THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 06:50   #1
Меню пользователя Прохожий
В процессе регистрации по e-mail

Так все таки, что лучше, воздух или вода

Достало гудение компа, корпус ASUSTEK, 2 120-х вентилятора, C2D 4300, GF 8600 GTS, Gigabyte DS3, все немного разогнанное на штатных кулерах, хочу заменить на что-то если не бесшумное, то хотя бы не слышимое. Выбираю между TT Big Water 745 с доп. VGA водоблоком + кул на чипсет, или заменой всех штатных кулеров на малошумные от Zalman, TT, IH, других у нас найти тяжело + система управления, так как на DS3 всего 1 разъем под кулер. Цена обоих решений примерно одинакова. Так что главное соотношение тишина/эффективность.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 11:17   #2
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team

Готовые водянки тоже достаточно сильно шумят. Шум их помпы и вентилятора на радиаторе обычно едва заметно меньше шума среднестатистического системника. Плюс ко всему одной водянкой не отделаешься, придется покупать несколько малошумных вентиляторов для продува корпуса и обдува всех тех горячих элементов, которые раньше охлаждались потоками воздуха от процессорного кулера и кулера на видео (например память на видеокарте, или элементы питания мат. платы, да много чего еще).
В общем, если собирать СВО - то только самому и вкладывать в это долларов 300, не меньше, только тогда получится что-то малошумное и эффективное. Ну или уж совсем самопал, сидеть водоблоки точить и т.п... Изврат
Или же, что предпочтительней, закупиться хорошими малошумными воздушными системами охлаждения. По сравнению с недорогими водянками типа пучок всего за 100 уе, уровень шума при достойном охлаждении будет примерно таким же, если даже не ниже.
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 02:26   #3
Меню пользователя Lord Soth
Старожил

хороший корпус, полдюжины кулеров, реобас = отличное охлаждение с шумностью, равной водяному (если не заниматься извращением с техникой)
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 04:27   #4

Насчет полдюжины кулеров, как суммируются db? 6 кулеров * в среднем 17 db = ?
Их бин реобас, есть ли автоматический, а то не охота постоянно ручки крутить.
Старый 21.06.2007, 20:15   #5
Меню пользователя fdds
Старожил

Цитата:
Готовые водянки тоже достаточно сильно шумят.
Я то думал что они вообще бесшумно работают. Почитал здесь статью и разочаровался. Если они шумят также, нафиг они вообше тогда нужны. Если только под разгон, да там все как-то справляются и воздушными кулерами.

Надеялся купить водянку, когда сгорит мой P-4, теперь, раз они гудят, то вряд ли.

Существуют ли в природе практически бесшумные системники, за исключением всяких пежонских в ультра-портативных корпусах?
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 20:20   #6
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Скрути все вентиляторы, купи БП без вентилятора. Одень на проц и видюхи большие радиаторы, и вместо хардов юзай флэш-память...Бесшумнее уже будет некуда...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 00:01   #7
Меню пользователя fdds
Старожил

Цитата:
вместо хардов юзай флэш-память
Ето как? Можно поподробнее. Или это шутка.
Да и с щумом хардов я смерюсь как-нибуть.
Цитата:
Скрути все вентиляторы, купи БП без вентилятора. Одень на проц и видюхи большие радиаторы
А продувать корпус в таком случае как придется? Да я и на картинках не видел БП без вентилятора.

Единственная идея, которая приходила мне в голову, вынести системник куда-нибуть в кладовку, подключить CD через 1394, кард-ридер через USB, монитор и т. п. и поставить на рабочее место. Да уж проводов дофига тянуть придется. А если расстояние больше 5м - то можно забить на это.
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 03:55   #8

Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat
Скрути все вентиляторы, купи БП без вентилятора. Одень на проц и видюхи большие радиаторы, и вместо хардов юзай флэш-память...Бесшумнее уже будет некуда...
Бурят, ты умный человек, в игрушки играешь редко, уж ты то должен меня понять.
Когда ночью сидишь в тишине, пишешь программу, от шума в принципе простающего компа голова начинает раскалываться, и уже становится не до работы, а это не есть хорошо. А насчет больших радиаторов: был опыт в виде гигабайтовской 7300гт с пассивным охлаждением, так даже небольшой обдув снижал её температуру градусов на 30. Так что совсем без вентиляторов не обойтись. А флеш-память: у меня базы лопатятся до 100 гигов, быстрая флеш таких размеров появится только лет через пять. А пока у меня винты на резинках и я их и так не слышу.
Старый 22.06.2007, 06:46   #9
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Флэш-память можно использовать вместо ХДД. К сожалению, как было сказано выше, дсотойных объемов по приемлимым ценам рынок предложить пока не может. Но - разработки в этом направлении активно ведутся. Да и по астрономическим ценам решения этого уровня можно купить уже сейчас.

БП без вентилятора бывает. Были модельки давно у Zalman. Точно помню. Были и у других... Но, мощность таких БП конечно не запредельная. Это стоит понимать. Бесшумная система - удел маломощной системы. По современным меркам - системы средней мощности. Ворочать БД весом в 100 ГБ - конечно удел сервера 2U. А совсем не настолки домашней...

Продув корпуса подчас не нужен. Естесственной конвекцией все охлаждается. Особенно если квартире есть кондиционер, поддерживающий вменяемую температуру за бортом.

Что еще могу сказать. Для любителей бесшумности - ноутбук. Я вот сижу сейчас и от него ни звука. Зато в метре от меня гудит сервак своими тремя хардами и четырьмя кулерами. Тихо надо сказать гудит. Спать не мешает. Но его все равно слышно, а вот ноутбук не слышно...

з.ы. Мы уклоняемся от темы, господа... Прочитайте ее название. И давайте прикроем флуд и оффтоп.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 07:35   #10

Цитата:
з.ы. Мы уклоняемся от темы, господа... Прочитайте ее название. И давайте прикроем флуд и оффтоп.
Прочитай автора.

Цитата:
Флэш-память можно использовать вместо ХДД. К сожалению, как было сказано выше, дсотойных объемов по приемлимым ценам рынок предложить пока не может. Но - разработки в этом направлении активно ведутся. Да и по астрономическим ценам решения этого уровня можно купить уже сейчас.
А это уже точно оффтоп.

Цитата:
БП без вентилятора бывает. Были модельки давно у Zalman. Точно помню. Были и у других... Но, мощность таких БП конечно не запредельная. Это стоит понимать. Бесшумная система - удел маломощной системы. По современным меркам - системы средней мощности. Ворочать БД весом в 100 ГБ - конечно удел сервера 2U. А совсем не настолки домашней....
Буквально позавчера видел, непомню производителя, но 450W Passive, 650W Active. Маломощным не назовешь.

Цитата:
Продув корпуса подчас не нужен. Естесственной конвекцией все охлаждается. Особенно если квартире есть кондиционер, поддерживающий вменяемую температуру за бортом.
Про продув пример я приводил. И при конструкциях материнок (радиаторов чипсетов) и видюх для конвекции надо как миниум горизонтальный корпус с открытым верхом, а башня даже с открытой боковухой без вентиляторов перегревается.

Цитата:
Что еще могу сказать. Для любителей бесшумности - ноутбук. Я вот сижу сейчас и от него ни звука. Зато в метре от меня гудит сервак своими тремя хардами и четырьмя кулерами. Тихо надо сказать гудит. Спать не мешает. Но его все равно слышно, а вот ноутбук не слышно...
Ноут, конечно хорошо, но что, это единственное решение?

А на вопросы так никто и не ответил. Повторю:
1. Что тише водянка ТТ Big Water + несколько малошумных пропеллеров на обдув остального или же тихие воздушные кулера + опять же тихие турбины (типа AeroCool Turbine 19.66 db).
2. Как суммируются децибеллы, что тише 2 вентилятора на 22db или 3 на 16db.
Старый 22.06.2007, 08:12   #11

А блок питания ThermalTake PurePower
Старый 22.06.2007, 08:16   #12
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Как суммируются децибеллы, что тише 2 вентилятора на 22db или 3 на 16db.
1. 5 по 16. В данном случае не суммируются
2. Кулер типа Scythe Ninja

Собственный вентилятор (как правило) не нужен, достаточно корпусного и БП.
3. Вентиляторы типа Glacial Tech <GT12025-BDLA1(Black)> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 18 dBa, 950 об/мин) - практически не слышно.

Glacial Tech <GT8025-EDLA-1(Black)> for m/tower (SMART, 80x80x25mm, 18 dBa, 1700 об/мин)

mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 08:51   #13

Про блок питания http://www.thermaltake.com/product/P...w0107w0108.asp только там 380 и 520 W соответственно.

MVG наконец то более менее полезная информация, спасибо. Но вопрос: А если я возьму 100 по 16, я что, буду слышать только шум ветра?

Из перечисленных кулеров у нас ничего нет. Но вот из IceHammer что нашел малошумного:
Кулер IceHammer 3875WV (Cu 1100-2000rpm 15-23dBa Socket ...775...)
Кулер IceHammer 500V (Cu 1200-2400rpm 12-17dBa) на видео
Кулер IceHammer IH-405NB для северного моста (примерно 13)
AeroCool Turbine 120x120x25 950rpm 19.66dBa

есть залмановские, но на них характеристики не указаны.

Вопрос потянут такие кулера мою конфу: C2D4300@3000, 8600GTS, GigaByte 965DS3
Старый 25.06.2007, 08:32   #14

Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
1. 5 по 16. В данном случае не суммируются
2. Кулер типа Scythe Ninja
Собственный вентилятор (как правило) не нужен, достаточно корпусного и БП.
3. Вентиляторы типа Glacial Tech <GT12025-BDLA1(Black)> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 18 dBa, 950 об/мин) - практически не слышно.

Glacial Tech <GT8025-EDLA-1(Black)> for m/tower (SMART, 80x80x25mm, 18 dBa, 1700 об/мин)

И все таки суммируются, по отдельности не слышно ни одного (легкий шелест), но все вместе - уже ощутимый гул, хотя уже не раздражающий. Стал слышать винт, крепленный на резинках.
Вобщем взял вышеперечисленные IceHammer кулера и скажу, что их становится почти не слышно на 900-1000 оборотах, при заявленных 1100-15db, 1200-12db соответственно, на этих заявленных режимах шум раза в 2 сильнее. Или у меня слух обострённый, или заявленный шум сильно занижен. Корпусные менять не стал, на 5В 900 оборотов с уровнем шума как и у кулеров, в БП вентиль тормозил, но разницы в шуме не услышал, поэтому работает штатно. Корпус ASCOT внутри 1 в 1 как на фото выше, корпусные вентили с термодатчиками шли в комплекте.
Вопрос, а куды ты все проводки запрятал, я их и так и эдак, всё равно месиво.
Ответ