THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2018, 02:42   #1
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
Крик души: зависает намертво Alienware 18.

Уважаемые эксперты, крик души!

В 2016 году купил Alienware 18. 3 месяца был счастлив, а потом он завис. И начал зависать раз в 15-30 минут СТРОГО на сетевых программах (биржевая система QUIK, steam (в основном запускал там DOTA2, но, и другие тоже подвисают). Иногда включаю ноут, загружается стим и тут же вешает ноут. Или открываю сообщение в нём отправить - виснет. Просто на интерфейсе, ВООБЩЕ без запуска игр и загрузки видеокарты или процессора.

Причём, зависает намертво. Можно сальттабиться на уже открытые программы, но, сама программа или игра висит и не отвечает, закрыть её нельзя (при выборе "завершить" ничего не происходит, всё продолжает висеть). Вызвать диспетчер задач нельзя.
Можно выйти из системы и снова зайти, и программы закроются, но, без перезагрузки их запустить снова не получится (не только ту, что зависла, но и весь блок зависающих).
Заметил, что виснет, в основном, только то, что связывается с интернетом.

Сначала я думал, что проблема в конкретных программах и около года ругался с поддержкой steam-а, антивируса (стоит ESET NOD), а QUIK просто перенёс на другой комп.
Затем понял, что дело, всё-таки, в компе, и обратился в поддержку.

И тут оказалось, что мой ноут за 285к рублей ... не имеет поддержки по телефону и удалённо. Нет такой опции. Пришлось ехать в Москву в сервисный центр и отдавать туда. Мне его там почистили, переустановили систему. Всё заработало, но, через 2 месяца снова зависания. Отвёз снова, заменили материнку по гарантии, снова почистили - снова 3 месяца и зависания.
Отвёз в 3й раз - снова та же история. Проблему не озвучивают, списывают на "загрязнение" компа. При том, что любые нагрузки, включая тестовые программы с сайта dell комп тянет отлично, даже если грузить проц и видеокарты. А если запустить вообще не требующий ресурсов QUIK - умирает нафиг.
В 4й раз я обратился в другой авторизованный сервис, мне сказали умные слова про перепрошивку биоса с программатором, взяли ещё 10ку, снова почистили ... и снова через 2 месяца всё стало виснуть.

3 года переписки, поездок и адских мучений за большие деньги (3 года на ноут копил, блин).
Обращался к нашим местным знатокам компов - единогласно говорят: Делл Алиенвар? Продавай. Пока что-то можешь получить - продавай, у них врождённые пороки видеокарт.

Возможно, кто-то сталкивался с подобным? Может подсказать направление решения?
Заранее огромное спасибо. Всю доп. информацию, какая может быть нужна для постановки диагноза, готов дать, если скажете, куда нажать

Последний раз редактировалось Oleg_G, 27.12.2018 в 02:45.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 03:01   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Oleg_G, сколько еще должно пройти поломок, чтобы вы его продали?

Мобильность нужна?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 03:28   #3
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
А сколько бы Вы дали за этот ноутбук с учётом его "специфики"? А мне совесть не позволит привести его к заводским настройкам и продать под видом нормального. Такой вот я наивный и честный дурак - нет во мне коммерческой жилки.

А продавать по цене лома или с больший скидкой - у меня сейчас просто нет возможности доплатить ещё сотню-полторы тысячи рублей для покупки аналогичного.

Пока перебиваюсь перезагрузкой ноута с кнопки и страданиями. Надеюсь когда-нибудь найти кого-нибудь, кто сможет хотя бы продиагностировать нормально и сказать, в чём, собственно, проблема.

Ребята из ESET ставили мне на ноут программы, отслеживающие процессы. Я вёл запись через эти программы до момента зависания и отсылал им. Но, толку ноль - не нашли.
Ребята из DELL ссылаются на термопасту. Даже когда между 2 и 3 обращением прошло 2 месяца, и при втором обращении они ноут чистили и меняли термопасту сами.

Плюс, я все рабочие моменты с ноута убрал (ворд/эксель там отлично идёт, а биржевые и прочие проги убрал в другое место). Получается, ноут чисто развлекательный. И жёсткой необходимости срочно его менять нет. А вот дикая обида, что за большие деньги получил вот это вот - есть. И желание разобраться, в чём причина.

PS: мобильность нужна, да. Я - фанат ноутов. И стационарный компьютер не хочу принципиально. И ноут хочу обязательно 18 дюймов минимум и самый мощный.

Кто-то любит машины, кто-то - футбол. А я, вот, люблю на ноуте работать и играть, а не на стаце.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 03:34   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Oleg_G,

1) За сами ноуты и компы. У меня двоякая точка зрения. С одной стороны у меня знакомая много лет жила в Америке с Dell там работала и все было как надо, приезжали чинили.

Есть коллега из Нью-Йорка, вилами желает исколоть кто придумал элиенвер, постоянные проблемы.

2) У меня есть человек, которому я очень доверяю, он сам ремонтник ноутов как PC так и Apple. Правда он в МСК. Я ему много чего носил и он много чего чинил либо честно говорил в чем проблема и типа проще выкинуть, продать, сжечь, выстрелить из базуки.

Из вашего описания у вас проблема железа, нежели софта. Т.е что-то от длительной работы начинает сходить с ума.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 27.12.2018 в 03:37.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 03:44   #5
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
Так, я ж сам из МСК (точнее, из подмосковья)!!! Если есть хороший человек, и можете его порекомендовать, и он сможет препарировать и разобраться - я ОЧЕНЬ буду благодарен за контакт.

PS: уточнение - о длительной работе речь не идёт. Ноут может сутки проработать без зависаний, а через пару дней я его включу, и он "умрёт" через несколько секунд работы, на том самом сообщении в steam. Никакой логики, никаких закономерностей вообще.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 03:48   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Либо, опять догадки, если вести от интернета, что что-то с самой распайкой. Я такое встречал на USB портах в ноутах. Когда со временем определенный порт при подключении в него флешки, фризил комп и тот зависали, потом стал вообще выключаться сразу.

Добавлено через 1 минуту
Oleg_G, В личку написал телефон мастера
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 04:33   #7
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
За телефон спасибо огромное, завтра позвоню.

Удивляет то, что комп-то намертво не вешается. Браузер, какие-то запущенные параллельно программы работают отлично, можно сальттабиться.

А вот то, что зависло, плюс, диспетчер задач, плюс какая-то группа программ умирает намертво.

И БЕСИТ просто, что завершить работу такой программы нельзя. Сколько угодно раз тыкай в "завершить работу" когда табличка выскакивает - ничего не происходит. И, если не выключить, может висеть так несколько часов, пока не закроется. А может и сутки (проверил как-то). То же самое с кнопкой "перезагрузить компьютер". Из этого состояния она не работает корректно. Начинает перезагружать и "зависает" (тоже почти на сутки оставлял как-то).

В ОЧЕНЬ редких случаях (1 из 100 или реже) при некотором ожидании программа "отвисает". Наблюдал такое несколько раз всего за 3 года. Но, было. То есть, всё "отмирало" и продолжало работать так, как будто всё в порядке.

Последний раз редактировалось Oleg_G, 27.12.2018 в 04:35.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 10:11   #8
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Oleg_G Посмотреть сообщение
Никакой логики, никаких закономерностей вообще.
А какой модуль WiFi ? Не Killer ?
Знаю они проблемные могут быть, что на МСИ, что на Алиенваре.
Попробуй без вайфай (по кабелю) и вообще удали программу Killer Suite
Если поможет замени модуль WiFi на intel
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m

Последний раз редактировалось vodyanec, 27.12.2018 в 10:14.
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 11:54   #9
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
Спасибо за совет.
Удалять не пробовал, а вот в сети я чаще всего именно с кабеля. И, часто, с выключенным вайфаем. Так что, вряд ли дело в этом.
Попробую, конечно, совсем его снести, если в этом может быть дело. Проведу эксперимент. Создам точку восстановления, потом снесу, протестирую и откачу на ту точку (а то «добрый» Dell не предоставляет установочные файлы вместе с ноутом или по сети - будь добр везти в сервис и платно устанавливать откат к заводским настройкам).

Последний раз редактировалось Oleg_G, 27.12.2018 в 11:56.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 12:30   #10
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
А на форумах что пишут пользователи этих ноутов, есть подобные проблемы у кого-то?!
Какие температуры железа?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 13:28   #11
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Сетевую WiFi карту попробуйте физический удалить.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 12:04   #12
Меню пользователя Oleg_G
Старожил
  
День добрый.
Несколько лет мучений завершились успехом.
В очередном сервисе поменяли какой-то кристаллик-конвертер стоимостью 200р.
И зависания прекратились. Уже пол года ноут работает отлично.
Я даже забыл, как этот кристаллик называется. Вспомню - напишу.
Oleg_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru