимости от их совместимости, т.е. выбираем определенный корпус - сокращается выбор БП; при этом при выборе Collbox Adv. пропадали БП Чифтека, но если делать наоборот - сначала выбрать бп, а потом корпус, все было ок), хотя возможно мне показалось
* доставка - мне очень не понравилось время доставки (с 11 до 17 по будням). Я понимаю, что вечером пробки и т.д., но с 11 до 17 большинство платежеспособных людей работает. Мне что в офис заказывать, а потом тащить на себе? Я готов получать товар в 23-24 часа, да хоть в 2 ночи, но не днем. И такое же недоумение про выходные.
Но отнесем это на политику в отношении персонала в компании.
* что меня удивило (и при покупке монитора, кстати, тоже) - сложилось ощущение, что половина инет магазинов закупается в NIX'е. Очень четко прослеживается зависимость прайсов. Даже внешний вид , по сути, одинаков. Складывается вывод, что если сборка не принципиальна, лучше купить в Никсе.
* не очень понравилось, что нет какого-то личного кабинета или другой системы, где можно отслеживать статус заказа. После финального подтверждения заказа мне высылали "Спецификацию", где была указана стоимость заказа в целом, в рублях. На мой взгляд, это плохо. Я не могу проверить правильность формирования итоговой суммы. Для этого опридется запустить конфигуратор, снова все собрать (а это не так быстро). По-моему стоит добавить в файл "Спецификация" цены в руб. и у.е. по каждой позиции.

В итоге доволен. Если Вам нужна сборка - рекомендую. Если хотите просто купить комплектующие, возможно, стоит поискать другое место, с более хорошими условиями доставки т.п. Не стоит забывать, что основное направление работы SLY.ru - сборка ПК.

Спасибо экспертам THG за помощь в подборе конфигурации, и спасибо SLY за хорошую работу.
kuru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 13:38   #54
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
kuru,
очень даже содержательно, уделили внимание практически каждому пункту
Цитата:
Сообщение от kuru Посмотреть сообщение
* что меня удивило (и при покупке монитора, кстати, тоже) - сложилось ощущение, что половина инет магазинов закупается в NIX'е. Очень четко прослеживается зависимость прайсов. Даже внешний вид , по сути, одинаков. Складывается вывод, что если сборка не принципиальна, лучше купить в Никсе.
а можно вот здесь поподробнее? что значит внешний вид одинаков? по вашему если магазины разные, то и вид товара или упаковки должен отличаться ?
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:02   #55
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Судя по всему, имеется ввиду однообразный вид прайсов.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:05   #56
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Nix (его часть) является одним из крупных оптовиков. И, если не ошибаюсь, единственный, кто маркируют всю продукцию своими стикерами. Поэтому иногда и создается впечатления, что все закупаются у них. Своего рода реклама.
К уровню розничных цен это не имеет отношения. В Nix-е может оказаться дороже. Здесь играют роль уже иные параметры. Не малую толику составляют затраты на содержание торговых площадей.

Гарантийный отдел сложный для всех

Вид прайсов - у Nix-а свой, мне нравится.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:11   #57
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
ну если прайсы схожы, так думаю в этом нет ничего удивительного... во многих прайсах идет разделение цен на три категории, плюс возможно описание одинакого, что тоже не так уж удивительно...
главное, что человека в принципе все устроило, и он думаю рад покупке
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:32   #58
Меню пользователя kuru
Пользователь VIP
 
Аватар для kuru
  
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
kuru,
а можно вот здесь поподробнее? что значит внешний вид одинаков? по вашему если магазины разные, то и вид товара или упаковки должен отличаться ?
да, имелось в виду то, что прайс такой же (в плане названий). Просто зачастую инет магазины как-то по-своему называют товар (вот, например, пока подбирал монитор Т220 сколько я не насмотрелся разных названий одной и той же модели). В SLY названия такие же как в NIX (и видно было зависимость - я помедлил с заказом и пропала видеокарта, смотрел в НИКС - пропала, потом пропадало еще несколько деталей и все пропадали и в НИКС, хотя за день до этого были).

Я никого не призываю идти в НИКС вместо СЛАЯ, просто скорее своего рода "открытие" для себя. Помню на Савеловском рынке мне в магазине тупо показывали сайт НИКСА и говорили "Вот, мол, у нас новый АСЕР появился" =) Магазин не НИКС конечно же.

В НИКСе тоже доставка не самая удачная по времени (собственно то же самое). Вообще меня больше всего напрягла именно ситуация с доставкой.
kuru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 10:28   #59
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
C Nix-ом давнее и тесное сотрудничество. Ничего удивительного. Крупных оптовиков в Москве не так много, иначе и быть не может. Кстати, Nix тоже отслеживает движение по SLY и др. фирмам .
Мне, как технарю, с Nix-ом работать сложно, даже более чем сложно. К примеру, пока они стикерят свой товар...., доказать, что HDD упал на их пол, а не на наш уже невозможно Бывает так отстикерят CPU, что часть контактных площадок заклеена стикером. Оторвал - лишился гарантии. В общем свои проблемы.

Вообще-то у нас более 10-ка постоянных, оптовых поставщиков.

С доставкой думаем. Прорабатывается вопрос доставки системных блоков (компьютеров) в вечернее время. Основные проблемы - пробки и криминал.
Из привлечения сторонних фирм по доставке ничего хорошего не получилось. Курьерские доставки в ночное и вечернее время сопряжены с риском для самого курьера. За пиццу не порежут, а за ноут - вполне. Хотя, наверное и за пиццу смогут.
Цитата:
тупо показывали сайт НИКСА
Очень грамотно разработан дизайн, но косяков тоже хватает. Надо проверять.
Цитата:
В SLY названия такие же как в NIX
Скорее такие же как у изготовителя или содержащие максимальный объем информации в названии. К тому же, складские БД (по названиям) заимствуются, так проще при сопоставлении товара.
Цитата:
"Вот, мол, у нас новый АСЕР появился"
Это действительно так. Если бы Nix был чистым оптовиком, вы бы не увидели его прайса.
Цитата:
Я никого не призываю идти в НИКС вместо СЛАЯ
Можно и в НИКС, как удобнее, но у них иная техническая политика в отношении проектирования и изготовления системных блоков.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 10:57   #60
Меню пользователя kuru
Пользователь VIP
 
Аватар для kuru
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Можно и в НИКС, как удобнее, но у них иная техническая политика в отношении проектирования и изготовления системных блоков.
Мне, кстати, у них меньше понравился "конфигуратор". В SLY, на мой взгляд, удобнее.

Спасибо Вам за разъяснения!
kuru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru