THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 23:45   #1
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG

Тест линейной скорости 6-ти быстрых терабайтных HDD (Samsung,WD,Seagate + SSD)

Небольшой сравнительный тест линейной скорости 6-ти HDD емкостью 1Tb (бывших в моем употреблении).

Все тесты проводились с использованием интерфейса SATA-II на материнской плате ga-ex58(a)-ud5/7 с разной степенью загруженности HDD.

HDD Samsung Spinpoint F1
(HD103UJ)

HDD Samsung Spinpoint F3
(HD103SJ)

HDD Western Digital Caviar Blue
(WD1002EALX)

HDD Western Digital Caviar Black
(WD1002FAEX)

HDD Seagate Barracuda
(ST100DM003)

HDD Seagate SV35
(ST1000VX000)

и
SSD Plextor M3
(PX-128M)

Samsung Spinpoint F1 (HD103UJ)

системный ( С: | D: )

Read (avg): 81.8 Mb/s
Время доступа: 15.9 ms
Плюсы : холодный, достаточно производительный.
Минусы : шумноват при поиске.

Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ)
системный ( С: | D: )

HD Tune Pro
Read (avg): 103.1 Mb/s
Время доступа: 14.2 ms
Плюсы : холодный, производительный.
Минусы : шумноват при поиске.

Western Digital Caviar Blue (WD1002EALX)
пустой

Read (avg): 100.3 Mb/s
Время доступа: 12.5 ms
Плюсы : хорошие характеристики, производительный.
Минусы : шум при поиске.

Western Digital Caviar Black
(WD1002FAEX)
пустой

Read (avg): 106.2 Mb/s
Время доступа: 12.1 ms
Плюсы : отличные характеристики.
Минусы : отчетливо слышный шум при поиске.

Seagate Barracuda (ST100DM003)
пустой

Read (avg): 158.6 Mb/s
Время доступа: 13.9 ms

Плюсы : очень высокие показатели линейной скорости, очень тихий.
Минусы : время отклика хотелось бы получше.

Seagate SV35 (ST1000VX000)
не системный

Read (avg): 175.7 Mb/s
Время доступа: 14.1 ms

Плюсы : феноменальные показатели линейной скорости, очень тихий.
Минусы : время отклика хотелось бы получше.

Вне зачета

SSD Plextor M3
(PX-128M)
системный

Read (avg): 229.1 Mb/s
Время доступа: 0.071 ms

Плюсы : все очень быстро, абсолютно бесшумен, гарантия 5 лет.
Минусы : к сожалению sataII полностью не раскрывает его потенциал, а в псевдо sataIII на чипсете X58 скорость еще меньше; ресурс, НО как заявляет Plextor время наработки на отказ 1500000 часов, это 171 год!!!!, поэтому этот "минус" как бы "плюс", в любом случае думаю он год-два проработает, а за это время на его смену придет что нибудь более производительное и современное.

Выводы: из всех
Samsung и WD показали достойный результаты и отличные скорости, жертвуя при этом акустическим комфортом, их отчетливо слышно при поиске, самсунг F1 чуток медленней F3, а WD Black чуть быстрее WD Blue. Хорошие диски, но шумноватые, WD в целом шумнее самсунга особенно Black серия, стрекочет очень резко на слух и не приятно, самсы как то помягче звучат.
Хотелось бы отметить замечательные диски Seagate Barracuda (ST100DM003) при цене чуть более !!!3000 р.!!! на 22.03.2012г. и гарантией аж 60!!! месяцев и Seagate SV35 (ST1000VX000) при цене чуть более 3500р. на 22.03.2012г. что на ~1000 дешевле WD Black и гарантией тоже в 60!!! месяцев , они показали отменную линейную скорость и при этом их практически не слышно, они не сильно вибрируют при работе судя по тактильным ощущениям и для меня было удивлением насколько они тихие (относительно того же WD Black (который у меня был пол года, до появления сигейтов)) их стрекот еле слышен и он не раздражает. Между собой ST100DM003 немного проигрывает ST1000VX000 по производительности, по шуму и вибрациям они одинаковы.
Выделю 2 самых сильных диска это ST1000VX000 и WD1002FAEX, хоть сигейт и разбивает в пух и прах по линейной скорости WD, но вот по случайному доступу в таких дисциплинах как (чтение/запись блоков: 512 bytes, 4KB, 64KB, 1MB) проигрывает в среднем по 10 IOPS (13%) (операций в секунду), но мастерски отыгрывается по уровню шума, что и стало для меня основным поводом оставить данный HDD у себя. И еще, грубо говоря, я на глаз все эти цифры (скорость чтения, записи, время отклика) особо не заметил, все харды шустрые со своими "торможениями" и "затупами" порой, так что не гонитесь за показателями синтетических тестов, читайте форумы, тесты и обзоры и в конце концов старайтесь юзать сами .
Итог: Seagate сделали замечательный терабайтный HDD за что им большое спасибо!

+
ssd, как я писал ранее, все очень быстро, но к тому что бы прийти к такой скорости я потратил 2-е суток на то что бы заставить переписать образ системного диска C: с HDD на SSD используя Acronis Disk Director Suite, Acronis Disk Director Home, Acronis True Image Home 2011 и кучу менее известных програм, но все тщетно, пускаться SSD никак не хотел, и мне пришлось заново переустанавливать HDD со всеми вытекающими переустановками приложений, программ и игр, что заняло очень много времени. + такая необходимость была для использования ACHI режима (винда должна была в нем писаться). Но я сейчас не жалею, хотя Plextor PX-128M выслушал очень много не лицеприятного о себе ). Он стоит того и мысль его приобрести появилась после того как WD Black забитый на 75% стал тупить и тратить мое время (которого и так не много). С SSD вся система стала быстро бегать (прошу заметить что он на sataII, а не sataIII !!), все как положено. Правда раза 2 за неделю схватил непонятные "синьки", но сейчас все нормально, я поэтому и брал SSD на контроллере Marvell, а не на SandForce который (как пишут) более проблемный.

PS все диски которые здесь представлены были у меня в употреблении, их плюсы и минусы исключительно мое субъективное мнение из объективных причин моего восприятия данных HDD и SSD как рядового "не извращенного" пользователя, я лишь выкладываю свою статистику которая, надеюсь, будет включена в ваш пакет знаний о данных HDD
и SSD и поможет вам верно определится с выбором

За кадром/
Отдельный полный тест

SSD Plextor PX-128M
Seagate SV35
в HDTunePro и CrystalDiskMark

SSD Plextor PX-128M

системный

[/url]

Seagate
SV35
не системный

не системный

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 30.09.2018 в 05:23.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:16   #2
Меню пользователя Elektronik
Hardware

Lamb, молодец! Отлично и объективно все расписал!
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:22   #3
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Очень адекватно.
Как я понял, все диски были с mbr on...

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:45   #4
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG

Lamb, отличный материал.
ST100DM003 действительно чертовски хорош.

З.Ы. сам уже много раз переносил систему с ssd на hdd и обратно.

чтобы проблема с синькой при загрузке не возникала (из-за режима ahci), нужно:
1. отключить AHCI в винде и в контроллере для начала
2. создать образ через acronis
3. раскатать его
4. потом уже включать AHCI сначала в винде, а потом и контроллер переводить в этот режим.

- как это сделать?
1. в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\servic es\msahci задать параметру Start значение 0 (по умолчанию там 3 - отключен)
2. ребутнуться и войти в биос, перевести контроллер из Native IDE в AHCI, сохранить и выйти.

получится так, что не будет мешанины с тем, что винда требует драйвер, а контроллер ее не понимает или наоборот: контроллер грузит режим, а дров под него нет.

проверить можно в диспетчере устройств:
- в IDE ATA/ATAPI controllers будет строка Standard AHCI 1.0 Serial ATA Controller (или аналогичный интеловский)
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:09   #5
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG

Elektronik,
Wu-Tang,
Cameroon,
спасибо! )
Знал бы раньше Cameroon обратился бы конечно, буду знать) сейчас полностью все восстановил.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 21:56   #6
Меню пользователя Mimbar
Старожил

Lamb, Спасибо за тесты , но исправь название с "ST100DM003" на "ST1000DM003".
Mimbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:04   #7
Меню пользователя Duke58
Старожил

Lamb, хороший обзор!!
Duke58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 05:41   #8
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Lamb,
чет перешел сюда снова из твоей подписи, dm уступил sv по линейке чисто случайно, блин такой попался, он должен идти на равне или выше...

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ