THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 19:16   #1
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.


В этой теме постараемся рассмотреть различные возможности для борьбы с перегревом ноутбука.

Рассмотрим симптомы перегрева ноутбука:
1.1. Перегрев процессора

Симптомы: зависание программ, неожиданные перезагрузки, неожиданное выключение компьютера, появление «синего экрана смерти».

Последствия: перегрев процессора грозит деградацией (разрушением) чипа (процессора). При этом процессор может работать, но нестабильно, с ошибками, что будет вызывать постоянные проблемы. Подвергшийся деградации процессор ремонту не подлежит — придется выкинуть.

1.2. Перегрев видеокарты

Симптомы: зависание во время игр и просмотра видео, перезагрузка компьютера после нескольких минут игры, появление «синего экрана смерти», графические артефакты на экране (пропадание текстур, появление полос и точек), пропадание изображения на мониторе как во время работы, так и сразу после включения компьютера, появление сообщения «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен».

Последствия:как и в случае с процессором, при длительном перегреве компоненты видеокарты могут деградировать.

1.3. Перегрев жесткого диска

Симптомы: неожиданное зависание компьютера, звук щелчков из системного блока, не загружается Windows, ошибки чтения/записи.

Последствия:обычно симптомы перегрева жесткого диска проявляются уже тогда, когда перегрев сделал свое черное дело. В таком случае, если вы хотите восстановить данные с жесткого диска, путь один — в сервис-центр. Сами жесткие диски не чинятся, но шанс «вытащить» из него данные есть.

1.5. Перегрев чипсета на материнской плате

Симптомы: неожиданное отключение клавиатуры, мыши, отказ в работе USB, теряется подключение к жесткому диску, дисководам, зависание компьютера, спонтанные выключения, перезагрузки.
Охлаждающие подставки
Охлаждающие (точнее — вентилирующие) подставки для ноутбуков призваны помочь штатной системе охлаждения справиться с жаркой погодой без «синих экранов» и зависаний. Также они зачастую бывают полезны владельцам мощных игровых ноутбуков, штатный кулер у которых под нагрузкой может быть очень шумным, ноутбукам страдающим проблемами, связанными с перегревом, и просто моделям с загрязненной СО (не все пользователи уделяют время профилактической очистке системы охлаждения). Вентиляторы в подставках обычно работают на низких оборотах и шумят ненавязчиво, и если при такой поддержке собственный кулер ноутбука будет реже выходить на максимальные обороты, общий уровень шума будет ниже.
Иногда подставка просто приподнимает ноутбук (край ноутбука), дабы обеспечить пассивный приток воздуха в СО. Другие подставки позволяют разместить ноутбук на коленях, диване, более сложных поверхностях, отличных от стола. Многие расширяют возможности ноутбука (USB хаб, внешние динамики, встроенный внешний жесткий диск, красивая подсветка, реобас для подстройки воздушного потока\уровня шума от подставки). В целом покупка охлаждающей подставки не является обязательной, но часто покупка такой подставки является весьма разумной.
Идеально работает только чистая (свободная от пыли, шерсти, посторонних включений) система охлаждения (обычно в первые дни после покупки).
Покупка подставки\другие меры не являются заменой полноценной чистки (а иногда и замене термоинтерфейса) ноутбука, тем не менее зачастую использование подставок позволяет скинуть пару-тройку градусов, продлив ему в итоге срок службы ноутбука, и сделать работу за ним чуть более комфортной.

Спасибо THOR_MSI, за помощь в наполнении первого поста.

Старая тема Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.06.2014 в 02:51.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:16   #61
Меню пользователя dim-kos
VIP-СвинЪ
 
Аватар для dim-kos
  
Dunkele Meister, безумен инженер эйсера, раз надумал засунуть достаточно горячую начинку в ноут с одной турбиной. Термопасты температуру не могут сбить до более удобоворимой?
dim-kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:35   #62
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от dim-kos Посмотреть сообщение
Dunkele Meister, безумен инженер эйсера, раз надумал засунуть достаточно горячую начинку в ноут с одной турбиной. Термопасты температуру не могут сбить до более удобоворимой?
Может и можно, но я его не могу разобрать, к тому же он ещё на гарантии.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:35   #63
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
Тест подставки был с открытой крышкой?
5 градусов за 40$
И яркий пример, что подставка реально эффективна для игровых ноутбуков с соответствующей компоновкой.
В реальных приложениях таких температур все равно не бывает...
P.S.
Тест нужно было провести так:
1)обычный режим
2)с открытой крышкой
3)с подставкой
4)с подставкой и открытой крышкой

Во первых подставка должна обдувать радиатор на самом чипе.
Во вторых для того что бы понять максимальные возможности стоковой системы охлаждения, нужно обеспечить беспрепятственный поток воздуха к кулеру...

Последний раз редактировалось Hell666Set, 24.11.2012 в 13:43.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:44   #64
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
Тест подставки был с открытой крышкой?
5 градусов за 40$
И яркий пример, что подставка реально эффективна для игровых ноутбуков с соответствующей компоновкой.
В реальных приложениях таких температур все равно не бывает...
P.S.
Тест нужно было провести так:
1)обычный режим
2)с открытой крышкой
3)с подставкой
4)с подставкой и открытой крышкой
С закрытой, просто фотка старая.

Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
Во первых подставка должна обдувать радиатор на самом чипе.
Во вторых для того что бы понять максимальные возможности стоковой системы охлаждения, нужно обеспечить беспрепятственный поток воздуха к кулеру...
Это не возможно, потому что забор воздуха осуществляется не через люк, лючок то снять я могу, но думаю что толку будет не много, разве что механическому харду легче будет.

Последний раз редактировалось Dunkele Meister, 24.11.2012 в 13:57.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:52   #65
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
С закрытой, просто фотка старая.
... > НоУ-КоМеНтС <
подставки придумали вот для таких ноутбуков (настоящие игровые ноутбуки можно по пальцам одной руки пересчитать)

и конечно же, что бы зарабатывать деньги на тех кто прогуливал уроки физики...

Последний раз редактировалось Hell666Set, 24.11.2012 в 14:18.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 14:25   #66
Меню пользователя dim-kos
VIP-СвинЪ
 
Аватар для dim-kos
  
Dunkele Meister, что-то мне подсказывает, что гарантии у вас осталось там максимум месяца два, ноут не новый как бэ. Если уж совсем руки печет и не хочется гарантию терять, запаситесь тысячей рублей и идите в СЦ, они там за милую душу намажут вам пасту, которую принесете и гарантия сохранится. Потому как все эти рукоблудия с подставками - на мой взгляд, трата денег и времени. Хотя с нормальной термопастой подставка, думаю, сможет удержать температуры ниже 80 в вашем случае. Просто на данной подставке компановка не под ваш ноут.
dim-kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 16:09   #67
Меню пользователя hightGame
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Ну если на века, то попробовать можно, но повторюсь, очень специфическая вещь и толку не много, я бы не стал...
Ваше мнение - Arctic Cooling MX-2/MX-4 или 3?
hightGame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 16:39   #68
Меню пользователя Agent007
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Agent007
  
hightGame, Я за МХ-4
__________________

Истина где-то рядом!
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.
Agent007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 17:40   #69
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от dim-kos Посмотреть сообщение
Dunkele Meister, что-то мне подсказывает, что гарантии у вас осталось там максимум месяца два, ноут не новый как бэ. Если уж совсем руки печет и не хочется гарантию терять, запаситесь тысячей рублей и идите в СЦ, они там за милую душу намажут вам пасту, которую принесете и гарантия сохранится. Потому как все эти рукоблудия с подставками - на мой взгляд, трата денег и времени. Хотя с нормальной термопастой подставка, думаю, сможет удержать температуры ниже 80 в вашем случае. Просто на данной подставке компановка не под ваш ноут.
Ещё как бы год, что бы мне его отправить в СЦ, нужно его в магазин тащить, а там месяца 2 пройдёт, а систему и данные я сносить не хочу.
А подставку я скорее всего сдам назад. Шумная, не эффективная.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
... > НоУ-КоМеНтС <
подставки придумали вот для таких ноутбуков (настоящие игровые ноутбуки можно по пальцам одной руки пересчитать)

и конечно же, что бы зарабатывать деньги на тех кто прогуливал уроки физики...
Подставки делают для массового потребителя, а не для тех кого можно по пальцам на одной руке пересчитать.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:00   #70
Меню пользователя hightGame
Старожил
  
Arctic Cooling MX-4 почитал, много отзывов, в принципе нечего не говорят особенного, но, вот есть ещё комментарий, что скажите по этому поводу?

"Кстати, что это я без Прувов=) Сам использую STG-2 второй месяц (Перепрошил соседу биос моим 955 под бульдозер, он за это поделился=)), температуры: Phenom IIx4 955BE (3869.1 MHz (Исходное: 3200 MHz, overclock: 21%)) ЦП 41 °C (106 °F) Ядра 39 °C (102 °F), в нагрузке Опера (15 вкладок), HD фильм и по мелочи (агент, AIDA и тп.); при стресс-тесте 6 мин: http://s59.radikal.ru/i163/1205/47/2c217bfb45b4.jpg ,корпус Залман Z9+ (6 вентилей 120х120), CPU fan - Thermal Right HR-02 Macho. Кстати а максимальная температура для данного процессора 62 град. А это для тех у кого "Google отключили", материал с сайта overclockers.ru "12 термопаст":
http://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/?print, как вывод "Результаты тестирования наглядно демонстрируют, как термопаста МХ-4 c заявленной теплопроводностью более 8 Вт/м·К проигрывает, хоть и незначительно, более дешёвой Zalman ZM-STG2. Паспортная теплопроводность последней в районе 4 Вт/м·К. Поэтому не стоит слепо доверять тому что написано на упаковке."

Добавлено через 19 минут 55 секунд
Термопаста Noctua NT-H1
Термопаста Zalman (ZM-TG2)
Есть ещё вариант таких паст которых могу приобрести.
hightGame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:28   #71
Меню пользователя dim-kos
VIP-СвинЪ
 
Аватар для dim-kos
  
Dunkele Meister, в вашем городе нет авторизованного СЦ, который может чинить эйсер? Для этого не надо идти в магазины а можно самому к ним обратиться, сделают при вас, там минут 20 делов-то всего.
dim-kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:49   #72
Меню пользователя Pyjamator
НЕ старожил - охранял
 
Аватар для Pyjamator
  
hightGame, вы так термопасту выбираете, будто у вас там экстрим процессор, "ваш i3 немного теплее i2 и холоднее i4" если как вы говорите у вас такие температуры то дело точно не в том какая паста использована, берите КП-8 нормально мажьте (тонко) и плотно прижимайте, и будет вам счастье.
Pyjamator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 19:05   #73
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
А я вот себе прикуплю подставочку...
Хочу сетку на которой будут две 120ки на 800-1200 об/мин...
Поставлю их под проц и видео и буду в тишине
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 19:37   #74
Меню пользователя hightGame
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Pyjamator Посмотреть сообщение
hightGame, вы так термопасту выбираете, будто у вас там экстрим процессор, "ваш i3 немного теплее i2 и холоднее i4" если как вы говорите у вас такие температуры то дело точно не в том какая паста использована, берите КП-8 нормально мажьте (тонко) и плотно прижимайте, и будет вам счастье.
А в чём тогда?
hightGame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 21:13   #75
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от dim-kos Посмотреть сообщение
Dunkele Meister, в вашем городе нет авторизованного СЦ, который может чинить эйсер? Для этого не надо идти в магазины а можно самому к ним обратиться, сделают при вас, там минут 20 делов-то всего.
Была у нас шарага по ремонту, да обанкротилось. А так все вопросы по работе любой бытовой техники к магазину её продавшему, а я свой ноут через ОТТО брал, а у нас толь филиал.

P.s Подставку сдал, в магазине даже не спросили почему, видать большой процент возврата.

Для тех кто не знает, я не в России.

Последний раз редактировалось Dunkele Meister, 24.11.2012 в 21:15.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru