THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2018, 03:45   #1
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Частота процессора на бумаге и по факту

Всех приветствую!

Неособо понимающая в железных делах знакомая пару дней назад приобрела по совету местных консультантов ноутбук Dell 3573-6113, на ценнике у которого (и в сопроводительных документах) по ЦПУ указано:
Цитата:
P N5000x4 2.7ГГц
Однако, вернувшись с покупкой домой и открыв Свойства системы, она там обнаружила частоту 1.1GHz.
В соответствии со спецификацией N5000 1.1GHz - это базовая частота, а 2.7GHz - максимальная частота, которую, как я понимаю, можно увидеть лишь при полной загрузке ЦПУ (Intel Turbo Boost).

Покупка данного девайса за ту сумму, которую за него отдали, настолько неоправданна, что хочется его вернуть в магазин и приобрести в другом месте, возможно, другой вариант и за более адекватную стоимость. Однако это не крупнейшая сеть, где есть возможность вернуть, несмотря на ЗоПП, в течение недели-двух технически сложный товар, поэтому придется действовать в рамках закона.

У местных форумчан же хотелось получить экспертное мнение по поводу сложившейся ситуации - насколько оправданно вводить в заблуждение покупателей таким вот образом (ибо покупателя 1.1 явно спугнет) и можем ли по этому поводу предъявить претензию? С технической стороны я понимаю про "Турбо буст" и всё такое, но если подходить формально, то и внутри ОС, и в BIOS мы видим "1.1GHz".

Также обратимся к краткому обзору и небезызвестным магазинам (никакой рекламы, просто показываю как оно "у людей" выглядит):
- Notebook-center: 1100 МГц
- Я.Маркет: 1100 МГц
- Onlinetrade: 1100 МГц
- Ulmart: 1.1 ГГц
- Citilink: 1.1 ГГц
- Oldi: 1.10 ГГц
- Just: 1.1 ГГц
- Regard: 1100 МГц
- Key: 1.1 ГГц
- Notik: 1.1 ГГц
- Xcom-shop: 1.1 ГГц
- Euroset: 1.1ГГц
- Svyaznoy: 1100
- Pleer: 1.1 GHz

Думаю, достаточно. Правда, во многих местах указана модель с N4000 , но совсем не суть, т.к. там тот же Boost имеется.

Что скажете?

Спасибо!

Последний раз редактировалось The_Immortal, 03.11.2018 в 03:55.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 03:56   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
The_Immortal,

1) Цена адекватная
2) Так уже много лет, что процессоры интел имеют турбобуст.
3) То, что не написали что 1.1 под вопросом, т.к со слов одно, а на деле ваша знакомая могла и мимо ушей все пропустить, и консультант чем не прав? У меня Мак бук 12 и что, там 1.1 буст " 1.2GHz dual-core Intel Core m3, Turbo Boost up to 3.0GHz, with 4MB L3 cache" Ничего живу, терплю +)
4) Цена на текущем рынке адекватная, за эту сумму можно взять i5 айвибридж БУ (2012 года).

ну и 5-е, риторический вопрос, а что мешало перед покупкой прийти на форум за советом.

Добавлено через 3 минуты
The_Immortal, и 6-е внутри вы видите проц, который полностью идет по спецификации интел. Как по мне предмет обмана отсутствует.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 03:58   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Не беспокойтесь Вы так. То, что частоту указали в бусте в принципе нормально, а в заблуждение покупателя не вводят, т.к. процессор действительно способен работать на этой частоте. В то же время частота сбрасывается до 1,1ГГц в основном для того, чтобы продлить время автономной работы ноута. Да и стоит нагрузить процессор чем нибудь, как тот час процессор поднимет частоту до нужной и эффективной для поставленной задачи. В этом смысле Интел отлично работает.

Если я делал описание конфигурации, то написал бы "до 2,7ГГц", как это, например, сделал сам производитель в своем официальном магазине.

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 03.11.2018 в 04:02.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:01   #4
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Yolenzo,
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
1) Цена адекватная
Эта которая? Которую я не указал? 28950 руб. если что. Это адекватная цена за этот ноут??

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
То, что не написали что 1.1 под вопросом, т.к со слов одно, а на деле ваша знакомая могла и мимо ушей все пропустить
У нас с каких пор к делу слова пришиваются?

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
а что мешало перед покупкой прийти на форум за советом
Женщины-домохозяйки с 3 детьми только по форумам таким и шастают, ага!


Staind, я с Вами абсолютно во всём согласен.

Но поймите, я не хочу, чтобы за 29 рублей покупался этот ноут. Если есть возможность прижать, то хочется ею воспользоваться.

Последний раз редактировалось The_Immortal, 03.11.2018 в 04:05.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:01   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Тут как в монтаже выпадет момент, что мы не знает достоверно диалог покупателя и консультанта. Если бы он сказал что 2.7 базовая → можно смелом брать лопату и выразить на лице негодование. У меня так знакомая недавно купили себе айпад мини на 128ГБ, увидели что книжка электронная весит 1мб, и испугалась что влезет мало книг. Мимо ушей пролетела цифра, что она сможет хоть 10 000 впихнуть их в 16ГБ.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:04   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Оффтоп
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:07   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
The_Immortal, Да, как бы жесткого это не звучало - цена адекватная для вашей ситуации. А уж про детей тем более, у самого есть такая знакомая, озарение пришло когда пару раз поняла, что она покупает не то что нужно, начала обращаться ко мне за консультацией. Причем доводы, ой да мне некогда у меня дети, а весь день торчать в магазине в поиске ноута — знаем мы эти женские отговорки.

А слова с тех пор, что мы достоверно не знаем как шла беседе, как в сериале Доктор Хаус, когда говорит одно пациент, на дело другое было. Дети, спешит все такое, а делегировать времени нет +)

Добавлено через 2 минуты
Staind, Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:08   #8
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Yolenzo,
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
цена адекватная для вашей ситуации
Нормальная цена девайса в районе 21-22 тысяч (пример). "Наша ситуация" с какой-то радости предполагает накрутку в 30%?! Вы вообще о чем?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 03.11.2018 в 04:12.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:12   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
The_Immortal, Все же прочитайте все что я выше написал. Сможете сдать - сдавайте. но еще раз повторюсь, да, ваша ситуацию подразумевает, чтобы человек получил урок жизни. Если она в курсе, что можно взять дешевле, и знает что есть форум, она может теперь сфокусироваться на детях, а задачи по выбора девайсов передавать, тем кто шарит. По мне плата более чем достойная за урок. Как бы жестко это не звучало и не возмущало вас.

Разве не круто, сидеть дома, попросить подобрать ноут, не выходя из дома. А не ездить куда-то там, тратить время, а потом жаловаться что дети. Не согласны со мной?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:22   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
я не хочу, чтобы за 29 рублей покупался этот ноут.
Это я понимаю. К сожалению не знаю российского законодательства о защите прав потребителя, поэтому дельный совет в этом смысле дать не смогу.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:25   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Мани бек прописан в договорах, как и сроки. Обычно 7 дней при условии сохранности внешнего вида. Потом досвидос, тока если брак. Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:27   #12
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Yolenzo,
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Не согласны со мной?
Абсолютно несогласен. У людей бывают абсолютно разные жизненные ситуации и вот так вот ультимативно рассуждать об "уроках" этой жизни - крайне некорректно, на мой взгляд.

Если интересна конкретно эта ситуация, то кратко поясню. Я тот, кто согласился ей помочь в выборе девайса, и она об этом просила меня n-раз. Но в виду занятости и прочего, я этот момент прокукорекал, когда у вопрошающей помощи уже появилась серьезная потребность в девайсе, а я всё никак не мог. Ну и вот теперь я сиё и разгребаю...
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:29   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
The_Immortal, я понял, из-за чувства вины из-за невыполненных обязательств хотите сдать ноут и ищите как подготовить документ и что там написать о возврате?

Нужно узнать что прописано в договоре, по которому произошла покупка. Какие сроки установлены.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:34   #14
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Yolenzo,
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
из-за чувства вины из-за невыполненных обязательств хотите сдать ноут и ищите как подготовить документ и что там написать о возврате?
Вот теперь в точку!
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Нужно узнать что прописано в договоре, по которому произошла покупка. Какие сроки установлены.
Да тут не в сроках дело - покупке всего 2 дня.
Ситуация на самом деле сложная, ибо по факту процессор действительно работает на указанной в магазине частоте. Но я привел достаточно большой список, где указывают базовую частоту. Однако, наверное, магазин вправе указывать какую угодно частоту, что ли... =/

Но я уже задействовал специализированный форум по данному вопросу. Правда, народ там специфический и скорее всего меня пошлют с таким вопросом подальше...

Последний раз редактировалось The_Immortal, 03.11.2018 в 04:38.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:39   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
The_Immortal, Да нет, ПОКА ситуация не сложная. Вы еще можете сдать по мани бэк, без всяких там уточнение. "НЕ подошел товар" и все. Я так сдавал и материнские платы и прочую электронику в рамках прописанных в договоре дней манибэка. Так что стоить просто сдать или если магазин далеко, то предварительно позвонить. Я не знаю условий их.

Добавлено через 1 минуту
The_Immortal, Просто если вы начнете что-то уточнять, тут же начнется переговоры, что вам все продали честно и доказать что вы не слоупок в этой беседе сложновато будет, поэтому просто не подошел товар, цвет пластика бесит, если совсем пристанут.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru