THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 03:58   #3076
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
tigeramba,
Цитата:
Но он должен быть лучше Хай Фая
Он никому ничего не должен. Это маркетинговый термин.
Цитата:
Он может быть красивей, но звучать хуже.
Тут смотря что понимать под красотой.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 13:56   #3077
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
rabruslik, Какой измеряемый минимум? На каком стенде? Что значит "прозрачный"? Как это относится к измерениям АС? Нет тракта, который не вносил бы искажения.
Коэффициент нелинейных искажений/коэффициент гармонических искажений практически нельзя точно подсчитать. Тoлько приблизительно(округляем). И вы не поверите, но там возможен теоретический минимум и он бывает неравен 0%, а превышает слегка. А еще до опеределённого числа процентов(очень маленького) мы уже никак не можем подсчитать этот КГИ(THD+N). Например, теоретически, вот этот мола-мола считают самым прозрачным из самых прозрачных цапов, но даже приблизительно нельзя измерить.
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 14:17   #3078
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Коэффициент нелинейных искажений/коэффициент гармонических искажений практически нельзя точно подсчитать.
И не только КНИ нельзя точно подсчитать. Помимо КНИ есть еще множество измерений и методик. К тому же они пополняются со временем. Вот тебе ответ в интервью Алдошиной И.А.(думаю не нужно рассказывать кто это):
Цитата:
Почему звуковая аппаратура, например ЦАП, усилители, имеющие одинаковые и низкие значения КНИ, IMD, AЧХ, ФЧХ, и пр., звучит по-разному? Имеет ли смысл измерять все эти параметры, если они практически никак не связаны с субъективным качеством звука? Может, надо вводить какие другие параметры, проводить измерения на динамическом сигнале или измерять устройства в более широком спектре излучений, вплоть до гигагерц?

Это правильная постановка вопроса. Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом. Работы по этим направлениям интенсивно ведутся, каждый год приносит новую информацию и параметры. Но пока надо добиваться необходимого уровня по известным параметрам, это гарантирует определенный уровень звучания аппаратуры.
А теперь подумай, как можно говорить о прозрачном тракте.
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
И вы не поверите, но там возможен теоретический минимум и он бывает неравен 0%, а превышает слегка.
На каком именно стенде? Как это относится к АС, где далеко до таких значений?
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Например, теоретически, вот этот мола-мола считают самым прозрачным из самых прозрачных цапов, но даже приблизительно нельзя измерить.
Кто считает?
Оффтоп

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 14:25.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 14:38   #3079
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Vanco88, transparent dac - это то, о чем я тебе говорил. Я просто перевел английское слово, которым обозначают связку цап(с THD+N ниже, чем человек может услышать, а выше 9кгц он их не может слышать т.е. не обязательно 0 или неизмерим)+амп(THD+N невозможно услышать или равен/меньше оного у dac/Line Out) или просто цап. Это не значит, что он абсолютно прозрачен(хотя в случае mola-mola ты не можешь доказать обратное). Кстати modi/magni считают приближенными к transparent связке

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Это правильная постановка вопроса. Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом. Работы по этим направлениям интенсивно ведутся, каждый год приносит новую информацию и параметры. Но пока надо добиваться необходимого уровня по известным параметрам, это гарантирует определенный уровень звучания аппаратуры.
Знаю, изучал. Про резонанс 2.5кгц и искажения 7кгц понравилось. Вот только ознакомление с данной информацией не вызвало желания покупать микрофон и измерять/настраивать эквалайзер. Хочется все-таки на слух. По старинке. Романтика
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 14:38   #3080
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Я просто перевел английское слово, которым обозначают связку цап(с THD+N ниже, чем человек может услышать, а выше 9кгц он их не может слышать т.е. не обязательно 0 или неизмерим)+амп(THD+N невозможно услышать или равен/меньше оного у dac/Line Out)
Опять THD... Еще раз, есть еще множество других параметров. И со временем они пополняются.
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
хотя в случае mola-mola ты не можешь доказать обратное
Зачем что то доказывать, если логически понятно, что тракта, который бы не вносил каких то искажений, который бы как либо не изменял звук, нет.
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Кстати modi/magni считают приближенными к transparent связке
Кто считает то?

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 14:49.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 14:46   #3081
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Что такое Mola-Mola? Зачем мне что то доказывать, если логически понятно, что тракта, который бы не вносил каких то искажений, который бы каким то способом не изменял звук нет.
Вообще-то это как-раз и алогичная часть т.к. теоретически фильтрацией можно свести эти искажения в ничто
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Еще раз, есть еще множество других параметров.
Работаем с тем, что имеем. А теории пусть сначала будут доказаны, ok?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Кто считает то?
Люди, которые перепробовали кучу аппаратуры. Modi/Magni не влияет на характер звучания, не придает никакого окраса. То же самое и остальные transparent dac
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:00   #3082
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Вообще-то это как-раз и алогичная часть т.к. теоретически фильтрацией можно свести эти искажения в ничто
Какой это теорией? И как понимать твое высказывание:
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
теоретически фильтрацией можно свести эти искажения в ничто
при том что ты пишешь это:
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
А теории пусть сначала будут доказаны, ok?
Уж определись пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Работаем с тем, что имеем. А теории пусть сначала будут доказаны, ok?
А что ты имеешь? КНИ? Где остальные параметры? Что нужно доказывать то? То что будут появляться другие параметры, по которым будет оцениваться звучание? Т.е. до этого дня они появлялись, а потом все? Ты себя то слышишь?
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Люди, которые перепробовали кучу аппаратуры.
Перепробовать кучу аппаратуры для того, что бы делать такие заявления недостаточно.
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Modi/Magni не влияет на характер звучания, не придает никакого окраса.
Что бы это утверждать, нужно знать обо всех параметрах и методиках. А они не известны даже ученым. И пожалуйста определись, они либо приближены, либо не влияют, а то опять сам себе противоречишь. По большому счету все мои вопросы риторические, думаю пора завязывать...

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 15:19.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:19   #3083
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
THD+N (суммарные гармонические искажения + шум) — мера искажений и шума вносимых в сигнал ЦАПом. Выражается в процентах мощности гармоник и шума в выходном сигнале. Важный параметр при малосигнальных применениях ЦАП.
Динамический диапазон — соотношение наибольшего и наименьшего сигналов, которые может воспроизвести ЦАП, выражается в децибелах. Данный параметр связан с разрядностью и шумовым порогом.
Vanco88, ваша демагогия дальше мне неинтереснa. Если вы знаете конкретно о каких-то еще параметрах, из-за которых искажается сигнал в цепи, извольте поделиться. Удачи
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:45   #3084
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
ваша демагогия дальше мне неинтереснa.
Пожалуйста по спокойнее. Свои слова я подкреплял цитатами уважаемого ученого. Твои же слова пока были подкреплены неопределенными людьми, которые "перепробовали кучу аппаратуры". Поэтому скорее демагогия у тебя.
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Если вы знаете конкретно о каких-то еще параметрах, из-за которых искажается сигнал в цепи, извольте поделиться.
Нужно повнимательнее читать, что пишут, для начала. Хотя бы цитаты уважаемых людей, которые я выше приводил. Таких параметров куча. И методик насколько я понимаю не мало. АЧХ, ФЧХ, КНИ, интермодуляционные искажения, у усилителей, например выходное сопротивление, потом есть импульсные графики, кривые импеданса, джиттер и т.д. Большую часть я не знаю и не пониаю, но ты почему то не зная их(а также игнорируя то, что параметры и методики обновляются), позволяешь себе делать заявления об отсутствии искажений, видимо потому как кто то там где то так написал. Зайди на Innerfidelity, Stereophiles или тот же Personalaudio и посмотри сколько там измерений.

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 15:54.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:59   #3085
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Нужно повнимательнее читать, что пишут, для начала. Хотя бы цитаты уважаемых людей, которые я выше приводил. Таких параметров куча. И методик насколько я понимаю не мало. АЧХ, ФЧХ, КНИ, интермодуляционные искажения, у усилителей, например выходное сопротивление, потом есть импульсные графики, кривые импеданса, джиттер и т.д. Зайди на Innerfidelity, Stereophiles или тот же Personalaudio и посмотри сколько там измерений.
суммарные гармонические искажения + шум потому так называются, что охватывает общий уровень искажений на выходе. почти по всем, тобой вышеперечисленным причинам. Измеряется при помощи полосно-заграждающего фильтра сравнением разницы с- и без- синусоиды. алсо импеданс и сопротивление - одно и то же.
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:04   #3086
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
уммарные гармонические искажения + шум потому так называются, что охватывает общий уровень искажений на выходе. почти по всем, тобой вышеперечисленным причинам.
А причем тут например ФЧХ, АЧХ?
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
алсо импеданс и сопротивление - одно и то же.
Я говорю про выходное сопротивление усилителя и его взаимосвязь с кривой импеданса последнего звена, а также о электрическом демпфировании.

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 16:31.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:32   #3087
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
А причем тут например ФЧХ, АЧХ? Интермодуляционные искажения измеряются другим графиком.
Ты утомляешь... И ты не прав. Иди гугли, чем отличается IMD от THD и попытайся наконец-то понять, как измеряют THD+N и может тогда перестанешь мне надоедать.
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:43   #3088
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
Ты утомляешь...
Следующий пост в таком тоне будет удаляться. Интермоды коррелируются с THD, да, напутал. Но ты так и не ответил, причем тут АЧХ, ФЧХ? Почитай какие еще бывают искажения, помимо нелинейных, раз уж любишь всех гуглить посылать.

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 16:48.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:48   #3089
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Vanco88, что ты пытаешься? IMD и THD - это 2 разных способа, измеряющих одни и те же искажения все в той же самой нелинейности. Будем мерить длину в сантиметрах или в обезянах и слониках?
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:50   #3090
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
rabruslik,
Ты когда начнешь внимательнее читать, что я пишу? Пройди по ссылке и посмотри какие еще бывают искажения помимо нелинейных.

Последний раз редактировалось Vanco88, 23.01.2015 в 16:56.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru