THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2020, 03:20   #1
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Acer Nitro VG240YS - HDR и другое

Интересуют некоторые моменты по эксплуатации монитора - Acer Nitro VG240YS.

1. Монитор при подключении через порт DP включился на 144Hz (По спецификации он работает на частоте 165Hz, на коробке пометка "Overclock up 165Hz", как понимаю я 165Hz это частота разгона, система даёт выставить значение 165HZ вручную. Вопрос: повлияет ли на долговечность работы монитора при использовании 165HZ или же лучше оставить 144HZ ?

2. Насколько мне известно у монитора матрица 8-бит. Но при этом есть поддержка HDR10, windows в настройках сообщает, что монитор все же 10-бит. AMD Software Driver даёт возможность установить 12-бит режим. Вопрос: могу ли я использовать 12-битный режим, если матрица 10-бит, но при этом драйвер позволяет использование 12-битного режима или лучше не стоит переключаться на 12?

3. Непонятен функционал HDR в Windows, при включении функции чз Windows экран становится бледно-серым и ярким. Вопрос: как правильно настроить HDR и как его тестировать ?

Заранее спасибо
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 03:47   #2
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
3. Непонятен функционал HDR в Windows, при включении функции чз Windows экран становится бледно-серым и ярким. Вопрос: как правильно настроить HDR и как его тестировать ?
В бюджетных мониторах- он для галочки и корректно настроить не выйдет .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 10:42   #3
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
повлияет ли на долговечность работы монитора при использовании 165HZ или же лучше оставить 144HZ ?
Night1K, у меня Acer Predator XB271HUbmiprz. Год-полтора (точно уже не помню) постоянная частота выставлена 165 Гц. Проблем никаких нет. Всё работает.

Сколько прослужит именно Ваш монитор - не известно. Может он через месяц на 144 Гц потухнет, а может на 165 Гц 10 лет проработает. В большей степени всё зависит от времени, условий эксплуатации и "удачности" того или иного экземпляра.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 12:41   #4
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
dark-forse, так понимаю в этой модельке можно не заморачиваться с HDR ?

странность еще в том, что допустим взять игру Shadow Tomb Rider - она поддерживает HDR, если игру запустить с HDR то при запуске игры бледность и серость пропадает - в игре всё красочно и четко. Выходишь из игры появляется опять серость и бледность с яркостью как будто дисплей в тумане. А может такое, что HDR нормально работает только в играх? в этой модели монитора

Crownear, понял. А по поводу 12-битного режима, что даёт выставить драйвер, в монике вроде 8-бит. Могу ставить 12-бит или лучше не стоит ? - вопрос опять же о последствиях. У меня к нему 2 системы подключено, 1 через DP, другая чз HDMI, в первом случае AMD, во втором Nvidia. AMD даёт выбрать режимы (8/10/12 бит), а Nvidia даёт выбрать только (8/12 бит)
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 13:18   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Night1K, 12 Бит - это специфика для Телевидения высокой чёткости и работы с YCbCr - это область работы с цветом, колористикой. Это крайне специфичная область и не для РФ, это всё актуально, к примеру, для Японии.

Данные параметры вообще для проф мониторов, 12 бит по сути - это если бы вы смотрели ТВ с моника, не более.

Прикладываю картинку, что бы понимать что не всё так просто, это тех данные моника за 200 000, для работы с цветом при ведео трансляции.

Опять же, при общении с компанией EIZO как таковых 12 Бит матриц нет, но для меня это очень тёмная тема, т.к область этой работы не в моем вотчине. У нас просто нет возможности и технологий чтобы вообще раскрыть такие мониторы, поэтому мои суждения без реального опыта 12 бит как в даташите.

но при этом, ничего не мешает брать да ставить себе что хочется, потому что эффект может быть просто приятным в играх или паре игр. У меня к примеру EIZO настроен и для работы + для игр, причем для одних игр профиль с одними параметрами и игры становятся вообще иными по восприятию, а другой профиль для ярких игр.

Ваш монитор не для графики, поэтому нет смысла парится что там и как будет, можно смело ставить хоть 12, просто сравнивать результат.

Т.к Вендору нужно охватывать не только рынок РФ, в моники пихают кучу плюшек и требований, который просто не актуальны для России.

Т.е этот тот случая, когда навороты просто так сказать географически не выйдет заценить.

HDR в таких мониторах - это аля выкручивания настроек. Качественный HDR же, присутствует в монитора игровых под 200 000 и там от него реально снос бошки - играл, офигевал.
Изображения
Тип файла: png Type_c.PNG (134.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: png HDMI.PNG (181.6 Кб, 3 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 13:50   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Вот пример как у меня в играх в одном из профилей. Зато выходишь в винду - тот же эффект пленки. В норм HDR там такого нет - т.е по сути это просто выкручивания настроек как по мне в бюджетных мониках.
Изображения
Тип файла: jpg цвета.jpg (607.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 14:00   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
По поводу 144 или 165 - любой моник игровой с разгоном будет со временем выгорать. Тот же самый Acer Predator XB271HUbmiprz - уже через месяца три, на нем можно уже найти битые пиксели который заметны в одной из цветовой заливки так и пачки псевдопикслей. В Оч дорогих мониторах от 150 и выше - там процесс деградации более медленный. вот и вся разница.

К примеру, в мониторах для медицины, сертификат идет по каждому пикселю с многолетней гарантией - цена от 600 000 рублей за новые модели, есть и за 1 000 000 рублей - причем на них также можно играть, работать с цветом.

Формула простая - чем дешевле продукт, чем выше шанс что он гавкнется тем больше брака, тем дороже - тем ниже процент брака и "нежданчиков".

При разгоне еще цвета могут плыть, но в играх не каждого это парит. Здесь каждый решает по своему уразумению.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 14:49   #8
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Yolenzo, спасибо за подробное пояснение принципа работы битности и HDR.

предыдущий Acer у меня прожил 6 лет, но опять же там режим работы был стабилен в 60HZ

Как понимаю я из всего сказанного, что хоть 144 хоть 165HZ одинаково повлияют на эксплуатацию монитора и в любое среднестатистическое время отказа может привести к поломке чего-либо. т.е. можно оставить тогда уж 165HZ

По битности как опять же понял я - "раз драйвер позволяет выставить 12-бит, то можно его выставить" и вроде как это не повлияет на его эксплуатацию

Всё верно?
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 15:19   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Night1K, это очень упрощенно алгоритм показа цвета - кристаллам пофиг как и что отображать.

В вашем посыле эксплуатация звучит как износ. Изнашивается электроника, защитное покрытие, пластик, кондеры и прочее сам факт что моник в кислородной среде уже изнашивает его. Разгон проца тоже его изнашивает. Такова физика материй нашего мира. Поэтому тупо пользуйтесь - вендор максимально исключил физические повреждение монитора поставив матрицу и электронику в корпус и плставив защитное покрытие. Высокая яркость изнашивает. Поэтому тупо юзать как хочется. Главное наждачкой не протирать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 16:11   #10
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
А может такое, что HDR нормально работает только в играх?
Смотрел hdr в другой бюджетной модели , в винде всегда белит , в играх тоже в большинстве белит . И настроить лучше не вышло .
В STAR WARS Battlefront II довольно все насыщено по цветам стандартно . И если включить hdr то все более мягкое становится для глаз и играть приятно .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 19:45   #11
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Yolenzo, Да, верно, я имею ввиду как раз износ, говоря о влиянии на эксплуатацию.

Хотел уточнить еще про яркость. Видимо яркость все же влияет на износ, как Вы написали выше. На ноутбуках у меня всегда стоит 100% по яркости - никогда не задумывался об этом.

слишком низкий показатель яркости приводит к потери "сочности" картинки, а высокий к износу: какой уровень яркости лучше использовать для данного монитора ?

dark-forse, значит HDR так и работает в мониторах в данном ценовом сегменте, я пробовал лишь в Shadow the Tomb Rider - картинка куда приятнее, чем на рабочем столе Windows
Night1K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru