THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > ФАН Клубы > Общение поклонников продукции компаний nVidia и AMD и других производителей. > ATI/AMD Клан

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ATI/AMD Клан Клан поклонников и сторонников ATI/AMD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 22:08   #1
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG

Баги в Сайпресах

Баг #1: flash video на youtube.com и подобных сайтах.

Система крашится/BSOD при просмотре онлайн HD flash video. Фиксится этот баг простым отключением hardware acceleration.

Инструкция:

кликаете правой кнопкой мыши на видео, заходите в настройки(settings) и убираете галочку с enable hardware acceleration

Баг #2: лаги при просмотре FullHD фильмов на компе.

У владельцев 5870 помоему такого не наблюдается(хотя не уверен. желательно, чтобы владельцы 5870 отписались об этом) т.к. у них в 2д режиме частота гпу 400мгц. но у владельцев 5850 частота в 2д всего лишь 300мгц и этого недостаточно для FullHD. Исправляется небольшим разгоном карточки в 2D режиме.

Инструкция:

1) устанавливаете msi afterburner;
2) заходите в папку, где установлен afterburner
3) открываете вордпадом MSIAfterburner.cfg
4) меняете UnofficialOverclockingMode = 0 на UnofficialOverclockingMode = 1
5) закрываете/сохраняете изменения в файле
6) в самом afterburner'e выставляете нужные вам частоты(я ставлю 600мгц гпу и 1000мгц память) , нажимаете apply, затем save и выбираете один из профайлов(слева снизу) в который сохраняете ваш разгон
7) нажимаете reset, потом apply и сохраняете в другой профиль
8) нажимаете settings, далее вкладка profiles и выбираете дефолтный профайл для 3д режима и ваш custom профайл(600/1000) для 2д режимa

Баг #3: "bug 2d режима"

Eсли после разгона 2д рeжима бсоды продолжают вас мучать, значит вам круто повезло и ваша карточка(скорее всего референс т.к. в них это чаше встречается) с багнутым биосом. исправляется прошивкой не багнутого биос или редактированием своего с помощью TechPowerUp Radeon Bios Editor.

Предупреждение 1

действие излагаемые ниже(прошивка биоса) лишают вас гарантии!!!

Предупреждение 2

никогда не прошивайте биос карточки с помощью winflash'a. проблем не оберетесь. это я по личному опыту. эта прога оичень кривая. с одними видюхами она норм работает, а другую может убить нафиг

Рекомендую также сделать бэкап вашего родного биоса "на всякий случай". Бэкап можно сделать при помощи gpu-z

Инструкция:

1) скачиваете все необходимое:

- ATIFlash
- Ultimate Boot CD(впринципе не обязательно именно его и не обязательно использовать CD, но я сам прошиваю именно так и описываю этот способ. если у кого-то есть желание написать инструкцию про прошивку с usb флэшки или дискеты, я с радостью добавлю ваши труды в этот faq)
- Magic iso
- ну и конечно сами пофиксенные биосы: normal 5850 2D bug fix bios или 5870 hack for 5850 with 2D bug fix(после скачивания этот биос нужно переименовать 5870hackfix в 5870hackfix.rom
5850 я обычно прошиваю хакфиксом 5870
2) открываете загрузочный образ ubcd при помощи magic iso и вставляете папку atiflash(я заранее распаковываю содержимое zip-архива atiflsh в папку, которой даю имя atiflash) внутрь папки ubcd в образе. также кидаете в папку atiflash скаченный вами файл биоса.
3) сохраняете изменения в образе диска ubcd и записываете его на диск. если нету cd болванки, но есть dvd(хотя жалко млин 4.7гб диск тратить на 300мб) можно записать этот образ на dvd с помощью magic iso
4)перезагружаете комп, загружаетесь с диска пытаетесь запустить ubcd dos. пишу пытаетесь, потому что лично у меня икогда просто так загрузиться не удавалось, хотя по идее должно все получаться. поэтому сначала выбираете загрузку grub, a после уже ubcd dosне помню точно какой в этом образе дос стоит. вроде бы freedos... или opendos? короче, это не важно. главное с него загрузитесь)
5) при загрузке dos у вас несколько раз спросят тупые вопросы по активации дров мышки и т.п. на которые вы должны отвечать "да. ок"
6) после всего у вас будет "белое меню" вы его не трогаете и просто нажимете escape(esc на клаве)
7) ну и заходите в папку atiflash.
для тех, кто не умеет юзать ms-dos
t; -не знаю как будет у вас, но у меня ubcd всегда на этом диске
cd ubcd
cd atiflash

8) для проверки я обычно пишу
Цитата:
atiflash -i
и на экране появляется инфа по вашей видеокарте
ну и потом пишу
Цитата:
atiflash -f -p 0 5870hackfix.rom
9) перезагружаетесь
10) удаляете каталист(после уделиня через панель управления рекоммендую подчистить систему используя CAT Uninstaller
11) перезагружаетесь и устанавливаете новые дрова(последние дрова всегда можно найти на этом сайте)
12) рекоммендуется вообще после перепрошивки видюхи снести и заново поставить windows

P.S. ну это вроде все известные мне баги. если у кого-то есть больше инфы по сабжу, то отписывайтесь ниже и я добавлю их в фак. тоже самое касается поправок(вдруг где-то что-то упустил или опечатался)

P.P.S. позже может сделаю скрины и добавлю их для наглядности

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин

Последний раз редактировалось rabruslik, 05.03.2011 в 09:50.
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 09:29   #2
Меню пользователя Foxcor
Ветеран клуба THG

rabruslik,спасибо....а то я думаю че у меня при 400 мегагерцах рип ts рушится ))))
Z97-DELUXE : I7-4770k 3.7@4200 (24/7) : Scythe Mugen 2 : 4x8Gb HYPER X BEAST ( DDRIII 2133MHz CL11): GTX 780 Ti (GV-N78TGHZ-3GD) : Intel SSD 530 Series 120Gb + 3*2Tb:ASCOT 6AR6M 120x120*2+200x200+ Zalman ZM-MFC3: Thermaltake W0171 1500 Watt : DELL U2713HM :Win 8.1 x64............................... AMD Radeon клан
Foxcor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 10:02   #3
Ветеран клуба THG

Foxcor, тебя тоже не миновалo это?))) ну если разгон не спасает, то тут только прошивка вот этим
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
поможет

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
Старый 05.03.2011, 10:05   #4
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо

rabruslik, ужасов понаписал... хотя я знаю про них... на 5770 и на кроссе 5770 я их слава богу не испытывал...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 10:07   #5
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
rabruslik, ужасов понаписал...
если бы сам этих ужасов не повидал, то не поверил бы никогда. столько было отзывов хороших о радиках 5ххх серии. казалось что они идеальны. но на самом деле не все так просто

Старый 05.03.2011, 14:00   #6
Меню пользователя demio
Серверный некрофил

Хотел бы добавить, что сам лично сталкивался с багом отсутствия возможности управления скоростью вращения блоуэра в карте 5970 (когда была пара одинаковых штук (последний фотоотчёт о ковырянии моего компьютера можно посмотреть здесь), у одной из них я не мог самостоятельно регулировать скорость, ползунок просто напросто отсутствовал как таковой... Думаю, данная проблема решалась перепрошивкой BIOS.
Старый 05.03.2011, 14:04   #7
Меню пользователя ProIIIko
MURRIFICO!

Запилю свой баг:
5970, слёт драйверов при переходе в 3D-режим.
Проблема была в том, что при серьёзной нагрузке просто слетали драйвера и более ничего 3Д-шного на PC запустить было нельзя.
Решение проблемы оказалось весьма странным - надо было просто перепрошить биос на матплате.
ProIIIko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 02:17   #8
Меню пользователя Master!
VIP-пользователь

5870
Без разгона какаких проблем с FullHD нет
Linux x)
Master! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 04:20   #9
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Master! Посмотреть сообщение
5870
Без разгона какаких проблем с FullHD нет
Linux x)
но в отличие от 5870, у 5850 не все так хорошо с fullhd. я примерно об этом догадывался. когда прошил референсную 5850 биосом от 5870 с фиксом, то даже без разгона все было гуд на частоте 400мгц.

Последний раз редактировалось rabruslik, 06.03.2011 в 04:22.
Старый 09.03.2011, 23:09   #10
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon

Хм, а на моем бывшем 5770 не было проблем при проигрывании фулНД. Частоты падали до 157/300(1200).
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:48   #11
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Zem@ Посмотреть сообщение
Хм, а на моем бывшем 5770 не было проблем при проигрывании фулНД. Частоты падали до 157/300(1200).
возможно дело не в частотах. просто там биос багнутый. из-за этого и повыходили в инете эти фиксы. хз, но на родном биосе xfx 5850 , при проигрывании фулхд были бсоды. единственный плеер, который не кидал синий экран - vlc. но в нём при проигрывании фулхд видео были артефакты, которые прошли только после разгона

Старый 10.03.2011, 00:23   #12
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG

Цитата:
в отличие от 5870, у 5850 не все так хорошо с fullhd.
наверное, это у референсных.

на моей 1080р и флэш одновременно идут прекрасно на 400мгц.
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (969.0 Кб, 161 просмотров)
Старый 09.04.2011, 17:19   #13
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team

Цитата:
никогда не прошивайте биос карточки с помощью winflash'a. проблем не оберетесь. это я по личному опыту. эта прога оичень кривая. с одними видюхами она норм работает, а другую может убить нафиг
4 карты под 2 ОС и ни одной проблемы. Ну наверно бывает. Количество прошивок - не пару раз для каждой(не считал, но достаточно)
PS. Не спорю - под DOS чувство уверенности выше.

Последний раз редактировалось Георгий, 09.04.2011 в 17:21.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ